Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как сказать дочке, что папа не родной
доче 5 лет. мужа зовет папой. Боюсь, что кто-то просветит ее

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:28    Заголовок сообщения: Как сказать дочке, что папа не родной Ответить с цитатой

Первый раз на форуме прошу совета.
Ситуация следующая: с первым мужем разошлись, когда дочке было 2 годика. Причина банальная - пьянство и "снос крыши". Мужнина семейство обиделось на меня (инициатором развода была я) и выдало мне такие слова: раз ты этого хочешь, то помощи от нас не жди (касаемо ребенка). Как будто я просила что-то материальное (даже на аллименты подавать не стала). Просьба заключалась моя в том, чтобы папа и бабка с дедом общались с ребенком. Но"назло" мне, дабы я поняла совершенную мной ошибку, они перестали общаться с Полечкой. Она скучала, спрашивала, плакала. Постепенно ее вопросы стали все реже и реже. А я эту тему ес-сно не развивала.Наша жизнь пошла своим чередом. Через некоторое время я встретила нынешнего мужа. Сначала мы встречались, когда доча была у моих родителей, потом он стал приходить часто и уже когда дочь была дома. У них завязались искренние отношения. Мы стали вместе жить. Дочь сначала называла мужа по имени, а потом, как-то резко стала называть папой. Мы на этом заострять внимание не стали. Муж был очень рад, я тоже. тут начинаются звонки от бывшего мужа, мол, видеть хочу свою кровинку. Я категорически ему отказала. Зачем травмировать. Только раны затянулись у ребенка. Больше он не настаивал. А новый папа так вжился в роль отца, что мне, порой кажется, что это его дочка. И он тоже так думает. Много занимается с ней, проводит времени, играет.
Сейчас у нас прекрасная семья. Мы официально женаты. Родился еще сын. Я боялась, что это отразится на отношении папы к дочке. Но ошиблась. Все по-прежнему хорошо. Вся родня поддерживает "сказку" о том, что мой муж - это ее отец. Она ничего не помнит. старые фото я убрала подальше (где она маленькая с родным отцом). Муж хочет удочерить мою малышку.
Боюсь вот чего:
1. Доча на другой фамилии и отчестве. Соответственно, будет задавать вопросы. Пока удочерение откладывается, потому что папаша биологический согласие не дает. Что ей отвечать?
2. Боюсь, что найдутся "доброжелатели", которые откроют глаза моей девочке.

В связи со всем вышесказанным прошу совета: говорить ли дочке правду? Сейчас или позже? В какой форме?
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dolly8686
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:59     Ответить с цитатой

haritosha13, у меня такая же ситуация, даже дочке тоже 5 лет. И мучает такой же вопрос. Мы сменили с мужем место жительство чтоб родня и бывший мой не доставали. Пока все нормально. Но я очень не хочу РАНИТЬ свою девочку такими разговорами и в то же время понимаю что Доброжилатели найдутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 17:23     Ответить с цитатой

что-то не спешат нам с вами на помощь :-) , dolly8686
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 5:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков был возраст девочки, когда Вы стали жить с новым папой? В каком возрасте она стала называть Вашего мужа папой?

О биологическом отце как давно не ведутся вообще никакие разговоры в Вашем доме?

Вы взяли новую фамилию? Вы, муж, сын под одной фамилией, а дочь под другой?

Знаете, мне кажется, что дочь знает правду, но ей проще, спокойнее, считать так, как есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна. Спасибо, что откликнулись. Отвечаю по порядку:
1. Дочке было 2,5 года ( разошлись с ее папой , когда ей было 2 годика)
2.Папой стала называть , когда еще и трех лет не исполнилось, т.е. очень скоро после того, как мы стали жить все вместе
3. Разговоры о биопапе не ведутся примерно с того момента, когда новый папа стал жить с нами, но и до этого я отвечала ей на вопросы о папе и бабушке с дедом очень односложно. Типа: "Папа теперь живет со своими родителями, потому что мы больше не можем быть вместе". Про бабку с дедом говорила, что они далеко уехали (как объяснишь, что они не хотят общаться с внучкой). Вопросы дочь задавала недолго, потому что я никак не касалась этой темы.
4. Этим летом мы поженились. Дочке говорила так: не все женятся, когда еще нет деток. Иногда бывает так, что детки уже родились, а мама с папой еще не женаты. Еще говорила ей, что мы с ней выходим замуж за папу. У меня и у сына фамилия мужа. Дочке говорю так: раз мы вышли замуж за папу, то и фамилия у нас должна быть такая же, как у него, просто маме фамилию изменили сразу, а тебе попозже. Хотя она говорит, что ей ее старая фамилия больше нравится. Т.е. дочь все равно поймет, я думаю, со времнем, что произошло. Или, как Вы пишете, уже поняла и все осознает.Вопрос, как это преподнести правильно. Какие слова подобрать, чтобы объяснить ей. Даже если она знает, я считаю своим долгом поговорить с ней. Помогите, пожалуйста, подобрать правильные слова.
P.S. Все же , думаю, что она не знает... Потому что постоянно рассуждает о том, как мы с папой познакомились, что потом родилась она и т.п.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли В Вашем окружении дети, имеющие двух пап? Благополучные в целом? Когда есть у мамы новая семья, но биопапа поддерживает отношения с ребенком? Где не скрывается и не замалчивается такое положение вещей?

Как Полина относится к своему знанию о таких семьях?
Говорили ли Вы с ней когда-либо об этом?

Такой разговор о благополучном наличии двух пап поможет Вам понять ход мыслей ребенка и отношение к ситуации в целом. И соответственно подготовиться к разговору непосредственно о Вашей ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В нашем окружении таких семей нет. Точнее. есть одна, но там ситуация такая же, как у нас, только папа уже удочерил свою дочь, а био даже не знает, что у него есть ребенок. Соответственно, ребенок не в курсе по био.
Мы никогда не обсуждали подобные варианты отношений, потому что примеров нет. Поэтому я не представляю как обрисовать ситуацию дочке. Я понимаю, что в возрасте 5-ти лет ей будет проще принять данную реальность. Вы считаете, что надо попробовать просто (не применительно к нашей ситуации) поговорить о подобных семьях? Чтобы понять ее реакцию?

P.S. Биопапа больше не проявлял желания возобновить общение, а если и проявит, я скорее всего откажу ему. Поэтому "благополучное наличие двух пап" - это немного не про нас.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 7:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы считаете, что надо попробовать просто (не применительно к нашей ситуации) поговорить о подобных семьях? Чтобы понять ее реакцию?

Да, поговорить о ситуации в целом. Обозначить к ней Ваше отношение: гораздо важнее тот человек, который рядом с ребенком, когда тот растет ,чем бывший мужем мамы на момент рождения, что воспитательные факторы значительно больший отпечаток накладывают на ребенка, чем наследственные. Но говорить об этом стоит только ,если Вы в самом деле так считаете.

Плохо, конечно, что Вы уже немного намудрили с фамилией. Надо обязательно подумать ,как объяснить ребенку Ваши слова тогда.

Предлагаю поступить так: Вы говорите с ребенком о ситуации в целом, оцениваете ее реакцию, а затем мы с Вами вместе здесь готовимся к решающему разговору.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нуська
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:34     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:08     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

гораздо важнее тот человек, который рядом с ребенком, когда тот растет ,чем бывший мужем мамы на момент рождения, что воспитательные факторы значительно больший отпечаток накладывают на ребенка, чем наследственные. Но говорить об этом стоит только ,если Вы в самом деле так считаете.

Я действительно считаю точно так, как Вы сказали, Анна Геннадьевна.
В ближайшие дня попробую поговорить с дочкой о таких семьях, как наша и понять, что она думает по этому поводу. Скажите, а нового папу нужно привлечь к такой беседе или лучше не стОит? Он всегда подчеркивает, что очень ее любит, часто говорит ей об этом. Обнимает, целует. Это взаимно. Но и воспитательный момент присутствует тоже. Его мнение стало авторитетно для дочки.
С фамилией я действительно запутала ребенка. Но это, я думаю, второй момент. Его будет проще объяснить наверно тогда, когда произойдет разговор о папах.

Нуська, спасибо за Ваше мнение. Я его тоже учту
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Скажите, а нового папу нужно привлечь к такой беседе или лучше не стОит?


Здесь лучше поступить, как Вам удобнее. Если Вы чувствуете поддержку от мужа и можете рассчитывать на его помощь, он подхватит разговор ,если Вы вдруг растеряетесь, тогда лучше его позвать. Ведь это как бы абстрактный разговор о том ,как бывает в семьях. Пока безотносительно к происходящему у Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 2:05     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте. точнее, доброй ночи. Вы были правы насчет того, что дочь все знает, просто так ей комфортнее жить( да и, чего уж там, и нам с мужем тоже).
Час назад вопрос разрешился сам собой. Дети оказывается намного умнее, чем мы думаем. Составили как-бы невзначай разговор с дочей, мол, есть ли у вас в группе детки, у которых только мама или у которых новый папа и т.д. На что она без паузы ответила: Мам, я знаю, что мы папу поменяли. Тот, другой папа, двери разбивал и водку пил (откуда помнит. ума не приложу :eek: , ей ок 2 лет было и никогда внимание на этом никто не заострял), а этот папа самый лучший, я его люблю. После чего последовали мои слезы в ванной, чтоб дите и муж не видели. Вот так... Даже не знаю, чего сказать. Спасибо мужу. Разговор с дочкой у них затянулся до нынешнего момента. Утираю слезы и иду обниматься с семьей))))) :-) :give_heart:
Спасибо Вам, что сориентировали меня в нужном направлении. Иначе бы мучалась сомнениями еще очень долго. Еще :-) :-) раз спасибо :love_sibmama:
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 14:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада, что разговор прошел так хорошо, что у Вас очень разумная девочка и новый папа тоже :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 18:44     Ответить с цитатой

У меня наверное вопрос из этой же серии (((

Я не знаю как и что теперь говорить сыну. Мой муж умер. Сыну 8 месяцев. Я понимаю, что он еще не понимает и наверное даже не помнит его, но скоро он скажет свои первые слова (наверное МАМА), надо ли мне показывать ему фотографии папы, и говорить, что это ПАПА? И вообще стоит ли говорить о нем? Или лучше не касаться этой темы пока сын не вырастет и сам не спросит?
И тоже "проблема" с фамилией, у сына фамилия моего мужа, а я свою оставляла. Что мне потом говорить ребенку, почему у нас разные фамилии?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 21:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Здесь очень большое значение имеет Ваше собственное отношение к мужу. Если Вы были близки и Вы хотите навсегда сохранить о нем память в своем сердце, то и ребенку сможете передать это трепетное отношение - малыш будет знать ,что у него был замечательный папа, который сейчас (там, где это находится согласно Вашим представлениям о жизни и смерти)...

Если Ваши отношения не были достойными вечной памяти, то и отношение, которое Вы сможете передать будет соответствующим.

Поэтому первое, что необходимо для себя определить - это собственное отношение к Вашему супружеству. Как только этот вопрос станет исчерпывающе ясен, прояснятся и многие другие вопросы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах