Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто оплатит декрет директору-учредителю?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 20:08    Заголовок сообщения: Кто оплатит декрет директору-учредителю? Ответить с цитатой

Добрый день! У меня такая ситуация.
Я учредитель ООО, я же директор. Есть еще сотрудники. Все оформлены, платим со всех налоги. Фирме 4 года. Первый раз за 4 года я взяла больничный будучи беременной и мне пришел ответ с ФСС, что возмещать мне его не будут. Основание: совпадение единственного учредителя и директора в одном лице. Юристы разъяснили мне, что с 2010 года изменилось законодательство. Сейчас учредитель не может заключить трудовой договор с собой же в роли директора., т.к. мой трудовой договор от 2006 года не действителен. Интересно, что я плачу налоги а) как учредитель с фирмы предприятия б) как работник (директор) со своей з/п. Как налоги плачу- все действительно, как получать возмещение, оказывается договор не действителен.
Через месяц у меня декрет.. Мне сказали, что мне он не положен!
Т.е. я 4 года с приличной з/п плачу налог.. сейчас я его повысила себе, что бы были больше декретные, и оказывается, что мне они не положены вообще!! Где логика??!
Т.е. я беременная не имею права на декретные только потому, что я учредитель ООО?
Пожалуйста поясните, вот как нам быть? Где мама-учредитель будет получать декрет? Не может же быть, что бы беременной вообще не положены были выплаты, ведь даже безработным платят.

Добавлено спустя 34 минуты 14 секунд:

Прошу прощение за ошибки, реву весь день., т.к. эти деньги для меня существенные...
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 20:54    Заголовок сообщения: Re: Кто оплатит декрет директору-учредителю? Ответить с цитатой

у меня подобная ситуация.
я подала в суд.
правда у меня дело было в 2009 году, так что может быть и выиграю.
Вам, скорее всего, лучше уволится из ООО и получить декретные как безработной. Проконсультируйтесь с юристами.
Я сейчас немного жалею, что не уволилась и не перевелась на другую должность.
Надеюсь, конечно, что выиграю, однако все это очень противно.
Вот тебе и поддержка малого бизнеса, вот тебе и поддержка материнства.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marixa
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 5822
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 0:30     Ответить с цитатой

Я не стала спорить с ФСС ,зная что откажут, и прийдется судиться,а это во первых долго (да еще и с грудным ребенокм),да и как мне ответили в ФСС не всегда в пользу налогоплательщика и многие выигрывают суды только после второй инстанции т.е Тюмени. Я за месяц до декрета перевела себя в замы,а своего зама сделала директором,а когда больничный закончился-все вернула обратно. Все выплатили сполна,вопросов не задавали ( это было в прошлом году,но сути не меняет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:54     Ответить с цитатой

Да, я так и делаю. Офорлмляю фирму на мужа, а сама выхожу из учредителей и замом. Но
- я узнала только в апреле (хотя больничный отдала в феврале в ФСС) я даже юоюсь подумать, что если бы я узнала в мае, когда настал декрет.. Я бы просто уже ничего не успела сделать
- сейчас снова расходы, каждый листик у нотариуса деньги + пошлины за изменения в Устав + оплата юриста..
- срок поджимает. У нас переоформление сложное, в 2 этапа. Если все везде будет сразу проходить, то от 21 до 24 рабочих дней, т.е. к 30 апреля , а у меня декрет уже в мае.. В накладку прям., но должны успеть.
Ну а вообще просто не справедливо!! Как платить- ты субъект трудового права, как получать- не субъект :evil:
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marixa
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 5822
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 16:27     Ответить с цитатой

а я и не выходила из учредителей (хотя являюсь единственным),я только кадровые документы на директора переделывала ( и даже налоговую не уведомляла о смене директора-никто не проверял). Они устав не смортят и им нужны только кадровые документы. Может зря вы это затеяли (выход из учредителей),у ФСС зачастую идет отказ в выплате декретных,когда умысел видят . Например (я читала судебную практику) повышение зарплаты только декретнице,а всем остальным нет за пару месяцев до декрета -отказали в выплате из за умысла. Вдруг в вашем случае выход из учредителей за несколько дней до декрета так и рассмотрят? И еще такой факт- я перейдя в замы (за месяц до декрета) сделала себе з/п соответственно ниже чем у директора,это посчитали существенным изменением условий труда и пересчитали немного больничный (как мне сказала сотрудник ФСС на основании этой статьи могли декретные расчитать не из 12 мес,а только из последнего,т.к существенное изменение условий труда),хотя что тут существенного :eek: Но их не переспорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 21:10     Ответить с цитатой

А как меня могут в умысле заподозрить?
Все логично.
Я беременная, заболела (больничный брала), пока еще на нем (на момент принятия решения). ПОдумала, что мне здоровье дороже и не смогу на таком сроке и после родов вести управление фирмой и решила что управление лучше доверить мужу и оформила на него. По моему все логичнее, чем их действия.
А оставшись единственным учредителем - я ничего не получу точно
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 22:48     Ответить с цитатой

Sweety

Эта практика действует не с 2010 года. Моему директору отказали по той же причине (учредитель-директор одно физическое лицо) в возмещении больничного листа по беременности и родам в 2006 году. В суд не подавали. Обращались за юр. помощью в службу "Вера", к сожалению, ничем помочь не смогли. В российском законодательстве нет логики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 0:19     Ответить с цитатой

meggy писал(а):
Sweety

Эта практика действует не с 2010 года. Моему директору отказали по той же причине (учредитель-директор одно физическое лицо) в возмещении больничного листа по беременности и родам в 2006 году. В суд не подавали. Обращались за юр. помощью в службу "Вера", к сожалению, ничем помочь не смогли. В российском законодательстве нет логики.

а как смогут юристы помочь?
здесь только суд. В этом году уже есть проигравшие, а до этого все выигрывали, даже после пересуда в Высшем АС.
По поводу обидно - не то слово.
Когда женщина работает, платит налоги пусть хоть трижды учредителем будет - всех все устраивает.
Когда женщина рожает - даже безработным платят декретные деньги.
У вот человеку, который бизнес создал, работал и платил налоги, увеличил население страны - так нагло исподтишка (об этом не уведомляют, когда фирму открывает) отказывают.
ООООООчень странное у нас государство.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 7:44     Ответить с цитатой

Выход только выходить из учредителей и становится наемным работником, что бы быть субъектом социального страхования... :-( вот ту и помогут юристы., что бы все быстро и правильно оформить.. по крайней мере я надеюсь ..
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 16:34     Ответить с цитатой

Sweety
У меня похожая ситуация. Я учредитель и директор по уставу. :aga-aga: И тоже, как "умная Маша" исправно отчисляла всё, что положено в течение 7 лет. В мае в декрет. Переоформляем директором мужа, добавляем его в учреители. Уже подготовили все документы. Буду наёмным работником. Судиться, по-моему, дело тягомотное, затратное и нервное. Самое главное, для судебных тяжб у нас с Вами самое неподходящее время. Желаю Вам и себе успеха в этом странном мероприятии.

Marixa
можете ссылочку на эту инфу кинуть? У меня тоже зарплата повысилась у одной, правда, за год до планируемого декрета.

Добавлено спустя 6 часов 9 минут 7 секунд:

Sweety
Сегодня, в свете событий, обсуждаемых на этом форуме переговорила с подругой. Она на 7 месяце. Единственный учредитель, сама же директор. Все отчисления делала по максимуму, предприятию более 5 лет, у неё самая большая з/п в коллективе. Сказала, что документы в ФСС приняли без проблем, ни у кого ни каких вопросов не было. Ни кто про отказ не заикался. Она, правда, в Белокурихе живет. Такое есть подозрение, что отказ незаконный. Нигде не нашла подходящей статьи. На какие нормы сослались, когда Вам отказали?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 19:09     Ответить с цитатой

Shcneider

Скорее всего специалисты в Белокурихи проглядели что директор и учредитель одно лицо. Есть совершенно четкая внутренная инструкция в ФСС, что в этих случаях всегда отказывают. Мне это инструкцией в нос тыкал руководитель ФСС по Заельцовскому району.

А к юристам мы обращались для судебных разбирательств. Сумма больничного листа была около 50 000, услуги юриста в случае судебных разбирательств нам бы обошлись в 30 000. Мы плюнули и решили не судиться. Думаю на это ФСС и рассчитывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 19:17     Ответить с цитатой

это Новосибирская ФСС такое придумала.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:05     Ответить с цитатой

Я судиться не хочу. Срок большой.. Щас подам, как раз в мае будут разбирательства, и если решение будет не в мою пользу, что времени уже не будет, т.к. декрет уже настанет :(
Да и нервы.. РОжать раньше времени из-за нервов мне меньше всего хочется
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 21:19     Ответить с цитатой

Мне кстати Юрист ничего не ответила, может у нее есть мнение? Я бы очень хотела его услышать.
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Русало4ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 1430
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Прикольно, у меня такая же ситуевина с той лишь разницей, что пока я не беременна. Хм... :evil:
Вариант срочный может быть такой:
принять себя на др должность параллельно (скорее всего не поможет),
принять на директора мужа (пусть даже на совместительство, в налоговой главное денежки, перечисляйте их), подойдет мама или папа, но главное официально провести их в директора, а себя перевести в... в бухгалтера.
Точно знаю знакомая была ИП, платила исправно, а в денежках после декрета отказали, судилась-проиграла. Так что СРОЧНО переоформляйтесь.
Лучше найти когото в ФСС и спросить там, но срочно переоформляйтес....обманут ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах