Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Подросток и деньги
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dairena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 19:44    Заголовок сообщения: Подросток и деньги Ответить с цитатой

Добрый день !
Хочу у вас спросить совета. Моей доcчри исполнилось 12 лет недавно, ей на деньрождения подарили доволно большую сумму, как для меня (Я ребенка одна воспитываю, отец алименты не платит, поэтому все время надо экономить). Так вот мы с ней договорились, что на эту сумму пойдем и купим ей что-то существенное , она согласна была, а вчера оказалось, что она эти деньги растратила на какие-то жевачки и конфеты, и это повторяется уже не в первый раз , ей совершенно нельзя давать в руки деньги, так как она их сразу растрачивает, хотя мне обещает , что ерунду не будет покупать, несколько раз вытащила у меня из кошелька некоторую сумму, потом врала, что не брала, но все равно все выходило наружу. Я просто в полном расстройстве, ума не приложу, что делать, говорили с ней уже и по-хорошему сразу, объясняла, и по плохому было, так как уже достало, ничего не помогает. объясняла, что работаю на двух работах, чтобы прожить можно было, но ничего не действует, сначала говорит , что так больше не произойдет, и все повторяется опять. Что можно еще сделать? Обидно, и страшно, что же будет дальше, когда ребенку совершенно нельзя доверить деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 23:32     Ответить с цитатой

Отправлено личное сообщение
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 23:39     Ответить с цитатой

А для всех какие-то общие рекомендации или ссылки на материалы или похожие темы в форуме: подросток и деньги -- не дадите? Слава Богу, пока проблема, как у автора, не стояла, но какое-то минимальное понимание проблемы и ее решенич хотелось бы получить.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dairena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 0:15    Заголовок сообщения: Dairena opiat Ответить с цитатой

Ja, k sozaleniju, ne iz Rossii, poetomu ne smogu k vam na konsultaciju, poetomu i napisala v forum :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 14:14     Ответить с цитатой

Dairena, суть не в том, чтобы прийти на консультацию именно ко мне, а в том, что такого типа задачи невозможно решить через форум. Здесь необходимо прийти к любому психологу, которому Вы можете довериться, работающему с подростками, на ОЧНУЮ консультацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 14:29     Ответить с цитатой

Отношение к деньгам, которое формируется у детей и подростков всегда зависит от отношения к деньгам в семье. Причем это не означает, что дети будут относиться к деньгам также, как родители - возможно, совсем наоборот. Просто для того, чтобы воспитывать зрелое отношение к деньгам у ребенка, надо взрослым прежде всего разобраться со своим умением ими распоряжаться, со своим отношением к ним.
И детей мы можем научить только тому, что умеем сами. Учеными было проведено исследование, которое подтвердило: дети действительно учатся у родителей отношению к деньгам и обращению с ними, но не потому, что родители их учат этому, а потому, что дети наблюдают за родителями, многое усваивают, делают выводы.

Как же воспитать у детей и подростков правильное отношение к деньгам? О чем и как надо разговаривать и с какого возраста начинать?

Изначально у ребенка незрелое отношение к деньгам. Для него деньги - это вообще что-то непонятное. Он не понимает, что деньги - это эквивалент товаров, услуг и так далее. Он пока не знает их стоимости. И уже с маленьким ребенком, дошкольником, на эти темы можно разговаривать: объяснять на доступном уровне, откуда берется зарплата, почему в магазине дают сдачу, сколько конфет или мороженого можно было купить на те деньги, которые заплачены за ремонт вещи, сломанной ребенком в порыве гнева …. Надо объяснять ребенку свои действия. Например, что в данный момент деньги нужны на еду, или на общую крупную покупку.

С какого возраста дети могут иметь карманные деньги?

Я отвечу немного неопределенно: с того момента, когда возникает потребность самостоятельно их тратить. Звучит немного пугающе, поэтому я сразу сделаю несколько оговорок:

Во-первых, лучше не в дошкольном, а в младшем школьном возрасте - когда ребенок уже вышел в более широкий социум.

Во-вторых, если ребенок более или менее понимает проблемы родителей. И в курсе, что деньги надо зарабатывать и это немалый труд. В семьях, в которых родители рассказывают детям о своей работе, те могут уже в первом классе проявлять такое понимание.

В-третьих, если ребенок знает, зачем ему нужны деньги, и может довольно внятно ответить, на что он их потратит.

В четвертых, если он умеет ходить в магазин - рассчитывать небольшую сумму, не забывать сдачу.

Хорошо, когда вместе с переходом на денежные отношения увеличиваются обязанности ребенка. Если он считает себя достаточно взрослым для траты денег по своему усмотрению, значит, дорос и до некоторых домашних дел.
И конечно, сумма, которую мы даем ребенку, зависит от достатка нашей семьи. И все же это карманные деньги, а значит, их не должно быть много по определению.

То есть ребенок должен "дорасти" до карманных денег. В каких случаях стоит быть осторожным с выдачей карманных денег?

Если ребенок слабо представляет, где работают родители, что такое зарплата и откуда она берется. Причем такая наивность бывает не только у деток обеспеченных родителей. Такими же инфантильными могут оказаться и дети, чьи родители зарабатывают крайне мало, но изо всех сил стараются, чтобы ребенок этого не заметил.
Если он не умеет отказываться от мелких желаний.
Если ребенок неуправляемый: плохо себя ведет, не держит свои обещания и любит приврать.
Если вы решили, что ребенку пока рано иметь свои деньги, не отказывайте ему в грубой форме. Объясните, почему вы против карманных денег и как их можно заслужить.

Еще раз повторюсь, хорошо, когда детей обучают обращаться с деньгами.
Можно вместе с детьми заняться изучением семейного бюджета. Подробно рассмотреть, откуда деньги поступают и куда они каждый месяц уходят. На основе этого можно принимать решение, на что нужно тратить деньги, а без чего можно пока обойтись.

В некоторых семьях дети получают деньги за хорошие отметки, полученные в школе или за выполнение некоторых домашних дел. Как сказывается на детях подобная практика?

Не стоит делать конкретную привязку к оценкам, к домашним поручениям. Но если это уже сделано, помните о "подводных камнях". Возможно, очень скоро ребенок за "просто так" не захочет ни учить историю, ни мыть посуду. Ведь интерес к учебе или осознание необходимости хозяйственных действий может подмениться исключительно стремлением к деньгам.

Все это не значит, что вообще никак не надо отмечать успехи сына или дочери в учебе или других делах. В этом случае лучше эмоциональное поощрение. Похвалить, например. Да и подарок на окончание учебного года будет очень кстати - как признание заслуг и трудов ребенка, как знак внимания к его делам.


Многие родители пытаются скрыть денежные проблемы от своих детей, защищая и оберегая их таким образом. Возможно ли обсуждение с ребенком финансовых трудностей семьи?

При решении этого вопроса также возможны две крайности. В одном случае родители (а чаще всего мать, особенно, если она одна воспитывает ребенка) берут на себя все трудности, связанные с малой обеспеченностью семьи, стараются, чтобы у ребенка было все необходимое и даже сверх того. С одной стороны, хорошо, когда ребенок не чувствует себя ущемленным, особенно по сравнению со сверстниками. Но, с другой стороны, такой ребенок может проявлять эгоизм и не учитывать потребности других членов семьи, считать, что в первую очередь должны удовлетворяться его желания. Другая крайность заключается в таком поведении родителей, когда они чрезмерно эмоционально демонстрируют свою озабоченность финансовым состоянием семьи. Тогда ребенок очень часто слышит: "Это нам нельзя покупать, денег нет", "не знаю, на что мы будем жить", "если мы это купим, нам нечего будет кушать". Дети, особенно маленькие, могут слишком буквально воспринимать такие высказывания, у них могут появляться страхи. Дети постарше, особенно подростки, могут начать негативно относиться к образу жизни родителей, получению образования, фиксироваться на теме денег.

Как всегда, правильный подход находится посередине: хорошо, если родители спокойно и доходчиво объяснят ребенку, в чем заключаются финансовые трудности и как семья собирается с этим справляться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dairena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Dairena Ответить с цитатой

Bolsoe spasibo za otvet, ja i vpravdu staralas vse delat, kak vy pisete, no vidimo iz-za postojannoj zaniatosti cto-to upustila, budu dumat, delat vyvody. Esce raz bolsoe spasibo :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 23:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вот и нас коснулась эта проблема. Ребенок 9 лет вытащил очень большую сумму денег у своего отца из кармана. Узнали случайно, хотя часть денег успел раздать одноклассникам. Пришлось ходить забирать. Деньги в семье никогда не прятали, всегда разговаривали на тему для чего деньги и как их зарабатывают. Отправляем его в магазин, даем деньги в школу, на карманные расходы. То есть доверяем, а тут вот такое :o . Год назад он взял деньги из сумочки, так его пристыдили, хорошо наругали и вроде он понял свою вину и обещал так не делать. И вот!!! На вопрос зачем взял отвечает сам не знаю . И что тут думать? Как объяснить чтоб дошло?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 12:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Год назад он взял деньги из сумочки,


Что тогда побудило ребенка сделать то, что он сделал?

Что именно тогда было сделано и сказана ребенку, чтобы побудить его к осознанию происходящего?

В прошлый раз деньги также были взяты у отца?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 20:42     Ответить с цитатой

Деньги взял тогда из сумки, так как сумка была открыта и видно было лежащие в ней деньги. Взял у сестренки. Ничего не купил, просто чтоб у него были. Тогда был наказан (по попе) и составлен разговор, что брать деньги без разрешения это плохо, что это воровство! Обещали если повториться отвести в милицию :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 18:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Ничего не купил, просто чтоб у него были.
Здесь важно понять мотив, который стоит за поступком. Какую потребность реализует таким образом ребенок? Деньги не под конкретную задачу, а просто так, делают его каким? Каким он начиает выглядеть в собственных глазах, будучи обладателем определнной суммы? Каким он выглядит, по его мнению, в глазах сверстников?

Если нам удается понять, что именно требуется ребенку, чего он достигает таким образом, то можем научить его получать тот же результат другим путем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах