Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Витамины и беременность
см. статью, ссылка 1 пост

На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда Вы НАЧАЛИ принимать витаминные препараты?
до наступления беременности
35%
 35%  [ 132 ]
на первом месяце беременности
19%
 19%  [ 73 ]
начало второго месяца беременности (4-6 недель)
10%
 10%  [ 41 ]
конец второго месяца (6-8 недели)
8%
 8%  [ 31 ]
позже второго месяца
16%
 16%  [ 61 ]
не принимала
9%
 9%  [ 35 ]
Всего проголосовало : 373

Автор Сообщение
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 17:16    Заголовок сообщения: Витамины и беременность Ответить с цитатой

Новая статья на нашем сайте:
ВИТАМИНЫ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ

Привет. Захотелось вот узнать мнение "бывалых" на эту тему. :)

А то я раньше считала что всякие поливитамины это безусловно хорошо. А тут вдруг наткнулась сразу на несколько мнений, что от них особенно на первых неделях беременности больше вреда, чем пользы. Мол в заграницах так вообще нету этого поголовного кормления всех поливитаминами и т д.
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8732
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 17:34     Ответить с цитатой

Смотря какие поливитамины. Мне вот моя врач не советовала на ранних сроках "Матерну"... я пила наш, отечественный "Гендевит".. потом правда сказали "Матерну" все-таки пить, но я уже на "Гендевит" подсела... ;))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 17:46     Ответить с цитатой

А я пила сначала "Витрум" обычный, до беременности, а потом перешла на "Пренатал форте" (мое питание иногда оставляло желать лучшего). Но где-то после 12 недельки я спросила мнение своего врача, и она мне сказала, что до 20 недели я могу баночку с витаминами убрать, разве что "Аевит" попить можно, и то, если очень хочется. Мне не очень хотелось, так что до 20 недели я честно не пила витамины. А потом снова начала. Так вот и пью все тот же "пренатал форте". Анализы в норме, самочувствие тоже. Все довольны. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 19:55     Ответить с цитатой

Вот уж ерунда, будто бы за границей нет повального увлечения витаминами, есть и ещё похлеще, чем у нас. Точно знаю.
Я пила Вижион, при чём не для беременных, а для детей. Считается, что подобного рода витамины можно принимать хоть всю беременность. А вот такие « целенаправленные» витамины, как витамин Е нет. Его прописывают при угрозе выкидыша, и потом, для прфилактики на опасном сроке.
А вообще я тоже кучу всего про витамины читала. Одни пишут, что они просто необходимы, другие считают, что они вообще едва усваиваются.
Наверное, лучше всего, это здоровое, сбалансированное питание. А витамины реально нужны людям постарше.
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 11:30     Ответить с цитатой

Я вот на "Прегнавите" живу. Конечно, правильное, сбалансированное питание лучше всяких витаминов, но где его взять...
Но точно знаю, что с железом надо аккуратнее. Вон врачи все помешаны на препаратах железа, толкают в беременных все время. А потом ребенок рождается и у него избыток железа, из-за этого повышенный билирубин, потому что печень не справляется с переработкой железа и в результате- желтуха. Причем не естественная, какая почти у всех новорожденных бывает, а уже такая, которую лечат. А лечат - капельницы ставят крохам. Сама в роддоме видела.
Это мне одноклассница, которая мединститут заканчивала рассказала. Почему только гинекологам участковым это не рассказывают? Хотя, сейчас, вроде прижимают врачей, чтобы беременных всем подряд не пичкали. Так что с железом поосторожнее надо и только когда действительно гемоглобин снижен, а не просто для профилактики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 12:38     Ответить с цитатой

Я как-то разговаривала с нашим фельдшером в институте(чудесная женщина) так вот тогда мы с ней как раз о витаминах и прочем, так я помню что она тоже очень советовала без надобности не увлекаться железом даже и небеременному человеку. Как-то там это неблаготворно влияет на мембраны клеток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 15:16     Ответить с цитатой

в Европе вся пищевая продукция витаминизирована, может поэтому они просто гипервитаминоза боятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.02
Сообщения: 2
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 15:36     Ответить с цитатой

Я пила "Думил мама плюс", очень хорошие датские витамины. Еще наш отечественный Гендевит (на ранних сроках) и сироп шиповника. вообще, витамины нужны, но не в безумных количествах. Просто у овощей и фруктов, которые пролежат на прилавках эдак до февраля вряд ли что-то останется, так, цвет и возможно видимость свежести.
_________________
Люблю Ксюха, мужа и вообще :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 19:07     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
в Европе вся пищевая продукция витаминизирована, может поэтому они просто гипервитаминоза боятся?


Не знаю, не замечала, что у них всё витаминизированно. Зато, что все прилавки и маркетов и аптек просто завалены всяческими витаминами, это замечала. Они там на ура расходятся. При чём особой популярностью пользуются пищевые добавки, улучшющие состояние волос и кожи и всё в этом духе. Знаете, я бы не сказала, что у них всё витаминизировано, возможно многие продукты, содержащие витамины, доступны им в более свежем виде, чем нам, сибирякам?
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СибПапа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.02
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2002 5:09     Ответить с цитатой

Если придерживаться "естественной" точки зрения, то получается примерно так. Беременность - естественный процесс, природа уже обо всем позаботилась, и никакого вмешательства не требуется, даже витаминного, ведь никто точно не в состоянии оценить соотношение пользы и вреда от приема витаминов, тем более при бесконтрольном из применении :)

В реальности же ситуация несколько иная. Среднестатистическая мама принимала всю жизнь антибиотики, дышала грязным воздузом, ела "грязную" пищу и т.д., то есть естественный природный процесс априори нарушен. Тогда в общем случае, конечно, витамины нужны, чтобы точно обеспечить ребеночка материалом для развития.

Если у мамы витаминов и так хватает (что определить, я думаю, не просто), то ей можно и без витаминов. Передозировка витаминов приведет к их первоначальному депонированию, далее - к интоксикации матери и плода.

В каждом случае, конечно, решение о назначении витаминов (как и других препаратов) должен решать врач. Но если вдруг вы принимаете решение сами, то не стоит особо увлекаться - больше не значит лучше.

Важно помнить еще и то, что потребность мамы и ребеночка в течение беременности в витаминах разные. В первом триместре нужны одни витамины, в третьем - другие. Так что лучше, конечно, послушать то, что скажет врач, уж в витаминах-то наша медицина сильна :)


Последний раз редактировалось: СибПапа (Чт Ноя 08, 2012 14:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2002 13:22     Ответить с цитатой

СибПапа уж от вас то я ожидала замечания по делу. Посоветоваться с врачем, об этом можно и в двух словах сказать. Главное мне даже не нужно с ним советоваться, чтобы знать ответ. Достаточно послушать рассказы 3-5 человек, чтобы понять что назначают все рутинно одно и тоже. Никто к тебе персонально не присматривается.

Насчет природы. Даже если оставить за рамками экологию и антибиотики, природа заботилась о тех, кто не сидит перед компом а скачет по лесам, кушая листики, жучков-паучков и мелких зверьков в количествах изрядно превышающих наш средний рацион. Не говоря уж об отсутствии кулинарной обработки.... Что-то конечно у нас компенсировано, как-то мы приспособлены к жизни в новых условиях, но насколько -это вопос не ясный.
Насчет накапливания и депонирования витаминов. Ну что вы за ужасы-то говорите? Во-первых далеко не все витамины способны накапливаться. Во-вторых в тех-же поливитаминах доза профилактическая, которая на порядок отличается от лечебной, которая в свою очередь на порядки отличается от дозы гипервитаминоза.... При том, что никто не гарантирует, что все те витамины которые вы скушали вообще усвоятся, не говоря уж о том, что их будет через край.
Вот. Странно наверное сама спросила и сама же демонстрирую непреклонную позицию. Но дело в том, что это я изложила вам подробно почему я раньше была уверена, что поливитамины это несомненно не плохо.

Поэтому мне интересно было понять, где же брешь в моих рассуждениях, если она есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2002 23:48     Ответить с цитатой

Прочитала я мнения Сибпапы и Тани. Правы все по-своему. На этой базе хочу высказать своё мнение.
Я согласна, что мы, то бишь наш организм подвержены техногенному влиянию и неестественному образу жизни. И поэтому не может идти и речи о естественном обмене веществ. К тому же, продукты из которых человеческий организм черпает витамины, производятся с использованием различных химикатов, например пестициды и гербициды для выращивания фруктов и овощей. Также, животная продукция, в основном зарубежная, производится с использованием гормонов. Всё это влияет на содержание витаминов в этих продуктах и их усвояемости. Тем более, когда речь идёт беременности, ясно, что витамины нужны. Лично я всегда считала, что моё питание и так достаточно здорово и витаминизировано и сбалансировано, я всегда ем фрукты, овощи, орехи, морепродукты и др. Вроде можно сказать, что питание хорошее. Но…
К тому же, если учитывать низкое благосостояние общества, то понятно, что нехватка в витаминах у многих острая. Что большинство едят зимой? Картошку, лапшу, мясо, но его позволяют себе не все, иногда фруктики, реже свежие овощи. Но последнее в ограниченном количестве. При чём, стараются покупать то, что дешевле, экономя на качестве. Да и если и едят фрукты, то сугубо, так назовём их « зимниии». Ведь мало кто может позволить себе купить зимой черешню на Центральном рынке за 600 рублей.
В действительности, в идеале, витамины принимать надо с предписания врача. Поскольку чрезмерное злоупотребление витаминов может привести к гипервитаминозу, т.е. избыточное содержание витаминов нарушает обмен веществ. Правда не знаю, в какой мере это относится к комплексам для беременных, типа Матерна и пр., поскольку там содержание витаминов сбалансировано, вроде как. А если верить исследованиям, что усваивается очень маленький процент этих витамин, то и вовсе беспокоится не о чем, получается. Исключение составляют внутривенные капельницы и инъекции. От них действительно можно получить массу нежелательных проблем. Хотя, уж это без врача вряд ли кто принимал. А тот факт, что всем всегда назначают одни и те же комплексы, объясняется бедностью нашей медицины. В отличии от западной, у нас нет оборудования, которое способно определить по крови реальную картину авитаминоза, благодаря чему назначается курс определённых витамин. Вот и выписывают всем одно и тоже.
Безусловно, не все витамины способны легко усваиваться. Например, тот же витамин Е ( если я правильно помню, а то что-то сомнения гложут) способен самостоятельно выводится из организма, при его избытке. Правда не помню каким образом. А вот избыток витамина Д опасен. ( Берегитесь все, чьим детям ставят рахит!). Поскольку этот витамин в организме перерабатывается в гармон.
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СибПапа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.02
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 2:34     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):

Посоветоваться с врачем, об этом можно и в двух словах сказать. Главное мне даже не нужно с ним советоваться, чтобы знать ответ. Достаточно послушать рассказы 3-5 человек, чтобы понять что назначают все рутинно одно и тоже. Никто к тебе персонально не присматривается.


Это уже от врача зависит. Обычно хорошие акушеры-гинекологи назначают стандартный комплекс и усиливают его теми витаминами, которые нужны именно на данном этапе. Поэтому я и расписал подробно, пытаясь преодолеть распространенный стереотип, что всем беременным надо дать по матерне и больше им ничего не надо :)

Тан Я писал(а):

Во-первых далеко не все витамины способны накапливаться.


Извините, пожалуйста, если я так выразился, что все витамины депонируются. Не все, конечно, но многие. И минералы, кстати, тоже. С тем, что передозировка витаминов - это плохо, вы, надеюсь, спорить не будете.

Тан Я писал(а):

Во-вторых в тех-же поливитаминах доза профилактическая, которая на порядок отличается от лечебной, которая в свою очередь на порядки отличается от дозы гипервитаминоза.... При том, что никто не гарантирует, что все те витамины которые вы скушали вообще усвоятся, не говоря уж о том, что их будет через край.
Вот. Странно наверное сама спросила и сама же демонстрирую непреклонную позицию. Но дело в том, что это я изложила вам подробно почему я раньше была уверена, что поливитамины это несомненно не плохо.


Говоря про интоксикацию, я имел ввиду вред повального увлечения витаминами. Ведь теоретически, наверное, есть женщины, у которых вполне достаточно витаминов, потому для них прием витаминных комплексов может быть не в пользу, а во вред. Если
вы считаете, что витаминные комплексы очень слабые, то спешу возразить, что дело часто не в дозе, а в самом воздействии (пример: гомеопатия). Это про второй опасный стереотип - что витамины безвредны и их можно есть тоннами. Любые медикаменты по моему мнению надо принимать с осторожностью, тем более - во время беременности.

Тан Я писал(а):

Поэтому мне интересно было понять, где же брешь в моих рассуждениях, если она есть....


Брешь я вижу в постановке вопроса. У меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь дать универсальный совет: мамы, принимайте витамины ! или, не принимайте витамины !

Я же пытаюсь показать, что одним мамам это надо, другим не надо, а кому надо - всем нужно разное и в разных дозах и в разные этапы беременности. Потому решение надо принимать не на обум, а взвешенно. И посоветоваться с грамотным врачом никогда не помешает :)


Последний раз редактировалось: СибПапа (Чт Ноя 08, 2012 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 15:16     Ответить с цитатой

И все-таки, если пересмотреть дозировки поливитаминов (любых), то лечить ими, а уж тем более нажить гипервитаминоз - не представляю, каким образом... Минимальная терапевтическая дозировка в 5 раз превышает максимальную, встреченную мною на упаковке дозировку витамина. Хотя железо бы я оттуда выцарапала :) - то есть именно из Матерны.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 19:15     Ответить с цитатой

Если говорить о комплексах типа Матерна, то думаю, Дио права. Нажить ими гипервитаминоз нельзя. Я вела речь не конкретно о них, там дальше же написано. Вообще, надо всегда обращать внимание на то, что написано на упаковке, в том числе и на дозировку. К тому же, там всегда написано на сколько рассчитан курс. Опять же, написано приминимо ко всем, но ведь доза маленькая, профилактическая. Другое дело, когда параллельно с этими витаминами назначают инъекции витаминов – энергетиков, капельницы, короче говоря лечат витаминами.. А железо, профилактическую дозу, я бы убирать не стала, учитывая особенность нашего региона.
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах