Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Исполнительный лист или нотариальное соглашение?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Indi-Я
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 1479
Откуда: Новосибирск, ул.Вилюйская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 16:03    Заголовок сообщения: Исполнительный лист или нотариальное соглашение? Ответить с цитатой

Добрый день!
Ситуация у меня следующая:
муж не платил алименты, подала заявление в суд. Оказалось, что 1/4 - это ОГО-ГО!!!!! В ходе переговоров решили заключить нотариальное соглашение на фиксированную сумму, но судебный процесс (по алиментам) я не прекращала, решила подстраховаться. Недавно получила исполнительный лист. Срок к взысканию - 3 года.
1. Если мы заключим нотариальное соглашение, а по истечеии 3-х лет он вдруг перестанет платить, что делать обращаться в суд заново (и возможно ли это по второму разу?)
2. Какая ответственность по неисполнению нотариального соглашения?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 21:54     Ответить с цитатой

Заново обратиться не получится, так как уже есть решение суда по этому вопросу.
Ответственности за неисполнение соглашения никакой нет, ведь оно добровольное. если не исполняет - в суд. но раз решение суда уже есть - то сразу исполнительный лист надо нести приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
И да, лист можно предъявить в течение трех лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indi-Я
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 1479
Откуда: Новосибирск, ул.Вилюйская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 2:47     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Не очень поняла :oops:
По истечении 3-х лет (если я не обращалась к судебным приставам) я уже вообще ничего сделать не смогу, если он перестанет вдруг платить?.....

Ответчик живет в другом городе - обращаться к судебным приставам по месту его проживания? Как действуют судебные приставы?
Есть ли способ уменьшить сумму моих претензий (менее 1/4)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:40     Ответить с цитатой

да, по истечении 3 трех лет лист предъявлять нельзя, то есть можно, но приставы скажут, что все, поезд ушел. обращаться в суд тоже будет бесполезно, так как решение по такому требованию и с тем же основанием уже есть. хотя, можно будет обратиться с иском о взыскании задолженности по алиментам...то есть это уже другой иск...
да, кприставам обращаться по месту нахождения ответчика. можно письмом, потом общаться по телефону, как продвигается дело.
то есть первый шаг - отправить заказным письмом с уведомлением о вручении заявление приставу о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала исп. листа (копи. себе оставьте), затем пристав пришлет вам постановление о возбуждении исп. производства. потом начнет работать. арест наложит на имущество или к бухгалтеру его работодателя обратится. 1/4 будет высчитывать с заработной платы. еще другой доход поищет. но чем больше вы предоставите сведений об ответчике - тем лучше. срок для исполнения у приставов - вообще-то 2 месяца, но они его сами могут продлевать, если идет разыскное производство.
примерно так.
Снизить 1/4? вы хотите сами?:)
да, ответчик может обратиться в суд с таким требованием, но для этого нужны веские основания, к примеру, наличие у него других иждивенцев. тут уже от обстоятельств зависит. или он может попросить пересчитать в твердой денежной сумме на основании, к примеру, того, что потерял работу, нет постоянного заработка... всякое может быть... но это не обязывает суд 100% снизить размер алиментов.
суд, конечно, оценивает доводы, но на т она и оценка, что суд может посчитать их не убедительными, "не найти оснований для..."
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indi-Я
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 1479
Откуда: Новосибирск, ул.Вилюйская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 15:23     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Спасибо Вам за консультацию! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Пожалуйста:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах