Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сын злится, когда папа обнимает маму. Почему?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 14:49    Заголовок сообщения: Сын злится, когда папа обнимает маму. Почему? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка. Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении сына. Ему 8 лет. Он очень злится, когда мы с мужем обнимаемся или целуемся в его присутствии. Стоит только мужу приобнять меня как сын сразу пытается нас разнять, влезть между нами. При этом он очень злится, пытается сделать нам больно, ударить. Муж говорит, что когда он был маленький, очень ревновал маму, также не подпускал отца к ней, злился. А наш сын даже не понятно кого ревнует. Я пыталась с ним поговорить, объясняла, что это хорошо когда мама и папа вместе и любят друг друга, что мы оба очень любим его. На это он мне ответил, что он нас не любит, я думаю, потому что был рассержен. Спрашиваю сына, почему тебе неприятно, когда папа обнимает маму, он отвечает, потому что это плохо. Я говорю, плохо это если мама будет с другим мужчиной или если папа будет с другой женщиной, а когда мама и папа вместе это хорошо. Но сын продолжает утверждать, что обниматься и целоваться это плохо.
В общем, мы не знаем как быть, откуда у него такое убеждение, что это плохо. Как правильно вести себя? Исключить любые проявления нежности при сыне? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он очень злится, когда мы с мужем обнимаемся или целуемся в его присутствии.
Так было всегда? Сын всегда Вас ревновал? Или это новое приобретение?

Приведенные ответы сына о том ,что о нВас не любит и что обниматься - это плохо - это все комментарии ,которые сын дает по поводу происходящего?

Как сын относится к тому, что целуют и обнимают его самого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да, наверное так было всегда, просто раньше мы не придавали этому значения, думали пройдет со временем, мужа поведение сына даже иногда забавляло.

Комментарии по происходящему сын не делает, может только сказать что-нибудь обидное в адрес папы, например: дурак. И ударить он пытается именно папу, на меня он просто обижается.

По поводу того, как сын относится к тому, что целуют и обнимают его, это вообще наверное отдельная тема. Наш сын совершенно равнодушен к подобным ласкам. Мы его конечно часто обнимаем, целуем, называем ласковыми словами, но это нужно больше нам, чем ему. С самого младенчества он этого не любит, пытается отвернуться, очень редко обнимает в ответ. Я смотрю на своих подруг, у которых дети буквально висят на мамах, любят обниматься и недоумеваю, мой совсем не такой. Очень редко сын может сам подойти, прижаться ко мне или к отцу, обнять.
Однажды в школе учительница задала детям вопрос, сколько раз в день вас обнимают родители? На что наш сын ответил, что его родители никогда не обнимают. Я в шоке, совсем не понимаю сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мужа поведение сына даже иногда забавляло.
Как муж реагировал на забавляющее его поведение? Как давно ситуация перестала быть забавной?

Как Вы с супругом сейчас реагируете на действия мальчика?


Цитата:
только сказать что-нибудь обидное в адрес папы, например: дурак. И ударить он пытается именно папу, на меня он просто обижается.
Папа сына часто называет обидными словами? Пытается ударить - значит, у него не получается воплотить свои намерения?

Как Вы понимаете ,что сын обиделся? Он об этом говорит? Или показывает своим поведением?

Сыну не нравится тактильное внимание ,прикосновения? Какое внимание сын предпочитает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:16     Ответить с цитатой

Добрый день! Когда сын был помладше он в самом деле забавно злился, хмурил бровки и кидался на папу с кулачками. Со временем он подрос и это стало уже не смешно, мы видим, что он серьезно злится. Сейчас мы пытаемся ему объяснить, что ничего нет в этом плохого. Уже строже говорим ему успокоится.
Когда сын пытается ударить или ущипнуть, муж перехватывает руки сына и не даёт ударить. Обидными словами папа старается не называть, это бывает очень редко, когда сын что-нибудь натворит или плохо учится.
Когда он обижается, то становится очень хмурым, замыкается, уходит в другую комнату, с нами не разговаривает.
По поводу какое внимание сын предпочитает не могу сказать, мне кажется он доволен только тогда, когда можно долго играть в компьютер и когда мы ему покупаем всё, что он просит. Общаться с нами ему тоже не интересно, на наши вопросы он отвечает нехотя. Но иногда на него "нападает" любовь, он может подойти обнять, рассказать про то как провел день, не знаю с чем связано это его хорошее настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда сын был помладше он в самом деле забавно злился, хмурил бровки и кидался на папу с кулачками.
Как Вы реагировали на эти проявления? Что делали в ответ?

Как давно Вы начали говорить строже о необходимости успокоиться?

Цитата:
это бывает очень редко, когда сын что-нибудь натворит или плохо учится.
Это бывает раз в неделю, раз в месяц?
Какие слова папа при этом обычно использует?

Цитата:
когда можно долго играть в компьютер и когда мы ему покупаем всё, что он просит.
Можно сказать ,что максимально комфортны для мальчика товарно-денежные отношения?

Цитата:
Но иногда на него "нападает" любовь
Как часто это происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Добрый день!
Как Вы реагировали на эти проявления? Что делали в ответ?
Мы смеялись, шутили, обнимали сына. Обычно получалось так, что сын оказывался между нами и
своими ручками обнимал наши головы, как правило после этого он успокаивался. Также мы стараемся вести себя и сейчас, но уже не всегда удается успокоить ребенка.

Как давно Вы начали говорить строже о необходимости успокоиться?
Когда сын перестал понимать наши шутки, стал вести себя агрессивно, обзываться. Наверное в последние год-два.

Это бывает раз в неделю, раз в месяц?
Какие слова папа при этом обычно использует?
Раз в неделю случается, сейчас летом бывает реже. Обычно используются такие слова как бестолковый, ненормальный, глупый, «включи мозги». Папа у нас очень вспыльчивый, сам понимает, что нельзя называть так ребенка, но сдержаться не может.

Можно сказать ,что максимально комфортны для мальчика товарно-денежные отношения?
Да, именно так, меня это расстраивает, но изменить ничего не могу.

Как часто это происходит?
Происходит редко, примерно 2-3 раза за месяц. «Вспышки» это любви я чаще объяснить не могу. Сын у нас по характеру очень независимый. Бывает так, что он меня не слушается и я перестаю с ним разговаривать, пытаюсь показать ему, что я расстроена. Так он может несколько дней подряд ходить и не замечать моей обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Обычно получалось так, что сын оказывался между нами и
своими ручками обнимал наши головы, как правило после этого он успокаивался.
Как часто сыну удавалось другим путем пообниматься с Вами обоими?

Цитата:
Когда сын перестал понимать наши шутки, стал вести себя агрессивно, обзываться.
Приведите, пожалуйста, типичный пример такого диалога. С чего ситуация начинается, что обычно служит поводом для Вашей шутки? Чем она может, на Ваш взгляд, задевать мальчика? Чем вызвана его бурная негативная реакция?

Цитата:
Папа у нас очень вспыльчивый, сам понимает, что нельзя называть так ребенка, но сдержаться не может.
Сын вспыльчивый ,как папа?

Цитата:
Да, именно так, меня это расстраивает, но изменить ничего не могу.
Это упрощает отношения? Или наоборот, усложняет их?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 15:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Как часто сыну удавалось другим путем пообниматься с Вами обоими? Одновременно обнять обоих ему удается редко, а по отдельности как минимум раз в день мы его обнимаем, но он редко обнимает в ответ.

Приведите, пожалуйста, типичный пример такого диалога. С чего ситуация начинается, что обычно служит поводом для Вашей шутки? Чем она может, на Ваш взгляд, задевать мальчика? Чем вызвана его бурная негативная реакция?
Когда сын замечает, что мы с мужем обнимаемся, он становится недовольным, говорит что-нибудь типа «хватит обниматься» и старается нас разнять или тянуть меня на себя. Муж часто начинает шутить и говорить «моя мама, никому не отдам» или «не трогай мою жену, вот будет у тебя жена, её и будешь обнимать, а это моя жена». Иногда у них завязывается борьба, кто будет обнимать меня. Сын понимает, что папа шутит, но всё равно злится, старается сделать больно. Наверное шутки папы не такие уж безобидные и именно они задевают сына.

Сын вспыльчивый ,как папа?
Да, сын тоже очень вспыльчивый, радует хотя бы то, что оба они быстро отходят.

Это упрощает отношения? Или наоборот, усложняет их (товарно-денежные отношения)?
Это усложняет отношения, во-первых, мне очень не нравится, что ребенок равнодушен к таким нематериальным вещам, как например, совместное чтение книг или совместное выполнение каких-то домашних дел. Во-вторых, у нас получается мало инструментов воздействия на ребенка, мы от него больше требуем, чем можем дать. Я имею в виду, что когда сын наказан, мы лишаем его компьютера, DVD, денег на сладости, если хотим поощрить, то опять же с помощью компьютера и т.д. Получается какой-то замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
по отдельности как минимум раз в день мы его обнимаем
Это часть ритуала? Или спонтанное проявление чувств?
Сын просто стоит и не делает попытки обнять Вас или мужа в ответ? Или демонстрирует неприятие происходящего? Опишите ,как это происходит.

Цитата:
Наверное шутки папы не такие уж безобидные и именно они задевают сына.
Вы хорошо знаете своего сына, чем именно эти шутки ,на Ваш взгляд, задевают его?

Расскажите, что Вам самой нравится делать вместе с сыном? У Вас есть с ним общие увлечения? Есть такие общие увлечения у папы с сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 14:32     Ответить с цитатой

Это часть ритуала? Или спонтанное проявление чувств?
Сын просто стоит и не делает попытки обнять Вас или мужа в ответ? Или демонстрирует неприятие происходящего? Опишите ,как это происходит.

Обнять сына утром и вечером перед сном - это скорее часть ритуала, привычка. Помимо утреннего и вечернего обнимания у нас часто возникает просто желание обнять, например пришел он чумазый с улицы, невольно хочется чмокнуть в веснушчатый нос и т.д.
Сын обычно в ответ не обнимает, пытается увернуться от наших объятий, бывает, что еще и возмущается на нас, то руки холодные, то мокрые, то пахнет невкусно, то просто мешаем ему.

Вы хорошо знаете своего сына, чем именно эти шутки ,на Ваш взгляд, задевают его? По поводу шуток, у меня такое чувство, что его задевают все шутки в его адрес, даже самые безобидные и добрые. Не любит он когда над ним шутят, сразу обижается, злится.

Расскажите, что Вам самой нравится делать вместе с сыном? У Вас есть с ним общие увлечения? Есть такие общие увлечения у папы с сыном?
Общих увлечений практически нет ни у меня, ни у папы с ребенком. Можем иногда поиграть вместе в морской бой или бадминтон. Папа иногда играет с сыном в компьютер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Можем иногда поиграть вместе в морской бой или бадминтон. Папа иногда играет с сыном в компьютер.
По чьей инициативе обычно происходит такое времяпрепровождение?

Сын зовет Вас присоединиться к нему в чем-то?

Обижаться и сердиться - это способ общаться с Вами?

Когда сына что-то радует, с кем первым он стремится этим поделиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
По чьей инициативе обычно происходит такое времяпрепровождение?
В основном по инициативе сына, очень редко по нашей :oops:

Сын зовет Вас присоединиться к нему в чем-то?
Иногда просит папу поиграть с ним в компьютер. Чтобы звал меня присоедениться к нему в чем-то - не могу вспомнить. Ой, как-то совсем грустно получается, у нас совсем нет общих увлечений с сыном.

Обижаться и сердиться - это способ общаться с Вами?
Скорее всего нет, хоть он и часто сердится, когда общается с нами, но не думаю, что это способ.

Когда сына что-то радует, с кем первым он стремится этим поделиться? Со мной. Я более эмоционально реагирую на его радость, тоже радуюсь, поддерживаю его. Папа обычно ограничивается короткими фразами, вроде: "Здорово", "Хорошо", "Молодец".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что Вы откликаетесь на инициативы сына. Но для ребенка еще очень важно ,чтобы инициатива в общении и шла от родителей. Тогда он чувствует ,что важен и интересен родителям не менее ,чем они ему. У Вашего сына сейчас возраст излета интереса к родителям, через два-три года, а с учетом акселерации, возможно ,и раньше, сверстники, их мнения и внимание станут для мальчика более важными и нужными - это закономерности взросления.

Плюс скоро у Вас будет малыш, это даст также закономерное смещение внимания со старшего мальчика, поэтому важно за оставшееся время до рождения малыша создать прочный фундамент дружеских отношений между Вами, настолько прочный, чтобы он без осложнений выдержал рождение брата или сестренки.

Для этого необходимо подумать, что из того ,что интересно Вам, могло бы стать интересным сыну, привлечь его к своим интересам. Как можно больше разговаривать с сыном. Интересоваться его мнением по самым разным вопросам. Обсуждать с ним рождение и воспитание малыша, позицию старшего брата - какие права и обязанности она за собой влечет. Упор здесь лучше сделать на правах. Обязанности обозначатся в процессе, поэтому сейчас о них можно упомянуть, чтобы они не стали совершенным сюрпризом, но без особого акцента.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 13:34     Ответить с цитатой

Добрый день!
Спасибо большое Вам за советы. Мы обязательно ими воспользуемся.
Когда Вы просили меня ответить на вопросы о совместных увлечениях с сыном, о совместном времяпрепровождении и т.д., оказалось сложно ответить. Мы с мужем задумались, что очень далеки от своего ребенка, нужно обязательно меняться и налаживать дружеские отношения. А сегодня Вы подтвердили наши выводы и объяснили как это правильно сделать. Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах