Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Трудности с приемными детьми
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 0:03    Заголовок сообщения: Трудности с приемными детьми Ответить с цитатой

Девочки, хочется узнать все ли так безоблачно? Или у вас возникают трудности (как в любой семье, а вы не любая семья).
Какие? Как вы их решаете?

Просто тем, кто хочет взять в семью ребенка ДОЛЖЕН знать с чем им придется столкнуться и знать, что все в жизни поправимо.

Не знаю - смогла свои мысли изложить (не гуманитерий я :oops: )

отредактировано модератором Николя
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:00     Ответить с цитатой

оЙ.
По моему достаточно прочитать тему про адаптацию, чтобы понять, что да, есть сложности...
Связанные все, как правило, с прежним образом жизни.
Например, многие фразы, сказанные нормальным тоном, абсолютно не восприниматся. Повтор этой же фразы на несколько тонов выше ( окрик, проще говоря) понимается мнгновенно....
Нездоровый рефлекс...
Не с кем не делится ничем. Если Маша с Мишей между собой ещё способны что-то поделить, распивая одну бутылку с водой, они оставляют друг другу. Диана нет. Если бутылка попала ей в руки - пиши, пропало.. Ни за что не отдаст!
Живёт моя девочка до сих пор по закону джунглей, по принципу самовыживания. Есть в этом и положительное: умеет пролезть первой где надо, в обиду себя не даст ( правда сдачи даёт когда думает, что я не вижу)
Адаптация есть не только у ребёнка, а также у всех членов семьи...

Ну, собственно, вот некоторые моменты..
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:27     Ответить с цитатой

Когда любой маленький ребенок, в том числе домашний, попадает в совершенно новую обстановку, почти неизбежно происходит всплеск гиперактивности, который трудно переживать окружающим его взрослым. Просто надо понимать, что истерики, выбегание из кроватки и разрушение окружающих предметов -- это дело временное. :lol: И тем более не списывать это поведение на дурную наследственность и печать казеного дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 20:23     Ответить с цитатой

На дурную наследственность сто пудова - не списывать! :cool:
На печать казённых учреждений - я лично многое списываю....
и не только плохое :wink:
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 22:29     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
По моему достаточно прочитать тему про адаптацию, чтобы понять, что да, есть сложности...

Меня интересует не только первое время - адаптация - но и последующее.
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 1:33     Ответить с цитатой

Думаю, что большинство трудностей связано именно со стрессом у ребенка по причине попадания в незнакомую среду, а не с его "приемностью". Если не вкладывать в слово "адаптация" тематического смысла, то оно довольно точно отражает суть происходящего. Просто это словечко уже стало каким-то противно-затертым, употребляемым к месту и не к месту. Когда в семье рождается ребенок, всех колбасит нисколько не меньше - вспомните, как вы привыкали к изменившейся реальности.
Насколько я поняла, общая проблема большинства наших детей - не понимают они "по-хорошему", спасибо приютским нянькам :( . Наша девочка дружеским тоном высказанную просьбу не воспринимает вообще, а кричать на нее я не могу в первую очередь потому, что мою манеру общения с ней перенимают другие дети, ну и потом мне ее просто жалко. Поэтому в критические моменты я на нее шиплю :oops: , змея змеей, а потом мне стыдно...
Больше никаких специфических проблем и трудностей не наблюдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:39     Ответить с цитатой

А у меня дочка 1год и 4 месяца, спим мы вместе и с титей. Дневные кормления я уже убрала кое-как, но на ночь мы укладываемся только с грудью.
Вот какой вопрос меня беспокоит: как отнесется приемный ребенок (возраст примено на 4-6 месяцев младше моей дочи) к тому что он/она будет спать отдельно, а Саша со мной? Или их обоих потом с собой укладывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:12     Ответить с цитатой

Ваш новый ребенок никогда не спал с мамой и с титей, поэтому и претендовать на такую роскошь не будет. Мы укладываем дочку в детской в кроватку, сын спит с нами. Проблемы нет, потому что она этого не знает :) . Когда поймет, какая несправедливость творится, придется видимо ее кровать перетаскивать в спальню :) . Но она вообще не может спать с кем-то, привыкла одна. Когда обнаруживает лежащего рядом человека, тут же просыпается окончательно , садится, и все- сон окончен. Так что наш выбор - кроватка( в тяжелые моменты - я на полу рядом :oops: ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 12:05     Ответить с цитатой

Оксана-мама писал(а):

Меня интересует не только первое время - адаптация - но и последующее.


Трудности последующего времени мы создаем уже сами... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина2000
Профессор
Профессор

На сайте с 28.04.04
Сообщения: 5581
В дневниках: 3648
Откуда: Новосибирск, Роял-Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:00     Ответить с цитатой

Luba писал(а):
А у меня дочка 1год и 4 месяца, спим мы вместе и с титей. Дневные кормления я уже убрала кое-как, но на ночь мы укладываемся только с грудью.
Вот какой вопрос меня беспокоит: как отнесется приемный ребенок (возраст примено на 4-6 месяцев младше моей дочи) к тому что он/она будет спать отдельно, а Саша со мной? Или их обоих потом с собой укладывать?


Оля уже частично ответила на вопрос, я с ней соглашусь, что в первое время ребенок будет сам засыпать в кроватке, но позже придется или Сашу тоже, приучать к своей кроватке или брать с собой в кровать и второго тоже..
Еще, с чем придется Вам в дальнейшем столкнуться (именно в вашем варинате с разницевй в возрасте)- это ревность старшего ребенка, разные режимы дня в первое время, разные игры ну и ... зубки в квадрате :D Но все это не смертельно и со временем вспоминаешь об этом с улыбкой ))
_________________


Даже, если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, а в ней есть всё!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:04    Заголовок сообщения: Re: Трудности с приемными детьми Ответить с цитатой

Оксана-мама писал(а):
Девочки, хочется узнать все ли так безоблачно? Или у вас возникают трудности (как в любой семье, а вы не любая семья).
Какие? Как вы их решаете?

Просто тем, кто хочет взять в семью ребенка ДОЛЖЕН знать с чем им придется столкнуться и знать, что все в жизни поправимо.

Хорошо еще, когда за заботливыми словами скрываются благие намерения, а не жажда опорочить.
Естественно, что с приемными детками не только море радости, но и масса проблем, как, впрочем, и с родными.
Есть специализированные сайты, где общаются родители со схожими проблемами, где есть понимание, а не злорадство (догадываюсь просто откуда "ветер дует").
Полагаю, что те, кто решится на благое дело, взвешивают все "за" и "против", заручаясь поддержкой семьи.
А проблемы преодолимы там, где есть любовь. "Все что им нужно..."
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5193
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 20:59     Ответить с цитатой

а вы не думаете, что будет потом, особенно в подростковом возрасте и с теми детьми, которые знают, что они приемные. Вполне вероятно, что можете услышать "ты мне не мать и не имеешь права указывать как мне жить, каких друзей заводить, что пить и что курить" (часто и родные что-то подобное говорят). Я знаю случай, когда парень стал таскать деньги из дома и по многу, а родители уж не знали то ли воспитание их, то ли гены его, а в голове: может зря когда-то взяли, неизвестно по какой дорожке дальше пойдет...
Не подумайте, что я против усыновлений, я только за, за, за (считаю таких людей настоящими героями ), но мне кажется, надо думать не только о близлежащих годах, но и дальше и готовится к ним :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 21:04     Ответить с цитатой

Ой, Анастасия, а вы не думаете, что будет с рождённым вами ребёнком в подростковом возрасте? :)
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 21:05     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Ой, Анастасия, а вы не думаете, что будет с рождённым вами ребёнком в подростковом возрасте? :)


Да-да, и с нами/Вами самой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 0:28     Ответить с цитатой

К сожалению, от этого никто не застрахован. Просто в данном случае все реакции обостреннее...
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах