Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Ребенок эгоист, что делать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juliam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.09
Сообщения: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 21:18    Заголовок сообщения: Ребенок эгоист, что делать Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста исправить ситуацию. Моей старшей дочери 14 лет, очень сложный переходный возраст. В возрасте 5-ти лет она осталась без папы (его убили). И с тех самых пор все начали ее баловать. И до 14 лет она была единственная и неповторимая и среди бабушек и с моей стороны. В этом году я родила от второго мужа девочку. Проблемы повылазили наружу. Она не хочет признавать ребенка, не подходит к нему и проявляет полное безразличие. Я пыталась поговорить с ней, она говорит что ей все равно. Помогать ни в чем тоже не желает. Так и сидит в своей комнате. Она девочка скрытная, и все таки добрая, я боюсь что она возможно в себе все держит, а вдруг это выстрелит чем-нибудь. Может у меня не очень получилось изложить всю суть проблемы. Но очень надеюсь на помощь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 15:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своей девочке. Что она за человек?

Цитата:
Она не хочет признавать ребенка, не подходит к нему и проявляет полное безразличие.
В чем проявляется ее непризнания ребенка? Как могло бы проявиться признание? Как бы Вам хотелось ,чтобы она проявляла признание?

Как складываются отношения девочки и Вашего второго мужа? Как много лет Вашему браку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Juliam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.09
Сообщения: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 16:01     Ответить с цитатой

Она очень скрытная девочка, злопамятная. Если на что-то обижается, то носит это в себе. Со мной она особо не делится своими переживаниями. Я спрашиваю ее как дела, что нового, ответы односложные. Круг общения у нее ограничен в том смысле что она очень тяжело сходится с новыми людьми. Хотя в контакте (интернет) у нее много друзей с которыми она переписывается.
Непризнание проявляется в том, что она даже не смотрит в сторону Даши, не говоря уже о том, чтобы ей улыбнуться, потрогать за ручку ну и т.д. Я ей не навязываю общение, не настаиваю. Но пытаюсь все таки как-нибудь привлечь ее. Пока не особо получается.
Мне бы хотелось хотя бы чтобы она когда видела Дашу, хоть говорила ей "привет", улыбалась, чтобы ребенок не чувствовал безразличия. Она бы если это делала и сама потихоньку начала привыкать испытавать положительные эмоции.
Вот отношения у них не складываются. Пытаются меньше друг друга задевать. Войны нет, но и особой дружбы тоже.
Я знаю что именно из-за мужа она и не хочет признавать Дашу. То есть если бы его рядом не было, было бы лучше.
Живем мы уже 10 лет.
Вроде постаралась ответить на все ваши вопросы.
Девочка она хорошая, добрая, но вот если что решила для себя, сложно сдвинуть с места.
А я ее очень люблю и Дашеньку люблю и хочу им счастья и хочется чтобы когда-нибудь они стали родными любьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ситуация радикально изменилась после рождения Даши?
Цитата:
Со мной она особо не делится своими переживаниями
Или ситуация была такова и до рождения малышки? Ваши отношения со старшей дочерью не сложились в близкие и доверительные?

Как зовут старшую дочь? Вы в обоих сообщениях везде говорите "Она", не называя по имени, в отличие от младшей.

В чем, на Ваш взгляд, причина того, что дочь не приняла Вашего второго мужа? Что для этого сделал или не сделал муж?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Juliam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.09
Сообщения: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Нет, ситуация не изменилась после рождения Даши. Просто я раньше все сама, да сама и это всех устраивало. А сейчас много времени уходит на ребенка, а помощи нет. Отношения в доверительные не сложились. Я все пыталась заработать деньги на наше существование вот наверное и упустила тот момент. Но у нас и неплохие отношения, просто она почему-то не проявляет свои чувства. А еще этот максималистский возраст. А еще я ее всегда баловала как могла, вот и пожинаю плоды своего безрасудства. ЕЕ каждый по своему баловал. Наверное все таки злится что я родила себе еще одну девочку. А Дашу не признает потому что у нее папа мой муж. Зовут старшую дочку - Марго.
А вот с мужем сложнее. У него бывали алкогольные срывы, а когда человек выпивает, то и ведет себя соответственно. Думаю она просто перестала его уважать. А у него в конфликтных ситуациях старается просто уйти и отмолчаться. А иногда ведет себя также как подросток, может что-нибудь и ответить. В общем вроде и конфликта особого нет, но и общего взаимоуважения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверное все таки злится что я родила себе еще одну девочку.
Что побуждает Вас так думать?

Марго завидует даше ,что у той есть папа? А у самой Марго нет?

Отчим стремится у к налаживанию отношений с падчерицей?

Сейчас для Вас важнее побудить дочь помогать Вам или восстановить отношения? Здесь очень важно прислушаться к себе внимательно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах