Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Отношения отца и сына
как помочь им начать общаться???

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizella
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:56    Заголовок сообщения: Отношения отца и сына Ответить с цитатой

Мужу 40, сыну 14, рассорились в пух и прах, не хотят даже разговаривать друг с другом.
Муж всегда был очень любящим, нежным отцом, но в последние два-три года очень переменился в отношениях с сыном. Начал кричать, срывается очень часто. Если пытается помочь ребенку с уроками, то через пять минут переходит на крик и обзывательства. Сын в ответ кричит:"Не ори на меня, не лезь ко мне, оставь меня в покое!!!"
С каждым днем все становится хуже и хуже, последний год папа встречает сына со школы(забыв даже поздороваться) криком:"посмотри на себя - что за свинский вид, ты где шатался, почему мокрые ноги" и т.д. Причем весь этот ор на грани срыва голоса. Сын, конечно, тоже не отмалчивается, отвечает, завязывается перепалка, во время которой мы с 2-хлетней дочкой стараемся отсидеться где-нибудь в уголке. Несколько раз папа доводил сына до слез (представьте КАК надо постараться, чтобы довести подростка до слез). Мои попытки вмешаться муж встречает тем же криком или ультиматумом ("либо я буду общаться с сыном как умею, либо не буду вообще -
занимайся с ним сама").
Папа не верит словам сына, требует подтверждений со стороны ("не задали алгебру? звони при мне одноклассникам, я сам спрошу."Или может сам позвонить учительнице и спросить, что задали.) И когда слова сына подтверждаются, то папа не извиняется за недоверие, а цедит сквозь зубы:"ну ладно...."
На днях разговор на тему "задали-незадали" закончился тем, что папа со всей своей дурной силищи двинул сыну в висок (а у ребенка за месяц до этого было сотрясение!).
Причем, на людях мой муж мягчайший, добрейший человек, никогда ни на кого не повысит голос, даже в пылу ссоры (это не преувеличение, а констатация факта :-)).
Вчера попыталась поговорить с мужем на тему последней его стычки с мужем. Говорю:"Тебе не кажется ненормальным то что ты так сорвался?"
И он мне ответил:"Конечно это ненормально, надо что-то с ним делать, он меня стал доводить!!!"
Т.е. он считает что сын виноват в том, что папа его ударил!
А сын говорит, что больше не собирается с папой налаживать отношения, потому что "чем меньше мы с ним общаемся, тем меньше он нан меня орет, и меньше вероятность, что он меня опять ударит"

Как мне быть в этой ситуации? Можно ли как-то вернуть их отношения в нормальное русло, как объяснить папе, что крик и рукоприкладство - не методы воспитания? После всех этих скандалов, мне кажется мы с мужем на разных языках говорим. Я ему говорю о диалоге, а его позиция - "пусть сын извинится, и полностью изменится, тогда я с ним буду разговаривать по-другому"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но в последние два-три года очень переменился в отношениях с сыном.
Что, на Ваш взгляд, послужило толчком для изменений? Связано ли это с появлением дочери? Эти перемены произошли стремительно? Или накапливались постепенно?

Из Вашего поста складывается впечатление, что сын в этой ситуации является более адекватным и вменяемым человеком, чем его отец. Так ли это? Или это случайное впечатление?

Если муж понимает ,что что-то идет не так, рассматривает ли он вариант очной консультации для себя по вопросам отношений с сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gizella
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

Что, на Ваш взгляд, послужило толчком для изменений? Связано ли это с появлением дочери? Эти перемены произошли стремительно? Или накапливались постепенно?

Мне сложно связать это только с появлением дочери. Думаю, тут наложилось несколько причин - и появление дочери, и переходный возраст сына, и сложности финансового характера (как раз в это время муж лишился работы, спустя какое-то время устроился на новую, совершенно в другой отрасли). Перемены произошли, конечно, не в один день, но достачно стремительно все развивается. Все меньше требуется ему, чтобы вспылить, все грубее он становится. И все время ему кажется, что сын ему назло что-то делает (назло проспал в школу, или не понял пример по алгебре, или позже пришел с прогулки и т.д.)

Из Вашего поста складывается впечатление, что сын в этой ситуации является более адекватным и вменяемым человеком, чем его отец. Так ли это? Или это случайное впечатление?
Иногда мне тоже так кажется, но, возможно, это моя субъективная оценка ситуации. Когда я пытаюсь по горячим следам обсудить с мужем ситуацию (дав ему успокоится), он говорит примерно одно и то же - "Он специально надо мной издевается", ил что-нибудь в этом роде. И сын говорит то же самое, только про папу :aga-aga: .
А вообще, пару месяцев назад, во время разговора с сыном, услышала от него такую оценку происходящего:"Мы с папой - как львы в прайде. Старый лев всегда был вожаком, главным, а теперь подрос молодой лев, и тоже пытается взять свою долю власти. Вот мы и грыземся, рычим друг на друга..." Даже не знаю как на это реагировать... С одной стороны - наверное хорошо, что он не воспринимает это как катастрофу, с другой стороны - я не хочу, чтобы мой сын грызся с отцом, да и не нравится мне, когда люди воспринимают крик и ругань как нормальные взаимоотношения!

Если муж понимает ,что что-то идет не так, рассматривает ли он вариант очной консультации для себя по вопросам отношений с сыном?
Пыталась я говорить с ним на эту тему.... Сложно очень. Он вообще никогда не обращается к врачам, только в самых крайних случаях, когда уже "виден свет в конце тоннеля" :-) . И психолог для него - в первую очередь доктор, позтому пока его туда не заманишь никаким калачем, кнутом или пряником :evil: . Единственное, что он предложил - "Пропью курс валерьянки", но и тут ограничился двумя таблетками :aga-aga:

Пыталась я с мужем говорить о том, что у сына переходный возраст, гормоны, что подростки все резкие, надо быть терпимее, терпеливее и т.д. Муж кивает, вроде бы на словах понимает, а на деле ждет от него поведения десятилетнего мальчика.
И еще отметила такой момент, они когда начинают что-то обсуждать на повышенных тонах, то совершенно друг друга не слышат, совсем как два барана на мосту(прошу прощения за такое сравнение :oops: ) - упрутся рогами, и кто кого переупрямит...

Не могу понять, как мне себя вести в такие моменты? Толи дать им уже определиться, кто "круче", толи все-таки вмешиваться и растаскивать в разные углы, толи дажидаться пока успокоятся, и беседовать с каждым(так я сейчас поступаю, но чувствую скоро слушать перестанут, перестанут прислушиваться к моему занудству...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поскольку и у Вас
Цитата:
совсем как два барана на мосту(прошу прощения за такое сравнение ) - упрутся рогами, и кто кого переупрямит...


и у папы
Цитата:
"Он специально надо мной издевается",


и у сына
Цитата:
Старый лев всегда был вожаком, главным, а теперь подрос молодой лев, и тоже пытается взять свою долю власти.


Есть ощущение борьбы за власть, то предлагаю заглянуть сюдаhttp://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Может быть, что-то из этого окажется применимым в Вашей ситуации.

Еще можно попробовать развернуть метафору сына в том направлении, что в человеческих отношениях, ему для главенства придется со временем создать свой прайд - жениться на маме он не сможет :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gizella
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 0:22     Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Анна Геннадьевна! Извините за столь долгое молчание :oops: , никак не удается ответить в спокойной обстановке :aga-aga: .
Прочла предложенную Вами статью, мне показалось там много подходящего к нашей ситуации, но мне так и не удалось убедить мужа её хоть мельком просмотреть. Сказал, что никакие статьи читать не будет, там чушь одна :eek: .
Пыталась своими словами передать, не знаю удалось ли...
Пару раз ему удавалось остановиться в самом начале ссоры, просто выходил из комнаты сына, когда тот начинал "огрызаться". Я считаю это большим прогрессом.
Меня беспокоит еще и то, что после ссоры муж чувствует себя очень больным(говорит что болит сердце, давление беспокоит "и вообще плохо"), правда от таблеток и вызова врача отказывается ("я отлежусь и приду через полчаса-час"), переживает сильно. А сын наоборот, с каждой ссорой все меньше и меньше придает им значения, может спокойно досмотреть интересную передачу (доделать дело, доиграть игру и т.д.) и сделать то, из-за чего весь сыр-бор разгорелся.
Зато, после очередного конфликта с сыном, муж согласился на очную консультацию(правда, как будто в запале, типа "Что, не ожидала, да?!", но, надеюсь, не откажется от своих слов...). Осталось с сыном договориться, тоже, боюсь, очень сложно будет...
Хотелось бы примерную стоимость очной консультации и где Вы принимаете узнать :oops: , если можно в личку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 5068
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 11:15     Ответить с цитатой

У нас в семье тоже проблемы.Сын с отцом не ладят,причём давно лет так с 8,а сейчас ему 18.Когда просила мужа поиграть,вместе что то поделать в детстве с сыном муж не хотел,а когда захотел то уже сын не хочет. И теперь муж сам строит,копает,ремонтирует,а сын занят своими делами.
У нас есть машина,но из всего класса только наш водить и не умеет,плавать его тоже друзья учили,шить-вязать-гвозди забивать мама учит. А однажды он нагрубил мне и сказал что я его не научила топоры точить и ещё хочу чтоб он тупым топором мне что то разрубил... И часто сын обижается на отца из за того что он для друзей всё делает,а дома нет.И просьбы сына забывает выполнять.
Муж один ребёнок в семье,да и воспитывала его бабушка,не давая ему ни чего делать.Живя в селе он ни чего не умеет. Маленькие дети его просто обожают(он мало бывает дома,даже в праздники и выходные работает.Находясь дома предпочитает уединиться и читать книги) .
Просто вижу опять повторяется история,но с ухудшением-сыну 6 лет и отец стал орать на него(со старшими такого не было),совместно не поиграть ни поработать...Сын начинает обижаться,стал заикаться перед тем как спросить что то. А у нас ещё 2 сына растут и глядя на старшего я бы не хотела такого повторения.
Пробовала с мужем говорить про это но то ли я что не так сказала,то ли он не так понял-стал их ругать,орать и наказывать.А играть и совместно что то опять нет.Одно время заставляла мужа на ночь сказки читать ,муж долго не хотел,а дети просто счастливы были от этого.(теперь часто приходит,а они уже спят...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день!
Gizella
Отправила Вам ЛС.

mamulj
Написанное здесь немног опроясняет написанное в теме про ногти.

Видит ли муж проблему в происходящем?

Удается ли Вам говорить об этом в спокойной обстановке?

Как муж комментирует жалобы сына?
Цитата:
И часто сын обижается на отца из за того что он для друзей всё делает,а дома нет.И просьбы сына забывает выполнять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 5068
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 17:04     Ответить с цитатой

Видит ли муж проблему в происходящем?
Может и видит,но молчит.

Удается ли Вам говорить об этом в спокойной обстановке?
С мужем или с сыном? С сыном точно нет,даже если начинаю спокойно,то после его огрызаний перехожу на крик...А мужу я говорю-он молча курит,я говорю-он молча курит,я говорю-он молча курит,я разворачиваюсь и ухожу с фразой "Вот и погаварили..."И это не только по поводу сына,это так всегда...

Как муж комментирует жалобы сына?
Молча курит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может и видит,но молчит
Вы не уверены в восприятии мужем этой ситуации? Вы это не обсуждаете?

За мужа и за сына Вы эту ситуацию разрешить не сможете без их включенности, желания и участия.

Цитата:
С сыном точно нет,даже если начинаю спокойно,то после его огрызаний перехожу на крик...
Приведите, желательно дословно, начало Вашего диалога с сыном, до момента Вашего перехода на крик.

Вы:
Сын:
Вы:
Сын:
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 5068
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:06     Ответить с цитатой

Вы не уверены в восприятии мужем этой ситуации? Вы это не обсуждаете?

Нет,мы говорим,вернее я говорю,а муж молчит и курит.И поэтому я не знаю как и что он думает про их отношения... :-(

Приведите, желательно дословно, начало Вашего диалога с сыном, до момента Вашего перехода на крик.
Я: Гришь,вы чего там опять ругались?
Он: Да,пошёл он...
Я: Ну так ведь тоже нельзя,он же твой отец...
Он: Козёл он,а не отец.Чё он вчера обещал?
Я: Ну,не смог значит...
Он: Как всем так бежит,как я попросил,так опять ему на меня время не хватило,где он был?(орёт)
Я:Кажись к Лене(сестра его) ходил,там что то помочь надо было.
Он: Во,опять туда бегал,опять выпил...(пьёт муж редко)Лучше бы ты кого другого в мужья выбрала,а не этого идиота...(орёт)
Всё я ору:да,пошёл ты,какого хрена ты меня ещё упрекать будешь,и нече на отца наезжать он у вас не самый хреновый,ему тоже на себе всё тащить приходится,а ты даже собаку не можешь накормить,ты что полезного то делаешь,в компе сидишь,не допросишься тебя помочь,а туда же-отец ему не нравится,ну иди другого поищи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 5:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это разговор по поводу невыполненного папой обещания?
Насколько папе свойственно не держать слово ,данное сыну?

Папа не комментирует таких ситуаций тоже?

Кричать Вы начинаете когда сын от обид на отца начинает переходить к обидам на Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 5068
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Это разговор по поводу невыполненного папой обещания?
Да.

Насколько папе свойственно не держать слово ,данное сыну?
на все 200%.Он ему всегда что то обещает и не делает. А для меня это больная тема-меня так в детстве обидели и я до сих пор помню о том обещании,теперь обещаю только что могу или извиняюсь сразу что из за обстоятельств не выходит выполнить(ноутбук обещала,а денег только на старый комп хватило-сын обижается)

Папа не комментирует таких ситуаций тоже?
Нет.Я ему говорила про себя и что это обидно ,но он не понятно как это воспринял-молча.

Кричать Вы начинаете когда сын от обид на отца начинает переходить к обидам на Вас?
Да,я тоже об этом подумала,когда писала.Потом ещё думала , и когда мне кажется что он не уважительно со мной разговаривает я тоже ору. Я на него сильно рассчитывала,а он не оправдал мои надежды и меня это злит,хотя я понимаю что он не обязан соответствовать моим надеждам,но злюсь. :oops: Я часто ору,мне так проще что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Папа обижает сына несдержанными обещаниями? Есть ли у сына еще причины и поводы обижаться на отца?

Есть ли какие-либо дела ,события ,мероприятия, на Ваш взгляд, искупающие вину папы?

Цитата:
Я на него сильно рассчитывала,а он не оправдал мои надежды и меня это злит
Расскажите немного подробнее об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 5068
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 16:34     Ответить с цитатой

Папа обижает сына несдержанными обещаниями? Есть ли у сына еще причины и поводы обижаться на отца?
Да,я уверена что причины есть.Как то не ладят они и всё,а вообще муж ждал сына,до 2 лет обожал его и всегда везде с собой таскал,а потом всё дела и дела...

Есть ли какие-либо дела ,события ,мероприятия, на Ваш взгляд, искупающие вину папы?
Категорично нет,я пытаюсь его оправдать перед детьми,но сама не могу ему это простить.

Про себя и злость на сына-лет с 5 сын начал ухаживать за мной,чай готовил,по дому помогал.Потом отличник в школе,до 5 класса,а потом всё закончилось...А я надеялась что он закончит школу на 4и5,что будет помогать по дому(отец то вечно на работе,а мне одной всё тащить уже трудно)
Единственное не хотела,чтоб сидел с мелкими,да и Натка это делает с удовольствием.
Поведение у сына всегда было плохое-личность,бунтарь,лидер-так его первая учительница охарактеризовала,а ещё был фантазёр писал в 7 лет рассказы в газету,в 5 лет на выставках в художке 1 места брал.Бросил всё. :mad: Дома сидит за компом,дела не делаются,уроки не учит совсем-мама,подай принеси,не нуди,ну чё ты орёшь,ща сделаю ... :-( Сама иду и делаю.
А хотелось,чтоб огород полили,скотину покормили,сарай почистили,кровать убрали,вещи не кидали и раз в неделю мыли пол. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Категорично нет,я пытаюсь его оправдать перед детьми,но сама не могу ему это простить.
Без участия папы эту ситуацию, увы, не разрешить. Вы не можете без папы построить его отношения с детьми :( Плюс ко всем у детей скорее всего к собственным впечатлением добавляется ощущение от Вашего отношения к действиям папы, отчасти дети видят его Вашими глазами.

Что глобально изменилось в жизни папы между двумя и тремя годами сына?

Цитата:
а потом всё закончилось...
Это произошло внезапно? Расскажите ,как это изменение происходило.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах