
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03 Сообщения: 19633 В дневниках: 22881 Откуда: Академ
|
 Добавлено: Вт Май 09, 2006 8:57 Заголовок сообщения: Нужны ли фильмы о войне |
|
|
Вот как всегда меня на майских праздниках напрягает ТВ-программа. Не люблю фильмы о войне. Пробовала подумать, почему. Получается несколько причин.
1. Это что-то из ряда вечных вопросов об ответственности автора за своего героя. Зло для нас существует тогда, когда мы знаем о нём. То есть жили бы мы и радовались, а тут посмотрели фильм о роазных зверствах и несправедливости и он живёт в нас. Для нас зла в жизни прибавилось. Почему -то именно фильмы о войне оставляют такой тяжёлый отпечаток и долго не выходят из головы.
2. Там показана всё таки не правда. Большая часть фильмов пропагандистская. И потом, вряд ли это я из ряда вон "умная", но в большинстве фильмов с самого начала понятно, кто останется жить, а кто нет. В жизни это не понятно.
3.Смерть. Она всегда изображается кошмаром, самым страшным, что может быть. Но ведь смерть - это и избавление от боли, это для верующих начало новой жизни.
Нужны ли вообще фильмы о войне? Вы их смотрите? Что думаете по этому поводу?_________________ "Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Zmeika
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04 Сообщения: 21616 В дневниках: 46894 Откуда: Новосибирск, Дзержинский
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
gitana
Студент

На сайте с 02.09.02 Сообщения: 1850 В дневниках: 1140 Откуда: Новосибирск, Академгородок
|
 Добавлено: Вт Май 09, 2006 10:52 |
|
|
Не знаю... С одной стороны, все это верно. С другой стороны, помню свои слезы градом от просмотра "Босоногого Гена" про ядерную бомбардировку. Мультфильм откровенный и "без купюр". Но зато у меня на всю жизнь в голове отпечатался весь ужас и безысходность войны. По крайней мере, иллюзий нет. Так что некоторые фильмы о войне нужны...
А телевизор я вообще не смотрю уже несколько лет. Поэтому не напрягает  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Татьяна М.
Студент

На сайте с 28.03.03 Сообщения: 2448 В дневниках: 7 Откуда: Академгородок
|
 Добавлено: Вт Май 09, 2006 14:46 |
|
|
А как можно воспитывать в детях патриотизм без таких фильмов? Есть разные фильмы о войне - не во всех массовые убийства.
Я очень любила некоторые фильмы о войне в детстве. Сейчас меньше.
Последний раз редактировалось: Татьяна М. (Вт Май 09, 2006 17:51), всего редактировалось 1 раз |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Барышня Анюта
Академик

На сайте с 20.04.03 Сообщения: 9540 В дневниках: 9204 Откуда: Центр России
|
 Добавлено: Вт Май 09, 2006 17:49 |
|
|
А "Женя, Женечка и Катюша"? А "17 мгновений весны"? А "Обыкновенный фашизм"? А "Летят журавли"?
Конечно, фильмов много, я не все смотрю, там где война и бои - мне неинтересно, мужики мои смотрят...
Думаю, только в таком количестве незачем их пускать, эмоциональной отдачи у смотрящих никакой. Но в общем и целом, я за такое кино.
Мне остается непонятным только одно, вот будет 10 мая и наших стариков снова будут поливать матом в маршрутках и пихать по очередям, гарантируя сабачью жизнь._________________ Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Вт Май 09, 2006 18:10), всего редактировалось 2 раза |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Kotanya
Академик

На сайте с 05.01.04 Сообщения: 4778 В дневниках: 8220 Откуда: Тушино
|
 Добавлено: Вт Май 09, 2006 18:06 |
|
|
Для себя выделяю фильмы Обыкновенный фашизм (уже упомянутый), Отец солдата, Баллада о солдате, Судьба человека и некоторые другие. Считаю нет в них пропаганды, дети мои будут их смотреть... |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
ЕленаП..
Отражаясь в детях

На сайте с 24.02.05 Сообщения: 10736 В дневниках: 7429
|
 Добавлено: Ср Май 10, 2006 0:35 |
|
|
Тема войны ничем не хуже других тем, по-моему. И нельзя подходить с меркой правдивости, допустим, к темам художественных (и документальных тоже) лент и произведений искусства, коль скоро "Слово изреченное есть ложь". Автор выбирает тему наиболее созвучную его сегодняшнему желанию соотнестись, найти ответ на определённые вопросы, дождаться реакции зрителей и тогда тоже что-то понять. Очень вероятно, что человек испытывает мучительную боль от разлуки с Родиной в эмиграции и делает исключительно патриотическое (или наоборот) кино. Тоскует об отце и снимает картину наиболее точно отражающую мировоззрение и саму душу отца.
Война острая тема, конечно. Мои старшие дети любят старые советские темы о войне. Современные фильмы о современных войнах пока у них не популярны._________________ СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Marisha
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03 Сообщения: 5920 В дневниках: 14882 Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
|
 Добавлено: Ср Май 10, 2006 9:51 |
|
|
Барышня Анюта писал(а): | А "Женя, Женечка и Катюша"? А "17 мгновений весны"? А "Обыкновенный фашизм"? А "Летят журавли"?
Конечно, фильмов много, я не все смотрю, там где война и бои - мне неинтересно, мужики мои смотрят...
Думаю, только в таком количестве незачем их пускать, эмоциональной отдачи у смотрящих никакой. Но в общем и целом, я за такое кино. . |
ППКС.
Фильмы о войне, на мой взгляд - один из способов донести до нового поколения нашу историю, пусть и местами в несколько искаженном виде. Нужны они, пусть не все, но нужны.
Интересно, что я своим пацанам с детства пыталась рассказывать о войне, фильмы показывать - не было интереса. И вдруг - доросли, что-ли? Пошли 8 мая на Монумент Славы, так они там сеьезно так все рассмотрели, расспросами меня замучали, а потом еще долго мы с ними о войне вообще разговоры вели. Раньше такой реакции не было, хотя каждый год ходим. А вчера оба с огромным интересом посмотрели "В бой идут одни старики", плакали даже. |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Маргарита
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.05 Сообщения: 4363 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск, Советский р-н
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.03.06 Сообщения: 953 Откуда: Новосибирск, Академгородок
|
 Добавлено: Ср Май 10, 2006 11:35 |
|
|
Я люблю фильмы о войне. О Великой отечественной, об афганской и т.п.
Старые фильмы пропагандируют советскую идеологию, новые - ее отрицают, утрируют обратные стороны (что ни предатель, замучанный особистами - то невиновный, а ЧК - сплошь бездушное зверье). Так что если смотреть фильмы, чередуя старый-новый, можно вполне сносное представление составить.
Я много почерпнула из фильмов. То, чего в учебниках истории не было написано - о штрафбате, например. Или то, что сухо говорилось в двух строчках в учебнике, а за этим стояли чужие судьбы. Оценить, что есть подвиг, я смогла тоже только в фильмах.
А про смерть... На 9 мая какой-то фильм шел, там тоже умирал парень и говорил, что умирать на самом деле хорошо и не страшно... 9 рота, но могу и ошибаться.
На 9 мая специально чохом эти кина крутят, чтоб все свои любимые фильмы посмотрели в этот день.
А там, где война и бои - на самом деле, немного таких фильмов, в основном-то не о боях, а о судьбах людей.
Так что я думаю, нужны такие фильмы._________________
![]() |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.03.06 Сообщения: 953 Откуда: Новосибирск, Академгородок
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Гленна
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05 Сообщения: 5082 В дневниках: 2460 Откуда: Новосибирск, Заельцовский
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль

На сайте с 05.11.04 Сообщения: 4329 В дневниках: 14015 Откуда: Академгородок, Российская
|
 Добавлено: Пн Май 15, 2006 16:04 |
|
|
О, по весне не смотреть такие фильмы просто... на дачу уехать или гулять пойти, благо в большинстве случаев погода благоприятствует.
Но они нужны, всем... и старикам (которых у нас осталось не так много) и молодежи, и в будущем будут нужны нашим детям... в большинстве случаев это действительно фильмы не про войну, а о судьбах людей (трагичных, тяжелых, счастливых... любых), с пониманием, что нужно защищать свою Родину, и насколько отвратительна, может быть война.
Нужны не только фильмы, но и книги, как художественные, так и просто воспоминания.
Для того чтобы не забывали, чтобы помнили._________________  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Mallori
Подготовишка

На сайте с 31.10.12 Сообщения: 276
|
 Добавлено: Пн Ноя 19, 2012 17:11 |
|
|
Не смотрю такие фильмы, т.к. психологически мне очень тяжело. Но не считаю, что их не нужно показывать!!Во-первых, это наша история! А, во-вторых, если будут показывать только хорошее по телевидению и интернету, какой удар будет для людей увидев ЗЛО на улицах города!! |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Sunlight
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.01.12 Сообщения: 3330
|
 Добавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:57 |
|
|
Считаю, что фильмы о войне бывают разные. Есть фильмы, которые боказывают в бОльщей степени боевые действия и пропагандируют патриотизм, есть фильмы, которые показывают в бОльшей степени жизнь людей, их отношения во время войны, то, как люди себя ведут в стрессовых (=война) ситуациях. Например, мне очень нравится совесткий фильм "В бой идут одни старики" - да, он о войне, но он также и о людях. Я за то, чтобы такие фильмы снимать, показывать и смотреть. Или, например, "Бреткая крепость" - тут, конечно уже больше пропаганды, но фильм тоже, на мой взгляд, очень хороший и интересный, несмотря на то, что тяжелый. |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|