Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
агрессия на папу
девочка 2,5 года

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:02    Заголовок сообщения: агрессия на папу Ответить с цитатой

Наша дочь Юля всегда была доброй и ласковой девочкой, охотно обнималась-целовалась, проявляла сама инициативу на ласку, в сентябре пошла в сад - адаптация в садике в норме, сейчас ребенок с удовольствием ходит в сад. Ей 2,5 года....из сада забираю её я (мама) (привожу в сад тоже я ), мы садимся в машину - там нас ждет папа. Он говорит - "Здравствуй Юлечка, поцелуй меня"... В ответ получает замахивания и имитацию плевков...это длиться уже недели 3-4. Потом вечером это как правило не повторяется, в выходные дочь с папой активно играет и ластится..хотя стала более агрессивной к нам...может сказать - "замучали родители" , " не трогайте меня". Ко мне таких проявлений агрессии почти нет, очень редко и мало. В семье у нас, к моему стыду, бывают случаи, когда мы с папой говорим на повышенных тонах в присутствие ребенка. Не знаю...наверное эта реакция на резкие выпады папы и мамы (хотя мы не ссоримся, просто эмоции не всегда можем сдержать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие события происходили в Вашей семье примерно месяц назад? Не было ли в то время особо бурного разговора на повышенных тонах?

Какие события происходили с Юлей в саду?

Цитата:
В ответ получает замахивания и имитацию плевков...
Как Вы обычно реагируете на действия девочки? Что говорите и делаете?

ВЫ не ссоритесь при Юле? Но эмоционально делаете что? Приведите, пожалуйста ,пример, эмоционального разговора между Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:18     Ответить с цитатой

Событий особых не произошло, исключая то, что в сад Юля ходит уже 6-ю неделю (обычно это длится 2-3 недели, потом вызываем бабушку и болеем дома). За последний период бурных разговоров не было не при ребенке, не без неё. В саду вроде все хорошо, Юля туда с удовольствием ходит (причем приводим её в 7.00 - и она как мин 20 мин одна с воспитателем, и забираем её в 18.20-18.40, работаем далеко). Правда в сад пришла девочка Даша (вчера узнала), вот воспитатели и няня говорят всех она и научила плеваться и замахиваться, и Юля с ней довольно плотно общается, девочку тоже рановато в сад приводят, Юля тоже на вопрос "Кто тебя плеваться научил?" отвечает - "Даша"...но я думаю, что плевки и агрессия - это немного разное.
С паопй мы один раз - больше года назад поссорились при ребенке и напугали её. Больше этого не было, но иной раз говорим друг с другом на повышенных тонах при ней. ПРимер.....едем в машине, я за рулем...папа нервничает... и говорит достаточно громко "Ну куда ты едешь?"... "Смотри вперед" ....и.т.д. Я терплю-терплю "Андрей не мешай"... "Я все вижу" - потом могу резко сказать: "Рот закрой!" Голос у нас у всех достаточно громкие (у дочи тоже, она все свои эмоции, и радость и горе выражает громко и бурно)...посторонние люди часто видя такую ситуацию считают, что мы ссоримся и орем друг на друга - я согласна, что со стороны это где-то так и выглядит. Понимаю, что это неправильно, но ребенок всегда с нами...и сдерживать эмоции ВСЕГДА.. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

в ОТВЕТ НА ЗАМАХИВАНИЯ - пробовали не обращать внимания - не помогло.....потом все объясняли...типа Юля же хорошая, а плюются плохие девочки , и мама думает, что Юля не любит папу, когда замахивается и пюются на него и папа переживает(хватало на 15-20 минут). Потом шлепала несильно по руке при замахивании и по губам при плевке - реакция как правило - крики, слезы- быстрое успокоение - нормальное настоение и поведение - но до следующего вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но я думаю, что плевки и агрессия - это немного разное.
Поясните свою мысль. Что побуждает Вас думать ,что Юля именно выражает агрессию по отношению к Вам и папе, а не пробует новую для себя модель взаимодействия, полученную от подруги?
Ребенок в таком возрасте часто ставит подобные эксперименты.
Вот эти слова
Цитата:
"замучали родители" , " не трогайте меня".
Тоже в общем-то не из лексикона двухлетнего ребенка.

Давайт епопробуем в ответ на замахивания делать следующее: перехватывать руку девочки, сурово говорить: Нет, мне неприятно. У нас в семье никто никого не бьет! И прерывать контакт с девочкой на некоторое время. НО чтобы это сработало необходимо исключить шлепки по губам и рукам, применяемые к самой Юле.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 8:21     Ответить с цитатой

Добрый день..огромное спасибо за совет. Новые слова и подобные выражения к нам точно пришли после длительного периода хождения в сад....Что побуждает меня думать, что Юля выражает к нам агрессию, а не эксперементирует - .....наверное просто действительно на отказ от чего-то такая реакция, типа "Мама, дай монетку! - "нет монетки" - все обида, ...причем замахивается она как правило на расстоянии (на меня точно), к мужу может и поближе подойти и замахнутся. Спасибо, руку перехватывать будем...да и понимаю, что шлепки по руку и губам - не выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте будем действовать таким образом пару недель - посмотрим ,что из этого выйдет. И попробуйте к действиям девочки все-таки отнестись ,как к эксперименту, опробованию новых способов взаимодействия - это позволит не накапливать негатив к ней, воспринимать ее не предвзято.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Спасибо больше, конечно попробую - думаю это не сложно. Вот только разве можно к собственному ребенку накапливать негатив? Мы же с ней обнимемся-поцелуемся, она скажет - мамочка, люблю тебя....и все раздражение как рукой снимает. Я обязательно напишу как прошли эти 2 недели....вот только надо папу еще настроить на эту программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:38     Ответить с цитатой

Хорошо, буду ждать Вашего отчета :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 23:05    Заголовок сообщения: отчитываюсь Ответить с цитатой

Добрый день.... простите...немного затянула я с ответом...просто много событий произошло.Во первых Юля заболела - пришлось вызвать бабушку - мы уходим на работу, Юля : "Куда пошли?" - Мы - "На работу" - "У, плохие" - плевок, замах руки (единичная ситуация). В принципе замахивания и плевки практически изчезли...остались единичные случаи... НО... не дала дочери сок перед сном - Юля толкнула меня в спину - потом стояла немного в углу, я очень жестко с ней говорила.....через часа 1,5 обнялись - помирились...еще раз все объяснила...пока не замахивается. Вообще странно, в этих случаях делается все не от злости, а от обиды... она даже говорит - Я обиделась, замахивается и отворачивается, выпячивает нижнюю губку и так дуется мин 10-15... в основном из=за отказа исполнения её желаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 16:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько сильно Юля болела? Когда ребенок болеет, то часто сдает освоенные позиции, теряет привычные навыки, как бы откатывается в своем развитии назад.

Цитата:
через часа 1,5 обнялись
Объятие произошло по Вашей инициативе? Или это предложила Юля? Почему для примирения потребовалось столько времени?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 8:05     Ответить с цитатой

Добрый день!!! У Юли был бронхит с небольшой 2-хдневной темп-ой.Бодели 2,5 недели до полного выздоровления. Примерение по моей инициативе....Юля редко идет сама первая на примирение..много времени потребовалось потому, что я ждала, может сама все-таки осознает (такое бывает иногда), но нет, а так как надо было ложится спать, вот и помирились с ней - считаю, что перед сном мир всегда должен быть восстановлен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 9:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
много времени потребовалось потому, что я ждала, может сама все-таки осознает (такое бывает иногда)
От чего, на Ваш взгляд, обычно зависит юлино желание пойти на примирение? Вам самой тогда хотелось помириться? Или это было соблюдение правило, не ложиться спать в ссоре?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Если честно - на мой взгляд юлино желание примирится целиком зависит от её желания что-либо получить от меня...сок или конфету...только изредка я вижу, что ей действительно плохо от размолвки. Мне всегда хочется с ней помириться, гнев спадает быстро (я вспыльчивый, но достаточно быстро отходчивый чел). Тогда это было скорее соблюдение правила - но примирение не было формальным, оно было искренним...мне хотелось помириться - ведь не помирившись перед сном... мне тоже будет плохо....я долго не засну...мучатся буду - правильно ли я сделала и т.д. Юля сейчас постоянно еще и обижаться стала - не дали повозиться в холодной воде, все "Я на вас обиделась" и губы дует - Я в ответ тоже ей губы надую рожицы построю - мы посмеёмся и вроде все - проехали, минут через 10 опять - не дали посмотреть мультик - обиделась... при плохом настроении еще и вопить начинает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 13:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что, на Ваш взгляд, Юля чувствует Ваше желание быть с ней в хороших отношениях и пользуется этим?

Другими словами, Юля видит, как Вам плохо, когда Вы в ссоре, и манипулирует этим?

Верно ли тогда, что для Юли менее важно быть с Вами в теплых отношениях ,чем для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 21:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо, что отвечаете...я сама на работе замоталась...забыла как сибмама выглядит. Касательно ваших вопросов - нет, не думаю, когда мы посссоримся мне даже проще - типа я обиделась и могу спокойно одна уйти на кухню и заниматься домашними делами или лечь и почитать книжку....не думаю, что мои переживания так видны (да и не особо переживаю...но думаю всегда, что мириться то надо). Юле менее важны теплые отношения со мной, чем мне?....даже не знаю, что и ответить...может быть да...все таки я взрослее и в данный момент больше отдаю...а дети....даже не знаю что и ответить...почему то считаю что в отношениях мать-дитя....дети больше эгоисты....мама более жертвенна...хотя сама я еще та эгоитска и себялюбка. НЕ ЗНАЮ....думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах