Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
сильная привязанность к маме
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 19:20    Заголовок сообщения: сильная привязанность к маме Ответить с цитатой

Добрый день!
Меня волнует поведение моей дочери, ее чрезмерная привязанность ко мне. Я уже пару месяцев назад вам писала по поводу того, что она не дает мне от нее отойти ни на шаг, никого к себе не подпускает, кроме меня. Вы советовали провести с ней, бросив все дела, максимум времени и все пройдет. Я так и делала, улучшений нет. Недавно ездили отдыхать в Москву, там она на новом месте еще больше стала ко мне привязана и плачет даже с папой, даже если моя отлучка составляет две минуты. Вернулись домой уже две недели назад, все так и есть. Ну немного стала подпускать одну бабушку и папу, если ее сразу завлечь и отнести от меня в другую комнату. Например, играет с бабушкой, вхожу в комнату я - сразу тянет ко мне руки и если я тот час же не возьму ее на руки, сильно плачет и ничем ее не успокоить. При мне ни у кого не сидит, с моих рук играет со всеми нормально, улыбается. Как с этим бороться? Охота же как то приучить ее и при мне играть с бабушками, дедушками, папой... Можно ли отлучаться из дома при таком раскладе, надеясь на то, что она завлечется и успокоится без меня? Боюсь просто, что это приведет еще к большей боязни, что я куда-то уйду, если она кого-то к себе подпустит. Но так жить уже сил нет, ребенок мной управляет просто.
И еще вопрос: очень капризных характер у дочки, если что не по ее, сразу в плач. Старалась не реагировать на кпризы, еще сильнее расходится. Как себя вести то??
Помогите дельным советом, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вашей дочери сейчас период ,когда такое поведение обусловлено возрастными особенностями.

Цитата:
Я так и делала, улучшений нет
Расскажите, как именно Вы делали? Опишите Ваш обычный день в тот период.

Понимаете, если мама сидит на полу с ребенком, вроде бы играет игрушками, но сама напряженно смотрит на часы, например, когда же время спать... то ребенок чувствует это напряжение и начинает еще более интенсивно хвататься за маму.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Описываю, как проходит наш день и тогда и сейчас, примерно одинаково.
Спим вместе, просыпается, будит меня, тыкая мне в глазки, немножко (минут 10) полежит и берет меня за руку (сама ходит плохо, целыми днями требовательно берет меня за руку и ведет, куда ей надо) и требовательно показывает на дверь, надо идти мол. Я встаю, веду, куда ей надо. Она все ходит и ходит, боясь отпустить меня за руку. Я не могу не сходить в туалет, не умыться, не позавтракать. Отпустить руку нет возможности - она упадет, садится она категорически отказывается, игрушки ее перестали все интересовать, все делает только стоя и ходя с игрушкой в руке. Вот с ней на руках наливаю себе чай, готовлю ей кашу, кормлю на руках (т.к. в стуле не сидит, на коленях тоже), стою у холодильника, она на руках, двигаем магнитики и так удается ей немножко каши скормить, на бегу с ней на руках что-то ем и идем в зал играть. Все игры у нас на ходу или на мне может посидеть, когда книжки ей читаю. Сидит только на коленках, одна не сидит вообще. Так проходит бодрствование, потом спит. После сна кушаем таким же образом и идем на улицу. Там тоже бесконечно ходим, пытаюсь ее заинтересовать другими детишками, гулями, цветочками. Приходим, второй сон и такое же бодрствование. Вечером приходит папа, она ему улыбается, но в руки не дается,с ним в комнате одна не остается. Усыпляю тоже я на груди в постели. Вот так и проходят дни, практически не отпуская меня она живет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 5:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как много времени вместе с Вами проводят другие взрослые?

Папа приходит вечером. Как много времени оычно проходит между его приходом и укладыванием девочки спать?
Насколько усталым для общения с дочерью папа себя чувствует?

Как часто приходят бабушки? Как надолго остаются с Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:33     Ответить с цитатой

1) Как много времени вместе с Вами проводят другие взрослые?
В будние дни мало
2)Папа приходит вечером. Как много времени оычно проходит между его приходом и укладыванием девочки спать? Насколько усталым для общения с дочерью папа себя чувствует?
Приходит часов в шесть. Пока покушает, разденется и т.п., уже часов семь. Дочку укладываем спать в девять-десять, т.е. получается два-три часа. Часто бывает очень усталым, лежит на дивание, мы с дочкой рядом играем. Я стараюсьорганизовывать совместные игры, ну это в среднем минут двадцать получается, потом дочка теряет интерес, а с ним одним и за ручку и на руках ходить отказывается.
3)Как часто приходят бабушки? Как надолго остаются с Вами?
Бабушки у нас рабочие, а теперь еще по выходным дача. Ну одна бабушка живет и работает рядом, старается в последнее время приходить часто, через день точно бывает, после работы (на часик) и даже на обеде забегает минут на 20-30. Ей дочка начала даваться на руки, она может ее отвлечь, пока дочка меня искать не начнет.
Но вчера у нас прогресс появился, дочка гуляли с бабушкой на уливе вообще без нас целый час и все было отлично!:) дома так не получается, а на улице видимо отвлекается и может проводить время с бабушкой. Сегодня решили снова вечером попробовать отправить их вдвоем на прогулку..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Прогресс - это замечательно! :)

Расскажите, что для Вас значит, что дочь так привязана к Вам.
Это показатель ее любви к Вам?
Это означает ,что только рядом с Вами ей хорошо и спокойно, значит, Вы замечательная мама?

Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 22:21     Ответить с цитатой

Как раз то, что дочка настолько привязана ко мне, что совсем не дает мне свободы передвижений даже по квартире меня очень напрягает порой. Во-первых, так жить просто морально тяжело, полностью завися от дочки, ведь она мной управляет, а должно быть наоборот! Во-вторых, я переживаю за ее социальное общение, боюсь, как бы она не выросла неконтактной.
Конечно, иногда, когда она ко мне прижмется и целует меня, это очень приятно.
Замечательной мамой я наоборот себя не считаю, потому что мне кажется, что я все делаю неправильно, и поэтому такой результат. Она не ест в стульчике для кормления, не одевает слюнявчик, не сидит в автокресле, не сидит в коляске, при попытке усадить в вышеперечисленные места получаю истерику и выкрутасы. Только всегда на мне, на мне...Я так и не получила ответ от вас, а хочется услышать, вот как это изменить, если от всего этого она плачет??? ну ведь в машине надо ехать в автокресле,Ю кушать надо в стуле и т.д. А как ее к горшку приучать вообще не представляю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Привязанность ребенка к маме складывается из многих факторов. Я Вас не вижу и не слышу, при письменной речи объем поступающей информации довольно ограничен. Поэтому я задаю много вопросов, чтобы получить представление о том ,что с Вами происходит. Рекомендации будут только тогда действенны ,когда они даются исходя из конкретной определенной ситуации.

Чем обусловлена сильная привязанность годовалого ребенка к маме:

1. Возрастными особенностями ребенка.

2. Представлением мамы о том ,что привязанность и постоянное следование - это проявление любви.

3. Маминым избеганием контакта. Тогда мама использует малейшую возможность побыть отдельно, ребенок это чувствует и начинает стремиться к маме даже тогда, когда ему этого особенно и не хочется, но раз возможность есть - ею надо воспользоваться.

Цитата:
Она не ест в стульчике для кормления, не одевает слюнявчик, не сидит в автокресле, не сидит в коляске, при попытке усадить в вышеперечисленные места получаю истерику и выкрутасы.
Вы получаете истерику каждый раз? Или бывают случаи ,когда ребенок сидит, хотя бы непродолжительное время? Чем те ситуации ,когда ребенок сидит, отличаются от тех ,когда не сидит? Что при этом Вы говорите и делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Если проанализировать в вышеперечисленные причины, то могу сказать, что возрастные особенности сомнительно, потому что это длится уже довольно давно, хотя...сейчас вроде пошли улучшения, может и есть доля истины в этом.
Вторая причина - точно не наш случай, я так не считаю совсем.
По поводу третьей причины, может отчасти уже и получается так. С тех пор, как она меня перестала выпускать из комнаты, я использую малейшие ее отвлечения от меня, чтобы выйти быстро из комнаты и сделать какие-то дела, или элементарно сходить в туалет. Она, когда обнаруживает мою пропажу, сразу кричит и потом вообще руку не выпускает мою. Но с другой стороны, как же мне быть? как вырваться при необходимости?
Да, бывают случаи, когда сидит. Например, в коляске при выходе из дома сидит, т.к. знает, что ее повезут гулять на площадку, там играет и больше не садится, может потому что понимает, что повезут домой, а она не хочет, ну главное, на руках то согласна без проблем, чтобы ее несли куда угодно. В стульчике для кормления сидит непродолжительное время, только играя с игрушками или водичкой, но в нем не ест! ест только у меня на руках. В автокресле практически вообще не сидит, только на коленях, если и удасться ее усадить, а для этого должно быть хорошее настроение, смразу книжку ей и всякие игрушки, то хватает только на 5 минут, может даже меньше. Не попогает ничего. Ну, честно говоря, она вообще в машине ездить не любит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте подойдем к ситуации с другой стороны.

Маленькая, еще даже не годовалая, девочка полностью подчинила Вас себе: она не слушает и не слышит Вас, не подчиняется Вашим требованиям и просьбам, с ней никак не справиться. Такое описание подходит скорее ребенку-чудовищу, а не чудо-девочке, которую Вы любите.

Что сейчас Вам нравится делать вместе с дочерью? В какие моменты она Вас умиляет? Что происходит сейчас чаще воспитательные конфликты или радостное единение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 16:33     Ответить с цитатой

Ну она не девочка-чудовище, я так не говорила. И наоборот, меня обижает, когда многие говорят что она у меня плохая, непослушная и капризная. Я на это отвечаю, что она у меня просто особенная, девушка с характером. Но просто все, что я описала, на что, так сказать, жаловалась, мне кажется не совсем правильным, и я не могу с таким ее поведением справится. Моя линия поведения в случае ее капризов - всегда идти у нее на поводу, понимаю, что это неправильно и наверно приводит к еще худьшим результатам, поэтому хотела услышать ответ со стороны, как лучше поступать. Из сказанного вами поняла, что это возрасная ситуация, что надо как бы ее пережить и просто любить ребенка и все-таки отдаваться ему полностью. Так я и не поняла про воспитательные моменты, должны ли они быть в таком возрасте и как воспитывать?
Отвечаю на ваши вопросы:
Что сейчас Вам нравится делать вместе с дочерью? В какие моменты она Вас умиляет? Что происходит сейчас чаще воспитательные конфликты или радостное единение?

Мне нравится с дочкой вместе читать книжки, когда она сидит у меня на коленках, дурачится, танцевать, обниматься, и передразнивать друг друга. Умиляет она меня в многие моменты, разве их перечислишь...когда она смеется, когда болтает на своем языке, надувая при этом пузыри из слюней, когда бегает от одного предмета мебели в другой, прыгает на мячике с моей помощью..и т.д. В последнее время у нас больше радостных моментов, мне все больше нравится проводить время со своей дочерь, она становится все интереснее, ей интересно гулять, все ее интересует, ее можно уже чем-то отвлечь. А вообще наверно тут даже дело не только в ней, а во мне. Благодаря свекрови, которая сейчас иногда берет внучку гулять по вечерам, тем самым давая мне отдохнуть и заняться чем-то другим, во не открылось второе дыхание. Наверно мне просто не хватало помощи..участия, все банально:)
И еще - муж сказал, что ухудьшившееся поведение дочки - это результат того, что я отлучать от груди ее начала, убрала полтора месяца назад дневные кормления, и кто-то ему посоветовал опять давтаь грудь и все наладится. Опять начала кормить днем для настроения и она правда повеселела:) Может еще стресс от отлучения от груди наложился. Хотя все рачи советуют в год отлучать, ну видимо это не наш случай. Когда вы считаете необходимо отлучать от груди ребенка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моя линия поведения в случае ее капризов - всегда идти у нее на поводу, понимаю, что это неправильно и наверно приводит к еще худьшим результатам, поэтому хотела услышать ответ со стороны, как лучше поступать.
Предлагаю разобраться в понятиях: идти на поводу - это делать что?

Это соглашаться с дочерью и делать то, чего Вам категорически не хочется, переступая через себя?
Или соглашаться с дочерью по непринципиальным для Вас вопросам?
В этом возрасте (да, впрочем и в любом другом) не имеет смысла воспитывать ребенка исходя из представлений о том ,что педагогично ,а что нет или сравнивая ребенка с тем, как выглядят и что делают другие дети. Тем более опираясь на чьи-то сравнительные или нелестные высказывания. Важно, чтобы окружающие не убедили Вас в том ,что Ваша девочка - чудовище. Это не так.

Попробуйте провести ревизию своих требований по отношению к ребенку. Чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах? Что можно? Что факультативно? Попробуйте разбить все эти требования на три колонки.

Сидеть в автокресле в какую колонку попадает? Есть в обеденном стульчике?

Я считаю, что отлучение от груди закономерно тогда, когда ребенок полностью переходит на взрослую пищу. Обычно это происходит в 1.3 - полтора года.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах