Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ищем друзей и вытащи руки изо рта... :о)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 15:20    Заголовок сообщения: Ищем друзей и вытащи руки изо рта... :о) Ответить с цитатой

У нас две проблемы... старшая и младшая... напишу все в кучу, хотя может стоит и разделить.

1. Старшая не хочет ходить в садик... Воспитатели говорят, что проблема в том, что у нее нет подруги в саду... типа вся группа развалилась на компании (типа есстессный процесс развития детей), а наша сама по себе... мы в сад одно время ходили не стабильно... а вообще раньше очень любила ходить в сад. Так вот что еще говорят воспитатели - что вся группа "бешенная", а Маха наша очень спокойная... и обидчивая.... есть еще в группе Полина, тоже спокойная, но она не обидчивая - играет со всеми... а наша - там кто на нее криво посмотрит, не то скажет, что обидное - весь день потом будет кукситься... еще говорят, что все играют, а Маха с воспитателями тусит.... говорят "как бабка старая сядет с нами, и смотрит как другие играют. Сказали попробовать завести во дворе подругу... ну как-то пока не представляю как ее завести.... Короче эта Полина - главный претендент в подруги... я всячески Махе "капаю" типа "возьми из дома ...., поиграйте с Полиной ..., а как там Полина в садике поживает... и т.д."

хотелось бы вообще услышать мнение психолога на эту тему.... и еще вопрос: а могут сами воспитатели посодействовать в поисках подруги в саду, или это как бы не их компетенция? или там лучше им вообще не лезть в этот процесс?

2. Малая делает все на зло мне.... точнее не на зло... а ждет моей бурной реакции и ржет... т.е. я примерно знаю как от этого избавиться.... но это долгий процесс... там на тему писания мимо и рядом с горшком и пр. радости я еще перетерплю... а вот что меня конкретно напрягает - тащит руки в рот - берет прям на улице сует руки в грязь... и в рот... просто уже устали болеть.... как от этого можно быстро избавиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 21:35     Ответить с цитатой

Белка, давайте решать задачи по мере их представления.

Насколько я помню Машу по «Рябинушке», она открытая общительная девочка.

В какой момент она оказалась в изоляции? Есть ли у нее какой-либо опыт установления дружеских отношений: с детьми Ваших подруг, детьми соседей?.. Было ли у Маши такое, что она называла своими друзьями игрушки пару-тройку лет назад?

Какие сказки нравятся Маше? Не читали ли Вы с ней приключения Томатика и Кубарика? Там есть целая глава, посвященная поискам друга.

Также хорошо посмотреть с ней наши замечательные мультфильмы про дружбу: про Чебурашку, про крошку Енотика, еще помните мультфильм, в котором была песенка «… хорошо бродить по свету с карамелькой за щекой, а еще одну для друга…» Самое важное в этом мероприятии (просмотре мультфильмов и чтении сказок) – последующее обсуждение: кто такие друзья, для чего они нужны, чем хороши друзья, кого можно назвать другом, кого нельзя и почему…

2. Таня сейчас исследует мир во всех его проявлениях, в частности изучает мамину реакцию, которая, по всей видимости, девочке очень нравится. Ваша дочь сейчас в таком возрасте, когда ругать ее бесполезно. Наиболее экологичным по отношению к девочке здесь было бы обыграть эту ситуацию, придумать соответствующую сказку (в подфоруме обучение был конкурс сказок, и про руки там кое-что было). Можно в сказке представить пальчики самостоятельными живыми существами, у каждого есть свое имя, свой характер, привычки, можно даже рожицы на пальчиках нарисовать! Вряд ли девочке захочется «на зло маме» тянуть этих человечков в рот, если игра с ними, которую предлагает мама гораздо интерснее!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 15:19     Ответить с цитатой

Про Таню спасибо. Попробуем.

Про Машу. Я сама не поняла в какой момент она стала какой-то замкнутой... буквально наверное за последний месяц... причем со старыми знакомыми (детями подруг) мы общаемся нормально, но там в основном кто старше, кто младше... на год и больше... с ровесниками видимся только в саду, и на кружках... на рисовании у нее есть подружка, на коньки ходили тоже как-то организовалась подружка... но воспитатели говорят, что на кружках это не то... что там и взрослых много и родители под боком, и что там общение короткое... даже если кто-то кого-то обидел до следующего занятия все уже все забыли...

еще у нас всю эту зиму Маха была сильно загружена - две спортивные секции и художественная школа... я хотела чтоб она выбрала... но она захотела ходить на все... в итоге к марту я сама стала бастовать.... и она тоже подустала... в итоге коньки бросили - у них щас там зал и ничего интересного... в школу практически не ходим из-за того, что она пересекается по времени с лыжами, а наш папа настаивает, чтобы Маша ходила именно на лыжи... сама Маха в школу иногда еще хочет, а на лыжи вообще уже не хочет ходить... там тоже зал... тык еще там случилась одна история... (расскажу ниже, кажись именно с нее вообще все пошло к черту, и наверное именно с нее мы и замкнулись). Ко всему прочему Маха у нас стала очень балованной слово НАДО она вообще не знает... я например, щас вообще ей стараюсь делать поблажки в том плане, что я у нее 10 раз спрошу хочет или нет на тренировку... потом идем на тренировку... если говорит, что не пойдет, то я считаю, что мы не такие большие чтоб от ребенка что-то требовать.... и к тому же зал... я сама его терпеть обожала в детстве и ребенка вполне понимаю в этом плане... зато наш папа решил воспитывать в ней СПОРТИВНЫЙ характер... (хотя хаарктер у нее кажись мой... и совсем не спортивный...) типа заставляет ее БОРОТЬСЯ...

пример, у нас во дворе сделали новую площадку... пошли туда с детьми гулять... а там куча всяких турников и прочих спортивных сооружений... и если мы с Таней мило катались с горки со смехом.. то папа с Машей со слезами и криками лазили по всему чему только можно... ну конечно когда у нее что-то получается... она ессстессно радуется... и орет типа, "мама посмотри..." ну а если боится... орет, плачет... а папа на нее... типа давай и не ори... короче кошмар...

я, как обладатель такого же самого характера... считаю это ужастью... вообще это принесет свои плоды? или создаст еще одну проблему у Махи?

а теперь история, которая у нас случилась на тренировке по лыжам...
вообщем мы там самые маленькие... группа порядка 15 человек, возраста от 4 до 20 лет... в эстафету мы никогда и нигде не играли.... их разделили на две группы... показали что и как делать... но видимо с пониманием или памятью у нас не очень... короче там надо было куда то прибежать, и следующему кинуть мячик.... а она взяла и кинула его тренеру... ее команда проиграла... и вся ее команда очень бурно высказала, все что о ней думает... Маха в слезы... на руки к тренеру (тренер у нее лучший друг), потом пришел папа за ней, она плавно перелезла к нему на руки... вот такая история...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 19:03     Ответить с цитатой

Белка писал(а):



... зато наш папа решил воспитывать в ней СПОРТИВНЫЙ характер... (хотя хаарктер у нее кажись мой... и совсем не спортивный...) типа заставляет ее БОРОТЬСЯ...



Понимаете, Белка, Маша может начать бороться... но не за достижения, а, к сожалению с папой. Тем более что
Белка писал(а):

... и если мы с Таней мило катались с горки со смехом.. то папа с Машей со слезами и криками лазили по всему чему только можно... ну конечно когда у нее что-то получается... она ессстессно радуется... и орет типа, "мама посмотри..." ну а если боится... орет, плачет... а папа на нее... типа давай и не ори... короче кошмар...


наверное, в родительских рядах нет единства по этому вопросу:
Белка писал(а):
я, как обладатель такого же самого характера... считаю это ужастью......


В этой ситуации для Маши вполне логично начать бороться против требований папы, чувствуя негласную поддержку мамы. Поэтому первое, что необходимо сделать - это выработать единую систему семейных требований и запросов относительно Маши: формируем ли мы все вместе спортивный характер у Маши? Если да, то каким образом? Если нет, то, что формируем вместо него? :)

Белка писал(а):
а теперь история, которая у нас случилась на тренировке по лыжам...
вообщем мы там самые маленькие... группа порядка 15 человек, возраста от 4 до 20 лет... в эстафету мы никогда и нигде не играли.... их разделили на две группы... показали что и как делать... но видимо с пониманием или памятью у нас не очень... короче там надо было куда то прибежать, и следующему кинуть мячик.... а она взяла и кинула его тренеру... ее команда проиграла... и вся ее команда очень бурно высказала, все что о ней думает... Маха в слезы... на руки к тренеру (тренер у нее лучший друг), потом пришел папа за ней, она плавно перелезла к нему на руки... вот такая история...


История, конечно, неприятная, хорошо было бы ее по горячим следам обсудить с Машей: знает ли она, что такое эстафета, каковы ее правила; почему Маша кинула мяч тренеру; почему команда так отреагировала; что так расстроило участников команды и т.д. Тогда Маше легче было бы понять и принять то, что произошло. Этот анализ ситуации можно проделать и сейчас, но только в том случае, если Маша сама об этом спросит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 17:25     Ответить с цитатой

ооо
я только щас обнаружиал ответ...

короче как ни странно, но Маша не борется с папой... они там что-то между собой препираются... но у нее есть продвижения... но не в плане характера... а в плане спорта... характер у нас все тот же.. и я считаю с этим бесполезно бороться... это же ХАРАКТЕР... или я ошибаюсь? и я сильно не демонстрирую, что я против... я просто тупо в этом стараюсь не учавствовать...

с историей пытались разобраться сразу... и научить ее пытались... и объяснить, но как-то она не сильно теперь кому-то верит и доверяет... короче я б сказала, что она консервирует где-то это дело в себе... и только обостряет нашу садовскую проблему с друзьями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 23:09     Ответить с цитатой

Смотрите, Белка, какая вещь получается
Белка писал(а):


и я сильно не демонстрирую, что я против... я просто тупо в этом стараюсь не учавствовать....


Неужели Вы думаете, что Маша не чувствует воспитательных разногласий, возникающих по этому вопросу у родителей? Э. Берн называет ребенка 5 -6 лет маленьким профессором психологии как раз потому, что ребенок в этом возрасте многое замечает и понимает, и его сознание еще не засорено разными штампами и стереотипами вроде: "Родители никогда не обманывают", "Старшие всегда правы" и т.д.

Поэтому то, о чем Вы говорите
Белка писал(а):


как-то она не сильно теперь кому-то верит и доверяет... короче я б сказала, что она консервирует где-то это дело в себе... и только обостряет нашу садовскую проблему с друзьями.
вполне закономерно.

Поэтому я бы настоятельно рекомендовала все-таки договориться с папой направлении воспитательной линии.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:52     Ответить с цитатой

ок, понятна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах