Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Недотрога и беспокойный сон
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 23:25    Заголовок сообщения: Недотрога и беспокойный сон Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Почитала темки на форуме и решила поделиться с Вами нашей проблемой. Моей дочурке сейчас 1г 9м. Она ужасная недотрога. Вообще она с рождения очень чувствительная девочка - очень придирчива к тактильным контактам, а также отлично чувствует атмосферу. Ситуации, которые могут вызывать у нее протест: расчесаться, умыться, помыть руки, волосы!!!, вытереть нос, одеться, а если это делаю я, то явного протеста не выказывает, но все равно возмущается - хнычет, причем если плохое настроение, то хныканье может перерасти в истерику. Ну и конечно поликлиника! Началось возмущение относительно врачей после исполнения года. До этого было относительно спокойное отношение к врачам, а теперь просто крик, причем при попытке к ней прикоснуться - послушать, осмотреть, ну а заглянуть в ротик - целая драма!!! Последний раз мы даже взвешаться-измериться не смогли. При насморке закапать носик - вызывает истерику! причем всем куклам сама закапывает носик, смотрит горлышко, зубки, расчесывает их, но как дело до нее доходит - в крик. И вот, кстати, интересный факт - кукол она предпочитает раздевать, если кукла одета, то обязательно нужно снять одежду, хотя заворачивать их в пеленку тоже нравится.
И еще одна проблема – истерики по ночам и во время укладывания спать. Я, конечно, допускаю, что она может плакать в связи с тем, что устала и не может заснуть. Но истерики эти повторяются не каждый раз, а процентов 70 засыпаний проходят именно с криками. И ночью обязательно будет плакать, причем я считаю что хорошо прошла ночь если кричали один раз, обычно 2-3. Спит она в отдельной комнате. Пробовали уложить с собой, но все равно просыпается и начинает плакать, и зачастую не соглашается с нами ложиться. А последние несколько дней она вообще вылезает из кровати и ложится на пол: сначала ложится на подушку, начинает плакать, причем почти всегда колотит ногами, сползает постепенно вниз и потом из кровати на пол. Кстати может уснуть на полпути, т.е. голова, руки и туловище в кровати, а ноги на полу.
Она всегда остро реагировала на зубы. Если растут зубы, то мы не спим вообще. Это конечно отчасти тоже является причиной ее ночного плача, но кричим по ночам и перед сном и в периоды, когда зубы не режутся.
И немного про внешнюю обстановку. 3 месяца назад у нас родился второй ребенок. Дочурке было 1г 6м. Безусловно она отреагировала на появление брата, но не ревностью мамы к нему, а ревностью мамы ко всем, начиная с папы и заканчивая контролером из энергосбыта. И перестала говорит. Т.е. до этого она конечно не говорила хорошо, но активно начинала повторять слова, называла имена. А после появления брата как отрезало. Одно слово «мама» каждые 10 минут. Сейчас начала выравниваться ситуация - повысился рейтинг у папы и у бабушки. Но опять же говорит неохотно, а все пытается изобразить либо указать на предмет! Кушать, пить, открыть, лунтик, мяч, тигр – все изображает! Иногда даже предложения пытается выразить жестами и звуками (рычанием например). Ну и я считаю уже прогрессом, что начала на собачку говорить «ав», на кошечку – «мяу».

В общем две основные проблемы наши – недотрога!!! и беспокойный сон. Может что-нибудь посоветуете нам? Поможете разобраться в причине?

Заранее благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 7:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Первое предположение ,которое возникает в подобной ситуации, связано с неврологическими предпосылками такого поведения.

Наблюдается ли девочка у невропатолога?

Склонна ли малышка к аллергическим реакциям?

Насколько другие члены семьи чувствительны к тактильным воздействиям? Как на прикосновения реагируете Вы и муж?

Цитата:
И еще одна проблема – истерики по ночам и во время укладывания спать.

Как давно появилась эта проблема?
Зависит ли наличие истерики от того, кто укладывает спать?

Цитата:
И перестала говорит.
Регрессия как реакция на рождение младшего - явление вполне обычное.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 11:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна.
У невролога регулярно наблюдала дочурку - до полугода каждый месяц, потом раз в 2 месяца. ничего серьезней гипервозбудимости не диагностировали. пили обычный набор - глицинчик, микстура с цитралью. В 1г. 3 мес. пришла к нашему неврологу с проблемой сна. Диагноз - неврологически здорова. Сказали что вот такой ребенок, со своими особенностями. Были в 1г.7м (после рождения малыша) - все нормально, никаких отклонений. Прописали успокоительные - гомеопатию, персен.
Аллергии у нее никогда не было ни на что.
А вот по поводу членов семью - думаю что это папа. Очень похоже. Он тоже впечатлительный, опять же не пощекотишь его :aga-aga: успокаивается долго, как и доча. Но что же нам делать с этой "неприкосновенностью"? в больницу не сходишь, массаж не сделаешь, нос не закапаешь...

Теперь про сон. Я вот звдумалась когда это началось. С самого рождения и до 5 месяцев спали как среднестатистический ребенок - 2-3 раза на кормление просыпалась. Потом начали зубы беспокоить! :eek: сон стал вообще отвратительный! причем хорошо заметно была зависимость от зубов. Когда зубы не беспокоили - просыпались 1-2 раза покушать. Потом от груди в год отучила. Ну а наверно привычка просыпаться осталась... Но если 1-2 раза еще ничего, зачастую 3-4 за ночь, причем с плачем. А вот интересно могла она понимать что ждем второго ребенка и в связи с этим беспокоиться и маму часто звать с плачем? мне просто кажется что она зачастую понимает гораздо больше чем нам кажется. Например за день до родов мне нужно было съездить в больницу, так она схватила меня за ногу и с диким плачем и криками "мама" не пускала за дверь! :o
Я вот сейчас подумала, что сын (ему 3 месяца сейчас) может проснуться и лежать гулить в кроватке, чем то заниматься своим. Но если просыпалась доча, то сразу требовала кого-то, начинала плакать, причем если быстро не реагировали - навзрыд!
Укладывает всегда мама. Если папа или бабушка - в итоге все заканчивается слезами и требованием мамы. Кстати новое в поведении за несколько последних дней - засыпает около меня сама достаточно быстро - за столом, на диване, на полу опять же, главное рядом со мной. У меня вообще такое впечатление что она отсыпаться начала :-) , ну и перестраиваться. Днем по 3-4 часа может спать (при этом конечно ночью плохо спит). Недавно легла в 7 вечера и до утра (ну с обычными для нее просыпаниями конечно).
Неужели правда такой ребенок? с такой вот особенностью? может можно как-то скорректировать такое поведение? не постоянно же пить успокаивающие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка невралогически здорова - это очень хорошо. Потому что означает ,что коррекция поведения возможна исключительно педагогическими средствами. Другое дело ,что на подбор действенного средства может уйти длительное время, поэтому хорошо бы запастись терпением :)

Когда Вы говорите, что дочь похожа на впечатлительного папу, что Вы имеете в виду? В чем проявляется впечатлительность папы?

Второй малыш - желанный и запланированный? Ожидая детей с небольшой разницей в возрасте ,Вы предполагали ,что можете столкнуться с серьезными проявлениями ревности? Опасались этого? Обсуждали с мужем? Вызывала ли в Вас эта ситуация напряжение?

Цитата:
Укладывает всегда мама.
Расскажите, как обычно проходит ритуал укладывания? Что он в себя включает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 8:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна.
Папа с дочей очень похожи характерами, а именно: вспыльчивость, долго успокаиваются если что-то расстроило - т.е. поплачет из-за какой-то причины, вроде успокоится. но потом опять вспоминает и плачет. Кстати, папа до рождения ребенка :-) очень чутко спал - ему мешала стиральная машина, телек, открытая форточка. И доча встает сразу если кто-то встал - папа на работу или собаку выгуливать, я с малышом нянчусь, в общем любое оживление в квартире практически всегда заставляет ее встать. Впечатлительность папы - например посторонний запах заметить на одежде и будет ходить и думать о нем, переживать, раздражаться на его присутствие. Или будет расстроен какой-нибудь мелочью - неприветливый конролер в автобусе, мелкая бытовая поломка, проказы собаки. Нетерпеливы - неудача в каком-либо мелком деле (кубики не складываются или болтик не откручивается) заставляет обоих все бросить причем сразу и громко :aga-aga:
Второй малыш конечно желанный. Мы его планировали чуть позже, но раз получились погодки - тоже свои плюсы! Про ревность много читала, понимала что неизбежать этого, старалась всячески подготовиться. Главное - не боялась этой проблемы, внутренне была уверена что со всем справлюсь, что меня на всех хватит, что сумею организовать все правильно! Но я как-то не была готова к тому что доча окажется "маминой на 100%", что так болезненно будет реагировать на мое отсутствие. Организовать приятельское взаимоотношение между детками я считаю мне удалось в первом приближении - сестра братишку любит, играет с ним, качает, успокаивает, показывает мне если ему что-то надо - слюнка например потекла или кушать хочет и надо дать титю - т.е. ухаживает , опекает. На улицу когда собирается обязательно надо взять братика и маму, ну и собаку :-) Ну а ревность наверно проявляется в отношении ко мне - только мама должна ухаживать за ней, успокаивать, укладывать спать и т.д.
Теперь про укладывание - купаемся (иногда соглашается с папой или бабушкой), потом мажемся молочком-кремиком, одеваемся, ложимся в кроватку, пьем молочко и слушаем колыбельные песенки, которую я и пою ей. Последнее время может попросить сказку рассказать - очень любит колобка. Бывает что покачаю ее в кровати - на колесиках кроватка - если засыпание сразу не удается. Кстати обязательно вылезет из кроватки, залезет ко мне на руки, мы пообнимается - поцелуемся, потом ложится обратно в кроватку. Бывает такое что укладываю спать сразу обоих - кормлю младшего и пою колыбельные за одно и для старшей. А если доча начинает требовать чтобы я ее на руки взяла - идем на нашу большую кровать, я сожусь с малышом, а она устраивается рядом и тоже засыпает.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

кстати ревностно относится к проявлениям нежности папы к маме - обнималки-целовалки вызывают возмущенный крик :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а если это делаю я, то явного протеста не выказывает, но все равно возмущается - хнычет, причем если плохое настроение, то хныканье может перерасти в истерику.
Девочка проявляет придирчивость не ко всем тактильным контактам, а только к тем ,которые ей по каким-то причинам пердставляются неподходящими?

Цитата:
Кстати обязательно вылезет из кроватки, залезет ко мне на руки, мы пообнимается - поцелуемся, потом ложится обратно в кроватку.
Эти тактильные контакты возведены в обязательный ежедневный ритуал?

Есть ли у девочки с остальными членами семьи предпочитаемые тактильные контакты? Например, с папой она любит пободаться, с бабушкой просто рядом посидеть, прижавшись? И т.д.

Нравится ли девочке прикасаться к братишке?

Возмущается ли тем ,что Вы обнимаете братишку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 13:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Девочка проявляет придирчивость не ко всем тактильным контактам, а только к тем ,которые ей по каким-то причинам пердставляются неподходящими?

вы совершенно правы! щекотушки, обнималки и т.п. - все приветствуется, а вот умывание, мытье рук, расчесывание, одевание может быть встречено протестом. но самое главное это конечно визит к врачу! :eek:

Цитата:
Кстати обязательно вылезет из кроватки, залезет ко мне на руки, мы пообнимается - поцелуемся, потом ложится обратно в кроватку. Эти тактильные контакты возведены в обязательный ежедневный ритуал?

да. редко когда уснет сразу и забудет про необходимость почмокаться...

Цитата:
Есть ли у девочки с остальными членами семьи предпочитаемые тактильные контакты? Например, с папой она любит пободаться, с бабушкой просто рядом посидеть, прижавшись? И т.д.

да есть. с папой балдеют - он ее подбрасывает, прыгают на диване, кружаться и т.п. бабушка чистит ушки, реснички...

Цитата:
Нравится ли девочке прикасаться к братишке?

думаю нравится. всегда берет его за ручку, кладет на него головку, прикрывает одеялком если нужно. на рисунке обязательно их рисовать нужно за ручку :-)

Цитата:
Возмущается ли тем ,что Вы обнимаете братишку?

когда мы вдвоем - скорее нет. а вот если есть бабушка например в гостях, то возмущается если я с малышом и еще бабушка начинает ему улюлюкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 17:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
вот умывание, мытье рук, расчесывание, одевание может быть встречено протестом
Расскажите о том ,как обычно проходит этот процесс. Вы говорите: пора умываться - и умываете? Или обыгрываете этот процесс?

Цитата:
но самое главное это конечно визит к врачу!

Попробуйте рассказать девочке сказку про визит к врачу, может быть ,даже обыграть его с игрушками. Как в сказке, приведенной ниже.

Поход в поликлинику на прививку – еще одна сложная для родителей и ребенка ситуация. Ребенок знает о предстоящей процедуре, беспокоится, переживает, говорит, что останется дома (данная ситуация рассматривается применительно к ребенку двух-четырех лет). Вам хотелось бы, во-первых, избежать «предварительных» капризов, во-вторых, спокойно пережить саму процедуру прививки, в-третьих, иметь возможность сказать ребенку правду: «будет больно» и сохранить при этом хорошие взаимоотношения.
Сказка про прививку
Жили-были в лесу в маленьком домике зайчишка-сынишка, мама-зайчиха и папа-заяц. Папа-заяц много работал, поэтому не мог проводить с зайчишкой столько времени, сколько хотел, редко бывал дома. Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка часто занимались своими заячьими делами вдвоем: весело играли, читали интересные книжки, ходили в магазин и подолгу гуляли по лесу.
Однажды вечером мама-зайчиха сказала зайчишке-сынишке:
- Завтра утром нас с тобой ждет важное дело.
- Какое? - заинтересовался зайчишка.
- Нам нужно пойти к доктору, показать ему твою лапку и уколоть пальчик.
- Мама, а можно я не пойду? - шепотом спросил зайчишка. Он так испугался, что стал говорить тихо-тихо.
Мама увидела, что зайчишке очень страшно, посадила его на колени, обняла и сказала:
- Ты испугался того, что будет больно колоть пальчик?
(Здесь можно попробовать вовлечь в сказку ребенка: "Как ты думаешь, что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
- Да…
- Ты знаешь, будет немного больно, но совсем недолго. Потом доктор будет доставать разные интересные трубочки и прикладывать к твоему пальчику. Тебе интересно будет посмотреть на разные трубочки? Или даже поговорить с доктором о них, она про них, наверное, много знает…
- … - зайчишка серьезно задумался.
- У меня к тебе есть предложение: давай, когда доктор будет колоть пальчик, я тебя крепко-крепко обниму и скомандую: "Глазки закрывай!" А ты после этого громко скажешь: "Ой!" И сразу откроешь глазки, чтобы смотреть на трубочки. Договорились?
(На этом этапе также можно вовлечь ребенка в Вашу сказку: "Что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
-… - зайка попробовал представить, как это будет выглядеть.
А мама тогда предложила:
- Давай потренируемся!
Зайка задумчиво кивнул маме-зайчихе. Мама-зайчиха крепко-крепко обнимает своего зайчонка, командует: "Закрывай глазки!". Зайка закрывает глазки и громко говорит: "ОЙ!" (Этот момент можно сделать интерактивным - проиграть его с ребенком)
Тут и сказочки конец, а кто слушал - молодец!

После окончания сказки ее необходимо обсудить с ребенком, можно задать такие вопросы:
1. Ты помнишь, чего испугался зайка в сказке?
2. Почему он этого испугался?
3. Как ты думаешь, в конце сказки зайка стал бояться меньше?
Затем можно провести параллель между сказкой о зайке и реальным посещением врача, предстоящим ребенку завтра. Этого можно и не делать, так как для ребенка, ассоциировавшего себя с зайкой, они в любом случае будут присутствовать.
Таким образом, можно обыграть любое событие, которое необходимо принять ребенку, от укладывания спать до вынужденной командировки мамы.

Добавлено спустя 44 секунды:

Сказка рассчитана на ребенка немного постарше, но давайте попробуем ее адаптировать к Вашей девочке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Умывание или мытье рук проходит у нас примерно так: пойдем поем ручки и личико - после улицы\перед обедом надо мыть руки. если не срабатывает и появляется протест, то идем мыть руки любимой игрушке, или проведать мылко или китенка - игрушка в ванной. т.е. обыгрывается не сразу, а по необходимости.

А со сказкой у нас не получилось. :-( Перед визитом к дерматологу рассказывала ей про зайчонка. Она даже заинтересованно слушала, но когда пришли к врачу - слезы, слезы и слезы :-( причем начались они заранее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Иногда девочк аидет мыть руки просто так, соблюдая заведенное правило?

За счет чего можено еще сделать процесс умывания более интересным?
Нравится ли девочке мыло в форме какого-либо животного?

Цитата:
Перед визитом к дерматологу рассказывала ей про зайчонка.
Посещение дерматолога - это болезненно для девочки? Или сейчас ситуация такова, что пугают все люди в белых халатах, независимо от их намерений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Иногда девочк аидет мыть руки просто так, соблюдая заведенное правило?

да.

Цитата:
Нравится ли девочке мыло в форме какого-либо животного?

как ни странно вообще мыло нравится. любое.

Цитата:
Посещение дерматолога - это болезненно для девочки? Или сейчас ситуация такова, что пугают все люди в белых халатах, независимо от их намерений?

дерматолога первый раз посещали. пугают в принипе все врачи :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Откуда девочка узнает, что попадает именно к врачу?

Есть ли у Вас возможность при визите к врачу попросить его снять белый халат?

Были ли при визите к дерматологу болезненные процедуры? Бывали ли моменты ,когда девочка в кабинете успокаивалась? Или чем-то заинтересовывалась?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 12:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Дочь безусловно видит и понимает куда ее привезли. Тем более последнее время я пытаюсь с ней договориться, объяснить куда едем и зачем. и что ничего страшного не будет.
Снять белый халат я конечно не просила, но можно поинтересоваться :-)
А отвлечься в кабинете она может на игрушки. вот например у педиатора нашего вообще целый домик игровой, так она сразу к нему. ну наверно и не так возмущается, чем у тех врачей в кабинете у кого домика нет :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

а ну и процедур тоже никаких не было. просто надо было ножки показать и ручки, на что конечно крики начались....
нам ревакцинация предстоит, вот совсем быы не хотелось скручивать ее по рукам и ногам :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю продолжить работу со сказкой и поэкспериментировать с халатом.

Вы в каком районе города живете? Я спрашиваю об этом, потому что недавно ставила прививку годовалому сыну у доктора с такой легкой рукой, что мальчик даже не успел понять, что происходит и расплакаться (укол в плечо).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 812
Откуда: М Речной вокзал
Карта № 008402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 21:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
хорошо, со сказкой продолжим!
а живем в Октябрьском районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах