Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
"Жертвы" ради первой смены
подскажите как нам быть

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:05    Заголовок сообщения: "Жертвы" ради первой смены Ответить с цитатой

Ситуация следующая: сейчас наши дети заканчивают второй класс, учатся во вторую смену. Понятно, что это очень неудобно. А тут выясняется, что и на следующий год нам придется учится вновь во вторую смену. Просто сейчас в кабинете учатся 2 класса - третий и наш, второй. На след.год четвероклашки вроде как должны учится в первую, ну а мы, уже третьеклашки, снова во вторую.
Ситуацию можно разрулить, если один из классов согласится на смену кабинета. Учителя не хотят. Они хорошо между собой ладят, деля смены, кабинет опять же все вместе ремонтировали. И учитель в др.кабинете не контачит с нашими учительницами, ни с одной, ни с другой. Не хотят они. Плюс ко всему, учителей ситуация устраивает, наша обеими руками за вторую смену.
Ну а мы, родители, не хотим второй год подряд во вторую смену. Написали письмо, собрали подписи. Директор говорит - меняйте кабинет и будет Вам первая смена. Наша учитель кабинет менять не хочет категорически, учитель класса, что сейчас в первую, тоже. Начались уже обиды и выпады в сторону родителей, что мы кого-то из кабинета "выгоняем".
Вот сходили сегодня к завучу началки, еще раз получили разъяснение, что поможет только смена кабинета одним из классов. Согласились с этим. А на душе кошки скребут. Ведь педагоги-то останутся недовольны! и даже очень. Если бы мы, родители, не влезли, все у них было бы хорошо. А тут... Наша учитель однозначно против, а ведь нам с ней учиться еще. С другой стороны деток и себя жалко. Кто сам прошел через вторую смену, а еще и работает, тот знает все "прелести" этой ситуации.
Все можно было бы разрешить к обоюдному согласию, если бы школа не уперлась в обучение четвероклашек в первую смену. Законодательно это не запрещено, но вроде как если есть возможность, то нужно обучать в первую. А возможность, пусть и неудобная, есть - при смене кабинета, и иначе никак руководство решать не хочет.
Вот как нам быть, родителям? Сейчас вроде как добились, что вопрос с первой сменой для наших детей решится, но как подумаю о недовольстве (а это мягко сказано) наших педагогов. И я их по человечески понимаю. Но ребенок для меня все-таки важнее.
Я почему все пишу. Вдруг мы в этой ситуации какого-то другого решения не увидели? Может подскажите. Хочется и волков накормить и овец сберечь. Пока никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:19     Ответить с цитатой

Странно у вас педагоги себя ведут :eek: Хуже детей малых :mad: И не надумывайте себе, что это на детях отразится! Это миф родительский! Всегда хожу разбираюсь, если что-то не устраивает! А иначе вообще на голову сядут энти учителя и ноги свесят. И на ребёнке это никак не отражается! А если отразится - то сама за себя не отвечаю, напишу во все инстанции. А уж опыт разбирательства с чиновниками у меня есть (работа с этим связана ;) ) Потом учителя - виновники будут ещё домой вам звонить и извиняться миллион раз! :lol:

А вот по поводу "второй смены" так моё мнение, что это не так уж и убийственно :aga-aga: У нас иногда дети учатся во вторую -когда наш учитель болеет, так мне это больше нравится - утром не надо будить рано, на свежую голову утром уроки сделает домашние. ДА и в школу не опоздает. А уж 4 урока и не так долго длятся - в 4 часа уже свободны дети... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:32     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
ну вот и видно, что со второй сменой вы знакомы "понаслышке". Начинаем мы учится в 13-30. Уроков минимум 5, заканчиваем в 17-45. Раньше еще кружок был, тогда вообще в 18-30. Пока с детем хоть чуть погуляшь, пришел домой не раньше 19-00. В 20-00 нужно садиться за домашку. А деть и так выжатый. Часть домашки, конечно, оставляем на самостоятельную работу, на утро. Но лишь часть, и ее как ребенок делает уже не проверишь, мы на работе.
Ну а про то, что ребенок - во главе угла, да, тут я с Вами согласна, поэтому таки и настояли на "неудобном" решении вопроса.
Кстати, еще толком не знаем, во что это выльется, нам лишь пообещали, что администрация школы будет решать вопрос путем смены кабинета одним из классов. все учительские обидки еще впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НеОЛЕСЯ
Студент
Студент

На сайте с 21.11.09
Сообщения: 1926
В дневниках: 5
Откуда: Новосбирск
Карта № 000248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):


А вот по поводу "второй смены" так моё мнение, что это не так уж и убийственно :aga-aga: У нас иногда дети учатся во вторую -когда наш учитель болеет, так мне это больше нравится - утром не надо будить рано, на свежую голову утром уроки сделает домашние. ДА и в школу не опоздает. А уж 4 урока и не так долго длятся - в 4 часа уже свободны дети... ИМХО


да это не так срашно ,если это несколько раз в год...а у нас вот 2 год ребенок во вторую смену и на здоровье очень повлияло это,часто болеть стала ,да и от других дополнительных занятий пришлось отказаться , времени нет ....вот ждем 4 класс и первую смену....

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Жаба
я думаю ,если есть возможность учиться в первую смену , то нужно ее воспользоваться...(самое главное ,что б ребенку было хорошо,а что если боитесь за отношения ,то если весь класс на это встанет ,то думаю ничего страшного не будет)у нас такой возможности не было
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:45     Ответить с цитатой

Жаба писал(а):
Мадонна с младенцем
ну вот и видно, что со второй сменой вы знакомы "понаслышке". Начинаем мы учится в 13-30. Уроков минимум 5, заканчиваем в 17-45. Раньше еще кружок был, тогда вообще в 18-30. Пока с детем хоть чуть погуляшь, пришел домой не раньше 19-00. В 20-00 нужно садиться за домашку. А деть и так выжатый. Часть домашки, конечно, оставляем на самостоятельную работу, на утро. Но лишь часть, и ее как ребенок делает уже не проверишь, мы на работе.
Ну а про то, что ребенок - во главе угла, да, тут я с Вами согласна, поэтому таки и настояли на "неудобном" решении вопроса.
Кстати, еще толком не знаем, во что это выльется, нам лишь пообещали, что администрация школы будет решать вопрос путем смены кабинета одним из классов. все учительские обидки еще впереди.


Понятно, что если для вас вторая смена - хуже смерти, то на вашем бы месте об обидках учителей я меньше всего бы и думала! Не встречала ещё такого спеца, который бы "мстил" долго клиенту (а тут уж как не верти - родители и дети - клиенты учителей). Плохая "слава" надолго прилепляется. Потом стороной будут обходить такого учителя родители будущих учеников :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:54     Ответить с цитатой

НеОЛЕСЯ
ага, у нас тоже в этом году ни бассейна, хотя пробовали ходить несколько раз, ни др.доп.занятий, кроме ИЗО, и то частенько приходится пропускать, т.к очень часто всяческие мероприятия в школе помимо учебы, и они у нас ПЕРЕД уроками.
И по здоровью - да, согласна с Вами.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Мадонна с младенцем
да педагог у нас как раз хороший, вот поэтому-то и не хочется "свинью подкладывать". Но уже... "подложили". Это видать я такая, мающаяся, неловко мне. Хотя в этой затее я как раз впереди, с флагом, может поэтому и маюсь? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:57     Ответить с цитатой

Жаба писал(а):


Мадонна с младенцем
да педагог у нас как раз хороший, вот поэтому-то и не хочется "свинью подкладывать". Но уже... "подложили". Это видать я такая, мающаяся, неловко мне. Хотя в этой затее я как раз впереди, с флагом, может поэтому и маюсь? :oops:


Никак в толк не возьму в чем эта "свинья" состоит :eek: почему взрослый человек не хочет пойти навстречу детям и так привязана к кабинету :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 0:05     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
ну тут я ее отчасти понимаю, сама "кошка", место менять - хуже некуда. и самое главное - они сейчас в одном кабинете с педагогом, с которым ладят очень хорошо, а тут оказывется много трений м.б. Та, что будет во вторую смену в др.кабинете действительно плохо_с_кем_либо_уживающаяся дама.
Ну и кабинет у нас, такой, выделяющийся... Крол живет здоровучий, после уроков его выпускают на променад, две водные черепахи, аквариум, были еще ахатины. Цветов куча, это все наши педагоги, вдвоем, прежде всего даже наша. В "чужой" класс всего этого не перенесешь. У нас просто учитель еще и экологический кружок ведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Жаба писал(а):
Мадонна с младенцем
ну тут я ее отчасти понимаю, сама "кошка", место менять - хуже некуда.


Допускаю, что есть такие люди, сильно привязанные к "месту". Но не понимаю их :idontno: Если в голове много интересных идей - можно в любом месте развернуться...

Цитата:
и самое главное - они сейчас в одном кабинете с педагогом, с которым ладят очень хорошо, а тут оказывется много трений м.б. Та, что будет во вторую смену в др.кабинете действительно плохо_с_кем_либо_уживающаяся дама.


Да уж педагогические коллективы - это "мрак" :evil: Огромное поле работы
психоаналитикам :-(

Цитата:
Ну и кабинет у нас, такой, выделяющийся... Крол живет здоровучий, после уроков его выпускают на променад, две водные черепахи, аквариум, были еще ахатины. Цветов куча, это все наши педагоги, вдвоем, прежде всего даже наша. В "чужой" класс всего этого не перенесешь. У нас просто учитель еще и экологический кружок ведет


Ничего себе! В кабинете учебном - живой уголок :eek: А СЭС разрешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:05     Ответить с цитатой

Жаба, может быть, Вам известны не все причины, по которым учитель "упирается" на тему первой смены? Например, у нас в школе были совместители из другой школы, работающие в первую смену у нас и во вторую - у себя... (возможны и другие варианты).
Если это только привязанность к кабинету, то я бы приложила максимум усилий, чтобы добиться своего.
Кстати, а нет ли у Вас в школе хорошего психолога? Вдруг бы простроил конструктивный диалог с коллегой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:37     Ответить с цитатой

Жаба, а в 4-м классе вы хотите во вторую смену учиться? Или тоже в 1-ю?


У нас в школе всегда 1-е и 4-е классы учатся в первую смену, а 2-е и 3-и во вторую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:54     Ответить с цитатой

Жаба, предложите учительнице свою помощь в создании, оформлении нового кабинета. Она, скорее всего, боится, что всё это ей одной не осилить. А если родители помогут, то все страхи могут оказаться напрасными. Ведь начинать что-то новое всегда страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Мне как учительнице не понраливилось бы переезжать в калсс к "сложной коллеге", т.к. рабочая обстановка это очень важно (неужели у вас на работе не так?)
А в четвертом классе какая будет смена?
У нас 2-3 класс без вопросов вторая смена, а 1 и 4 как наиболее сложные в первую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:29     Ответить с цитатой

sono io писал(а):

У нас в школе всегда 1-е и 4-е классы учатся в первую смену, а 2-е и 3-и во вторую.

У нас (130-ка) тоже так учится. Неудобства есть, но приспособились (подозреваю, что в следующем году, когда опять будет первая смена, поначалу буду испытывать неудобства уже от неё). Кроме сложностей с классом (и основным учителем) могут быть ещё нестыковки, о которых нам неведомо - в связи с ИЗО, музыкой, физкультурой, окружайкой, английским и другими дополнительными предметами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:41     Ответить с цитатой

Жаба, привет ;) Ира, 4 класс обязательно должен учиться в первую смену, так как это "выпускной" класс, в 4 классе у деток большое количество проверочных работ, тестов, контрольных, да и программа обычно достаточно наполненная. 4-классникам действительно очень трудно учиться во вторую смену.
Про учителя - я бы просто пришла к учителю вместе с коллективом родителей и спокойно по душам поговорила, сказала бы, что вы всё понимаете, и если бы не объективные причины, по которым вам нужна 1 смена (перечислить эти причины, можно даже предварительно на листочек написать, чтобы не забыть), вы бы не стали так на этом настаивать. Скажите учителю, что вы будете всячески поддерживать учителя, помогать. Кстати насколько я понимаю, через год у вас будет 4 класс, а у второго учителя - первый :eek: и им всё равно придётся расходиться, поскольку и первый, и четвёртый класс обязательно должны учиться в 1 смену. Поговорите об этом с учителем.

По просьбе модератора убираю часть сообщения :love_sibmama:
_________________


Последний раз редактировалось: Olenyusha (Пт Май 14, 2010 0:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах