Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Вопрос о речевом развитии
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Вопрос о речевом развитии Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!

У меня к Вам вопрос, но скорее теоретический.
Ситуация такова: у моего мужа есть 2 брата, и все они (муж и его братья) заговорили только к трем годам. То есть, до трех лет в лексиконе присутствуют простые слова, короткие фразы. К трем начинают говорить сразу всё. Наш сын тоже заговорил только в 2 г 9 мес. При этом, педиатр говорила ждать, мол, это наследственное. Невролог отклонений не находил, диагнозов не ставил.
Потом у нас родилась дочка, и в год и четыре она уже говорила предложениями.

Если это действительно наследственное, то почему дочка рано заговорила? Или мы у сына диагноз какой-то могли проглядеть, как Вы считаете?
Мы планируем ещё детей. В случае рождения мальчика, нужно ли как-то стимулировать речь, чтобы раньше заговорил?

Простите за глупый вопрос :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 19:31     Ответить с цитатой

Уважаемая Ёлочка! Для Господа Бога абсолютно всё равно как мы называем какой либо признак - наследственное заболевание или наследственная особенность. Если действительно предположить, что это наследственное, то по схематичной родословной становится ясно, что тип наследования аутосомно-доминантный. Это значит следующее, что если бы у Вас было 10 детей. то половина, заговорила бы вовремя, а половина с задержкой. И это не зависит от пола ребенка. Так что рожайте смело. Тем более методов дородовой диагностики для этого нет. и вообще не факт, что это наследственное. А там уже само развитие ситуации покажет, нужно стимулировать речь или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ремедиос
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 0:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Не буду заводить новую тему, спрошу в этой, тем более, что вопрос именно по ЗРР. Сыну 2,6 , не говорим. Т.е. не то что простых фраз, чистых слов нет, даже "мама" крайне редко. Роды - плановое кесарево, по Апгар был 9-10, травму никто не ставил, но, поскольку я сама медик, я чисто теоретически понимала, что при КС должна быть травма, стала искать и нашла - в 7 мес делали доплер, выставили травму ШОП. Клиники не было, был назначен танакан 2мя курсами, массаж, физио. Все сделали, в год невролог выставил дз:Здоров. К году говорил около 8 слов. В год и месяц замолчал, так и молчим до сих пор. Около месяца назад стала заниматься этим вопросом, были у логопеда, невролога - поставили ЗРР, в следствии чего она развилась - никто толком сказать не может, невролог ничего клинически не находит, предлагает отдать ребенка в садик - типа, сразу заговорите. Логопед тоже толком ничего не посоветовал пока. Говорят о возможной ЗПР, хотя, честно говоря, обратившись к специалистам я никак не думала о подобном диагнозе - на мой взгляд, абсолютно нормальный ребенок, особо не отличающийся от сверстников. Есть, конечно, свои нюансы, но они, на мой взгляд, связаны именно с тем, что ребенок не говорящий - т.е. вынужден по-другому выражать свои нужды-хотелки. Неврологом назначен пантогам по 5,0 2 раза, глицин и кортексин. Я в очень больших сомнениях - нужно ли медикаментозное лечение на данном этапе, может ли ЗРР быть единственным симптомом травмы ШОП - ведь если бы я целенаправленно не искала эту травму без всяких на то показаний, то её бы и не выставили - вообще никакой клиники никогда не было, развивались согласно возрасту, ребенок спокойный, спит прекрасно, головных болей никогда не было.......
ЗРР - это ведь симптом, что может вызывать её? На что обратить внимание, что искать ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:55     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:19     Ответить с цитатой

Ремедиос
Никакая травма ШОП не может дать задержку психоречевого развития. Алалия является корковым нарушением. Я не ставлю диагноз, а предполагаю. Причин много, не всегда они очевидны. Скажу более, не всегда причину удается найти. Нужно сделать ЭЭГ и на прием к хорошему неврологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юка1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 57
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 13:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег. Я писала вам тему оцените состояние. Сегодня были на приеме у невролога. Поставили задержку речевого развития. Прописали Пантогам по 1тх2раза в день, фолиевую кислоту по 1/4тх3раза в день, также уколы Кормексин через день разводить 2мл 0,5%р-ра новокаина и вводить по 1мл....... В данный момент ребенок принимает еще Элькар(аритмия). Как бы элькар и пантогам вещи в нашей ситуации нужные. Действительно ли необходимы уколы? Еще и электрофорез по Вермелю с Эудримином(возможно неправильно написала, не разборчиво написанно). Столько всего не много одному малышу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 16:30     Ответить с цитатой

Юка1984
Обычно одновременно два ноотропа не назначают. Сначала проводят курс кортексина, а потом курс пантогама. И совершенно не представляю как электрофорез может повлиять на речевую задержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юка1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 57
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 17:55     Ответить с цитатой

Блин, начали пантогам пить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 18:24     Ответить с цитатой

Юка1984
Не переживайте! Можно в обратном порядке! Или приостановить пантогам и продолжить после кортексина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юка1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 57
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 22:05     Ответить с цитатой

пожалуй пойдем в обратном порядке :oops: малыша колоть то жалко, вдруг заговорит :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Юка1984
Будем надеяться! Минимальным эффективным курсом пантогама считается двухмесячный прием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юка1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 57
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:54     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за консультацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 10:41     Ответить с цитатой

Юка1984
Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 19:10     Ответить с цитатой

Олег Корень
здраствуйте. у меня вопрос : что за препарат когитум и "с чем его едят"
ребенку 4. 9 г.
были у психоневролога. по настоянию логопеда. т.к. она не видит результата от 4 занятий (не поставила "л")
в итоге психоневролог категорично заявляет ЗПР и назначает этот препарат.
с диагнозом не согласна. т.к. логопед заявляла что память плохая. но не в саду не дома на отсутстьвие памяти у сына не жалуемся но ит.д.
а на счет препарата решила пропьем, у нас были в том году тику и сейчас опять обострилось
Скрытый текст:
я писала в другой теме
но прочитала в инете что это БАД, а стоит-то недешево задумалась :стоит, и надо ли это нам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 15:20     Ответить с цитатой

Танечкина
Я не думаю, что когитум может ощутимо повлиять на речевое развитие. Это производное янтарной кислоты оказывает в основном общеукрепляющее действие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах