Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Какие традиционные "нельзя" можно вашему ребёнку?
Что вы разрешаете из того, что принято запрещать?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:44    Заголовок сообщения: Я больше не буду! А ведь будет... Ответить с цитатой

Моему ребенку 2,7 годика. И вот мы научились просить прощение, говорить: "Я больше не буду" А ведь оба мы знаем, что будет, и буквально через несколько минут ситуация и вправду повторяется...
:-o Например, начинаю его ругать за то, что на маму замахнулся, или огрызнулся (по-детски конечно, в ответ недовольно зарычал) я говорю, что с мамой спорить нельзя, мама права, он извиняется, и... опять то же и делает! :eek:
по- моему он еще не осознал, что значит "больше не буду", но как это объяснить ребенку?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 14:13     Ответить с цитатой

"Я больше не буду" звучит как "Я больше буду", т.е. еще больше. Есть такое свойство у предлога "не" - теряться для восприятия на подсознательном уровне, поэтому его по возможности нужно избегать. А потом ребенок с трудом понимает чего он "больше не будет", и что он будет вместо этого делать.
Лучше в позитив, искать альтернативу балавству: "А что ты будешь делать?", например "принесу маме стул", "пожалею котика" и т.п.
Наш сейчас, если провинился - пишет себе напоминалки, как надо делать:
Отвечать на мамины звонки
Убирать за собой посуду
Замыкать за собой входную дверь.
По-моему мнению, это больше помогает, чем банальное "я больше не буду"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 14:48     Ответить с цитатой

В том то и дело, что он говорит: " Я больше не буду бить маму!"
или что там еще! он конкретно знает, за что я его ругаю. Маму надо погладить, поцеловать, и т.д. просто ему нравится то, что я запрещаю, это ж так увлекательно - махаться руками. Надо ж ему как-то выразить свое недовольство. Может сказать: " тогда я маму съем!" и налетает на меня с открытым ртом, как будто глотает! :o и смешно, и ведь нельзя маме перечить! ходит, и как про себя повторяет: маму бить нельзя, а чуть что обиделся - замахивается! :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 19:37     Ответить с цитатой

Моя дочь тоже всегда искренне просит прощения, бывает что со слезами на глазах, а уже на следующий день делает тоже самое. Может быть потому, что не получает наказания, я со своим добрым сердцем совершенно не умею воспитывать ребенка :aga-aga: Но зато у нее нет комплекса сказать "прости пожалуйста", а это я считаю очень важно в жизни. Порою нам - взрослым, так нехватает этого умения - просто и искренне сказать "прости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 4:45     Ответить с цитатой

когда моя дочь делает что то , что мне не нравится я говорю, что так делать нельзя или делаю серьезное, недовольное выражение лица или ловлю за руку
а еще у нас нет и не было такого что МАМА/ПАПА всегда во всем правы, а детенок нет, потому что она маленькая еще итд
мы разговариваем (иногда на повышенных тонах :oops: ) что такое хорошо и что такое плохо, мы относимся с пониманием к ее хотениям, желаниям, НО есть понятие НАДО/НЕЛЬЗЯ и дочка с большой неохотой, но делает так как НАДО или неделает так как НЕЛЬЗЯ
и мы совершенно искренне просим прощения и через некоторое время снова идем делать то что ну оч.хочется :haha: такой своего рода процесс дресировки, только вопрос кто-кого :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:43     Ответить с цитатой

katiy писал(а):
когда моя дочь делает что то , что мне не нравится я говорю, что так делать нельзя...

"А я говорю, не клянитесь вовсе..."
+1. Слово "нельзя" мне кажется более правильным, потому что "нельзя" - констатация факта, а фраза "я больше не буду" - обещание. Всегда ли мы, взрослые, сдерживаем свои обещания? Всегда ли мы удерживаемся от того, что "нельзя"? Ведь время от времени всплывает ситуация "нельзя, но если очень хочется, то можно", и тогда вы же сами поставите ребенка в непонятное положение, когда он сознательно нарушает свое слово.
Может, лучше сказать: "Как ты думаешь, это хорошо или плохо? Давай постараемся больше так не делать?" Тогда у ребенка будет хотя бы возможность выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:59     Ответить с цитатой

Слишком много "нельзя" не должно быть. Когда-то еще давно читала, что количество "нельзя" которое способен усвоить маленький ребенок равно возраст умноженный на 2, т.е. годовасик может нормально воспринять максимум только 2 "нельзя", двухлетка - 4 и т.д. "Нельзя" должны быть реальными жизненно необходимыми, например "нельзя залазить на подоконник" - нам правда пришлось устроить демонстрацию с ронением ломких игрушек "бах-упала-сломалась-нету, нельзя лезть на подоконник - а то бах-больно и нету Лёни". Вот по этим нельзя нужно гнуть последовательную линию, с остальным пока отвлекать внимание, переключать ребенка, пытаться объяснить что это плохо и т.п. Если слишком много запретов - ребенок их просто перестает воспринимать все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:20     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Кстати насчет подоконников - у нас подоконники можно, но постоянно спрашивается, хочет или нет упасть - при таком вопросе она тихонько отползает или соглашается сменить стул на поменьше, чтоб точно риска не было.

Сейчас то у нас тоже все можно (1 этаж), но когда ему было 1,5-2 года и его жутко интересовало что там внизу, этаж был 5, а окна из-за жары и духоты были вынуждены держать открытым - то "нельзя" было обоснованным, "можно" только при условии что мама или папа держат его или окно закрыто.
У нас наверное было больше " Можно, при условии ..." , например "можно пойти погулять одному, при условии что там на лавочке знакомая бабушка", "Можно понарошку побороться с папой или мамой, только если они согласны так поиграть" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:45     Ответить с цитатой

Катенок* писал(а):
...и отвлекать его бесполезно, ну хочется ему побеситься, и все! :eek:

У вас есть мяч резиновый с рожками, на котором детки прыгают по всей квартире? Очень хорошая альтернатива прыжкам на маму, мне кажется. А то, бывает, ребенку просто эмоционально-психическая разрядка нужна: ну, вот он ее и получает в результате :-) - не напрыгиванием, так скандалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Olga_S, у нас тоже в основном можно, но только определенным образом. (А подоконники - нам 2 года и 2 этаж, но с другой стороны я знаю, что она весьма даже разумная особа в плане обеспечения своей безопасности, если что может только просчитывать пока плоховато, тут помогаем, объясняем и даем возможность падать, когда и куда можно).

Катенок*, а найти способ прыгать не на маму или вариант бешения, когда мама только зритель. У нас любимая развлекуха танцевать с прыжками на пружинном матрасе, а мама рядом сидит и хлопает (Вот хлопать обязательно :D ). А вообще я иногда иду у нее на поводу - например беру на руки, когда капризничает, но спустя небольшое время начинаю спотыкаться и говорю: "все, мама устала, счас упадет, придется идти самой" - действует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 14:43     Ответить с цитатой

У бабушки есть надувной матрас, так он так прыгает!!! с матраса на диван- с дивана на матрас!!! и мама не нужна!!! :D к сожалению в нашей комнате нет возможности расстилания матрасов...
А шарик с рожками пробовали, он через него прырает "щучкой", еще и в воздухе при этом перекувыркивается!!! :-o короче, зрелище не для слабонервных, а я боюсь, что голову разобъет!!! :o
вообще у нас мало места в комнате (к вопросу о матрасах) вот и не может выход энергии найти!
А за "спотыкаться" спасибо!!! обязательно попробую!!!! :D

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:01     Ответить с цитатой

Цитата:
а я боюсь, что голову разобъет!!!
Один раз рзобьет голову, в следующий раз будет думать как бы по ней не прилетело. Если честно я считаю, что некоторый травматизм полезен для ребенка, на своих шишках учится быстрее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olchik
Профессор
Профессор


На сайте с 29.08.03
Сообщения: 6417
В дневниках: 25
Откуда: Шлюз
Карта № 003755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:18     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Один раз рзобьет голову, в следующий раз будет думать как бы по ней не прилетело. Если честно я считаю, что некоторый травматизм полезен для ребенка, на своих шишках учится быстрее.

согласна
я много не запрещаю (в разумных пределах конечно), пусть лучше набьёт шишку и сам поймёт что так делать "нельзя" ,
чем каждый раз одёргивать и повторять "нельзя", от этого ещё больше "охота"...

а у нас так...
если говорит "больше не буду!", значит точно не будет...
а вот если молчит и ничего не говорит, то тут же повторит, то чего "нельзя"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:29     Ответить с цитатой

Если честно, то меня с детсва бесит: "Я больше не буду", даже когда говорят мне. Я всегда обычно говорю, не зарекайся, мне достаточно, если постараешься, чтобы так не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 13:17    Заголовок сообщения: Какие традиционные "нельзя" можно вашему ребёнку? Ответить с цитатой

В очередной раз размазав остатки супа по столу и прилегающим пространствам, моя Маргарита с удовлетворением попросила взять её на ручки.
Мы учимся есть: она - орудовать ложкой, а я - оперативно ликвидировать последствия.

И вдруг мне подумалось, что меня бабушки просто терроризировали тем, что нельзя играть с едой, что есть надо только за столом et cetera et cetera.

А я разрешаю играть. Более того, играю вместе с дочей. Нам весело :-) И ест она у меня где ей вздумается. Это только недавно она стала сидеть в стульчике для кормления, а до этого было проще накормить "на лету" чем дрессировать ребёнка сидением за столом.
На мой субъективный мамий взгляд, нет никого естественнее малышей. Ведь играют же кошки с мышкой прежде чем трапезничать?



А что вы разрешаете из того, что "категорически нельзя"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах