Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как полюбить себя?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГрЕйсОнЯ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.10
Сообщения: 120
В дневниках: 3552
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 5:05    Заголовок сообщения: Как полюбить себя? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мне 29 лет, из них большую часть времени, я себя не любила и внешне и за какие-то качества характера и за поступки. Лет 5 назад стала читать литературу и что-то для себя брать полезное и перестраивать свое восприятие и себя, и мира, и окружения. За последний год очень сильно изменилась, стала более позитивной, веселой, жизнерадостной, но все равно люди говорят, что я не люблю себя, буд-то это у меня на лбу написано.
Сейчас я вполне довольна своей внешностью, стараюсь исправить какие-то качества, которые на мой взгляд отрицательные. Не думаю, что это нелюбовь, скорее это стремление к совершенству.
Не могу сказать, что я все делаю, как хочу. Т.е. я работаю там где я хочу, кем хочу и сколько хочу, но в общении (подруги, мужчины, соседи, прохожие люди) очень часто уступаю и свои интересы ставлю в самую последную очередь, со словами: "Ладно, у меня еще будет и лучше" или "да, Вы правы", "как Вам удобно?" , "Как Вы хотите?" и т.д.
Для меня важно что скажут другие, что подумают и буду ли я хорошо выглядеть в их глазах.
Это называется роль "жертвы"? Как от этого избавиться?
Что значит любить себя? В чем это проявляется?

Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе.
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте проясним запрос.

У Вас есть собственное внутреннее ощущение, что Вы не любите себя?

Или слушая окружающих, Вы понимаете, что не дотягиваете до каких-то внешних стандартов отношения к себе?

Люди, которые говорят о надписях на лбу, говорят что-то конкретное? Или ограничиваются общими словами?

Цитата:
Для меня важно что скажут другие, что подумают и буду ли я хорошо выглядеть в их глазах.
Для Вас это значительно важнее собственного мнения?

"Любить себя", на мой взгляд, - понятие очень индивидуальное. А на Ваш?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ГрЕйсОнЯ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.10
Сообщения: 120
В дневниках: 3552
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Сейчас у меня нет такого ощущения. Думаю, что я стала жить в гармонии с собой и миром.

Я часто себе в чем-то отказываю, ради интересов других, иногда я чувствую, что меня используют, поэтому и возникает ощущение нелюбви к себе и неуверенности в себе, это и видно окружающим и они просто говорят: ты не любишь себя.

В тех вопросах, в которых не принципиально мое мнение или я не уверена, что делаю правильно, вот тогда мнение окружающих становится на первое место.

Все понятия индивидуальные, т.к. мы все пропускаем через себя и видим все через свою собственную призму, но для меня проще сделать вывод - люблю, не люблю, если есть основа, от которой можно оттолкнуться, т.е. какие-то общие черты, которые я смогу примерить на себя и сказать так или нет в моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 17:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Думаю, что я стала жить в гармонии с собой и миром.
Означает для Вас поживание в гармонии с собой любовь к себе?

Цитата:
иногда я чувствую, что меня используют, поэтому и возникает ощущение нелюбви к себе
Ощущение нелюбви к себе ситуативно? Оно возникает уже после завершения ситуации? Или в процессе, когда еще можно на что-то повлиять?

Цитата:
В тех вопросах, в которых не принципиально мое мнение или я не уверена, что делаю правильно
Вопрос любви к себе один из таких вопросов?

Цитата:
но для меня проще сделать вывод - люблю, не люблю, если есть основа, от которой можно оттолкнуться
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ГрЕйсОнЯ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.10
Сообщения: 120
В дневниках: 3552
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 17:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Означает для Вас поживание в гармонии с собой любовь к себе?

Да.

Ощущение нелюбви к себе ситуативно? Оно возникает уже после завершения ситуации? Или в процессе, когда еще можно на что-то повлиять?

Да, когда я начинаю анализировать ситуацию.

Вопрос любви к себе один из таких вопросов?

Думаю нет.

Поясните, пожалуйста.

Если можно было бы составить таблицу, которая бы отражала "правильное и неправильное" мышление, поведение. Т.е. так я смогу контролировать себя, поступки и мысли, анализировать ситуацию и делать правильные выводы, которые будет влиять на мою самооценку, уверенность и любовь к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 23:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Означает для Вас поживание в гармонии с собой любовь к себе?

Да.
Если это так, то базовая любовь к себе в Вас есть. Верно? А ощущение нелюбви преходяще, иногда, когда не удается быть на высоте в какой-либо ситуации...

Цитата:
Вопрос любви к себе один из таких вопросов?

Думаю нет.
В этом вопросе Вы уверены в себе. Это снова приводит к тому, что Вы любите себя.

Если положение дел таково, к какому нас подводя Ваши ответы, то я не вижу смысла в вопросе вынесенном в заглавие темы. Или я что-то неверно поняла, поправьте меня.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ГрЕйсОнЯ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.10
Сообщения: 120
В дневниках: 3552
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 23:39     Ответить с цитатой

Я думала, что неуверенность возникает, если человек не любит себя, т.е. он сомневается, сравнивает себя и т.д.
Возможно, я сама себе что-то придумала, накрутила.
Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах