Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Пирамидка и ГГС
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 0:51    Заголовок сообщения: Пирамидка и ГГС Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Моей дочери 10 мес. Диагноз синдром пирамидной недостаточности и ГГС с нарушением сна. Прописали нам мексидол 1/5 (2 раза в сутки) и Магне В6 1/4 (2 раза в сут). Что думаете по этому поводу? Про мексидол в противопоказаниях написано нельзя, а почитала темы здесь - немного успокоилась.
И еще, скажите пож-та, ГГС это повышенное ВЧД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 20:14     Ответить с цитатой

Уважаемая avocado! Вам это может показаться странным, но диагнозов ГГС и пирамидная недостаточность не существует.
Опыт использования мексидола у маленьких детей действительно имеется. Но я думаю, что разрешительные инстанции не пустят его в детскую практику еще лет 10. так как это автоматически предполагает закладку в бюджет средств для льготного обеспечения.
Назначают его чаще всего при поражения головного мозга гипоксического и травматического происхождения. Я имею довольно большой опыт использования этого препарата при синдроме Дауна. Хотелось бы всё таки знать, какой диагноз у ребенка?
Откуда мог взяться ГГС (действительно это то же самое что и внутричерепная гипертензия) Но в действительности повышение внутричерепного давления случается только при совершенно конкретных заболеваниях, я их перечислю - опухоль головного мозга, внутричерепное кровоизлияние, отёк мозга, менингит, энцефалит. прогрессирующая гидроцефалия. Всё остальное фантазии исключительно российских неврологов. Да и кроме того ни мексидол, ни магне В6 на внутричерепное давление никак не влияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 18:16     Ответить с цитатой

Ой, как вы меня расстроили... Про то что таких диагнозов не существует я знаю, ну а куда деваться, если наш невролог так ставит? (мы из Новокузнецка, невролог Чиж - Вы о ней неплохо отзывались в другой моей теме)...
А так дочь просто очень неспокойная, поджимает пальчики, плохо спит, напряжена верхняя часть спины немного (ручки поднять чуть мешает). Но развивается хорошо.

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:

А засыпает она вообще с истерикой, я как подумаю что надо укладывать, так плохо становится... сама никогда не засыпает даже на груди. И мы почти полностью на ГВ до сих пор. Кашки и пюре вообще не ест. Может поклевать только то что я сама себе делаю и то совсем мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 18:49     Ответить с цитатой

avocado
Я думаю, что как раз расстраиваться у Вас как раз и нет никаких оснований, так как скорее всего никаких болезней из перечисленных у ребенка скорее всего нет.
Судя по описанию можно предположить синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, а это одно из самых легких последствий чаще всего гипоксии. Какие обстоятельства рождения? Основные достижения в развитии? Результаты НСГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 0:20     Ответить с цитатой

Беременность переносила хорошо, не жаловалась, немного были отеки, но только под конец. Роды нормальные, рост 50, вес 3450. На НСГ все ОК. Ползать начали в 6,5 мес, почти сразу сели (но "между пяток"). Как на ноги стали вставать, то сидеть разлюбили категорически, все стоя, и моемся стоя, и в коляске редко сидим, и когда на курах часто норовим на живот встать, в кормительном кресле стоя и не по назначению, т.е. не ест там. Все ей надо повыше: забраться на диван, на стул, а если на стол то вообще хорошо. Сейчас уже ходит, не совсем надежно, но "почти бегает". Первый зуб в 8 мес. Пирамидку разбираем, кольца одеваем, всех узнаем, "глазки-носик" знаем, игрушки из кучи по просьбе выбираем. Странно только что она не ест толком ничего, только бы ей грудное молочко, пить тоже не умеет (все мимо рта), ни из кружки, ни из поильника, а бутылка с соской вообще неизвестный зверь.
Да, вот только беременность была ну уж очень нервная, с истериками, нервными срывами, слезами и прочее. Наверное это причина?

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

и еще хочу упомянуть, что иногда ни с того ни с сего (не каждый день, скорее раз в 5 дней, а раньше чаще) доча наклоняет голову вниз, прижимает подбородок к груди, и то ли щелкает челюстью, то ли резко качает вниз головой с маленькой амплитудой, таких движений штук семь. И не дозовешься до нее в эти несколько секунд. Очень странно и немного пугает

Добавлено спустя 29 минут 29 секунд:

В машине ездить тоже не любит, в кресле не сидит конечно, стоит на мне или рядом и завывает, лезет везде и кряхтит, плачет. но иногда если отвлечь то поиграет. А то детки же любят кататься, засыпают в машине...

Кстати, вопрос не профессиональный конечно, но тем не менее спрошу! как возить такого ребенка, который не сидит в автокресле, и избегать штрафов за это? Не объяснишь же что "ну не сидит" даже на коленях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 8:09     Ответить с цитатой

Уважаемая avocado! Меня всревожили кивки с "отключением". Существует такая разновидность детских судорог. Необходимо как можно быстрее сделать ЭЭГ.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:

avocado
Если я не ошибаюсь, Вы из Новокузнецка? ЭЭГ сделать нужно в 1 гор больнице. 2 этаж терапевтического корпуса с 9 до 12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:41     Ответить с цитатой

Спасибо!
Да, мы из Новокузнецка. А обязательно именно в первой гор больнице делать ЭЭГ? Мы записались в детскую поликлинику №6 на Сеченова. Это не пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:50     Ответить с цитатой

avocado
Да просто в 1 гор больнице качественнее и надежнее. Просто в информативность исследования велик вклад человеческого фактора. Можно ещё в Сельской больнице, там Пустовойт Светлана Марковна, отличный нейрофизиолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Насколько я знаю там надо сидеть смирно, а мой малыш не может этого в принципе делать, а если на голове что-то то это надо обязательно снять. Не знаю как будем делать...
А нейрофизиолог это тот кто делает ЭЭГ, то есть если мы пойдем на ЭЭГ в сельскую больницу, то обязательно попадем к Пустовойт Светлане Марковне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:15     Ответить с цитатой

avocado
Только Вы узнайте заранее. работает ли она ещё там. Я ведь больше года уже не живу в Новокузнецке. Всё ведь меняется. Потому и рекомендую Вам каких то конкретных специалистов. которые с неспокойными детьми умеют управляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:57     Ответить с цитатой

Спасибо-спасибо-большое-пребольшое!!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 15:35     Ответить с цитатой

Пожалуйста! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 17:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Мы сходили на ЭЭГ как Вы советовали и к Пустовойт С.М. Вроде все хорошо. Не могли бы Вы просмотреть наш результат, пожалуйста, и успокоить меня беспокойную мамашу до конца?

Протокол обследования

Пациент Легаева Маргарита, 11 мес.
дата обследования: 9.06.2010
Отделение: поликлиника
ЭЭГ мониторинг во время бодрствования и дневного сна в течение 60 мин.
Монтаж: Биполярный кольцевой 16

Во время бодрствования при закрытых глазах регистрируется немодулированная альфа
активность частотой 6-7 Гц, амплитудой до 90 мкВ с большей мощностью в затьшочных
отведениях, без преобладания сторон.
Деформирована медленными волнами в тета и дельта диапазоне амплитудой до 60 мкВ.
асимметрии нет.
Бета активность регистрируется в лобных отведениях амплитудой до 20 мкВ.
Реакция активации выражена.
На РФС усвоение ритма в диапазоне низких частот.
Во время сна (1,2,3 стадии NREM сна) регистрируются физиологические транзиты сна.
Гипнагогическая гиперсинхронизация, сонные веретена частотой 13,5-14 Гц. амплитудой до 200 мкВ, продолжительностью до 2,5 сек в лобно-центральных отведениях.
При пробуждении пароксизмальная активность не регистрируется.

Заключение.
Локальной патологической активности нет.
Эпилептиформных изменений не выявлено.
Биоэлектрическая активность мозга во время бодрствования и сна соответствует возрасту.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 21:06     Ответить с цитатой

avocado
Отличные результаты.
Как дела сейчас с кивками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avocado
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 13:53     Ответить с цитатой

давненько их не наблюдала! ))))
скажите, если что-то и было то могла ли оно пройти само собой? или если ЭЭГ ничего не показало, то этого и не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах