Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Большая семья - большие проблемы...
квартирный вопрос всех испортил

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Большая семья - большие проблемы... Ответить с цитатой

Когда я еще была школьницей, мама купила квартиру, в которой я сейчас и живу - полублагоустроенную, в деревянном доме... Долго делала в ней хоть мало-мальский ремонт, выплачивая за нее кредит к тому же. При этом она была вдовой с 3 детьми, которых воспитывала по сути ее мама, а не она.
Когда мне было 18 с половиной, а сестре 13, сестренке захотелось иметь свою комнату, и она уговорила маму выселить меня в эту квартирку. Я не сопротивлялась, мне очень даже понравилось жить одной... Я там же и прописалась вскоре, чтоб проблем было меньше с поездками по городу за бумажками...
Когда мамину квартиру (родительскую) приватизировали, я там уже не жила, а сестра как несовершеннолетняя поучаствовала в приватизации и теперь является собственницей 1/2 маминой квартиры.
В 20 лет я поступила в иногородний вуз и уехала учиться. Вскоре мое жилище сдали, мама как раз только начала свой бизнес и ей очень нужны были деньги. На 2 курсе я работала, училась и еще получала пенсию за отца (по потере кормильца) - не мама мне, а я ей посылала деньги. Хоть и немного, но все же.
В середине учебы ушла из общаги, жила на съемной квартире, мама посылала мне денег на жилье из того, что платили квартиранты за мое жилище. Через год встретила отца своей дочери и вскоре переехала жить к нему. Когда забеременела, он был против ребенка, но прожили мы с ним 2,5 года. Его мама год сидела с внучкой, пока я училась. Хотя отношения у нас были плохие, денег он мне на ребенка почти не давал (ты хотела - ты и содержи). Мама мне регулярно посылала денежку, хоть и не очень много - примерно 1/3-1/4 того, что реально на ребенка тратилось (мне пришлось покупать практически все новое - не у кого было взять тех же ползунков и пеленок). Ну посылала примерно так же, как когда я снимала квартиру...
Только в квартире, которая в семье считается моей, теперь жили уже сестра с мужем, а через год родили ребенка. Они в квартире сделали ремонт, какой сами хотели и могли себе позволить (мне нравится далеко не все из сделанного). Все вещички моей дочки плавно переходили к ним - племянник до сих пор ходит в розовых кофтах, сестра ему ничего не покупает.
За год до окончания мною вуза папа моей дочери нашел себе другую и выгнал нас с ребенком на улицу. Его мама тут же забыла о существовании внучки. Я сняла комнату в общаге, а ребенка таскала по подружкам, чтоб хоть появляться на занятиях... Через пару недель приехала моя бабушка 80 лет и жила со мной и дочкой 3 месяца - до НГ. Мама меня уговорила привезти дочу и бабушку ей - она считала, что так всем будет легче. Я не знаю, как маме, бабушке, наверно, дома легче, хотя забот прибавилось, а не убавилось. А для меня это был кошмар (я оторвала дочь от груди резко за день до отъезда). А для ребенка еще больший стресс - привезли в чужой дом, оторвали от груди и от мамы.
Но летом я получила диплом и вернулась домой. Меня поселили в зале маминой квартиры, сказав, что у сестры семья, а у меня - нет (то есть мы с дочкой - это не семья). Ребенку не разрешали спать в одной комнате со мной, т.к. там стоит телевизор, она спала в бабушкиной спальне, все попытки изменить это вызывали всеобщее неудовольствие.
Осенью моя сестра вышла из академа и практически переехала к нам, т.к. ей не с кем было оставлять ребенка, кроме нашей бабушки. И с мужем она была уже на грани развода - он ушел к своим родителям. На тот момент в квартире 56 кв. м жили 7 человек, которые составляли 4 поколения и как минимум 3 семьи (мама тогда была еще замужем за отчимом). Я долго добивалась разрешения вернуться в свою квартиру, и 1 ноября наконец-то переехала в свое нынешнее жилище. Но доча ходила в сад возле бабушкиного дома, а это больше часа езды... Ребенок жил на 2 дома, а переводить мне ее было нельзя - впереди была командировка на 4 недели, и мама моя категорически заявила, что возить внучку куда-либо далеко не будет...
Сейчас пытаюсь перевести ребенка в другой дет. сад, работаю, коплю деньги на ремонт в квартире и покупку необходимых вещей.Моей сестре пришла повестка из суда на развод, и она как взбесилась - муж ей оставил мебель и бытовую технику, которые стоят у меня в квартире, так она то предлагает мне купить все эти б/у вещи по цене новых, то пытается продать кому-нибудь, но у нее ничего не получается. А тут стала требовать деньги за сделанный ими ремонт - смеситель, электросчетчик и прочее, прочее, прочее. При том, что у меня была и мебель, и холодильник, и раковина со смесителем когда-то. И кафель я в 19 лет сама себе в кухню купила, какой мне нравился, и сама же клеила. Пусть не идеально, но сама. Они все это выбросили, меня не спросив. А теперь меня принуждают "купить" ремонт, который меня не устраивает и мне не нужен, по сути (все равно все буду переделывать). И мама с бабушкой туда же - все считают, что я должна сестре уйму денег. А она мне - ничего. Я ее ребенка одела и обула, и до сих пор она на него ни копейки не потратила - но она ничего не должна. А я должна. Мама тоже взялась подсчитывать, сколько я ей должна за все годы учебы. А теперь, после ссоры с сестрой, вообще грозиться выгнать меня с ребенком из квартиры на улицу...
Мне не повезло лишь в том, что я была уже совершеннолетней в момент приватизации квартиры. А теперь я - БОМЖ? После таких разговоров я уже не знаю, поднимется ли у меня рука делать здесь какой-либо ремонт...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Не знаю, что мне делать... Как жить?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 8:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться ,какие варианты действования у Вас есть?

Квартира, в которой Вы живете, принадлежит маме?

Мама грозится или планирует Вас выселить? Если мама Вас выселяет, то что будет сделано с квартирой ,в которой Вы живете? Она будет продана? Она будет сдаваться? Она отойдет сестре?

Чего бы Вам сейчас больше всего хотелось от происходящего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 2:14     Ответить с цитатой

Ой, не знаю... У меня особых вариантов нет. А мама вполне может продать обе свои квартиры и купить что-то другое... Если захочет. Я даже права голоса не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каким может быть сейчас наиболее благоприятный путь развития происходящего для Вас?

Что произойдет, если Вы затаитесь на некоторое время, не будете нервировать родственников своим присутствием?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 17:43     Ответить с цитатой

Вот только это пока мне и остается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 16:54     Ответить с цитатой

Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 1:14     Ответить с цитатой

Ну то есть никого не нервировать. Не звонить, не писать, не приезжать... Только не получается пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 20:08     Ответить с цитатой

Не получается? Вы перестаете мелькать на глазах у родственников, они начинают сами проявлять активность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:48     Ответить с цитатой

Да нет, не совсем так. Просто иногда бывает что-нибудь нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:52     Ответить с цитатой

Вы зависите от родственников?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anюt@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 151
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!помогите советом!мы живем с мужем у его родителей уже 6 лет.с начала мы отделились в еде,т.к. упрекали куском хлеба,потом обустроили отдельно себе комнату.Но все было терпимо до того как я родила сына!потом началось вы плохие родители!что он плачет!что ты его не пеленаешь он косолапый будет!телевизор пусть не смотрит косоглазый будет!и все в таком духе!а сами орут ходят,просто у них разговорный сленг такой!они либо сюсюкают,либо матерят,середины не дано!сами сидят дома целыми днями и не куда не ходят!сыну год и 5,а они за все это время ни разу не гуляли.мы их вообще не касаемся,а они везде нос суют,я даже поесть не могу сварить без комментариев!мне интересно как это вся обстановка может сказаться на ребенке!может просто уехать с сыном к моей маме,но это значит разрушить семью!??а к маме с мужем не хочу переезжать,т.к. ему будет многое не нравиться!ой даже не знаю как поступить!да еще и сын в сад ходит и мы в городе работаем,а моя мама за городом живет!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 13:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Напряженное-угнетенное состояние родителей, безусловно, сказывается на ребенке. Он становится более беспокойным, тревожным.

Если в семье принято общение на повышенных тонах и с соответствующим набором лексики, ребенок пропитывается этим и присваивает себе эту модель общения и отношения, считая ее нормой.

К сожалению, платить приходится при любом раскладе: за съемную квартиру или ипотеку деньгами, за совместное проживание с родственниками нервами и здоровьем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anюt@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 151
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 15:26     Ответить с цитатой

спасибо!большое! :holding: :mapa_boy: будем,что- то решать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах