Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
постоянные конфликты в семье
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛизаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 20:04    Заголовок сообщения: постоянные конфликты в семье Ответить с цитатой

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, понять себя, я уже запуталась и не знаю, что делать(
Мы женаты 2,5 года. Все началось полгода назад, может чуть больше. Мы жили с моими родителями, но в поисках лучшей доли уехали в др.город. Там начались проблемы с друзьями, с которыми мы начинали "подниматься" вместе, очень сильные нервы, появились большие финансовые проблемы... и в другом городе мы стали жить опять-таки с родителями, но мужа. буквально на некоторое время, потому что перезимовать нам оказалось негде. на зимние каникулы я приехала домой и как накатило..... просто жуть, слезы, тихие истерики (муж об этом не знал и на наших отношениях это не отражалось). папа помог советом и удалось найти хорошую квартиру в городе моих родителей. мы вернулись. казалось бы должны радоваться: наконец-то живем отдельно, все хорошо. но тут у нас начались ссоры.
сначала ремонт, а потом все больше и больше бытовухи. не проходит и недели, чтобы мы не поругались. но больше всего меня пугает то, что я уже не знаю что делать. у меня стало перманентно подавленное состояние. вообще я сам по себе человек не унывающий и не люблю ругаться. поэтому вначале ссоры пыталась сгладить, задобрить мужа "пирожками и сексом", что-то изменить. создавала искуственную улыбку, в которую верила всем сердцем, но хватало на все меньший срок. тем более меня стал беспокоить муж в своем поведении. он стал более резок, подкалывает, дерзит, оч.болезненно реагирует. ко всему прочему стали появляться фразы "как ты меня достала!" и подобного рода.

сценарий наших конфликтов примерно одинаков. он обижается на что-либо, либо я. молчание. потом я пытаюсь поговорить с ним, молчание, пытаюсь еще. потом закипаю, с ором и истерикой. изрядно помотав себя, говорю себе "ну и дебилка" и ложусь спать. на утро обычно мы не вспоминаем о конфликте. максимум два дня. что же муж... у меня ощущение, что он просто надо мною издевается.

в конце марта мы настолько озверели, что я попросила его уехать на выходные, чтобы подумать и ОБСУДИТЬ в конце-концов нашу проблему. жизнь превратилась в один сплошной затяжной конфликт. он приехал. догадки доходили вплоть до того, что у нас в квартире дурная энергетика (до нас здесь развелась семья), я даже освятила ее, мало ли.... ничего не помогло. и снова сначала....

и тут, полторы недели назад мы узнаем, что муж заболел. у нас маленький ре и нужно его изолировать от папы. я уезжаю с ре к родителям и снова вспоминаю, что такое счастье! мы гуляем по улицам, я читаю любимые книги, муж шлет смс и звонит, мы с ним видимся на короткое время раз в день и совсем не ругаемся. в конце этой недели ко всему прочему у нас появляются еще более серьезные проблемы, а я.... я счастлива. вот так искренне, как не была счастлива за эти полгода ни разу. мне хочется дать мужу все самое лучшее, любить его, говорить только приятное. пришла к выводу, что ругаемся мы от хорошей жизни. мы вернулись домой в воскресение. муж немного огрызался, а я ему так и сказала "милый, у меня так все хорошо, что я не хочу тебе грубить" и все у нас было хорошо.
а сегодня всего лишь среда. и мы тупо поссорились. иногда мне кажется, что только мы так можем. я пришла домой поздно (забирала сына), муж уже был дома. чтобы сэкономить время попросила его:
-дорогой порежь курицу, я ее приготовлю
он:
-не хочу
я попросила второй раз спокойно, на третий наорала на него. ушел. не появляется. пришла к нему, он надутый весь, воротит лицо от меня, игнорирует. мне так обидно! я попробовала поговорить - бесполезно. разревелась и ушла в ванную. сейчас тоже ушла от него, сижу в кухне. не могу находиться с ним рядом. его бесят мои слезы, а я не могу сидеть с ним рядом спокойно обмениваясь колкостями. я его очень люблю, мне очень обидно. и я знаю, что ему тоже плохо. я не понимаю, где я ошиблась и почему все пошло не так. хочу быть счастливой по настоящему, как эту неделю.
и я не знаю, как вести себя дальше. муж на встречу мне не идет.
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 6:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного о своем муже.

Что он за человек? Как Вы встретились?
Как Вы полюбили своего мужа? За что?

В какие моменты Вы чувствуете счастливой себя рядом с ним? Когда он делает что?

Как именно Вам нравится о нем заботиться?

Что Вы чувствуете к мужу прямо сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛизаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 17:00     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо большое, что откликнулись :give_heart:

Мой муж достаточно сильный и волевой человек, любит чтобы все было так, как он хочет. иногда мне кажется, что он ничего не боится, может напролом идти против непосильного противника или задачи. Он уважает свою семью, особенно любит папу. Лидер по натуре. Иногда перегибает палку, даже в конфликтах когда по сути виноват он, может все выставить так, что я должна перед ним извиниться. с другими же людьми он неконфликтен, на мой взгляд, у него очень много знакомых, которые готовы прийти ему на помощь и сам он никогда не откажет в помощи, хоть среди ночи, хоть когда.

мы познакомились с ним еще подростками через смс знакомста и год переписывались письмами, т.к. жили в разных городах. он немного старше меня, но тогда я не воспринимала его как потенциального парня, поэтому делилась с ним всем и знал он меня всегда лучше всех. и он многое мне писал того, что возможно никому и не сказал. через год мы встретилисьу нас начались отношения между городов, друг у друга мы первая любовь. Наверное стоит к этому добавить, что я ждала его из армии более двух лет, наши чувства прошли и эту проверку. я никогда не жалела о своем выборе.

И смешно и грустно, но я сама уже понимаю, что я полюбила его именно за этот сильный характер. я сама по себе достаточно сильный человек, мужчин мне всегда хотелось "направить на путь истиный", по сути стать их мамой. это первый и единственный мужчина, за которого я могу спрятаться как за каменную стену.

я чувствую себя счастливой с ним даже когда он меня просто обнимает, в последний год это становится все реже и реже. я чувствую себя счастливой, когда он говорит приятные вещи. я чувству. себя счастливой, когда мы вместе гуляем с ребенком. я очень люблю поездки на машине вдвоем или троем куда-нибудь, почему-то в эти моменты я чувствую какое-то особенное единство.

мне нравится для него готовить, только мне непременно надо, чтобы он оценил это. люблю по головке погладить))) вообще я всегда поддерживаю его в сложных ситуациях, разделяю его точку зрения. могу поругаться с родственниками если они хоть намекнут что-то плохое о муже (например, что машину он сломал из-за кривых рук, а не по стечению обстоятельств)..

могу сказать некоторую его точку зрения, которую он озвучивал. он не ругает меня за беспорядок в доме ( у меня бывает иногда, каюсь), но бывает я совсем забуду постирать его вещи и проснувшись утром он не найдет чистой пары носков. или мы поругаемся, как вчера, перед приготовлением ужина, он от него откажется и я не буду готовить. так потом мне припомнится, что я ему не стираю вообще и не кормлю((( мне за это очень обидно.

мужа я люблю. я чувствую страх перед его приходом с работы, мне кажется, что опять мы начнем ругаться или огрызаться. чувствую порой обиду. а еще у меня есть, что я сама своими руками могу убить наши чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто жуть, слезы, тихие истерики
Какие мысли крутились в такие моменты в Вашей голове? Были ли они повторяющимися? Какие чувства накатывали? Какой Вы себя ощущали в такие моменты?

Цитата:
у меня ощущение, что он просто надо мною издевается.
Что в действиях мужа побуждает Вас так думать?
Цитата:
дорогой порежь курицу, я ее приготовлю
он:
-не хочу

Не хочу здесь значит, не хочу резать? Или не хочу есть? Или не хочу принимать участия в выполнении женских обязанностей? Или это спонтанный, стихийный порыв сам по себе совершенно необъяснимый?

Кто больше страдает от Ваших ссор?

Насколько сильно Вы эмоционально зависите от мужа?

Цитата:
а еще у меня есть, что я сама своими руками могу убить наши чувства.
Убить чувства можно только вдвоем? Что побуждает Вас думать ,что это исключительно Ваша ответственность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛизаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 21:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте)
АнечЬка писал(а):

Какие мысли крутились в такие моменты в Вашей голове? Были ли они повторяющимися? Какие чувства накатывали? Какой Вы себя ощущали в такие моменты?

меня накатывает злость. мне кажется, что он диктует мне свои правила и ущемляет мою свободу. почему должно быть так, как хочет он? у меня тоже есть мнение, я живой человек. потом у меня начинается презрение к своим слезам, к своей слабости и то, что я не могу ее сдержать. потом еще хуже, наступает момент, когда я понимаю, что могу все потерять. чувства у меня практически всегда повторяющиеся как по сценарию....

АнечЬка писал(а):

Что в действиях мужа побуждает Вас так думать?

его манера молчать, не идти на разговор ни словами, ни действиями. мне тяжело то, что конфликты переносятся в постель в том числе. я начинаю лебезить возле "может покушать тебе", "может чаю"... или наоборот у меня бывает такое, что я целенаправленно вывожу его, чтобы он например ушел спать в другое место или просто ушел.... мне легче не видеть его, чем мучиться и осозновать свою никчемность. у меня ощущение, что он на меня смотрит сверху вниз. но я не думаю, что он делает это целенаправленно. это его манера поведения, на мой взгляд

хотелось бы в тему добавить. раньше мы никогда по бытовухе не ссорились, но у нас есть такой момент в семьях, что его семья "обычные", а мои "начальники". почему-то об этом особенно комплексует его мама. по глупости, в начале семейных отношений, я хотела мужа тянуть за собой, чтобы он получил вышку, но потом поняла, что ему корочка ничего не даст, деньги он у меня итак неплохие зарабатывает и вообще не это главное. а вот у него хорошо отложилось. я часто слышу то, что я мню себя кем-то, что дескать вышка у меня а он простой. частенько слышу "будь проще".


АнечЬка писал(а):

Не хочу здесь значит, не хочу резать? Или не хочу есть? Или не хочу принимать участия в выполнении женских обязанностей? Или это спонтанный, стихийный порыв сам по себе совершенно необъяснимый?

я думаю это скорее порыв, он не захотел именно резать. в начале семейной жизни он попробовал гнуть линию "не мужское-не женское", но т.к. у нас маленький ребенок, я сделала все возможное, чтобы бытовые проблемы не были исключительно на мне. и он мне хорошо помогает с ребенком, в остальном меньше, но если попросить, то и посуду помоет и прибрать немного поможет, и приготовить поможет. но это зависит от настроения. я сильно стараюсь не лезть, потому что справляюсь. скорее для профилактики)

АнечЬка писал(а):

Кто больше страдает от Ваших ссор?

очевидно мои нервы... мне кажется я действительно слишком близко все принимаю и накручиваю себя до предела. когда виноват он, то у него присутствует чувство вины, я это вижу. а в остальные моменты даже не знаю.... мой муж достаточно скрытый, сколько ни пробовала говорить по душам, оч.редко получается.

АнечЬка писал(а):

Насколько сильно Вы эмоционально зависите от мужа?

достаточно сильно.... иногда ловила себя на мысле во время ссоры, что мне больно. но не потому, что он плохой, а потому что ему больно от нашей ссоры и я чувствую его боль и переживаю ее

АнечЬка писал(а):

Убить чувства можно только вдвоем? Что побуждает Вас думать ,что это исключительно Ваша ответственность?

нет, конечно, двое к этому идут... нельзя тащить на одной себе все. просто я не могу переложить отвественность на него и ждать действий от него. мне хочется сделать все, что в моих силах, чтобы у нас все было хорошо.

мы вчера опять поругались. он даже ушел "в поисках невесты", но вернулся скоро (ходил в магазин ребенку йогурт купил). такое случалось уже пару раз. когда я его прошу остаться, то он скорее уйдет, а когда выгоняю, то наоборот остается. но ведь долго так продолжать нельзя.
вечером мы так и не мирились. утром подала ему завтрак на работу "зай, возьми, пожалуйста, я тебе приготовила". взял, поцеловал, оттаял.....

опять жду его домой с работы.... и опять страх....

вообще у меня в семье не принято было конфликтовать и выяснять отношения, поэтому я достаточно отходчивый человек, быстро остываю и прощаю с чистой душой. мне тяжело вести затяжные войны, которые мне кажется не уместны в семье. ведь можно просто подойти и обнять, даже ничего не говоря. и все. а он этого не делает, а мои такие попытки отвергает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
чувства у меня практически всегда повторяющиеся как по сценарию....
Давайте попробуем озвучить этот сценарий. В какой момент у Вас возникает ощущение, что муж диктует Вам свои правила, когда он делает что? Говорит что? Ведь наверняка он не говорит прямо: есть мои правила, сейчас ты будешь им следовать. Просто Вы в какой-то момент это ощущаете. Сейчас важно понять как и когда это происходит. Я имею в виду, что когда возникает в голове мысль о принуждении к правилам, в памяти всплывают картинки соответствующих событий.

Цитата:
я целенаправленно вывожу его
Можете ли Вы уйти в такой момент сами, чтобы в уединении Вам стало легче?

Цитата:
потому что ему больно от нашей ссоры и я чувствую его боль и переживаю ее
Вы переживаете в двойном объеме? За себя и за мужа?

Цитата:
мне хочется сделать все, что в моих силах,
Силы одного человека здесь небезграничны. Наверняка Вы уже ощущали это неприятное чувство бессилия, когда Вы не можете повлиять на другого взрослого человека, Вашего мужа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛизаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 17:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте :)
АнечЬка писал(а):
Давайте попробуем озвучить этот сценарий. В какой момент у Вас возникает ощущение, что муж диктует Вам свои правила, когда он делает что? Говорит что? Ведь наверняка он не говорит прямо: есть мои правила, сейчас ты будешь им следовать. Просто Вы в какой-то момент это ощущаете. Сейчас важно понять как и когда это происходит. Я имею в виду, что когда возникает в голове мысль о принуждении к правилам, в памяти всплывают картинки соответствующих событий.

если рассматривать этот последний случай, то ощущение у меня появилось, когда я к нему подошла "мириться". он не хотел со мной разговаривать и всем своим видом показывал, что жутко обижен. когда я уже спросила: ну что опять-то? он сказал, что я сначала ему написала смс "не таким тоном", а потом еще наорала за курицу. вот здесь я и почувствовала, что он диктует мне так, как ему удобно. т.е. по идее я должна была на отказ от просьбы сказать "хорошо, милый, я сама". и тогда бы конфликта не случилась. на самом деле глупая ситуация, но в целом отражает суть. т.е. конфликт по его разумению появляется когда я что-то делаю или реагирую не так на его взгляд.

АнечЬка писал(а):
Можете ли Вы уйти в такой момент сами, чтобы в уединении Вам стало легче?

мое уединение - ванная или кухня. но спать мы можем только на одной кровати, у нас дивана даже никакого нет. т.к. конфликты у нас развиваются к вечеру, то просто погулять по улице мне не позволяет инстинкт самосохранения, а уйти к кому-то я не могу потому что , во-первых, у меня маленький ребенок, а во-вторых, я не хочу показывать это и расстраивать своих родственников.

АнечЬка писал(а):
Вы переживаете в двойном объеме? За себя и за мужа?

если честно, не всегда. при мелких ссорах скорее нет, но если что-то действительно стоящее и в процессе ссоры я вижу, что ему действительно плохо, то я переживаю и за него тоже....

АнечЬка писал(а):
Силы одного человека здесь небезграничны. Наверняка Вы уже ощущали это неприятное чувство бессилия, когда Вы не можете повлиять на другого взрослого человека, Вашего мужа.

Вы правы. кое-что наша беседа уже дала мне. я меньше стала винить себя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
когда я к нему подошла "мириться". он не хотел со мной разговаривать и всем своим видом показывал, что жутко обижен.
Не был ли в этот момент муж похож на того самого ребенка, которого "хочется направить на путь истинный"? И мужчина "за которого можно спрятаться, как за каменную стену" куда-то подевался?

Когда я спрашивала ,можете ли Вы сами организовать себе уединение, то имела в виду: можно ли не доводить мужа, по сути, манипулируя им, чтобы он ушел и организовал для Вас требуемое уединение таким образом.

Цитата:
ему действительно плохо, то я переживаю и за него тоже....
Что Вам это дает? Бывает ли так, что в подобных ситуациях и муж переживает за Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛизаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте:)
АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Не был ли в этот момент муж похож на того самого ребенка, которого "хочется направить на путь истинный"? И мужчина "за которого можно спрятаться, как за каменную стену" куда-то подевался?

да, возможно, первый мой порыв относится к нему как к ребенку, но не направить на путь истиный скорее, а просто отношение как к человеку, который обижается на глупости и не может конфликты решить словами.

АнечЬка писал(а):
по сути, манипулируя им, чтобы он ушел и организовал для Вас требуемое уединение таким образом.

я тоже подумала о том, что возможно я ведь тоже ему диктую в некоторых вопросах свои условия. вчера я узнала, что он опять начал курить. и получается я ему буквально продиктовала, что никаких сигарет в доме я терпеть не собираюсь и что мой муж слабак. (он курил 8 лет, а 4 месяца назад бросил и я им очень гордилась за это).
а касаемо уединения, то естественно я могу, только видимо не хочу.... это очень тяжело для меня. в спорные моменты я даже говорю порой мужу: я все могу и сама, но тогда зачем мне ты? мне же хочется, чтобы и обо мне проявляли заботу :o

АнечЬка писал(а):
Что Вам это дает?

мне кажется это дает мне возможность концентрироваться не на своей боли, т.е. ментше себя накручивать

АнечЬка писал(а):

Бывает ли так, что в подобных ситуациях и муж переживает за Вас?

я не знаю..... он не показывает свои эмоции. о, он переживает за меня, когда я иду к подружке в гости, это точно))) или за себя он переживает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 9:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а просто отношение как к человеку, который обижается на глупости и не может конфликты решить словами.
Что Вы чувствуете к мужу в такие моменты?

Цитата:
никаких сигарет в доме я терпеть не собираюсь и что мой муж слабак.
Да, это довольно жесткий диктат. Требование заботы звучит не менее жестко.

Цитата:
я все могу и сама, но тогда зачем мне ты? мне же хочется, чтобы и обо мне проявляли заботу
Какой, на Ваш взгляд, должна быть реакция на это высказывание? Стимулирует ли эта фраза желание заботиться?

Вы получаете удовольствие от заботы о муже?

Мысль о том, что мужу тоже больно во время конфликта, помогает легче пережить свою боль от этого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛизаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте)


АнечЬка писал(а):
Что Вы чувствуете к мужу в такие моменты?

не могу описать словами, но первое, что мне сейчас на ум пришло это то, что я не чувствую к нему жалость. и это как камень с души....

АнечЬка писал(а):
Какой, на Ваш взгляд, должна быть реакция на это высказывание? Стимулирует ли эта фраза желание заботиться?

на мой взгляд стоило как-то отреагировать на пару моих еще вежливых просьб.... а что мне делать тогда? молчать и держать в себе или как сказать. потому что если я начинаю подхалимить "ну милый, ну пожалуйста, мне так тяжело, а ты такой сильный" это бесполезно. я пробовала уже...

АнечЬка писал(а):

Вы получаете удовольствие от заботы о муже?

да, но когда получаю признание и отдачу за свой труд. бесконечно долго и односторонне мне не доставляет удовольствие...

АнечЬка писал(а):

Мысль о том, что мужу тоже больно во время конфликта, помогает легче пережить свою боль от этого?

скорее да, НО я повторюсь, что чувство у меня такое оч.редко, когда совсем-совсем уже все плохо...

Анна Геннадьевна, а ведь на самом-то деле я та еще хамло(((( причем хамство мое больше в отношении с близкими выражается. у меня даже ощущения были в начальной семейной жизни, что хамству муж как раз-таки от меня научился :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и это как камень с души....
Поясните, пожалуйста.
Цитата:
я все могу и сама, но тогда зачем мне ты? мне же хочется, чтобы и обо мне проявляли заботу
Это высказывание обижает, задевает, но никак не побуждает проявлять заботу в ответ. Скорее провоцирует на ответную обиду, самая мелкая из которых: ну, вот и обходись сама, раз такая сильная...

Цитата:
Анна Геннадьевна, а ведь на самом-то деле я та еще хамло((((
Что дает Вам умение вести разговоры таким образом? Чего лишает? Чему мешает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах