Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
мальчик и девочка...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 16:02    Заголовок сообщения: мальчик и девочка... Ответить с цитатой

Ситуация такая. В гости пришла подруга с сыном (ему 4 года), знакомы, часто гуляем вместе. Мы были на кухне, потом я зашла в спальню - смотрю дочка лежит на кровати (ей 3,7). Спрашиваю, что лежит , долго молчит, потом говорит: "Он мне неприятно делает". Выясняется (с "нажимом" - сама говорит с неохотой), что Мальчик этот кидает ее на кровать и ложится сверху, потом еще добавила, что "делал мокро губам" (это она, видимо, что целовать пытался).
Яне стала заострять внимание - сказала , мол, а что не оттолкнула, раз неприятно, меня не позвала, да и сказала бы ему, что не надо. Она: "Я сказала, только очень тихо".
Даже не знаю, что сделать, кроме как его маме сказать... , что я и сделала.
Даже не знаю, что меня больше волнует - такое поведение мальчика или неумение дочи уйти от неприятной ситуации... А может, это нормально ?
Подскажите, что в таком случае можно сделать...
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 19:53     Ответить с цитатой

Как давно произошла эта ситуация? Вспоминает ли об этой ситуации сама девочка? События могут развиваться в двух наиболее вероятных направлениях. Во-первых, девочка может постараться вытеснить случившееся, поскольку оно будит неприятные чувства и ощущения, и вести себя так, как будто бы ничего не случилось. Во-вторых, девочка может испытывать необходимость «выговорить» все, что с ней произошло.

Итак, если девочка сама не вспоминает об инциденте, но Ваша тревога не проходит, то можно провести профилактическую работу следующим образом. Возьмите для чтения русскую народную сказку «Кот, Петух и Лиса», где Лиса похищает Петуха, он кричит, Кот прибегает и спасает его. После прочтения обсудите эту сказку с дочерью, затронув такие вопросы:

1. Как Петуху удается спастись от Лисы? (оказавшись в беде, Петух громко кричит, и Кот приходит ему на помощь). Важно не проводить параллелей с беспокоящей Вас возможно травматической ситуацией, пусть вся работа пройдет на уровне бессознательного ребенка.

2. Почему Кот спасает Петуха? (потому что они живут, как одна семья, а родственники обычно заботятся друг о друге и помогают в сложных и неприятных ситуациях). Здесь можно привести какой-нибудь пример из жизни Вашей семьи, о котором девочка имеет представление, например, кто-то оказался в больнице – все члены семьи: бабушки, дедушки, тети, дяди – навещают его, заботятся, потому что любят.

Если девочке важно выговориться, то Ваша задача – внимательно выслушать ее, ни в коем случае не отмахиваться от ее желания поговорить. Также важно дать ей ощутить Вашу поддержку и отклик чувствами, например, «…да, мне тоже бывает неприятно, когда кто-то пытается заставить меня делать без моего желания. Знаешь, иногда меня это расстраивает, иногда злит». Таким образом, Вы поможете дочери освободиться от неприятных воспоминаний, а также установить с ней более близкие и доверительные отношения. Для девочки очень важно видеть в маме единомышленника – человека, который мыслит и чувствует схожим образом.

Что касается общения с молодым человеком, то, если есть такая возможность, его лучше прервать на некоторое время. Потому что, несмотря на юный возраст, действия мальчика вполне можно расценивать как насилие (пусть пока и не осознанное им самим), Вашей девочке такие переживания ни к чему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 15:49     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Ситуация произошла в тот же день, как я ее описала. Дочка в данный момент не вспоминает о ней. С этими людьми мы ежедневно дважды в день встречаемся, спросила у дочки - идем с ними гулять или нет, она сказала, что гулять будет, потом добавив: "А домой давай их не приглашать". Так пока и делаем - гуляем вместе, вроде как обычно, домой я их не зову. Может потом дочка сама позовет.
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:18     Ответить с цитатой

Хорошо, что ситуация не настолько критичная, какой могла показаться. Со сказкой все-таки поработайте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, извините, что пишу в чужую тему, но у меня похожая ситуация, только наоборот.
Этим летом поехали с дочкой на дачу к моей подруге. Хотели там пожить недельку. Детки наши родились в один день. С роддома и дружим. Сейчас им по 4 с половиной. У меня девочка у нее Мальчик. Детки дружили с самого начала, очень хорошо ладили, даже когда подруга уезжала на год в друго город моя дочка и ее сын не забывали про друг друга, постоянно спрашивали. И вот ситуация на даче. Обращаем внимание, что детки наши притихли. Подруга поднялась к ним на второй этаж и зовет меня. Рассказывает, что когда зашла в комнату чуть не упала, они лежат и целуются в губы. Инициатором была моя Женя, а Мише похоже это ужасно нравилось, как она сказала, у него даже взгляд помутнел. Как сказали детки они играли в короля и принцесу. Причем когда подруга начала выяснять что они тут делали Миша замкнулся, а моя (она очень открытая девочка) начала рассказывать, что они целовались. При этом Мишутка начал ее одергивать, типо - молчи. Если честно я бы не придала этому болшого значения, сама в 4 года с мальчиком за креслом целовалась, но подруга подняла панику, сказала, что не нормально что дети получают от этого удовольствие. Хотя я на 100 процентов уверена, что моя просто играла без всякого умысла, ей было просто интересно. Потом детки еще несколько раз пытались улизнуть на второй этаж, но мы их не пускали. А потом Мишутку как подменили, он стал очень агрессивен по отношению к Женьке. Скажите, нормально ли вели себя детки и правильно ли повела себя моя подруга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Дети вели себя совершенно нормально. Они отыгрывали увиденное ранее дома или по телевизору.

Девочка открыто рассказывает о своей игре, потому что не считает, что делала что-то плохое. Мальчик уже точно знает, что делает плохо. Отсюда и его последующее агрессивное реагирование на Женю. Мама Миши паникой усиливает его ощущение, что он делает что-то плохое, неправильное.

Представьте себе состояние Миши. Он играет в то, что, он видел, делают другие люди, ему очень приятно, НО это очень плохо (он видит это по реакции мамы). Какой вывод мальчик делает? Если я делаю то, что плохо, значит, я плохой (Также вполне вероятно, что это не только его вывод, а слова мамы, что еще хуже). Кто во всем этом виноват? Девочка Женя!

Каким образом будет развиваться запущенный в этом направлении жизненный сценарий Миши? Сексуальное удовольствие – плохо, грязь. Девочки, которые в этом виноваты…

Не обязательно все так страшно, как я здесь пишу, но шансы для такого развития событий есть, к сожалению, немалые.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах