Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Отношение свекрови к дочке
не могу понять почему так получается

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Отношение свекрови к дочке Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте.
Нужна ваша консультация. Нашей дочке 1,6г, с 10 мес я вышла на работу, дочь дома со свекровью (это была ее инициатива). Дочь не сразу стала к ней относиться спокойно (ну думаю это было больше связано с моим выходом на работу, а не лично с бабушкой). Сейчас они дома 7 часов - кушают, гуляют, спят, НО, и тут проблема, совсем не хочет с бабушкой играть, только мультики смотрит. И свекровь начинает мне выносить мозг, что у меня возможно больная дочь, что ее к психиатру надо - ведь она не говорит, книжки не читает, цвета и формы не знает и т.д., а это уже проблема (хотя были у 3-х неврологов, и все говорят, что дочь здорова). И самое обидное - за 9 месяцев, пока она сидит с ребенком, я ни разу не услышала от нее "ах, мы сегодня с Сонечкой вот это делали" или "а Соня сегодня вот так вот сделала, какая молодец" ни какой похвалы, только критика "ничего не ела", "спала мало", "на прогулке из коляски не вылазила" и т.д. Складывается такое впечатление, что она каторгу отбывает. Были наши попытки освободить бабушку от этой обязанности, но она говорит "зачем? няня - это деньги, чужой человек" и мы сдаемся и все как прежде. У меня уже скоро депрессия будет - не могу нормально домой приходить с работы - боюсь ее кислой мины и очередной порции критики :( Помогите, может я не права? Или Вы сможете мне объяснить почему она так делает и я смогу выработать какую-то линию поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 15:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваш выход на работу был семейной необходимостью. Свекровь предложила свою помощь. Теперь пребывание у нее внучки использует как рычаг давления на Вас. Верно?

Как Вам хотелось бы изменить ситуацию? Чтобы свекровь отказалась от своей помощи? Чтобы перестала критиковать Вашу воспитательную линию? Чтобы иначе общалась с внучкой во время Вашего отсутствия? Как-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 22:50     Ответить с цитатой

Я бы не сказала, что это рычаг давления, скорее раздражитель меня :)
Ее помощь конечно неоценима, благодаря ей я работаю и чувствую себя нужной и важной. Да, мне хотелось бы, чтобы она перестала критиковать мою воспитательную линию и перестала ждать от дочки каких то "вундеркиндских" способностей. Чтобы она любила ее такую, какая она есть. Чтобы хоть иногда хвалила ее мне или на худой конец своему сыну (т.е. моему мужу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каковы отношения Вашего мужа с мамой?

Может ли он в доверительном общении с ней донести Ваши пожелания?

Цитата:
Чтобы она любила ее такую, какая она есть. Чтобы хоть иногда хвалила ее мне или на худой конец своему сыну
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:58     Ответить с цитатой

Добрый день.

У мужа очень такие "уважительные" отношения с мамой, т.е. он ее ни в коем случае критиковать не может, а тем более ей что-то советовать, поэтому и проблема. Я просила его поговорить с ней как с сын с матерью. Он говорит, что надо ее воспринимать такой какая она есть :-) И ему проще отдать дочку в садик. Постараюсь с ним еще раз поговорить, но не знаю поможет это или нет, т.к. мне кажется, что она не услышит его. Я пытаюсь понять ее, может быть есть какая-то причина, по которой она не может вести себя более дружелюбно, что ли, с внучкой. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
т.к. мне кажется, что она не услышит его.
Есть ли в Вашем общем окружении люди, к мнению которых мама мужа прислушивается? Если да, то можно попробовать поговорить с этим человеком с целью воздействия на свекровь.

Цитата:
может быть есть какая-то причина, по которой она не может вести себя более дружелюбно, что ли, с внучкой.
Какие предположения возникают у Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:04     Ответить с цитатой

Наверно это ее муж. Но с ним еще сложнее моем мужу разговаривать, потому что папа - это целый культ :-( С папой он очень деликатен, только о хорошем, а уж просить о чем то ... Я тоже туда не полезу, т.к. муж не любит когда я со своим Уставом к ним лезу.

Наша бабушка очень скучный и вечно всем недовольный человек. Она ничем не хвастается, все для нее обыденно, складывается ощущение, что жизнь ей не в радость. Знаете таких людей - начинаешь ей что-то рассказывать, а она все переводит в негативную форму. Непонятно наверно написала, ну вот пример - я села на диету, это дело мне всегда тяжело дается, за неделю скинула 2кг, говорю ей "вот как здорово, и не сложно вовсе, и 2 кг скинула ;) ", а она "ну так это же на всю жизнь теперь твоя диета, а это нереально и скучно, ничего у тебя не получится" :eek: И вот по всем вопросам такая реакция. Может быть в этом причина. Хотя мне кажется какой бы ни был человек, дети - это всегда радость и счастье, тем более это первая внучка, девочка, а у нее 2 сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 5:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если свекровь такой человек, негативно или рутинно воспринимающий все происходящее, то убедить ее в чем-либо практически невозможно. она пожилой человек, проживший так всю свою жизнь, даже ради внучки она скорее всего не изменится, увы. Для таких изменений необходимо ее собственное горячее желание, а для нее, судя по всему, происходящее нормально, ничего менять не требуется.

Можно попробовать провести изменения на Вашей энергии. Для этого Вам необходимо общаться со свекровью в исключительно приподнятом настроении, озвучивать постоянно достижения дочери, делать ответственной за эти достижения бабушку и привлекать свекровь к разделению Вашей радости по этому поводу...

Или остаются варианты с няней или смирение до садика.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Спасибо большое. Будем подключать к достижениям бабушку :) И ждать садик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах