Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Дочке 2 года, а она еще не разговаривает :(
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
super-lady
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 21:35    Заголовок сообщения: Дочке 2 года, а она еще не разговаривает :( Ответить с цитатой

У меня очень активная, щедрая (постоянно делится со всеми: едой, игрушками, моими памадами :) ), веселая (любит хохотать, бегать, целовать близких :oops: ) дочка. Она очень любит рисовать (я в прошлом художница), уже повторяет контур лица, который я обычно начинаю рисовать человечка. Может рисовать по часу! Красками, фломастерами, карандашами...да всем! Мелкие детали и привильное держание карандаша приятно удивляют! Мелкая моторика...говорят за речь отвечает...

А она не говорит :( весь словарный запас, это мама, папа, баба, дядя, тетя, бах, ой, ай-яй-яй, няня, Катя, на, мяу,ав-ав, р-р-р(медвежонок)...пару раз слышала от нее какие то похожие на слова созвучия (дети, открывай, подожди, раз, два, три)-но это единичные случаи в течении последнего года!!!!

Меня это волнует, потому что все знакомые дети уже во всю говорят, я в 1,8 написала первое четверостишие!!! (нашла в маминых записях) Стараюсь отчетливо повторять слова, показывать картинки, объяснять, давать общение с другими детьми (она активно играет с ними)...но она не говорит :cry: все время "мычит" м-м-м-м, показывает жестами что ей надо, кроме слов которые я описала выше, прогресс не идет :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 21:45     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу, все практически один в один (очень активный, минимальный словарный запас, остальное показывает, очень любит рисовать, лепить и так далее), только у нас мальчик и практически на год старше :wink:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 17:00     Ответить с цитатой

Есть два самых простых способа объяснения сложившейся ситуации:

1. Существуют невралогические предпосылки задержки речевого развития. Для очистки совести рекомендуется посетить невропатолога.

2. Иногда, когда мама отличается особенной разговорчивостью у ребенка, который проводит с ней все свое время нет никакой возможности начать говорить самому. Это утверждение выглядит, как шутка, но такая закономерность на самом деле существует.

Если ни первое, ни второе не проясняет ситуацию, необходим более детальный анализ в каждом случае.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 17:11     Ответить с цитатой

а вообще есть ли какие то нормы того сколько и чего должен говорить в определённом возрасте ребёнок? нам год и пять...чёт лапочет, но из человечеких слов "мама", "папа", "баба"...но употребять их он может не зависимо от того к кому обращается, единственно собаку зовёт как надо "рада"...а так всё эмоции "ооо", "ааа", т.п....
как надо стимулировать речь ребёнка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 17:18     Ответить с цитатой

Стимулировать речь ребенка проще и доступнее всего, разговаривая с ним, вовлекая его в диалог, задавая ему вопросы и давая возможность отвечать Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 21:51     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Стимулировать речь ребенка проще и доступнее всего, разговаривая с ним, вовлекая его в диалог, задавая ему вопросы и давая возможность отвечать Вам.

Я например все подобное делаю - у меня рот не закрывается - я все на его вопросы отвечаю, да ему вопросы задаю и стимулирую ответы. Сын отвечает, но на своем тарабарском языке. Причем диалоги длинные и еще присутствуют ролевые игры. Умственное развитие ребенка по моим оценкам выше чем у сверстников и даже чем у детей старше на год, НО сын не говорит. Кроме того, выявив причинно-следственную цепь мы выяснили что после январской прививки ребенок вообще перестал говорить - на все "мама, мам", да еще собак называет "ав" и ВСЕ. Понимает речь хорошо, выполняет все указания, знает много слов и значений, НО не говорит. Пока ждем. А может на надо ждать, а надо бить тревогу?
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечная
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 601
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м. Бер.Роща
Карта № 010435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 9:40    Заголовок сообщения: Дочке 2 года, а она еще не разговаривает :( Ответить с цитатой

Моей дочуне 2,1 и мы тоже не разговариваем (папа, мама, ляля, тётя, па (упал), пдём (пойдем), гули-гули (голуби)), а в остальном какое-то мычание или тарабарщина, или что ещё хуже плач :( Недавно были на осмотре у врачей, перед садиком, и невропатолог сказала что если после 3 месяцев хождения в садик не заговорит, то надо будет это лечить медикаментозно, для меня это звучит как приговор :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
super-lady
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 10:54    Заголовок сообщения: Учим говорить Ответить с цитатой

Я заметила еще такую закономерность, Полинка лучше говорит (пытается) когда вокруг максимальное колличество близких людей...например, я, бабушка и "второй папа". Вообще перестает даже "бах" говорить когда рядом не очень приятный для нее человек....это на самом деле зависимость от ситуации или я себе накручиваю??? :eek:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:50     Ответить с цитатой

ИванКо, каков возраст ВАшего ребенка?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Солнечная, ничего страшного в медикоментозном лечении нет, особенно если оно принесет ощутимую пользу. Лучше помочь ребенку сейчас, чем получить серьезные проблемы в перспективе. Это только в том случае, если Вам все-таки придется прибегнуть к этому самому лечению.

Дети часто оказавшись в коллективе в плане речевого развития начинают двигаться семимильными шагами.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

super-lady, постарайтесь отвлечься от этой ситуации, успокоиться. Возраст Поли не критичен для развития речи. Почитайте соседний топик :) там сложности прямо противоположные, возможно, Вас это отвлечет и позабавит. А сейчас Вы, с большой долей вероятности, накручиваете себя. Через пару недель Вы сможете взглянуть на ситуацию другими глазами.

Планируете ли Вы совместный летний отдых с поездками в новые незнакомые места? Дети, впитывая в большом количестве новые впечатления, как правило, получают скачок в развитии.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 20:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
ИванКо, каков возраст ВАшего ребенка?

Ребенку 2г и 2м. Пытались лечить медикаментозно, но ребенок НЕ ПЬЕТ ЛЕКАРСТВО - в него просто невозможно влить ложечку сиропа. Нервопатолог особых проблем не видит, другие медики тоже, но может быть они ошибаются? Пытаемся выполнять указания лора, но сын в силу своего характера не слишком усидчив и сложно с ним заниматься. Вот и не знаю что делать. Стараюсь по всякому активировать его речь, но сын предпочитает чтобы я говорила за него. Честно говоря я уже устала от этого.
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 16:53     Ответить с цитатой

Есть ли у Вашего ребенка возможность проводить продолжительное время в детских коллективах, желательно детей по-старше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
super-lady
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 1:19    Заголовок сообщения: Психологу Ответить с цитатой

Анечка, вырваться в незнакомые места...провести совместный отдых...это так сложно :( В силу того, что я воспитываю ребенка одна-на мне одежда, квартира, машина и немаленькая зарплата двух нянь :eek:
Отдых у нас это или поездка на пляж на выходных, или обеды на детских программах в центре детского досуга...В садик дочку записала, пойдет наверное через пол годика...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 9:57     Ответить с цитатой

Девочки, можно я встряну в разговор ? :)
Я нашла много занятий и упражнений по развитию речи детей разного возраста. Надеюсь это пригодится.
Ссылка:
http://adalin.mospsy.ru/l_01_04.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Annutik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 840
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 0:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас ЗРР. стоим на учёте у невролога с 2месяцев. Выполняем всё что рекомендует и лечим всеми препаратами которые прописывает. Последний раз были на приёме в 2 года. Обследование головного мозга показало небольшие отклонения, но врач сказала что без патологии.
Причём ребёнок всё понимает, развивается соответственно возрасту, знает цвета, формы, размеры предметов, выполняет все поручения и т.п.. у меня порой складывается ощущение что она просто упрямится, пытаюсь делать вид что я её непонимаю чтобы сподвигнуть к речи, наталкиваюсь на принципиальное молчание, далее истерика. вот и думаю толи характер сложный у ребёнка, толи действительно не получается говорить. Я в растерянности...
Всегда с ней разговаривали, активно занимаемя рисуем, лепим т.п. Я даже знаю что какие то простые слова она умеет говорить, но почему-то ими не пользуется, вроде как стесняется.
Вобщем выполняем все рекомендации невролога, логопеда, интересно мнение психолога, может в этом плане у нас какие проблемы? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристиана
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 1127
Откуда: Бердск
Карта № 007035
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 9:08     Ответить с цитатой

Можно я про себя расскажу.Я очень долго не разговаривала,лет до 3!тоже "м-м-мыкала"а потом как начала болтать без остановки целыми фразами,выговаривая букву Р,типо:"ты не возражаешь,если..."С тех пор рот мой затыкается только во время сна, и то болтаю :lol: А началось с того,что я пообщалась со своей сестрой (на 2мес.старше),она уже очень хорошо говорила,но видимо меня не понимала и пришлось начать)))
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах