Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как справиться с поведением дочки
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 23:59    Заголовок сообщения: Как справиться с поведением дочки Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.

У меня проблемы с поведением дочки, помогите, пожалуйста
Дочка ходит в первый класс, привыкала долго, но сейчас уже адаптировалась к школе (я осенью обращалась к Вам за помощью с этим).
Но сейчас ситуация стала хуже. Дочь не слушается, сильно грубит и кричит на домашних. Она полностью решает сама, что ей делать, я не могу с ней справиться.
У нее большое стремление к самостоятельности, сначала я ей не отказывала - она ходит в магазин, в школу сама, гуляет одна. Но в последнее время она стала решать сама куда и когда ей ходить. Например, отпрашивается на пять минут с собакой - через полчаса я ее ищу на улице - она бегает с мальчишками по гаражам, и домой явно не собирается, может пойти в гости и прийти через четыре часа, хотя мы договаривались через 2, и т.д.
Ест она только лапшу и бутерброды, больше ничего, и ее невозможно уговорить съесть что-то другое. Очень сильно кричит на бабушку с дедушкой, может сказать "дура" и т.д.
И с уроками проблемы - она делает только то, что легко. Если нужно подумать, она делать отказывается, просит, чтоб за нее сделали. Изначально говорит, я это делать не буду, все равно не получится.
Помогите, пожалуйста, как с ней общаться, чтобы она начала слушаться, уважать взрослых? Она постоянно обманывает, если что-то плохое сделает, начинает сочинять историю, говорить, что это не она и т.д. Ведет себя хорошо, только когда осознает, что ей это нужно (например если пообещать сходить с ней в кино, она целый день будет идеальным ребенком)
У нас в семье из-за ее поведения постоянные конфликты - мама ругается на меня что я на слишком строга с ней, если я пытаюсь ее наказать, а муж считает что я наоборот ее не воспитываю, что ее надо бить,не пускать на кружки и гулять и т.д.
Сегодня произошел конфликт из-за нее опять: муж сказал, что она не пойдет в гости, пока не решит математику, она не хотела, но согласилась. Днем показала мне математику готовую, я ее отпустила. Вечером муж проверил-оказалось. это не она решала, а бабушка. Он сильно разозлился, и ушел из дома совсем. Я уже совсем запуталась, не знаю, что делать в этой ситуации. И ребенку психику ломать не хочу, но в то же время мне иногда кажется, что муж в чем-то прав, и мы растим монстра. Помогите, пожалуйста
Извините. что так много написала, просто накипело уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем структурировать происходящее.

Итак, есть девочка, которая бунтует против воли взрослых. Бунт проявляется в лжи, демонстрации несогласия, грубости.

Есть трое взрослых, которые предъявляют ребенку несогласованные требования, не могут договориться об их согласовании.

Смотрите, что получилось в пятницу. Девочка собирается в гости. Бабушка явно одобряет ее намерение и поддерживает, даже помогает ей осуществить подлог (решив за нее домашнее задание). Папа категорически против похода в гости. Вы занимаете нейтральную позиции, затрудняясь принять определенное решение. Что в этой ситуации делать ребенку? Оптимальным для себя образом использовать разногласия взрослых.

Как складываются отношения бабушки и папы, помимо воспитательных вопросов?

Каких изменений в поведении ребенка Вам хотелось бы в первую очередь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 12:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте
спасибо большое за ответ
Цитата:
Как складываются отношения бабушки и папы, помимо воспитательных вопросов?

Отношения у них достаточно хорошие, ровные, между ними конфликтов нет, хотя они практически никогда не пересекаются. Если есть претензии, передают через меня.

Цитата:
Каких изменений в поведении ребенка Вам хотелось бы в первую очередь?

Хотелось бы более спокойного поведения, чтобы она перестала грубить и врать, и прислушивалась к мнению взрослых, чтобы у нее не было проблем с выполнением уроков.
Цитата:
Есть трое взрослых, которые предъявляют ребенку несогласованные требования, не могут договориться об их согласовании

После того, как написала, подумала о том, что действительно если все взрослые предъявляют разные требования, то кого она должна слушаться? Но если я с мужем теоретически могу договориться о едином мнении, то с моими мамой и папой - нет.
Причем у них о обоих также разные требования к ребенку. Что можно сделать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 13:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Отношения у них достаточно хорошие, ровные, между ними конфликтов нет, хотя они практически никогда не пересекаются. Если есть претензии, передают через меня.

Я поясню свой воспрос об отношениях между папой и бабушкой. У меня возникло предположение, что бабушка при помощи внучки воюет с папой, т.к. бабушка, во-первых, знала о запрете и помогла его обойти, во-вторых, сделала совершенно недопустимую вещь - выполнила уроки за внучку. Все это для анулирования папиного требования.

По каким воспитательным моментам проходит основное рассогласование у Вас с супругом? В Вашей семье и бабушкиной семье?

Кто для девочки в семье является самым авторитетным человеком, к чьему мнению она прислушивается?

Кто еще кричит на бабушку с дедушкой? Как они реагируют ,когда внучка повышает на них голос? По каким поводам чаще всего это происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте
Цитата:
Я поясню свой воспрос об отношениях между папой и бабушкой. У меня возникло предположение, что бабушка при помощи внучки воюет с папой, т.к. бабушка, во-первых, знала о запрете и помогла его обойти, во-вторых, сделала совершенно недопустимую вещь - выполнила уроки за внучку. Все это для анулирования папиного требования

Я думаю, бабушка скорее воюет со мной, а не с папой, потому что требования я передала бабушке как бы от меня. То, что воюет спапой, как-то мне представить сложно, мама скорее встанет на его сторону, чем на мою.

Цитата:
По каким воспитательным моментам проходит основное рассогласование у Вас с супругом? В Вашей семье и бабушкиной семье?

С супругом мы в принципе одинаково смотрим на воспитание, единственное, мне кажется, что он иногда слишком строг с ней и непоследователен, например, за непонятую тему по математике запретил ей ходить в художественную школу и потребовал занимаьться на выходных. Потом через 2 дня об этом забыл. И мало времени ей уделяет, из-за этого тоже возникают споры.
А с бабушкой основное - это то, что она все ей позволяет, делает для нее все, что она могла бы сделать сама. В то же время она любит именно противоречить мне: проверяет ее уроки, после моей проверки и критикует или хвалит, чтобы было наоборот. Когда я с ней сажусь делать уроки, она садится рядом, и обяъсняет, перекрикивая меня. Или покупает в тайне от меня ей сладости, когда я прихожу домой и вижу фантики от конфет, при ней начинает говорить, что они не ели. В воспитании она "жалеет" ребенка, что мне очень не нравится, хотя бы потому. что она настраивает ее против меня и ребенок не знает, кого ей слушать.
Цитата:
Кто для девочки в семье является самым авторитетным человеком, к чьему мнению она прислушивается?

Сложный вопрос, я даже не могу ответить. Может быть, отчасти дедушка, отчасти я
Цитата:
Кто еще кричит на бабушку с дедушкой? Как они реагируют ,когда внучка повышает на них голос? По каким поводам чаще всего это происходит?

Я могу повысить голос в ссоре с бабушкой.Но это бывает очень редко, я стараюсь избегать ссор. Чтобы прям кричать на них - такого нет. С дедушкой вообще никто никогда не спорит и не ссорится, кроме дочки. Его все боятся.
реагируют по-разному, взависимости от настроения. Могут накричать в ответ, или начать игнорировать, или вообще не заметить.
На бабушку кричит, если например просит принести ей что-нибудь, а она не идет, или не делает что-то для нее
А на дедушку - когда он над ней смеется. Он любит с ней пошутить, но получается как-то обидно, или любит задавать одни и те же вопросы по нескольку раз. Ему кажется, что это смешно, а она злится, и в ответ кричит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 19:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотелось бы более спокойного поведения, чтобы она перестала грубить и врать, и прислушивалась к мнению взрослых,
Для таких изменений ребенку необходимо быть уверенной в авторитете направляющих ее взрослых.

Хорошо, что Вы едины во мнении с мужем по воспитательным вопросам.

Смотрите, что получается далее: папа строг, но непоследователен.
Цитата:
Потом через 2 дня об этом забыл.
Что это может означать для девочки? Что если переждать какое-то время, может быть даже обманывая, то папа забудет о своих требованиях и их не нужно будет выполнять...

Бабушка прямо учит внучку обманывать:
Цитата:
Или покупает в тайне от меня ей сладости, когда я прихожу домой и вижу фантики от конфет, при ней начинает говорить, что они не ели.

Ведь это бабушка говорит ,что конфеты не ели?

Цитата:
она настраивает ее против меня и ребенок не знает, кого ей слушать.
Здесь Вы совершенно правы, ребенок дезориентирован. Два близких человека роняют авторити друг друга в глазах ребенка.


Цитата:
Могут накричать в ответ,
Грубость может восприниматься в таком контексте девочкой, как норма общения?

Самым простым способом отрегулировать поведения ребенка - это сесть всем взрослым за стол переговоров и выработать единую воспитательную линию. Дело ведь даже не только и не столько в собственно плохом поведении ребенка ,а в том, что девочке очень психологически тяжело при таком разнобое подходов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 19:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте
Цитата:
Ведь это бабушка говорит ,что конфеты не ели?

Да, бабушка всегда подсказывает дочке, что нужно сказать, чтобы ее не ругали :-(
Цитата:
Грубость может восприниматься в таком контексте девочкой, как норма общения

Подумала,понаблюдала, и поняла, что да, может, к сожалению. И еще она может брать пример с нас с мужем, когда мы ссоримся между собой. Таких ситуаций я постараюсь больше не допустить, а вот что делать с бабушкой пока не знаю
Цитата:
Самым простым способом отрегулировать поведения ребенка - это сесть всем взрослым за стол переговоров и выработать единую воспитательную линию. Дело ведь даже не только и не столько в собственно плохом поведении ребенка ,а в том, что девочке очень психологически тяжело при таком разнобое подходов.

АнечЬка, спасибо за ответ, теперь мне по крайней мере ясны причины поведения дочки. Только вот я боюсь, что не смогу посадить всех за стол переговоров :-( Дедушка у нас вообще ни с кем не разговаривает, пыталась я поговорить с бабушкой, и поняла, что это бесполезно. Мне кажется, изменить пожилого человека невозможно. Я старалась объяснить ей, что нам нужно действовать одинаково, но она мне сказала: правильно, атыменя никогда не слушаешь.теперь слушай, и делай как я. Когда я попыталась с ней поспорить, она заявила, что я и муж сами еще дети, и ничего не понимаем в воспитании детей
Я понимаю,что выход из этой ситуации - жить отдельно, и дедушка наш осенью уже переезжает, но вот мама моя заявила, что никуда с ним не поедет, а останется с нами, и будет воспитывать внучку, а если мы будем настаивать на отъезде, то она расценивает это как то, что я ее бросаю и предаю
То есть получается нам всегда придется жить с моей мамой, посоветуйте,пожалуйста, можно ли как-то ее убедить прислушиваться к моему мнению, или это бесполезно?
И если ничего не получится, то скорее всего поведение дочки будет только ухудшаться? Я вижу только один выход - во всем слушаться маму, но думаю, что при мамином подходе ничего хорошего из дочки не выйдет, да и с мужем будут проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а останется с нами, и будет воспитывать внучку, а если мы будем настаивать на отъезде, то она расценивает это как то, что я ее бросаю и предаю
Да, Вы можете не предавать маму. Но в этом случае Вы предаете свою дочь, для которой сохранится разнобой в воспитательных подходах и ставите под угрозу свою супружескую жизнь. Потому что с бабушкой регулярно будут происходить столкновения и у Вас, и у мужа. Через несколько лет девочка станет подростком и психологически уйдет из семьи ,чтобы проверить семейные ценности на прочность. Бабушка возьмется за воспитание Вас с мужем и самих по себе ,и как родителей, плохо воспитавших дочь...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 19:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
да, все это так и есть (я сама выросла в таких же условиях с бабушкой). Но как это все сложно :eek: А если жить вместе, но например не общаться с бабушкой, поведение дочки будет хуже?
У нас просто такая ситуация, что мой муж купил моим родителям дом, в который и переезжает папа один. Мама категорически против размена квартиры, а покупать еще одну квартиру мой муж не будет, да и финансы небезграничны. Я просто вообще не представляю, что тут можно сделать, как уговорить маму переехать, да еще и из квартиры, которая наполовину ее, как построить разговор? При любых попытках мама начинает говорить, что она видимо никому не нужна, и жить ей не надо, и она повесится((
Мы на три дня уезжали с мужем, дочка вела себя просто идеально, за это время я не сделала ей ни одного замечания, так что действительно причина в обстановке дома :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы на три дня уезжали с мужем, дочка вела себя просто идеально, за это время я не сделала ей ни одного замечания, так что действительно причина в обстановке дома
Оказывается, девочка собственно и ни при чем...

Как складываются отношения между дедушкой и бабушкой?

С чьей подачи и для кого покупается дом?

Верно ли ,что бабушка декларирует ,что остается с Вами исключительно ,чтобы помогать Вам воспитывать внучку, но эта помощь вносит разброд и шатания в воспитательный процесс, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте

Отношения между бабушкой и дедушкой, на мой взгляд, вполне нормальные для людей, которые прожили столько лет вместе. Они хорошо общаются, помогают друг другу. Но мама почему-то постоянно подчеркивает, что "она держится за меня, а не за него". Мож
ет быть, потому что у него сложный характер, часто меняется настроение

С чьей подачи и для кого покупается дом?
Дом покупается с подачи дедушки, он всегда хотел жить в деревне, и собирается туда у
же восемь лет. Мама тоже была не против, как она говорила, но в итоге она отказывается, потому что хочет жить со мной.


Верно ли ,что бабушка декларирует ,что остается с Вами исключительно ,чтобы помогать Вам воспитывать внучку, но эта помощь вносит разброд и шатания в воспитательный процесс, на Ваш взгляд?

То, что помощь вносит разброд - это да, а вот бабушка остается с нами все-таки не для того. чтобы воспитывать внучку, она похоже вообще не представляет, как может быть по-другому, боится, что мы ее забудем, не будем поддерживать. На мой взгляд, я повода так думать ей не давала
Сегодня попробовала поговорить с ней по поводу нашего переезда (мы на лето уезжаем в другой город), и возможного размена нашей квартиры, мама в итоге плакала и говорила, что я ее бросаю, мне не нужна старая больная мать, и ей остается только повеситься(( Потом она стала мне угрожать, что если мы переедем, она на 15 минут внучку не возьмет, потом начала жаловаться, что мы выгоняем ее из квартиры (хотя об этом речи вообще не шло).
Я пытаюсь ей объяснить, что это все влияет на поведение дочки, но у нее ответ один-это я во всем виновата, я специально настраиваю дочь против нее
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 8:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дедушка зовет бабушку с собой? Или предпочитает уехать один?

Цитата:
я ее бросаю, мне не нужна старая больная мать, и ей остается только повеситься(( Потом она стала мне угрожать, что если мы переедем, она на 15 минут внучку не возьмет, потом начала жаловаться, что мы выгоняем ее из квартиры (хотя об этом речи вообще не шло).
При такой постановке вопроса в любом случае придется ограничивать общение бабушки с внучкой или делать его исключительно подконтрольным.

Цитата:
но у нее ответ один-это я во всем виновата, я специально настраиваю дочь против нее
Как много из этих разговоров слышит девочка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 14:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте
Цитата:
Дедушка зовет бабушку с собой? Или предпочитает уехать один?

дедушка хочет уехать один..
Цитата:
Как много из этих разговоров слышит девочка?

Мы стараемся при ней отношения не выяснять, но когда мы спорим о чем-то с мамой при ней, у мамы часто проскальзывают фразы: ну я же говорила, ты ее настроила и т.д.
Дочка все понимает, и даже манипулирует этим. Например, когда бабушка ее за что-то ругает, она говорит: мне мама так сказала делать, и бабушка уже набрасывается на меня
Когда я ее ругаю, она говорит: я за бабушкой повторяю.
Мне непонятно, как мне реагировать, когда я например что-то говорю дочке, а мама подбегает, и начинает говорить: не обращай внимания, мама твоя глупая, это делать не надо, или например я спрашиваю, почему она не сделала что-то, мама начинает меня перебивать и ее выгораживать, придумывать для нее оправдания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дедушка поясняет свою позицию?

Цитата:
Дочка все понимает, и даже манипулирует этим.
Это очень плохо и для девочки ,и для семейной ситуации в целом.

Цитата:
Мне непонятно, как мне реагировать, когда я например что-то говорю дочке, а мама подбегает, и начинает говорить: не обращай внимания, мама твоя глупая
Что Вы чувствуете в таких ситуациях?

Как Вы думаете, для чего мама так может говорить? Чтобы добиться чего?

Можно ли этой предполагаемой цели, на Ваш взгляд, добиться как-то иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 22:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте

Цитата:
Что Вы чувствуете в таких ситуациях?

Как Вы думаете, для чего мама так может говорить? Чтобы добиться чего?

Можно ли этой предполагаемой цели, на Ваш взгляд, добиться как-то иначе.


Сложные для меня вопросы, долго не отвечала, не знала, что ответить, думала.
У меня в этом случае чувства смешанные - я и злюсь на маму, и теряюсь, не знаю как себя вести. Чувствую себя беспомощной.
А вот насчет почему так себя ведет мама, это сложно.. Сначала я думала только одно - у нас бабушка (она тоже жила с нами) вела себя точно также, и мама постоянно с ней ругалась. Сейчас мама очень часто говорит словами бабушки, даже если эти слова не соответствуют тому, что есть на самом деле (например, обвиняет меня в том, что я "повесила" на нее ребенка").
Но я недавно встреила мамину старую подругу, и она у меня спросила: как мама? И вот тут я подумала, что мне нечего ответить, мама вообще ничем не занимается. Единственное, что она делает - моет посуду, остальное время она не занимается вообще ничем. У меня своя жизнь, папа у нас тоже находит себе много занятий, поэтому может быть она это от скуки делает?
У меня была мысль занять ее чем-нибудь, но я встречаю сопротивление с ее стороны, мама не привыкла иметь какое-то хобби, ей кажется, что это стыдно.

Цитата:
Дедушка поясняет свою позицию?


Нет, дедушка такими вещами не делится, но он уже несколько лет не берет маму даже на дачу, говоря, что там нет условий и т.д., и мама сидит все лето одна в городе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах