Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как научить годовалого ребенка не бояться поликлиники
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 19:03    Заголовок сообщения: Как научить годовалого ребенка не бояться поликлиники Ответить с цитатой

Анечка, подскажите, пожалуйста, как быть. Моя Лиза боится идти в поликлинику. Причем это началось еще в 3 месяца, все время плачет, успокоить ничем нельзя. Прививок практически не ставили, только от гепатита, все еще впереди, и плакать она начинает теперь не в кабинете у врача, а как только входим в поликлинику. Вообще она к незнакомым людям с опаской относится, если они пытаются играть/ взять за ручку/ послушать фонендоскопом, Лиза начинает сильно плакать. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 18:51     Ответить с цитатой

Существуют ли еще места, на которые девочка реагирует подобным образом?

Что происходит, если с ней в поликлинику идет папа или бабушка?

В какое состояние Вас саму погружает мысль о том, что необходимо идти в поликлинику?

Возможно, Ваши собственные ответы на эти вопросы прояснят для Вас ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 13:34     Ответить с цитатой

К сожалению, мне лично ответы на эти вопросы никак не помогают. 1. Точно так же она ведет себя в гостях, но все уже знают как она себя ведет и не обращают на нее внимания. Тогда через какое-то время Лиза может слезть с моих рук, правда, как правило, не надолго. Я знаю, что все дети боятся незнакомых, но никто не плачет в поликлинике, кроме нас. Дома с гостями ведет себя спокойно, опять же если к ней не подходят хотя бы первое время. А вот с детками нормально общается- ей даже интересно. 2. Кроме меня пойти в поликлинику некому, все работают. Папа с нами ходит изредка, но Лиза когда плачет ей кроме меня никто не нужен, даже папа. 3. Я с самого начала воспринимала походы в поликлинику спокойно, сейчас конечно это для меня стресс. Подскажите как быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 16:01     Ответить с цитатой

Каков сейчас возраст Вашей девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 13:32     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Каков сейчас возраст Вашей девочки?
через 9 дней будет 1 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 12:20     Ответить с цитатой

Давайте с Вами поставим такой эксперимент. Возьмите девочку с собой на экскурсию в любую другую поликлинику. Посмотрите на ее реакцию. Если девочка будет спокойна, погуляйте с ней там. Расскажите ей о том, что такое поликлиника, какие врачи сидят за какими дверями…При подготовке этого эксперимента не произносите слово «поликлиника», замените его словом «экскурсия».
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 13:34     Ответить с цитатой

Хорошо, попробуем. Но мне кажется, что она себя будет вести как в магазине - вполне нормально. Там же к ней никто не будет приставать... Хотя... О подробностях сообщу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 22:30     Ответить с цитатой

Хорошо, будем ждать. Спасибо. Решили делать платные прививки, посмотрим как там себя будет вести, объяснять обязательно все буду. Может, за это время про "родную" поликлинику забудет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 14:02     Ответить с цитатой

А может быть, повзрослеет за это время...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.03.08
Сообщения: 228
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 19:02     Ответить с цитатой

Подскажите что делать ? Алешке почти 6 лет и он смертельно боится врачей... даже рядовой поход в поликлинику за справкой оборачивается кошмаром... я уже молчу про прививки и забор крови на анализ...
как можно помочь ребенку справиться со страхом??? он убежден что все врачи причиняют только боль...
Он держит сенбя в руках, когда приходим в поликлинику, но стоит только зайти в кабинет, у него сразу страх в глазах, начинает кричать и плакать, а если видит, что кровь берут или прививки ставят, то его уже ничем не удержишь...
хотя все же должна сказать, что например со стоматологом нам удалось наладить контакт и пломбировать зубки мы ходим без плача... но стоматолог у нас постоянный, он ее знает и не боится, хотя конечно же на первых приемах тоже была истерика... мне кажется она смогла завоевать его доверие... в поликлиниках не приходится на это расчитывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 16:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Алешке почти 6 лет и он смертельно боится врачей...


Что могло стать основой этого панического страха, на Ваш взгляд?

Каким образом стоматологу удалось справиться со страхом Алеши? Что на него подействовало успокаивающе? Какие действия врача, по Вашему мнению, помогли этому?

Что вообще действует на Алешу успокаивающе?
Что Алеша любит, во что играет, какие книжки читает, какие мульфильмы смотрит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.03.08
Сообщения: 228
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:58     Ответить с цитатой

Причина я так думаю - больница, в которой мы провели месяц... но меня только одно смущает - мы лежали когда ему было 5-6 месяцев...
Почему наладился контакт со стоматологом - она с ним играла, показывала инструменты, рассазывала что делать будет, уговаривала... (практически играла с ним) чтобы его успокоить понадобилось 2 посещения, на третье он уже пошел с улыбкой и сам рот открыл... в поликлинике не дождешься такого обращения...
я вообще давно поняла что его нельзя принуждать, ему надо все объяснить и рассказать... но в случае с поликлиникой - это не работает... пока мы готовимся и идем в поликлинику, он все прекрасно понимает, но стоит переступить порог кабинета - появляется паника...
вообще он у нас спокойный, рассудительный, любит играть в солдатиков (стратегические игры устраивает с игрушками), мультики любит разные все зависит от настроения... иногда что-то музыкальное смотрит, а иногда приключения... любит мечи и все что с ними связано, и солдатики у него все рыцари... современных очень мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:
...рассудительный, любит играть в солдатиков (стратегические игры устраивает с игрушками)


Алеша устраивает только бои? Или, например, в жизнь армии в лагере между боями он тоже играет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.03.08
Сообщения: 228
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 16:42     Ответить с цитатой

он строит город, рассказывает как он строиться, как он деньги зарабатывает, и где берет ресурсы, какие шахты и т.д... и как "покупает" армию (играет по сценарию "Героев" - по-шаговая стратегия, компьютерная игра) а заканчивается все боем, в котором побеждают те или иные войска (все строит в 2 экземплярах и свои войска и противника)... примерно те же игры с роботами (биониклы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:27     Ответить с цитатой

Возникают ли хотя бы изредка в играх мальчика медицинские моменты? Например, перевязывание ран, бойцам после боя? Пользуется ли мальчик магией излечения в героях? Нуждаются ли биониклы в лечении (починке) после боя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах