Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
поведение на тренировках
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:20    Заголовок сообщения: поведение на тренировках Ответить с цитатой

я уже поднимала эту тему в спортивной ветке, но пока ответов для себя не нашла... ребенку через полтора месяца будет шесть, парень очень общительный, умный, любит ощущать себя в центревнимания (чего почти всегда имеет в достатке :). с прошлого ноября занимается в спорт.школе фигурным катанием. Получается неплохо, месяц назад его перевели в более сильную группу и начались проблемы. поскольку его только перевели, а ребятишки уже год-пол-года с этим тренером занимались - он там сейчас слабее всех. другие дети с ним общаются, с этим вроде все неплохо, но сами занятия - пока очень тяжко, тренер дает задание, у парня сразу не получается, он психует-топает ногой и то со льда удерет, то попить-в туалет, то нам хлолдно и т.д. канючит, ведет себя как лялька двухлетняя и т.д. мы как можем объясяем-аргументируем, устраиваем всякие собирания "мышиный король за неудачную тренировку, щелкунчик за удачную" и т.д., но очень пока с трудом добиваемся перемены настроения. самое главное - на вопросы хочешь ли заниматься и ходить на тренировки - каждый раз говорит - да! дома с удовольствием демонстрирует достижения, новые элементы. и способности есть - он быстро схватывает, ему это не стоит больших усилий, способности есть...но в результате того по пол-тренировки каждый раз мы проводим в разговорах-уговорах он снова от остальных детей отстает, нужного количества похвалы не получает, и на след.тренирвку мы опять набираем полные легкие воздуха и стараемся запаситсь вагоном терпения чтобы "вправить" парня. Как бы ему дать понять как он может себя мобилизовать? ведь действительно как только я три раза ему скажу "включи голову, а не психуй что не получается" - подумает КАК сделать и делает... но ты же не будешь вечно стоять за бортиком...да и вообще родителей не особо пускают на тренировки...хотя у нас тренер к ситуации относится с пониманием и не возражает когда я рядом обретаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 17:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
хотя у нас тренер к ситуации относится с пониманием и не возражает когда я рядом обретаюсь
Как сам тренер комментирует происходящее?

Как тренер относится к Вашему мальчику? Готов ли он тратить силы и время на адаптацию мальчика к группе?

Цитата:
Как бы ему дать понять как он может себя мобилизовать?

В младшей группе у мальчика получалось себя мобилизовать? За счет чего происходила эта мобилизация?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 8:44     Ответить с цитатой

тренер относится достаточно терпимо к происходящему, разрешает присутствовать периодически, сама с ребенком разговаривает и похвалит и поругает. сказать что она прямо настоящий пеагог и у нее получается найти ключик к каждому ребенку - нет, но нравится что она спокойно и терпимо относится к детским выкрутасам, находит время для всех ребят во время тренировок, она такая "пчелка-трудяжка" и разговаривает с детьми словами "делайте пока не начнет получаться". Нам на поведение сына не "жалуется", сейчас в принципе ситуация полегче чем пару недель назад. Меня расстраивает и озадачивает что не получается уложить в детскую голову ответственное отношение к тренировкам/занятиям, что если пришел - занимайся. разговариваем, объясняю что сразу ничего не получается, сам вспоминает что год назад вообще на коньках стоять не умел, на словах понимает, но на практике гораздо тяжелее чем на словах. :eek:
зимой ситуация была аналогична, победила я ее просто думаю терпением - был большой перерыв из-за моей болезни, около месяца-полутора не могла возить на тренировки. Когда пришли снова - пришел самым отстающим и сразу пропал интузиазм - лопал лед на тренировках, болтал и т.д., ну просто не занимался все 40 минут из 45. Корень зла на мой взгляд был понятен - он любть чтобы его хвалили, а тут только ругались потому что не получается, да еще и не занимается вовсе. я начала его таскать на все тренировки, где тренер разрешала - приходили с другой группой, ну и постепенно за месяц-два мы как-то это все победили, потом тренер начала возвращаться с тренировок и произносить победное "яков-то сегодя аж две пятреки получил". Сейчас аналогично... пока продолжаю в том же духе - занятий не пропускать, придумывать всякие стимулы для стараний ребенка, хвалить почаще, ругать за плохое поведение на тренировках. мне как "взрослому" не понять как с такими способностями такой процент времени балду пинать!!!!! ведь если бы старался и хотябы на ковыряние льды не тратил времени, уже сто раз бы догнал остальных... но как вот это в детскую голову уложить - ума не приложе, у них же нет тех амбиций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

разговаривает с детьми словами "делайте пока не начнет получаться".
Для шестилетнего ребенка - эти слова ничего не значат, и стимулом для работы не являются, увы...

Единственный путь здесь проявлять изобретательность в мотивировании ихвалить, хвалить и хвалить.

Есть у ребенка любимые спортсмены? Кто ему нравится ,как катается? Можно посмотреть вместе записи выступления и обсудить ,что сын уже умеет, как звезда, а чему может научиться в ближайшее время?

Цитата:
ругать за плохое поведение на тренировках. мне как "взрослому" не понять как с такими способностями такой процент времени балду пинать!!!!!
Постарайтесь не ругать, попробовать придумать позитивное объяснение происходящему. Например, если он ковыряет лед, Вы можете предположить ,что он хочет усложнить задачу катающимся - ведь по ровному льду кататься проще, но, наверное, группа еще не достаточно сильна, чтобы справиться с его усложнением....
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 17:15     Ответить с цитатой

что наши термины не являются стимулом для работы - это точно, и ругань тоже не действует, порождает только взаимную агрессию. Ну так, если ругнуть не сильно, просто внимание привлечь - это одно, а крики - нет...не работает... может и есть дети "послушные" от природы, но это не наш случай точно. Тем более что проблемы не только в тренировочном процессе, парень в принципе не привык к правилам-дисциплинам, ходит в домашний садик, пока один на всех бабушек, конечно чувствует себя центром вселенной. в обычной жизни я сейчас также сталкиваюсь с затруднениями - ведет себя очень эгоистично и заносчиво, не умеет считаться чьими-то потребностями-правилами. и все это как снежный ком одно на другое наслаивается - не привык четко в девять ложиться спать, есть привык когда почувствует себя голодным. и сейчас имеем то, что имеем - пришел на тренировку невыспавшийся и голодный - сил нет, нос холодный - ну какие занятия.... ходит-канючит. мы пытаемся внести коррективы в режим, поведение, питание, но детский организм защищен достаточно хорошо от наших вмешательств - не хочет есть - не заставишь ведь. Но вопрос еще в том что ребенок не всегда может идентифицировать четко потребности, нервничает-капризничает - мне понятно отлично что он устал и надо спать просто, он же мне - нет! не буду спать!
сегодня вот одну тренировку провел хорошо, вторую не особенно..болтался... но тренер после тренировки подошла когда уже все разошлись и сказала что прогресс заметен. Ну и сын тоже приходит с тренировок и рассказывает что его за то-то и то-то похвалили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 17:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Тем более что проблемы не только в тренировочном процессе, парень в принципе не привык к правилам-дисциплинам
Это может затруднить не только тренировочный процесс, но и школьное обучение.

Вам не попадалась книга "Детство на 100%"? В этой книге очень хорошо написано о посттановке границ и введении правил в жизнь ребенка - вполне конкретные и действенные рекомендации. Да и в целом книга интересная.

Упорядочивание жизни мальчика, введение границ и правил до начала школьного обучения затем вернется к Вам сторицею :) Сделает более легкими многие вещи, например, необходимость выполнения домашних заданий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 17:17     Ответить с цитатой

ух-ты, посмотрю обязательно, спасибо за рекомендацию, действительно я сейчас больше опасаюсь не за тренировки...они в принципе по-большому счету ребенку доставляют удовольствие и он как-то худо-бедно догоняет ребятишек. Больше действительно опасаюсь что не смогу с ним справиться когда нагрузки прибавятся...поэтому и хочу сейчас как-то наше с ним взаимное поведение скорректировать чтобы через год мы не взвыли на пару от того что не справляемся со школой. несколько осложняет еще ситуацию что я воспитываю парня одна, у меня достаточно ответственная работа и точно не могу себе позволить меньше работать т.к. источник дохода у нас один. Соответственно если сейчас я периодически с трудом справляюсь с его заносами, то с прибавлением школы - либо я уже научу его какой-то дисциплине и умению сосредотачиваться пусть и не на самых приятных, но нужных делах, или... будем бесконечно нервничать... не хотелось бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, я надеюсь, что книга станет Вашим помощником.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 19:41     Ответить с цитатой

вчера был снова очень грустный для меня момент - был последний день тренировочных сборов и одна их тренировок была в легком жанре - дети вместе с родителями катались и играли... мой парень на мое в игровой форме "не мобегу я за тобой" топнул ногой и закричал на весь каток "дура"...я попыталась не заострять внимание, не накачивать ситуацию...последнее время слово пользуется у него популярностью после того, как услышал его в общественном транспорте... потом снова были извинения, мои объяснения что он хороший добрый ребенок и маму очень расстраивают его грубости и выходки, наказала я его тем не менее... - никаких вечером не было телевизоров и мультиков, просто молча спать...но мне от этого не стало легче. головой я вроде понимаю что это новое осознание границ дозволенного и испытывание мира на прочность, но от взрослого уже почти шестилетнего парня !своего сына! это тяжело воспринимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 22:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

В шесть лет мальчик уже отчетливо представляет себе смысл слова "дура". И осознает сферу его применения. Думаю ,что происходящее - это не проверка дозволенного - это сознательное по каким-то своим причинам нарушение этих самых границ.

Сын впервые так Вас называет?

Цитата:
потом снова были извинения, мои объяснения что он хороший добрый ребенок и маму очень расстраивают его грубости и выходки
Расскажите подробнее об этом разговоре.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:22     Ответить с цитатой

интересен момент - сын четко понимает что сейчас скажет нечто такое, на что я рассержусь, он это понимает - видно по глазам, я за мгновение могу понять что счаз выпалит...но как-бы знаете по всему видно что он и понимает что скажет грубость, и в то же время остановиться уже не может чтобы не сказать.
насчет впервые ли - да, такое случилось впервые...я как могла сдержалась чтобы не реагировать.
я пытаюсь ловить такие вот ситуации когда сын или я распаляюсь, пытаюсь сказать несколько шутливо "яков, я сейчас взорвусь как триста тонн тротила!", иногда удается сказать что-то смешное и обратить ситуацию в анекдот, иногда он переключается не напонятное слово "тротил", когда понимаю что не получается отшутиться говорю чтобы мы оба замолчали и сделали три глубоких вдоха а уж потом обсуждали что вызвало такой гнев у ребенка. иногда получается удержать ситуацию, иногда неесли я не поймала и не отшутилась и парень что-то сказал или сделал что меня сильно расстроило, я конечно могу не сделжаться и вытащить за руку со льда (увести в другую комнату/выганть из-за стола...в зависимости от того где что произошло), оставить одного подумать, потом спрашиваю понял ли за что я рассердилась/наказала, спрашиваю из-за чего именно он разозлился... пока еще не было случаев чтобы он не рассказывал что именно его разгневало, ну вот он рассказывает что его разозлило, а я в свою очередь делюсь с ним своими расстройствами что таким поведением самый родной мне человек меня же обижает... дальше всегда парень говорит что он меня очень сильно любит, и что я лучшая самая мама...но в принципе в такой вечер может повториться какая-нибудь выходка, хотя она, скажем так, становится более управляемой. Что-то начинает происходить, я снова - Яков, мы с тобой десять минут назад расстраивались и обещали не обижать друг друга, ну и как бы обстановка стихает...
когда он ударил девочку на тренировке, я его после нашего разговора отправила извиняться, он сходил извинился, по возвращении предложил помириться уже мне с ним, обнял и сказал "я не могу с этим вреднюхой справиться"... вреднюха - это у нас мифический персонаж, который сидит то в животе, то в ухе, то в носу, и злит мирного мальчика яшу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Удалось ли Вам найти книгу, о которой мы говорили на прошлой неделе?

Цитата:
дальше всегда парень говорит что он меня очень сильно любит, и что я лучшая самая мама...

Очень методически выверенный разговор полчается :) Удивительно ,что при регулярной работе с источниками гнева, с озвучиванием своего состояния, с мерами профилактики гнева, мальчик все еще вспыляет и взрывается..
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:33     Ответить с цитатой

нет, книжку пока не нашла, в сети ее нет, родители обсуждают что так же не смогли найти в интернете и покупают в простых магазинах - гляну что в наших магазинах есть. По второй части вопроса - думаю это моя вина в том что не могу устроить дома безусловные какие-то правила и распорядок дня. В целом. У меня ощущение что нужны просто какие-то ОБЩИЕ правила касающиеся жизни в ЦЕЛОМ. Обстановка дома при существенных нагрузках становится ощутимо легче когда ребенок высыпается, хорошо ест...т.е. в целом жизненный тонус, так сказать, выше. Когда он на каникулах - вообще все здорово, но вот когда жизнь нас напрягает (как месяц предыдущий и каждый день серьезные нагрузки) - тогда становится тяжело. когда у меня на фоне нагрузок получается прибежать домой в девять вечера бегом накормить не позволяя даже застрявать у телевизора или компа, а сразу после ужина отправлять в ванну, чтобы в десять ребенок уже был в кровати и читать-поговорить-спать, тогда полегче, но как только у меня нет сил держаться в тонусе и я придя домой хочу "потупить" у телека - все...сама на следующий день себе неблагодарна. парень не выспавшись теряет силы для самоконтроля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 10:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Живется ли Вам самой легче, когда Вы придерживаетесь определенного режима?

В каком режиме Вам комфортно? Можно ли в этот режим вписать и сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 16:24     Ответить с цитатой

книгу так пока не удалось купить, нет ее в н-ске пока. Читаю-перечитываю сейчас две книжки Гиппенрейтер - общаться с ребенком.КАК? и Продолжаем общаться с ребенком.ТАК? там тоже обсуждаются много вопросы организации-самоорганизации, и организации-дисциплины ребенка. Чем больше думаю, тем больше снова убеждаюст в том что я не могу организоваться сама, и не могу своим примером установить правила игры для ребенка. у меня работа достаточно нервная, и когда я с работы несусь за сыном в сад, потом на тренировку, потом также бегом домой - по возвращении домой часто ну ниииикак не могу себе отказать в бокале вина и получасовом сидении перед телеком... через несколько таких расслабленных дней я снова посыпаю голову пеплом, ругаю себя за то что этот же бокал вина можно провести за одним столом с ужинающим сыном и разговорами в тишине о чем день прошел, какие новости и т.д....и начинаю жить "правильно", я отдыхаю-расслабляюсь (тем более что мне ужинать-то толком и не надо), юноша за вечерней трапезой, я с чашкой чая или тем же бокалом, мы разговариваем - обсуждаем, потом отправляю его в ванну и спать-читать... жить мне последнее время стало лечге в этом плане ... но вот поведение на занятиях... это мы пока преодолеть не можем. через две недели новый сезон, с этого времени уже приходится нанимать сопровождающую няню, потому что у меня нет возможности так рано уходить каждый день с работы. Яков, услышав, что у нас будет новая помощница - начал заранее расстраиваться. Будем притираться постепенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах