Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Об унижающем достоинство обращении в больницах
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 13:23    Заголовок сообщения: Об унижающем достоинство обращении в больницах Ответить с цитатой

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована РФ в 1998 году. В 3 статье Конвенции говорится о том, что «Никто не должен подвергаться …бесчеловечному или унижающему достоинство обращению…». Мы часто слышим о нарушении прав человека в судах, местах лишения свободы. А в больницах? Большинство жалоб и претензий к медикам связано именно с нарушением этих общечеловеческих норм. Проведенный нашим агентством социологический опрос показал, что 70% жалоб связано в первую очередь с грубостью, отсутствием информации, игнорированием страданий и унижением, испытанным при проведении медицинских манипуляций. В палатах отсутствуют элементарные ширмы, во время осмотра у гинеколога или проктолога в кабинет запросто может зайти посторонний просто поболтать, в палате реанимации лежат вперемешку мужчины и женщины, предоперационная подготовка проводится фактически на глазах у всех и т.д. Не оттого ли у нас столько много запущенной патологии, что люди чувствуют себя беспомощными и униженными при контакте с нашей медициной? Я предлагаю вас принять участие в обсуждении этой темы и рассказать о своем в опыте и своих попытках решить эти проблемы самостоятельно. Хотелось инициировать обсуждении этих вопросов в СМИ, привлечь к ним внимание общественности. Так как ни покупкой дорогостоящего оборудования, ни показными судами над медицинскими работниками нам не заставить систему уважительно относиться к каждому человеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 15:46    Заголовок сообщения: Re: Об унижающем достоинство обращении в больницах Ответить с цитатой

doc_sima писал(а):
Так как ни покупкой дорогостоящего оборудования, ни показными судами над медицинскими работниками нам не заставить систему уважительно относиться к каждому человеку


как показывает практика, в платных медучреждениях относятся к пациентам очень уважительно. Рассказывают, что к чему и почему, и прочее, и прочее. Понимаете, к чему я веду? ;)
А обычному малооплачиваемому врачу, откровенно говоря, пофик, что купили в его больницу "дорогостоящее оборудование", ему-то от этого жить легче не стало. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kvint
Студент
Студент


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 1530
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 23:48     Ответить с цитатой

Легко говорить о уважении и понимании когда ты пациент и пришел на прием.
Мы требуем от врача внимания, понимания, индивидуального подхода, ласки, заботы,............да и много чего ещё.

А вы пробовали посмотреть на происходящее его глазами.

Если это поликлиника, то это 6 часов работы за которые он должен принять 40 человек (35 это обязательная норма), с каждым поговорить, записать, и что -то выписать. В замен он получает недовольный ор в коридоре и мизерную зарплату.

Если это стационар, то у врача несколько палат в которой лежат люди. Всем хочется внимания, а он один. Все хотят хорошего лечения, а ему, простите, что выделило государство, тем и лечит, не зависимо от его квалификации.

Врачи в муниципалках не виноваты что им приходится так работать. И не надо писать что они сами это выбрали и типо это их призвание. А как вы хотите жить если по причине зарплат и дебильных законов врачей не будет??

Я вообще считаю эту тему очень не корректной. Врачам тоже очень тяжело. И их тоже надо понять.


Я не оправдываю откровенное хамство, но это все же не так часто бывает не обоснованным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:52     Ответить с цитатой

для Kvint

Тема заявлена совершенно другая. Никто не собирался обвинять врачей. Посмотрите на НГСе, там уже писали об этом http://forum.ngs.ru/board/health/flat/1877076926/part/all?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 14:03     Ответить с цитатой

doc_sima, посмотрела Вашу ссылку.. тема действительно очень сложная, во-первых, потому что все люди разные, и то, что одному кажется совершенно неприемлемым, для другого нормально, а во-вторых, прецедент создать несложно, что Вы потом с этим прецедентом делать будете? Чтобы реализовать изменения в сторону и психологического (это вообще по-моему в ближайшие годы нереально) и материального комфорта пациентов, необходимо "всего-навсего" перестроить все больницы, как Вы себе это представляете? :aga-aga: Если хотите, разложу свои мысли по полкам в дневнике, там удобнее читать большие тексты, чем огромные посты в теме.
Проблему представляю хорошо, потому как врач и - увы - имею большой опыт "в теле" пациента, в т.ч. и реанимационного. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 14:13     Ответить с цитатой

Буду вам только благодарна. Можете на почту написать sima09@ngs.ru
Я давно что-то с этим делаю. Что могу, конечно. Можете почитать
Наши публикации:
1. «Нездоровая конкуренция», Эксперт Сибирь, 12 октября 2009
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2009/39/ot_pervogo_lica/
2. Городской сайт НГС - «Крайним всегда остается врач», 27 марта 2009
http://news.ngs.ru/more/43892/
3. Выступление в интеллектуальном клубе Труба – «Сколько стоит бесплатная медицина», 15 мая 2008
http://www.kuhnya.nsk.ru/2009/?cmd=lection&id=63
4. «Навязывание услуг в медицине – миф или реальность?», Эпиграф, 13 декабря 2008
http://www.epigraph.info/articles/-/nid/11620/cid/12/id/30267/
5. Выступление в интеллектуальном клубе Труба – «Экономика здоровья. От общего к частному и обратно», 30 мая 2007
http://www.kuhnya.nsk.ru/2009/?cmd=lection&id=36
6. «Острая медицинская недостаточность», Эксперт Сибирь, 10 сентября 2007
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2007/33/zdravoohranenie/
7. Городской сайт НГС – «Дело врачей – труба», 05 июня 2007
http://news.ngs.ru/more/28467.php
8. «Как найти врача и не умереть», Русский репортер, 14 июня 2007
http://www.rusrep.ru/2007/04/semeyniy_doktor/
9. «Долой медицину «выживания»! Да здравствует медицина «развития» и «комфорта»!» - сайт Большой Новосибирск, 04 июня 2007
http://www.megansk.ru/partanalitics/1180951899
10. «Волшебники станы ОЗ», Время денег, № 5, 2007
http://vd.sibpressa.ru/index.php/reviews/58
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 2:05     Ответить с цитатой

doc_sima, я написала. http://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=312
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:24     Ответить с цитатой

а я там же, в блоге, откомментила
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:31     Ответить с цитатой

Никитинка, душевно, Блог супер! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:55     Ответить с цитатой

MySkin@, спасибо. :oops: Только направленность получается уж больно специфическая.. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iris11
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1495
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Цель этой темы-мне не понятна.Еще раз подчеркнуть,что в платных центрах лечится лучше?ИМХО ,лучше попытаться не настраиваться агрессивно,не ждать ковровых дорожек,но где- то кому- то сделать замечание.А в больницах и в центрах работают обычные люди,а они все разные.Причем чаще это люди не занимающиеся непосредственно лечением. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lari[s]a
Академик
Академик

На сайте с 03.01.09
Сообщения: 15506
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск-КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Девочки,подскажите пожалуйста что делать? Мужа увозили на скорой, в приемном покое поставили укол,вечером у него уже зачесалось и зажгло в области чуть выше прокола,далее образовался большой абсцесс,увезли с температурой в больницу,вскрыли. Думаю врачи выгораживают коллегу говорят не знаем отчего образовался абсцесс,но не от укола...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Муж у меня не пьет, в своем уме, помнит что не травмировался нигде... Я сижу с малышкой дома,он у нас единственный кормилец,сейчас лежит в больнице... Что делать,как доказать что абсцесс образовался от укола..

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

А еще такой момент,я позвонила в эту больницу,и попросила что-бы их хирурги глянули,укол ведь у них поставлен,мне отказали в грубой форме...
_________________


Последний раз редактировалось: Lari[s]a (Сб Май 01, 2010 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Lari[s]a
Когда моему мужу поставили укол в больнице, врач мне сообщила, какой именно. Не имеют права не сказать! Пригрозите, что пожалуетесь главврачу и в Горздрав.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lari[s]a
Академик
Академик

На сайте с 03.01.09
Сообщения: 15506
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск-КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 14:22     Ответить с цитатой

Мираж
Вопрос не в том, какой укол поставили, а в том как поставили...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Lari[s]a
Извините, не так поняла. Наверное, вряд ли что теперь докажете :o Главное, чтобы муж поправился. Как у него дела?
А тот, кто грубо Вам ответил, представился? Вы знаете, с кем именно разговаривали?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах