Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детский страх
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЯHA (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 17:34    Заголовок сообщения: Детский страх Ответить с цитатой

Мой сын(3 года) стал бояться лифта. Однажды мы заходили с ним в лифт, он вошел первым, а я должна была зайти следом, но что-то замешкалась немного и когда стала входить, двери лифта начали закрываться и меня дверями зажало. Двери сразу же открылись, но Витя, увидев, что меня прищемило дверями очень испугался, сильно закричал и расплакался. Теперь боится, что всех может прихлопнуть. Как только приближаемся к лифту, у него начинается какая-то паника. А как только открываются двери лифта, он торопится в него, тянет меня за собой, поторапливает, чтобы мы все успели забежать до закрытия дверей. Это не похоже на игру, это настоящий страх. Т.е. ехать в лифте он не боится, а именно процесс захода в лифт вызывает у него страх.Да есчё и лифт у нас старый т.е всегда закрывается секунды через 4-5. Что вы посоветуете?
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:30     Ответить с цитатой

Очень хорошо, Яна, что Ваш малыш не стал бояться лифтов как таковых, только непосредственного процесса закрывания дверей.

Сначала попробуйте обыграть вхождение в лифт: сделайте вид, что тоже боитесь дверей лифта, Ваша задача сделать это настолько преувеличенно, чтобы сын понял, что Вы играете. Затем можно ребенку показать, что лифт подчиняется Вам: Вы можете вызвать его с других этажей и заставить открыться для Вас. Предложите мальчику самому понажимать кнопку вызова – лифт может подчиняться и ему тоже. Постепенно по мере роста уверенности в своих силах (лифт меня слушается) страх должен будет отступить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:35    Заголовок сообщения: Всех боится Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька! Я уже как-то к вам обращалась с вопросом как научить не бояться врачей. Так вот, прошло полгода, нам 1,5 года, в поликлинике Лиза кричит также, несмотря на все разговоры. Но еще она всех боится- чужих, конечно: мужчин, женщин и даже детей. Летом на улице она с детками играла, а сейчас на площадке редко с кем встречаемся, а если к ней кто подходит- сразу плач. В гости к нам приходят, она сначала кричит, машет им "пока", но если на нее внимания не обращать, потом привыкает, но все равно не подходит близко. Как же быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 16:50     Ответить с цитатой

За прошедшие с Вашего последнего обращения полгода страх перед малознакомыми людьми и врачами в частности каким-либо образом менялся?

Всегда ли в то время, когда к девочке кто-то пытается приблизиться, Вы находитесь рядом с ней?

У детей этого возраста совершенно особые отношения со временем, все, что происходит, оно происходит навсегда. Если мам, например, передает кому-то другому на руки или исчезает из поля зрения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 16:40     Ответить с цитатой

В принципе, конечно, ситуация улучшилась, но не сильно. Когда после прихода гостей проходит какое-то время, Лиза выходит из-за угла, где прячется, может даже пообщаться, но это уже часа через 2. На улице же если подходят незнакомые и даже с детьми, Лиза не дает говорить, кричит. Ужас! Тоже самое происходит к без меня, если гуляют с дедом, например. Хотя с ним успокаивается быстрее, даже если незнакомый человек не отошел. У врача, т к все должно быть быстро, весь прием орем :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 14:42     Ответить с цитатой

Попробуйте поиграть с малышкой в различные сложные для нее ситуации: одна игрушка приходит в гости к другой, игрушки встретились на прогулке, игрушка пришла на прием к доктору и т.д.

Каждая из этих ситуаций может быть ритуализирована. Попробуйте сконцентрировать в игре внимание ребенка на ритуальной части ситуации: что в этой ситуации должны сказать, сделать игрушки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 16:34     Ответить с цитатой

Хорошо, попробуем. Но ведь она боится не только людей, но и всего нового: принесли елку- испугалась, сели в машину- крик, свет как-то вечером отключили- столько слез было... И свечки не спасли, минут через 7 только успокоилась! А потом она мне рассказывает, как плакала. Откуда вообще этот страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 0:16     Ответить с цитатой

Тема страхов сложная, неоднозначная, требующая детального и глубокого изучения, поэтому дать Вам полный развернутый ответ, к сожалению, сейчас не смогу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pepper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 61
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 15:38     Ответить с цитатой

Но это пройдет со временем или она так и будет всего нового бояться? Как научить этому? P.S.Сегодня ходили в парк, испугалась со мной на руках скатиться с маленькой горки, а потом еще лебедей, привязаных к машине, на которых детей возили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 22:02     Ответить с цитатой

Вероятность того, что пройдет, достаточно велика, при условии, что родители приложат максимум усилия для создания у ребенка чувства защищенности и уверенности в себе.

Почитайте работы М. Эриксона, посвященные возрастным задачам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 21:50    Заголовок сообщения: детские страхи Ответить с цитатой

У нас 2 ребенка. Старшему ребенку 5 лет, младшему 6 месяцев. Старший ребенок ходит в ДС (достаточно давно, ок. 2-х лет). 2 раза за прошедший год я отсутствовала дома достаточно продолжительное время (лежала в больнице на сохранении, и лежала с новорожденной дочкой в детской больнице)
Старший ре стал бояться (перечисляю по мере возникновения страхов):
- черепах (в ДС живет черепаха) и изображения черепах (на картинках, садовая статуэтка)
- насекомых (летом к нам домой иногда залетают бабочки, жуки, осы)
- грозы и громких звуков (с наступлением весны, когда начались грозы)
- движущийся транспорт (автомобили, поезда - это буквально сегодняшнее заявление).
Как происходит: сына заявляет я боюсь того-то, это опасно/оно кусается/т.д. Спрашиваем: "Почему ты этого боишься?". Отвечает: "Укусит/задавит/не знаю" (по ситуации).

Собственно вопрос: как стравиться с такой ситуацией?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как, в чем конкретно проявляется каждый из перечисленных страхов? Чем он ухудшает качество жизни ребенка?

Существует ли иерархия этих страхов?

Справиться - это значит что: перестать бояться, научиться справляться со страхами, не показывать свои страхи, что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 17:57     Ответить с цитатой

Добрый день.
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Как, в чем конкретно проявляется каждый из перечисленных страхов? Чем он ухудшает качество жизни ребенка?

Каждый из перечисленых страхов проявляется в моментально возникающей истерике. Я считаю, что это ухудшает качество жизни.
Цитата:

Существует ли иерархия этих страхов?

Скорее нет, чем да. Просто некоторые явления происходят чаще, некоторые реже.
Цитата:

Справиться - это значит что: перестать бояться, научиться справляться со страхами, не показывать свои страхи, что-то еще?

Научиться справляться со своими страхами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:44     Ответить с цитатой

Хорошо, давайте начнем с самого актуального на настоящий момент страха.

Что это за страх? Когда он возникает? Как проявляется? В какой момент запускается схема демонстрации страха? Как ребенок сам объясняет чего и почему он боится?

Опишите, пожалуйста, наиболее типичный случай проявления этого страха?

Какова Ваша типичная реакция на этот страх? Как реагируют другие взрослые члены семьи?

Как давно у ребенка появились эти страхи? Есть ли возможность припомнить хотя бы примерное время?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
а у нас как-то все поутихло, хотя вроде я ничего такого не делала.
Наверное я понаблюдаю некоторое время, а потом буду писать, если все вернется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах