Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
как помочь мальчику?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgaLV
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.05.08
Сообщения: 284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 19:30    Заголовок сообщения: как помочь мальчику? Ответить с цитатой

Нужна помощь знакомой в непростой ситуации, вернее, не знакомой, а ее 8 летнему сыну. Мальчик растет с мамой и бабушкой, без папы. С ребенком специально дома никто не занимается, кроме приготовления уроков, да и это тяжело назвать занятием. Конструктор ,паззлы, комп- вот все основные занятия . Чтение книг, развивающие игры - дома отсутствуют. Мальчик очень поздно,около 6 лет начал говорить, с трудом учится в школе. Не может ответить больше, чем на 2 вопроса ,не знает как определить время, не знает свой адрес, что такое город ,улица и т.п. Мать и бабушка считают это абсолютно нормальным. "подумаешь, не знает -узнает" -вот их основная позиция. В школе, при окончании 1-го класса ,не сдана ни одна контрольная, пришлось переписывать повторно, при присутствии мамы. Учительница предупредила ,что при такой неуспеваемости возможно исключение из школы или неперевод в след. класс. после этого мама начала истерически рыдать, орать как дикая на ребенка, что убьет, заставит учится ,отлупила пацана .
Жаль мальчика ,хочу посоветовать маме обратиться к врачу или психологу или к тому и другому одновременно, но не знаю, какого специалиста ей порекомендовать и в какую лучше клинику. Кто сталкивался с подобной проблемой - порекомендуйте ,пож-та, врачей. Можно в личку. заранее спасибо))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 16:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько близка Вам описываемая знакомая?

Судя по Вашему описанию ситуации, рекомендации не будут иметь эффекта
Цитата:
после этого мама начала истерически рыдать, орать как дикая на ребенка, что убьет, заставит учится ,отлупила пацана .
Потому что мама не считает, что мальчик не может учиться, она считает ,что он не хочет, поэтому если его устрашить\побить, он возьмется за ум.

Поэтому ,если Вам небезразличен мальчик, Вы достаточно близки и располагаете силами и временем, Вы сможете помочь ребенку только взяв на себя заботу о его развитии и обследовании. Мама сможет включитья в эту работу только ,когда поймет ,что не все здесь зависит от ребенка, что он нуждается в помощи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olgaLV
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.05.08
Сообщения: 284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 20:08     Ответить с цитатой

АнечЬка[/b!]
Добрый вечер!
Описываемая знакомая - коллега по работе. Близких отношений нет ,но коллектив маленький ,работаем вместе около 10 лет, все на виду друг у друга. Мальчика очень часто приводили и проводят на работу , поэтому о его проблемах я знаю не из сплетен.
Повлиять на маму сложно ,но можно пока еще ,я уже разговаривала с ней после скандала из-за заваленной контрольной. Она прислушалась ,просила порекомендовать врача , спрашивает что делать. Совсем недавно- пар дней назад, мальчик был опять у нас в офисе.... Сотрудники ,у которых есть дети ,в т.ч и я ,пришли в ужас. В лоб не скажешь, что бежать к врачу нужно, а время упущено и дальше молчать нельзя. С ним заниматься нужно , т.к осенью учебу он просто не потянет. Я не врач, определить не могу к кому его вести - к репетитору или врачу с психологом. Необходимо ,чтобы из беседы со специалистами мама поняла ,осознала ,что ребенок НЕ МОЖЕТ учиться ,а не отлынивает от учебы.
Просто в рекомендациях коллег можно при желании между строк прочитать сплетни, ,а чужой человек -врач или т.п. в этом уличен быть не может, как нам кажется.
Мальчишку жалко , у меня сыну 17 лет ,вспоминаю его 8 лет и сердце екает ,какой он был в этом возрасте , сколько знал всего, как учился хорошо. У нас столько тетрадок-дневников, фотографий почти с десяток альбомов...
Очень была бы Вам признательна за рекомендации что делать в данной ситуации. К кому пойти в первую очередь ,к врачу или...?

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

[b]АнечЬка

В этой ситуации я не могу взять на себя ответственность,к сожалению. Я просто знакомая, коллега по работе и все. Но сейчас ситуация сложилась так, что мама мальчика может услышать нас , врачей и тп. и понять ,что нужно срочно начинать действовать, чтобы настоящие проблемы не перешли в более серьезные..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что работа и обследование здесь должны быть комплексными. Скорее всего имеею место сложности и неврологические, и психологические, а также не исключена педагогическая запущенность

Цитата:
не знает как определить время, не знает свой адрес, что такое город ,улица и т.п. Мать и бабушка считают это абсолютно нормальным. "подумаешь, не знает -узнает" -вот их основная позиция.


Начать лучше с невропатолога. Контакты невропатолога я Вам скину ЛС. Затем с заключением и рекомендациями невропатолога к психологу (можно ко мне) и маме и ребенку - вместе, чтобы настроиться на серьезную работу в течение лета. Действовать начать лучше немедленно, до начала учебного года мало времени.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах