Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия - симптомы проявлени
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MurAlina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия - симптомы проявлени Ответить с цитатой

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться: может ли Дисциркуляторная энцефалопатия, проявлять себя подобным образом?
Приступы обычно 1 раз в месяц-два (однако последний приступ возник менее чем через неделю после предыдущего). Головная боль, общая вялость, слабость, желание поспать-полежать - отдохнуть, рвота после любого приема пищи или воды. Понос-запор отсутствуют. Жалоб на боли в животе, подреберье - нет. проходит внезапно и сразу. "Все - мне хорошо!" Возникает приступ как правило с утра, длится в течении дня.

ВАЖНО: девочке 12 лет. Три года страдает сах.диабетом. Во время последнего приступа находилась в стационаре (плановый скриннг осложнений). Была осмотрена врачем, который однозначно не связывает болезненное состояние ребенка с основным заболеванием (сахар крови в пределах нормы, ацетона в моче не обнаружено)

Головная боль, рвота, слабость, отсутствие боли в животе, отсутствие запора- поноса. Это может быть проявлением Дисциркуляторной энцефалопатии? как попытаться быстро снимать приступ? как предотвратить?
(принимаем аминолон)

Соп: нейроциркуляторная дистония, гипомоторная дискинезия Ж.П., аутоимунный тиреоидит

Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 17:35     Ответить с цитатой

Уважаемая MurAlina! Неврологические нарушения при сахарном диабете очень разнообразны Вы вот например описываете клинику вагоинсулярного вегетативного криза. Он как раз может возникать на фоне низкого сахара и провоцироваться относительным повышением концентрации инсулина
Скажите а инсулинотерапию девочка получает?
Вот нашел одну статейку, правда она не популярная, а медицинская. Вы просто посмотрите и увидите, что подобные проблемы при сах. диабете не редкость. А вот дисциркуляторная энцефалопатия это "не настоящий" диагноз, а просто попытка как то назвать ситуацию.
http://www.psychiatry.ua/books/saburka/paper211.htm

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Что же касается способов помощи, то к сожалению в заочном режиме это невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MurAlina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 20:18     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Неврологические нарушения при сахарном диабете очень разнообразны Вы вот например описываете клинику вагоинсулярного вегетативного криза. Он как раз может возникать на фоне низкого сахара и провоцироваться относительным повышением концентрации инсулина
Скажите а инсулинотерапию девочка получает?

Да, безусловно, инсулинотерапия присутствует в полном объеме. В настоящий момент дозы инсулина скорректированы в сторону увеличения. (в предыдущий период скорее у неё систематически были повышены сахара, особенно утренний. Т.е. я не склонна (а лечащий врач в стационаре категорически утверждает, что состояние ребенка в данном случае не связано с диабетом) думать что приступы провоцируются низким сахаром крови) Уже после корректировки инсулина гликемический профиль выглядит следующим образом: 8.6, 5.5, 5.6, 6.9, 9.5, 8.1. А до корректировки уровень был ещё выше. Гликозелированный гемоглобин - 11.1 % - это явно высокие сахара на протяжении долгого времени...
Как думаете МРТ стоит провести? мне очень важно избавить свою дочь от этих приступов. Честно сказать, состояние ребенка сходно с состоянием тяжелого похмелья: с головной болью, тошнотой, рвотой после приема пищи и воды. Невозможность получения углеводов делает проблематичным инсулинотерапию в этот день. сбивается график и просто сложно сообразить что делать в такой момент.
В момент начала приступа сахар нормальный и не имеет тенденции к резкому увеличению ( я неоднократно измеряла во время приступов, кетона в моче нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Я честно говоря не думаю, что МРТ даст полезную информацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MurAlina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:02     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Я честно говоря не думаю, что МРТ даст полезную информацию

Ну а что даст полезную информацию? очное общение с неврологом и эндокринологим - это безусловно сделаем в очередной раз и делаем регулярно.
Какие процедуры, анализы Вы бы порекомендовали?
Лучше делать в состоянии когда нет приступа или напротив? (конечно "поймать" этот момент и добиться томографии не просто, но я готова попытаться, или целесообразно какие-то другие измерения провести)
Какова общая ваша рекомендация?

Мне безусловно ясно, что СД дает массу невротических (и всяких других) осложнений... Но сейчас передо мной конкретная проблема - вот эти приступы.

Большое спасибо за помощь,
PS правила формума я читала, и понимаю что схему приема лекарственных препаратов здесь мне не распишут ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:44     Ответить с цитатой

Результаты МРТ не зависят от того есть сейчас приступ у ребенка или нет. Мрт это то как выглядит головной мозг А при вегетативных нарушениях никаких поясняющих ситуацию находок обычно не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах