Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как научить кроху засыпать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукуруза
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 897
В дневниках: 34
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 0:19    Заголовок сообщения: Как научить кроху засыпать? Ответить с цитатой

Дочка у меня капризничает только в одном случае: хочет спать. Вот она хочет спать и начинает ныть, вертеться, встает на четвереньки и опять ноет, вертится, уползает. Речь идет и о дневном сне и о сне на ночь (ночью нормально спим) Я стараюсь обеспечить ей в это время покой и уют, ложусь рядом, даю грудь. Если она сосет, то, скорее всего уснет. Но дело в том, что мне кажется, что у нас какая-то психологическая проблема.
Наверное, она еще слишком маленькая для страхов перед сном, а, может, уже и нет. Дочка не может заснуть, когда она этого хочет. То есть дети, когда хотят спать, то их сон морит. А моя дочь возбуждается и, как бы, начинает сопротивляться приходу сна.
Что мне делать? Как научить ее засыпать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 7:52     Ответить с цитатой

Кукурузу, что говорит об этой ситуации невропатолог?

Обычно решение таких задач, как Ваша, лучше начинать с посещения невропатолога и хорошего педиатра, чтобы исключить соматические причины беспокойства перед сном.

А когда совершенно точно известно, что телесно малыш полностью здоров, а тревожность и беспокойство остаются, имеет смысл начинать искать психологические причины такого состояния.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:04     Ответить с цитатой

У нас то же самое!
Я жаловалась невропатологу, без толку! Внешне не находит паталогий, обследования головного мозга не назначает!
А ребенок устраивает истерики перед засыпанием! Орёт на всю квартиру, ноет, вырывается из рук и засыпает...
У нас это началось в 2 месяца. Проходили осмотр, нам поставили угрозу поражения ЦНС. Сейчас диагноз убрали. А проблемы остались. плюс ребенок гипервозбудимый и метеочувствительный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кукуруза
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 897
В дневниках: 34
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:10     Ответить с цитатой

У нас метеозависимости нету. Относительно возбудимости... ну. не знаю, мне сравнивать не с чем, но ребенок у меня спокойный (наш педиатр так говорит). Невропатолог говорит - 1/2 таблетки глицина на ночь. Хы!
Я все-таки в нашем случае подозреваю психологические моменты. Но отлько не знаю где копать. :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 7:15     Ответить с цитатой

Кукурузу, как Вы сами относитесь к процедуре укладывания спать?

Предположим, Вы планируете через 10 минут начать укладывать ребенка, какие чувства это у Вас вызывает?

Возможно, некоторое время назад при дневном засыпании произошел сбой, вызваный, например, не очень хорошим самочувствием ребенка. Теперь эта ситуация вызывает Ваше беспокойство, Вы начинаете тревожиться: как быстро заснет малыш, сколько будет плакать перед сном. Может быть, Вы в это время планируете дела, которыми займетесь, как только дочь уснет, и Вас раздражает, что она так долго не спит. Ваши беспокойные чувства передаются ребенку и проявляются уже в его беспокойстве. Таким образом, ситуация начинает двигаться по кругу.

Попробуйте расслабиться сами в ходе укладывания малышки, посмотрите на нее внимательно, расскажите ей нежным шепотом, какая она красавица и умница, какие у нее понимающие глаза, шустрые ножки, пофантазируйте, какой она будет, когда вырастет...

Поспите вместе с ней.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кукуруза
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 897
В дневниках: 34
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 16:22     Ответить с цитатой

Собрались в отпуск на все лето. Очень хорошо, что прочитала последние рекомендации. буду пробовать, потом отчитаюсь за результаты. СПАСИБО! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛарчикНСК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!У нас похожая проблема возникла недели 2 назад.До этого было всё прекрасно,я любила наши вечерние засыпания-после купания и всяких обтираний-одеваний,ложимся(спим вместе),ребёнок сосёт грудь,потом отворачивается,начинает что то мурлыкать сам себе,водит пальчиками по обоям,снова повернётся ко мне,пососёт,отвернётся и мин через 10 засыпает....тишина,спокойствие.........В тот день у нас были гости с двумя ребятишками,я буквально на 5мин вышла на кухню,ребёнок был на руках у папы,ребятня разыгралась и с дикими воплями заскочила в комнату,моё дитё испугалось,кричал сильно,долго не мог успокоиться.Потом все уехали,мы как всегда искупались,пошли спать,всё уже спокойно и тут началось-истерика,крик,выгибается,включила свет,начал играть и так с воплями,устав сам уснул к 12часам ночи.Не знаю,есть ли связь,но с того самого дня наши спокойные засыпания канули в бездну и превратились в настоящие муки.Что заметила-от меня теперь не отворачивается и начинает при попытке уложить переворачиваться на живот и так на животе лежит и орёт,а потом и засыпает на животе(чего раньше никогда не было).Стоит включить свет-радуется,начинает играть и так может просидеть часов до 12 и то потом покричит перед засыпанием.Пробовала укладывать с ночником-бесполезно,видит что светло,начинает играть.У невропатолога были в 6 мес,всё хорошо,здоров.В режиме ничего особо не менялось,днём спит и засыпает хорошо,не капризничает.Ребёнку 9 месяцев.Можно ли как то теперь изменить ситуацию,исправить её......?

Добавлено спустя 18 часов 28 минут 26 секунд:

Забыла написать...На выходные ездили к бабушке,в деревню,ночевали одну ночь,так ничего подобного не было-заснул спокойно,рядом со мной,без криков и истерик..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 14:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, ребенок мог испугаться.

Цитата:
так ничего подобного не было-заснул спокойно,рядом со мной,без криков и истерик..........
Давайте подумаем, чем отличалось укладывание у бабушки от обычного укладывания дома? Попробуйте сформулировать по пунктам.

Например:
1. Вы все очень устали.

2. Вы легли спать вместе с ним, потому что не было домашних дел.

3. что-то еще.

Когда Вы вернулись домой, истерики нежелание спать возобновилось в том же виде? Или оно стало другим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛарчикНСК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 15:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Спасибо за ответ.У нас дня три назад появились положительные сдвиги.Решила вернуть совместные купания(месяц назад перестали,хотя объективной причины тому нет).А тут искупались вместе и хорошо заснул,ну по крайней мере без крика и истерик :-) ,от меня всё равно пока не отворачивается,всё время лицом ко мне,но возвращается спокойная обстановка и уже хорошо.У бабушки тогда да,я очень устала и,думаю,ребёнок тоже,легли спать вместе.Буду надеяться,что негативные последствия обязательно пройдут полностью!Спасибо!

Добавлено спустя 1 день 2 часа 18 минут 43 секунды:

Может ещё период прорезывания зубов влияет?Сегодня проклюнулся первый зубик :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 14:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас дня три назад появились положительные сдвиги.
Будем надеяться, что ситуация налаживается.

Да, прорезывание зубов часто влияет на поведение ребенка в целом и на укладывание спать в частности. Ребенок постоянно испытывает неприятные ощущения во рту, от этого капризничает, более поверхностно спит, часто просыпается - все это возможно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах