Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как отучить от пустышки?
ребенку 2 года

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнна&Катя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.09
Сообщения: 641
Откуда: ВАСХНИЛ, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 0:53    Заголовок сообщения: Как отучить от пустышки? Ответить с цитатой

Здравствуйте.Нашей доче 2 года почти,без соски не можем заснуть ни днем ни ночью кричит:отдайте ребенку соску!Пробовали отучаться не получается кричит всю ночь, муж меня садисткой называет постоянно пытается ей ее засунуть.Я же перепробовала все способы:теряли;говорили что для маленьких, а она отвечает дайте большую соску для больших девочек;отрезала кончик, она кричит дай другую;говорю что дед мороз забрал ляльке а утром тебе под подушку положит конфету еще про садик(что туда с сосками не берут) и сестренку которая не сосет соску все бесполезно.А сегодня вычитала что ортадонтам легче исправить прикус,чем психологам психику ребенка!?!!теперь не знаю отучать или до школы сосать?Подскажите пожалуйста как лучше поступить чтобы ребенка не травмировать и зубы спасти.Заренее благодарна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее об отношениях девочки и соски.

Ребенку соска требуется только ,чтобы заснуть? Или девочка сосет ее круглые сутки? Сколько времени в день девочка в среднем проводит с соской во рту?

Отучение сейчас связано преимущественно с опасением испортить прикус?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнна&Катя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.09
Сообщения: 641
Откуда: ВАСХНИЛ, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте.Спасибо за ответ!Соска нужна только для того чтобя уснуть и днем и ночью, в течении дня иногда просит я пытаюсь отвлечь и не даю.Когда спит днем засыпает и я сразу вытаскиваю и прячу, но когда проснется не дам будет скандал.Ночью переодически она ее находит и сама вставляет,таким образом набегает часов 5 в сутки.Да отучение связано преимущественно с опасением испортить прикус,и что скоро сад идти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю пока не трогать соску на засыпание. Давайте сосредеоточимся на периодах бодрствования.

Бывает ли так ,что девочка сама вынимает соску изо рта ,чтобы что-то сказать или попробовать, или еще с какой-либо целью? Отмечаете ли Вы такие моменты?

По Вашим ощущениям ,стала ли соска больше, чем просто предметом в Ваших отношениях? Например, соска теперь - критерий победы: Вам удалось отговорить дочь от соски - победа за Вами? Если она настояла - победа за ней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 22:36     Ответить с цитатой

Я своих детей отучала при помощи перемены места, где-то читала об этом. Моему сыну в январе исполнилось 2 года. На новогодние праздники мы уехали к моей маме, соску оставили дома. Поразительно, сынок её искал только первую ночь, я объяснила, что она дома осталась, что-то про игрушки говорила... На следующий вечер он про соску и не вспомнил. Через неделю вернулись, соску в мусорку, сынок и не вспомнил про неё. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 20:23     Ответить с цитатой

Можно вклинюсь в разговор? :oops: Тоже огромная проблема с соской, моему уже 2 и 2 почти, так соска для него любимей всего на свете :-( и днем и ночью с ней. Отбираю, орет "Иди к Нине за сосой" (говорим, что отдали сосу соседке Нине), в 1, 6 мы его уже отучили от соски, но у нас был просто кошмар, орал ночами по 3 часа подряд и днем перед засыпанием так же плакал по 3-4 часа до икоты аж. Так было 4 месяца. Вернули.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 6:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Олеся82
Соска сейчас какие функции выполняет для ребенка, на Ваш взгляд?

Это средство успокоения? Это метод борьбы со скукой? Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 15:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
На мой взгляд это как дурная привычка, он без неё и часа прожить не может :-( гуляем на улице без неё, так он через 40 мин. "Все домой, там соса", роль успокоения она еще играет.
Вот пример: закатил истерику, проорался и сразу "соса", в рот засунет и насасывает.
Я забрала соску, он играет и когда хочет что то сказать уже привычным жестом пытается достать сосу изо рта, когда понимает, что её нет во рту, начинает искать её, может заплакать и пока не отдашь будет продолжать плакать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бывает ли так, что в какие-то моменты ребенок сам отказывается от соски?

Цитата:
начинает искать её, может заплакать и пока не отдашь будет продолжать плакать.
Само по себе отсутствие соски становится причиной для беспокойства? И это беспокойство снимается только соской?

Есть ли у ребенка еще механизмы обретения спокойствия, кроме соски?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 14:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Он от неё никогда не отказывается, только если например собираемся на улицу, я говорю "Оставь сому дома" он "Нет, с сосой пойду" Я "Так там детки у тебя её забирать будут, да и сосе отдохнуть надо", тогда оставляет, а так всегда с ней. В машину не успеет сесть сразу "Сосу дай", домой еще не зашли уже кричит "Соса. где ты?"
Цитата:
само по себе отсутствие соски становится причиной для беспокойства? И это беспокойство снимается только соской?

Да, стоит ему потерять сосу из вида, сразу начинает её искать, плакать, пока не дашь не успокоится, ничего не помогает, даже бутылочка.
Цитата:
Есть ли у ребенка еще механизмы обретения спокойствия, кроме соски?

Скорее нет, т.к. бутылка еще раньше "спасала", он возьмет попьет из неё и вроде успокоился, а сейчас нет такого. Пытаемся отвлечь/заиграть, не помогает. плачет "Дай сосу" и все. Меня уже стало это напрягать серьезно, т.к. уже вроде большой и сосательный рефлекс должен идти на убыль, а у нас наоборот процесс идет.
Еще нам в отучении от соски "помогают" родители мужа (живем вместе), стоит ему сосу положить куда нибудь, они сразу её хватают и прячут, так он теперь её из рук боится выпускать, т.к. спрячут его "сокровище", начинают его стыдить. Я с ними разговариваю, объясняю, что так делать нельзя, что не стоит обращать внимание на соску, положил и пусть лежит, не трогайте, бесполезно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что не стоит обращать внимание на соску, положил и пусть лежит, не трогайте, бесполезно.
Да, здесь Вы абсолютно правы. Ребенок переживает за свое сокровище и оставляет соску во рту, во избежании ее утраты, даже, когда она там ему особо не нужна. Стыд ломает ребенка, а не мотивирует его.

Действуют ли на малыша успокаивающе Ваши объятия?

Где находится соска, когда Вы с ним играете в игры, в которых требуется что-то говорить, петь, словом ,где соска будет явно ему мешать? Бывает ли сам мальчик инициатором таких игр, где соска ему явно помешает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 16:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Объятья его успокаивают, но еще лучше его успокаивает объятья+соса.
Когда играем он может соску просто кинуть и все. Потом вспоминает про неё и бежит подбирает и в рот. Думаю если бы я не объясняла ему, что соса "устает" и что её надо оставить дома когда идет гулять, что когда он говорит с ней во рту мы его не понимаемым, то он бы её вообще никогда не вытаскивал изо рта!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 9:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда играем он может соску просто кинуть и все.
В такие моменты ребенок вынимает соску после Ваших объяснений? Или все-таки убедившись самостоятельно, что она ему мешает?

Цитата:
Думаю если бы я не объясняла ему
Как часто в течение дня Вы это делаете? Каждое ли объяснение достигает своей цели?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 10:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Когда играем он может соску просто кинуть и все.
В такие моменты ребенок вынимает соску после Ваших объяснений? Или все-таки убедившись самостоятельно, что она ему мешает?

Сам понимает, что она мешает ему, т.к. он же начинает бегать кричать

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Думаю если бы я не объясняла ему
Как часто в течение дня Вы это делаете? Каждое ли объяснение достигает своей цели?


Где то раз 5 наверно за день, иногда реже. Из 5 наверно всего раз отдаст соску на минут 10-15, потом все по новой, я даже давала ему порезанную соску, вроде как она "устала", вот как отдохнет опять станет нормальной. Он начинает в эти моменты плакать, кидает её и просит целую.
З.Ы, Меня прям раздражает эта соска у него во рту, я даже психовать иногда начинаю из за этого, но стараюсь на сына не ругаться, а просто злюсь...пью пустырник :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 13:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Сам понимает, что она мешает ему, т.к. он же начинает бегать кричать
Сын понимает, что кричать с соской неудобно и вынимает ее изо рта?

Вас именно соска во рту сердит? Или то, что Ваши объяснения не достигают своей цели? Или и то и другое вместе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах