Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ребенок-перфекционист
(качественно, но медленно)

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black Horse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 81
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ребенок-перфекционист Ответить с цитатой

Девочки, а что делать, если такая проблема:
Дочка пока не первоклассница, но задают домашние задания на подготовке к школе. Ну, с отсутствием самостоятельности, с тем, что приходится ей напоминать о том, что нужно сесть за уроки - я уже смирилась. И вот садится она их делать. И начинается... :eek:
Во-первых, она жутко медлительная (всегда везде в делах последняя, при этом живой и веселый ребенок) и делает уроки ну ОЧЕНЬ долго... :mad: С этим я тоже смирилась, у каждого свой темп. Но при этой медлительности она все делает крайне качественно, стремится к идеалу. Если вдруг малейшая помарка (кружок чуть кривовато нарисовала, или буква неровная) - она сразу выходит из себя, зовет меня - надо переделать! И это может происходить каждые три минуты. Я ей уже говорю: "Успокойся, все нормально у тебя сделано" - "Нет, не нормально!" Она меня этим своим излишним перфекционизмом просто из себя выводит! :eek: Так это она делает небольшое задание раз в неделю, а что будет, когда будут задавать уроки каждый день?!? Так она их до полуночи будет делать... Вот как с этим быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:28     Ответить с цитатой

Домашку можно и до полуночи делать, а вот что будет в классе - это вопрос! У нас на 28 человек нашлись 3 шустрика, которые быстро пишут и наша учительница решила весь класс под них подогнать. Что тут началось... :o Очень много не успевал в классной работе и это нужно учесть, что он не совсем уж черепашка. А многие детки и вовсе почти всё упускали. Когда подняли этот вопрос на род.собрании, она сказала, что учит правильно, менять ничего не будет, пусть учатся успевать. :-( Одним словом - тяжко Вам придётся, если не научитесь делать всё побыстрее и если училка будет такая, как наша! :4U: УДАЧИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зфл
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:59     Ответить с цитатой

Вообще-то сейчас учителей обязуют учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. На практике этого конечно нет. Но чтобы весь класс подстраивался под троих... это уж слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 22:13     Ответить с цитатой

В том-то и дело, что нормы на бумаге - это одно, а практика - это другое. И все недовольные могут не рассчитывать на положительные оценки :-( . Хотя, нужно отдать должное, что по результатам проверок у учеников нашего класса лучшие знания и подготовка :ok: ! Всё так неоднозначно... :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Black Horse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 81
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:40     Ответить с цитатой

:eek:
И как же бороться с ее медлительностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 18:21     Ответить с цитатой

Бороться?
Вы думаете, что не самая быстрая скорость - это выражение не ее индивидуальности, включая организацию процессов в голове, а чего-то управляемого, упрямства, например?
Индивидуальность - это не болезнь, зачем с ней бороться?
Знаете, моя уже выросшая дочь, была примерно такой же.
Поэтому не могу не отозваться на это Ваше сообщение.

Я не нейрофизиолог, но думаю, что ломать любого человека в его базовых признаках, - это дорога к большущим проблемам и, самое важное, точно в сторону от благополучия самого ребенка.

Тема это сложная, но перфекционизм, как у детей, так и у взрослых, зачастую только указание на другие нюансы, которые нужно учитывать и, возможно, скорректировать. Но не за день и не за неделю это можно сделать.

Если оценки пока не будут отличные, то что произойдет страшного?

Есть ли у Вашей дочери время на другие занятия, вне школы с ее бесконечной оценочностью ? Чтобы явный и постоянный успех во внешкольных делах помог снизить уровень тревожности и дал возможность "расслабиться" и позволить себе не быть идеальной 24 часа?

Я имею в виду такие занятия, где дочь Ваша видела бы , что она успешна, что все ПОЛУЧАЕТСЯ, чтобы это было понятно и ее чувству собственного достоинства и уверенности в себе? Нельзя же все "оценки" человеку получать в школе и от учителя?

И еще я бы непременно поговорила с учительницей, не раз, а сто, если надо.

Подальше от борьбы, поближе к ребенку - человеку.
Главное, пожалуйста, всегда и безусловно поддерживайте своего ребенка и будьте на его стороне. Эти перфекционисты такие хорошие и удивительные люди получаются, Вы еще увидите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 0:15     Ответить с цитатой

Так нужно не бороться, а учиться! Причём с огромным терпением, а иначе всё старание и желание пропадёт у дитёнка! :stul:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:29     Ответить с цитатой

Может быть, скорость можно повысить за счет чего-то ОЧЕНЬ интересного, сразу после того, как задание будет выполнено ? :-)
Мы тоже ходим на подготовку, и когда начинаются "стоны" над каждой буквой, то успокаиваю тем, что следующая буква получится лучше (и часто так и бывает), а работу над ошибками делаем в конце (когда все задание сделано, выбирает сам, что переделать). Не скажу, что перфекционизмом постоянно страдает, но случается... А, еще время заранее оговариваем - иначе запросто просидит целый день - и вместе потом обсуждаем результат, мол "посмотри, как быстро получилось, это потому что внимательно занимался, и т.д." (если, конечно, это правда)... Получается, что и старается, но и чересчур не увлекается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 13:21     Ответить с цитатой

МамаЗайки
Молодцы!!! А нам хоть трое часов перед носом поставь, если "черепашка напала", уже ничего не помогает, если только мой визг. :witch:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 15:40     Ответить с цитатой

Black Horse
Мне кажется что Вам обязательно нужно найти школу, где учитель таки будет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. По возможности это должен быть маленький класс. Не более 20 человек, а то меньше.
При этом выполнение домашнего задания должно приносить удовлетворение ребенку. Иначе отвратит его от учебной деятельности.

Ну и надо еще послушать мнение учителя в дошколке. Может в классе она ведет себя совершенно по другому.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется что Вам обязательно нужно найти школу, где учитель таки будет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.


вы знаете, это не только им надо, это ВСЕМ надо.

У меня тоже доча далет все ну очень медленно и печально, но только если ей это нравится. А если что-то не любит, то делает за 3 секунды, чтобы отвалили все от неё.
Но я с этими качествами бороться не буду, потому как для девочки они очень даже полезны. Она увлекается самим процессом, результат для неё уже на втором месте, а это очень пригодится ей как будущей женщине, потому как все основные женские занятия - это нескончаемый процесс (нельзя сделать уборку раз и навсегда, нельзя воспитать ребенка с наскоку это долгий процесс).
Если ей комфортно именно в состоянии кропотливой работы и она получает удовольствие именно от процесса - не ломайте её, ей в семейной жизни это качество больше пригодися, чем логорифмы, уж поверьте мне, математику с высшим образованием.

Вот так я себя успокаиваю и останавливаю от "подгоняний". Может и вам поможет.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:06     Ответить с цитатой

Мария Дроздова
Как то грустно стало отмысли что ребенка готовят к кропотливому, нескончаемому домашнему труду...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Многоточие
извините, не поняла может вашу мысль... но вы домашней работой занимаетесь или у вас прислуга? Готовите или в ресторанах кушаете? Или у вас муж этим занимается? Вам это удовольствие доставляет? Ну чтобы вы прям тащились от того, что порядок навели или борщ сварили? Мне это стало в кайф после 7 лет совместной семейной жизни. И то не всегда. Меня воспитывали, в том числе и в школе на результат. Потому что у нас в принципе не было и пока нет разделения на мужское и женское воспитание. Поэтому все зачатки у взрослых женщин мамы-жены-хозяйки оказываются во взрослой жизни либо зачатками (в лучшем случае), либо порушены в корне. В редких семьях мама передает девочкам любовь к бытовой работе. в том числе и потому, что в школе гонят и заставляют делать быстрее, выше, сильнее. А мамы на это ведутся.
Как сказала мне старшая недавно на мою просьбу быстро навести порядок: " я буду делать медленно, потому что мне нравится все делать аккуратно, а не как попало" Я выпала в осадок. И доча с чувством и УДОВОЛЬСТВИЕМ убиралась в своей комнате часа 2.
Я не за домострой, не подумайте, но я за то, чтобы мои девочки были воспитанны именно как девочки, чтобы семейная жизнь для них не была козой, чтобы они не рушили свои семьи из-за неумения быть счастливой в бытовом процессе. Чтобы не сбегали тусоваться на работу от детей и дома, только потому что дома и с детьми им неуютно и они это не умеют.
Я же со своей стороны постараюсь дать им хорошее образование, чтобы они могли найти дело по душе, но не менее важно привить им трудолюбие, способность создавать уют вокруг себя, желание быть мамой и хозяйкой.
и что в этом грустного, я не понимаю.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 21:48     Ответить с цитатой

А я своей говорю, когда хочу чтобы нормально делала уроки: "Будешь хорошо учиться, заработаешь много денег и наймешь себе прислугу, а то придется самой борщ варить", честно говоря меня тоже тоска берет от одной мысли о кропотливом нескончаемом труде :haha: Но я вообще не мать, а недоразумение :stul:
Но если, Мария, ваша девочка делает что-то с УДОВОЛЬСТВИЕМ, конечно же это замечательно, просто многие дети если даже делают что-то долго, то совершенно не обязательно получают от этого кайф...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 22:50     Ответить с цитатой

наверное, возраст, когда дети,
до того жившие без особого давления коллективных норм и регулярных оценок,
начинают
- получать оценки и
- постоянно сравниваются с большой группой других детей , да еще и субъективным образом (а других там нет), это очень сложный возраст и для родителей , и для детей.

Происходит и корректировка самооценки ребенка, и корректировка планки ожидания родителей. Удастся ли в это время сохранить отношения спокойного доверия?

Все, в принципе, знают, что отличниками будут не все, да и то, что это - не залог всего прекрасного. Посмотрите вокруг.

Как ни крути, а перфекционистами чаще всего правильнее назвать (обозвать) родителей (не по сути, конечно, а по их ожиданиям). Это обычная история узнавания, понимания и попытки честно ответить на вопрос - чего я (родитель) хочу на самом деле?

- Чтобы была довольна учительница и все в классе шагали синхронно?
- Чтобы были довольны родители и не расстраивались из-за оценок, долгой домашней работы?

Скажу честно, но пугалки типа дворника и прочего бородатого ужаса просто грустные, не смешные.

У нас во дворе дворник ( женщина) - мама более чем 10 детей. Она замечательная женщина, посвятила себя детям своим, ее нельзя не уважать и за попытку сделать всегда чистым хотя бы кусочек нашего города.
А еще я думаю, что многие, проходя мимо, ей ... завидуют. Потому что ей почти всегда помогает кто-то из детей. Хорошие такие серьезные дети, очень уважают маму. В любую погоду стараются помочь. Это же видно, что не из-под палки.

Конечно, лучше просто и преданно, без особых условий верить в детей, помогать каждый день детям найти себя, стать сильнее, увидеть и развить в себе лучшее, научиться преодолевать, радоваться успехам. А еще держать рот на замке, когда рвутся на волю разные ярлыки и пугалки.

Это лучше, но не проще и иногда не менее трудно, чем быстро каждый день делать домашнее задание. Хотя это и есть самое главное задание для родителей, потому что мы всегда учимся.

А какие у Вас оценки за родительское мастерство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах