Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Чтение по Доману
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Alenka_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.04.05
Сообщения: 475
В дневниках: 2
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 1:10    Заголовок сообщения: Чтение по Доману Ответить с цитатой

Хотелось бы пообщаться с родителями, которые обучали (обучают) своих детей чтению по методике Домана.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. С какого возраста начали заниматься чтением?
2. Как именно проходят занятия? (по карточкам, на компьютере и пр.) Сколько занятий в день? Какое количество слов показывали за раз?
3. Когда стали видны первые результаты?
4. Всегда ли ребёнок был заинтересован и не отвлекался во время занятий?
5. Довольны ли вы этой методикой?

Моей дочке 1 год 8 месяцев. Чтением стали заниматься несколько недель назад. Занимались с помощью презентаций на компьютере. Поначалу ей просто нравилось смотреть на слова. Но я допустила одну серьёзную ошибку: показывала больше 10 слов подряд. Конечно, малышка стала отвлекаться. Тогда я ещё раз перечитала книгу Домана и решила начать всё сначала. На этот раз к словам я подключила картинки (слово - картинка и т.д.), а в конце всталяла весёлую мордочку, которая в конце показа смешила ребёнка фразами типа "Светочка, ку-ку!". Это всё я сделала для привлечения внимания ребёнка к чтению. Вот уже дней 10 дней мы занимаемся по новой программе. Иногда Света полностью выслушивает все слова, а иногда уже после второго у неё пропадает интерес...
Чтобы занятия были систематическими, я сделала в Excel план занятий. Чёрным цветом отмечаю запланированные уроки, а красным проведённые. Иначе удержать это в голове не представляется возможным.
О результатах пока говорить сложно. Некоторые слова узнаёт, сама их называет по собственной инициативе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 14:01     Ответить с цитатой

Я когда-то имела неосторожность заказать по почте комплект карточек для обучения чтению по Доману. Мой старший сын не захотел заниматься, несмотря на все мои ухищрения - и количество карточек уменьшала по принципу "лучше меньше, да лучше", и хвалила, и целовала - БЕСПОЛЕЗНО! Плюнула на всё это и начала показывать картинки, т. е. наборы карточек по темам, например "Домашние животные", "Птицы" и т. д.( по мотивам книги Домана "Энциклопедические знания"). Позже добавила репродукции. Результаты впечатляют! Если кому интересно, могу поделиться. А карточки со словами пробовала показывать младшему - та же история! Сначала, вроде бы даже радуется, а потом - ни в какую! В общем, мой совет: оставьте эту затею, а займитесь лучше тем, что будет интересно вашему ребенку. Мы вон с моими мальчишками теперь знатоки творчества импрессионистов :cool: и ещё английский изучаем. Кстати, именно в английском языке имеет смысл запоминать слово целиком, а по-русски можно легко по складам научиться. Я сейчас озаботилась поисками кубиков Зайцева, о них очень много хороших отзывов, в т.ч. специалистов. А ни одной мамы, научившей ребёнка читать по Доману я пока не видела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НаталияИ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 385
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 21:26     Ответить с цитатой

Monaroza, поделитесь, пожалуйста, как Вы занимаетесь и какие успехи.
Я тоже имела неосторожность заказать слова и ребенок тоже отворачивается при их виде, несмотря на мои ухищрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 22:13     Ответить с цитатой

НаталияИ, если я правильно поняла, Вас интересует, как я занимаюсь по программе "Энциклопедические знания"? Напишите мне ваш e-mail, я Вам отправлю, у меня статья готовая :oops: , а потом уже напишите, если будут вопросы.

Последний раз редактировалось: Monaroza (Чт Май 10, 2007 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 1:23     Ответить с цитатой

Monaroza, и мне пожалуйста, если не затруднительно, okolnish@math.nsc.ru, а то нам как раз год и 8, вроде пора :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 13:50     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Monaroza (Чт Май 10, 2007 19:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 0:35     Ответить с цитатой

Monaroza писал(а):
НаталияИ, если я правильно поняла, Вас интересует, как я занимаюсь по программе "Энциклопедические знания"? Напишите мне ваш e-mail, я Вам отправлю, у меня статья готовая, не выставляю в общий доступ, т.к. она готовится к публикации в одном журнале :oops: , а потом уже напишите, если будут вопросы.


Ой, а можно и мне тоже на m52@academ.org
Мы, правда ещё совсем малыши, но я тоже вот хотела по Доману попробовать слова показывать, но раз такие отзывы, то наверное, не стОит.. А что за программа "Энциклопедические знания"? Где её взять можно?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 15:04     Ответить с цитатой

kiparis писал(а):
Мы, правда ещё совсем малыши, но я тоже вот хотела по Доману попробовать слова показывать, но раз такие отзывы, то наверное, не стОит.. А что за программа "Энциклопедические знания"? Где её взять можно?


Вообще-то вы уже не совсем малыши с точки зрения Домана :lol: . Попробовать конечно можно, я читала рассказы о русских детях, которым таким способом читать научились, может, и вашему понравится. Главное - не торопитесь заказывать комплекты всякие по почте, как это сделали некоторые :oops: .
Насчет энциклопедических знаний - у меня книжка есть, могу дать погонять, статью тоже отправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 12:07     Ответить с цитатой

Спасибо, с удовольствием бы почитала. А в Инете нет такой книжки?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 18:59     Ответить с цитатой

В инете - не знаю, к сожалению. Живете вы, как я вижу, далековато, мы в Академе не бываем, так что, будете в наших краях - забегайте :wink: . А вообще я эту книженцию 3 года назад у нас в Доме Книги покупала, может и в других магазинах найти можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 19:33     Ответить с цитатой

За статью спасибо большое, интересно и познавательно!
А можно полные реквизиты книжки? Мож в Академе поищу в книжных...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 13:25     Ответить с цитатой

Глен Доман, Дженет Доман, Сюзан Эйзен
Как дать ребенку энциклопедические знания/ пер. с англ., Москва,
Аквариум, 2000. - 320с.

Я покупала в 2003,весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Акимова
Студент
Студент


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 1612
В дневниках: 3
Откуда: Москва-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 13:35     Ответить с цитатой

Девочки, а кто карточки по Доману заказывал там была описана методика проведения уроков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 14:16     Ответить с цитатой

Да, там методичка в комплект входит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Desamber
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.06
Сообщения: 1
Откуда: Akadem
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 23:32     Ответить с цитатой

Monaroza писал(а):
Напишите мне ваш e-mail, я Вам отправлю, у меня статья готовая, не выставляю в общий доступ, т.к. она готовится к публикации в одном журнале :oops: , а потом уже напишите, если будут вопросы.
Добрый день! хотелось бы получить вашу статью на desamber@gorodok.net Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах