Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Переходный возраст
Как вести себя с ребенком в переходном возрасте?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 17:49    Заголовок сообщения: Переходный возраст Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моей дочери почти 11 лет, но по ощущениям у нее во всю переходных возраст. Может ли так быть? Смотрю на ее поведение и вижу все свои (и не только) худшие качества только в несколько раз больше выраженые.
Ласковая она только тогда когда необходимо ей что-то выпросить или когда ей делаешь что то приятное. Разговор с ней на тему отказать ей в просьбе заканчивается либо моим срывом, либо если я спокойна - ее срывом на крик. Чаще хочется согласится нежели противостоять агрессии и требованиям. Рассказ был бы совсем неполным, если не добавить что воспитываю я ее с отчимом, который требует (просит) от меня как то ситуацию эту разрешить. Я признаю свои ошибки в воспитании. Но как это сейчас исправить? И можно ли?

Заранее спасибо.
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 16:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но как это сейчас исправить? И можно ли?
Давайте попробуем сузить запрос. Сейчас не совсем понятно, что необходимо корректировать и разрешать.

Что Вас сейчас беспокоит в поведении дочери более всего? Попробуйте проранжировать не нравящееся Вам поведение девочки. Например, более всего Вам не нравится, что ребенок начал дерзить, Значит, пишем:

1. На просьбы стала отвечать дерзко и грубо.

2. Иногда склонна обманывать ,чтобы скрыть оплошность...

И так далее по убывающей, перечислите все формы неподходящего Вашей семье поведения, которые Вам хотелось бы изменить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:28     Ответить с цитатой

1. Не выполняет свои обязанности по дому: мыть за собой посуду, заправлять постель, и прочее. Постоянно "забывает".
2. Прерывает разговор взрослых не по теме, а со своими просьбами или рассказами.
3. Устраивает истерику, когда забираю ее от отца или родственников на тему : "еще часок побуду. вы плохие."
4. Не реагирует на прозьбы не звонить по пустякам несколько раз в час.
5. Не понимает, что необходимо вести себя "по-тише", быть внимательнее к родителям и не беспокоииь их пустяками от безделья, когда в доме спор и разногласие по какому то вопросу. Эгоистично ведет себя.
и так далее...
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 22:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Такое расположение пунктов означает ,что под номером 1 самый важный из них?

С него и начнем.

У девочки есть домашние обязанности, она их не выполняет, верно?

Как давно у нее эти обязанности?

То,что Вы перечисляете, относится скорее к навыкам самообслуживания. В семье каждый за собой убирает сам? Или за папу, например, это делаете Вы?

Девочка оставляет грязную посуду в раковине или незаправленную постель, что следует дальше? Какова обычно Ваша реакция? Вы всегда реагируете одинаково? Или иногда, устав от напоминаний, машете рукой? Об обязанностях напоминаете обычно только Вы? Или другие члены семьи тоже это делают? Как девочка реагирует на напоминания?

Когда девочка гости у родственников (она делает это регулярно, если забирание ее оттуда является сложным), предъявляются ли к ней такие же требования по самообслуживанию ,как дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:03     Ответить с цитатой

У дочери год как есть своя комната. Об обязанности наводить в ней порядок она сразу же была поставлена в известность. Как давно я ее обязываю мыть посуду хотя бы за собой когда она одна дома я точно не могу сказать, ну примерно года 1,5. В семье у нас еженедельная уборка проходит чаще совместно с супругом, а ежедневно убираюсь я одна.
По возвращению с работы я почти ежедневно вижу одно и тоже: не убранная комната, не мытая посуда - меня это сразу приводит в бешенство. Я начинаю ее ругать, угрожать запретить компьютер. Ее реакция одинаковая "мамочка прости. я больше не буду"..и в спешке начинает метаться по квартире убирать за собой. Бывает что я прихожу с работы не уставшая и в хорошем расположении духа - тогда я незаметно для остальных сама все убираю. Почему незаметно? Потому что мой муж также начинает ругать ребенка за грязь когда это все видит.
Как она проводит время у родственников могу только догадываться, большая вероятность что ее там никто не сможет заставить..и скорее всего этого и не происходит..
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Об обязанности наводить в ней порядок она сразу же была поставлена в известность.
Эта фраза звучит так, как будто до девочки была доведена необходимость наведения порядка, но не оговорены условия. Например, периодичность, само понятие того ,что считать порядком; насколько она, будучи хозяйкой комнаты, может руководить этим процессом сама и пр.

Цитата:
Я начинаю ее ругать, угрожать запретить компьютер.
Как часто эта угроза реализуется? Пользование компьютером значимо для девочки?

Цитата:
Бывает что я прихожу с работы не уставшая и в хорошем расположении духа - тогда я незаметно для остальных сама все убираю.
Означает ли это, что все зависит от Вашего настроения? Иногда за одни и те же действия\недействия девочка бывает наказана (лишена компьютера или, как минимум, отругана), а иногда это проходит незамеченным?

Цитата:
Потому что мой муж также начинает ругать ребенка за грязь когда это все видит.
Вы спасаете дочь от конфликта с отцом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 16:32     Ответить с цитатой

Угрозы лишения компьютера не всегда воплощаю. 50/50. Компьютер у дочери ограничен ежедневно по времени, т.к. без ограничения она из-за него не выйдет.
Скорее всего мое настроение играет не малую роль.
От конфликта пытаюсь спасти.
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Угрозы лишения компьютера не всегда воплощаю.
Значит, девочка не всегда может верить Вашему слову? От чего зависит, будет ли воплощена угроза?

Конфликт с отцом протекает более ярко и интенсивно, чем с Вами? Что побуждает Вас спасать ребенка от этого конфликта? Разве этот конфликт не станет естественным последствием того, что девочка не выполнила своих обязанностей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:49     Ответить с цитатой

Выполнение угрозы завист от того станет ли мне ее жалко. И если она вела себя в дальнейшем без капризов. То я прощаю.
Я не знаю как объяснить конфликт с отчимом, думаю у меня не правильное видение. Конфлик то есть то нет. Все зависит от того как ведет себя ребенок.
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Означает ли сказанное, что ответственность за отношения полностью лежит на девочке? И за отношения с Вами, и за отношения с отчимом? И следовательно, если ребенок примет зрелое решение изменить свое поведение, то и Ваше отношение к ней, и отношение к ней отчима изменится?

Возможны ли иные варианты изменений? Например, сначала Вы меняете свою модель отношения, а затем в ответ - дочь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:31     Ответить с цитатой

Скорее всего мы ждем от нее этого зрелого решения, практически ежедневно ведутся с ней беседы по поводу норм поведения, отношения к близким...Действие этих разговоров правда не продолжительное и заканчивается следующим днем.
Я готова изменить свою модель поведения, знаю что сложно будет, но выхода не вижу и в какую сторону менять не знаю..
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 15:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я готова изменить свою модель поведения, знаю что сложно будет, но выхода не вижу и в какую сторону менять не знаю..
Замечательно, что у Вас есть принципиальная готовность меняться и понимание, что измениться может быть непросто.
Цитата:
практически ежедневно ведутся с ней беседы по поводу норм поведения, отношения к близким...
Эти разговоры носят характер нотаций?

Бывает ли так, что дочь что-то делает сама по хозяйству по собственной инициативе?

Бывает ли ,что она соблюдает Ваши бытовые договоренности без напоминаний?

Когда такие вещи происходят, как Вы обычно реагируете? (Реагируете ли?)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Разговоры начинаются моими нотациями, а далее подключается муж и тогда разговор затягивается надолго со всеми красочными разборами наших взаимоотношений в семье. Заканчивается такой разговор обычно примирением и признанием ошибок. Но как я уже говорила не на долго.
Бывает дочь сама что-то сделает по дому, позвонит расскажет - я ее похвалю. Приедем с мужем домой после работы - она опять похвалиться - я ее снова поблагадарю. Часто бывает, что ей кажется что ее не достойно оценили и мало хвалили.
Очень редко бывает, что я не напоминаю ей, и она, например, заправит за нами постель, когда приведет в дом подружек. Я это замечаю, иногда хвалю. Но чаще в доме не убрано, а гости приглашены. За это на нее мне приходиться кричать. Что меня огорчает.
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 20:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте вспомнить свое состояние во время выслушивания нотаций. В детстве или взрослом состоянии.

Цитата:
Заканчивается такой разговор обычно примирением и признанием ошибок.
На Ваш взгляд, нотации стимулируют раскаяние и желание измениться? Либо провоцируют на формальную демонстрацию раскаяния, которая позволит остановить этот неприятный процесс - слушание нотаций?

Цитата:
Но чаще в доме не убрано, а гости приглашены. За это на нее мне приходиться кричать.
Какие функции здесь выполняет крик? Это гости дочери? Ей уровень порядка дома представляется приемлемым для приглашения гостей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К!С!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:00     Ответить с цитатой

К нотациям в детстве относилась скептически, да и сейчас также. Но других способов не знаю, кроме как ремень еще. Возможно дочь только демонстрирует раскаяние. Мой крик означает неприяние такого подхода и гнев в данном случае. Насчет его функций, полагаю, должен повлиять на "память". Своих гостей я никогда в неубранную квартиру не приглашу, а вот дочь своих запросто. Ей это не доставляет неудобств. :oops:
_________________


https://clck.ru/XKUZJ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах