Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Помогите наладить контакт мужа с родственниками
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Помогите наладить контакт мужа с родственниками Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас в семье возникла проблема - муж обижается на моих родственников (в частности, мою маму и неродную тетю, которая мне очень близка), что они его не любят и игнорируют. Мы женаты почти три года. Первый год все было замечательно, потом муж стал устраивать скандалы, что моя мама его не любит. Я надеялась, что после рождения ребенка все наладится, но стало еще хуже. Я после родов лежала в больнице, а моя мама была у нас с ребенком. Муж приходил ко мне и жаловался, что его не подпускают к ребенку, что не ту пеленку подал, и т.д. Мама жаловалась, что он выпивает (отмечает рождение дочери), к ребенку не подходит и т.д. Я между ними металась, но что я могла сделать, лежа в больнице. В итоге, муж стал говорить, что когда я съезжу к родителям (с ребенком), то возращаюсь оттуда не такая, т.е. мама меня настраивает против него. Я с мамой отношения с мужем не обсуждаю никогда. Я могу поехать к родителям только со скандалом в семье.
С тетей ситуация немного другая, она считает, что муж мне не подходит, что он не предложил ей чаю выпить, когда она приходила, и теперь приходит в гости в его отсутствие, игнорирует его.
Я очень люблю всех троих, и я устала эмоционально. Я боюсь обидеть мужа, боюсь обидеть маму и тетю. Все претензии высказываются мне, и как выйти из этой ситуации достойно, я не знаю.
Помогите советом, пожалуйста.
Заранее огромное спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
муж обижается на моих родственников (в частности, мою маму и неродную тетю, которая мне очень близка), что они его не любят и игнорируют.
Скажите, основываясь на Вашем видении и знании ситуации, есть ли у мужа реальные предпосылки для того, чтобы так считать?

Цитата:
Муж приходил ко мне и жаловался, что его не подпускают к ребенку, что не ту пеленку подал, и т.д. Мама жаловалась, что он выпивает (отмечает рождение дочери), к ребенку не подходит и т.д.
Кто из них в большей степени, на Ваш взгляд, нагнетал обстановку?

Говорите ли Вы с мамой о ее отношениях с Вашим мужем? Как она комментирует ситуацию? Ей Ваш муж нравится ,она считает его подходящим Вам?

На чем основывается утверждение тети, что муж Вам не подходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сначала я думала, что моя мама хорошо относится к мужу, по крайней мере, она ничем не показывала, что ее что-то не устраивает. Но год назад, пока я лежала в больнице, а она сидела с дочерью, она спрашивала у мужа, собирается ли он с нами жить и дальше (это я знаю со слов мужа), и видимо из-за того, что он приходил домой выпивший. И еще муж основывает свои слова тем, что во время их первой встречи мама спросила у м. еня, что я в нем нашла, т.е. вроде как в нем моя мама ничего хорошего не увидела, и с первой встречи отнеслась неприветливо. Хотя я считаю, что этот вопрос был больше шуткой. Моя мама всю жизнь работает учительницей, она довольно строгая и прямолинейная, может сделать резкое замечание. Когда мы приехали с дочей из роддома, она возмутилась, что муж люстру не помыл. Я пытаюсь уговорить мужа быть снисходительней, и не обращать внимания, но он обижается и не хочет ничего понять.
С мамой откровенно на тему конфликта я не разговаривала, но мне кажется, что она считает, что мой муж мало зарабатывает, что не делает. Хотя она всегда за сохранение семьи.
А тетя считает мужа мне не парой по причине его происхождения из деревни и заочного образования, а у меня два высших, и еще, наверное, что он не пылает энтузиазмом общения с ней, просто ровно разговаривает или не лезет в наши разговоры. Из этого она делает вывод, что он не хочет общаться, а она перед ним преклоняться не собирается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 21:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сначала я думала, что моя мама хорошо относится к мужу
Сейчас Вы так не считаете?

Цитата:
Когда мы приехали с дочей из роддома, она возмутилась, что муж люстру не помыл
Все было в порядке, кроме люстры?

Цитата:
Я пытаюсь уговорить мужа быть снисходительней, и не обращать внимания, но он обижается и не хочет ничего понять.
Что именно должен понять муж и к чему стать более снисходительным?

Цитата:
С мамой откровенно на тему конфликта я не разговаривала,
Конфликт есть, муж его чувствуете, Вы, возможно, тоже, но почему не говорите об этом с мамой? Мама пожилая женщина, которая наверняка обладает определенной житейской мудростью.

Цитата:
а она перед ним преклоняться не собирается.
По мнению тети ,Ваш муж - деревенщина? Насколько Вы разделяете ее мнение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 23:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сейчас я просто не уверена в хорошем отношении мамы к моему супругу, у нее проскальзывают фразы, что он мало зарабатывает, часто выпивает. А когда из роддома приехали, дома был порядок, но на мужской взгляд, т.е. пол вымыт, все приготовлено для ребенка, но такие моменты, как люстра, дверцы шкафов и прочее - он об этом даже не думал, может, и не подозревал, что их тоже моют. Я тоже не сторонник абсолютной стерильности.
А мужа я прошу быть снисходительнее к матери, она привыкла на работе командовать учениками, я думаю, нужно просто потерпеть, она ведь бывает у нас редко, и не надолго. Может, это странно и смешно, но я сама боюсь своей мамы, видимо, поэтому и не могу поговорить с ней откровенно. Боюсь, что в итоге будет добрая ссора вместо худого мира. Мы и финасово зависимы от родителей с обеих сторон, это тоже аргумент.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 16:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чувствуете ли Вы ,что муж - Ваша вторая половинка ,Ваш самый важный человек навсегда, с которым у Вас своя собственная семья?

Насколько сильна зависимость Вашей семьи от Вашей мамы? Ваша мама замужем?
Как Ваш муж относится к факту финансовой зависимости от родителей?

Цитата:
Может, это странно и смешно, но я сама боюсь своей мамы, видимо, поэтому и не могу поговорить с ней откровенно.
К сожалению ,это вовсе не смешно, так иногда бывает. Особенно часто так происходит между родителями-педагогами и их детьми. Наши мамы (моя мама тоже педагог) зачастую остаются авторитарными учителями и за пределами школы, освободиться от двойного гнета бывает очень непросто.
Верно ли, что Вы призываете мужа занять позицию ученика по отношению к маме? А муж этим возмущается?

Как муж комментирует свою невысокую зарплату и увлечение алкоголем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Сейчас я уже не могу сказать уверенно, что да, мой муж - это навсегда. Но я люблю его, выходила замуж по любви, и даже после любых конфликтов и скандалов обижаюсь, но он просит прощения, и я оттаиваю, даже если не сразу. И когда у нас все хорошо, я про все забываю, и всегда по нему скучаю в отъездах, особенно, когда уезжает он в командировку.
Наша семья сначала была сильно зависима от семьи мамы, нашу свадьбу играли на их деньги, они брали кредит, и до сих пор его выплачивают. Мама говорит, что она платит кредит ни за что. Мама замужем, папа мой пока ищет работу, пытается работать вахтами, но только тратится на дорогу, ничего не зарабатывает. В этом году мы от них практически не зависимы. Муж относится к этому, как к необходимости, но считает, что это временно.
Да, правильно, я хочу мужа поставить в эту роль, и он возмущается.
А про зарплату муж говорит, что он ничего больше делать не умеет, и ничего пока сделать не может. А алкоголь, говорит, что это работа нервная. И на работе все часто выпивают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас я уже не могу сказать уверенно, что да, мой муж - это навсегда.
Что поселило в Вас эти сомнения?

Цитата:
после любых конфликтов и скандалов обижаюсь, но он просит прощения, и я оттаиваю, даже если не сразу
Муж Вас ценит и любит, и первым идет на примирение?

Цитата:
В этом году мы от них практически не зависимы.
Как долго родителям еще выплачивать кредит за свадьбу? Работает только мама (папа ищет работу)?
Практически независимы - Вы живете на зарплату мужа? Этих денег сейчас достаточно?

Цитата:
Муж относится к этому, как к необходимости, но считает, что это временно.
Как долго, по мнению мужа, эта необходимость будет сохраняться?

Ваша мама скорее всего будет считаться с Вашей семьей и мужем только тогда ,когда рассчитается с кредитом за свадьбу и перестанет поддерживать Вас финансово. В то же время, она перестанет шпынять мужа за несостоятельность. Поэтому можно сказать, что решение финансового вопроса решит и психологические проблемы в отношениях мужа и Вашей родительской семьи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мои сомнения, возможно, появились из-за выпивания мужа, если можно так сказать. Сейчас с этим уже лучше, он выпивает реже и меньше, а раньше это было каждые две недели. В пьяном виде он неадекватен, может вести себя грубо, наговорить много лишнего. Потом он просит прощения, но это случалось слишком часто, и я просила его перестать пить, но он обещал и все повторялось снова. И при этом он говорит, что любит меня, хотя я считаю, что ради любимого человека нужно стремиться измениться к лучшему, отказаться от такой пагубной привычки, но не тут то было. Хотя, повторюсь, в настоящий момент ситуация намного лучше.
На примерение первым не всегда идет он, если я виновата и сорвалась или незаслуженно обидела без злого умысла, я извиняюсь сразу. На следующий день после скандала муж всегда просит прощения, говорит, что любит и жить без нас не сможет. Я даже в сильной обиде прощаю его.
Кредит родителям выплачивать еще год, а работает только мама. Папа ищет работу, ездит то на север, то в Сочи, но там работы нет и он только тратит деньги на дорогу, которые зарабатывает мама.
Мы живем на зарплату мужа, но средств хронически не хватает. Изредка нам помогает деньгами мама мужа. Но эти деньги идут на аренду квартиры, как правило. Пока я не могу позволить себе какую-то обновку без крайней на то необходимости, да и для дочери все покупаем с рук или делаю сама.
Муж вчера сказал, что месяца через три все изменится, что ему намекнул начальник о возможном его повышении по службе. Я верю, так как муж работает там больше всех в отделе, а получает меньше всех. Начальник у них с головой, должен его заметить. Просто муж работает в этом отделе только с марта месяца.
Мы бы взяли оплату кредита на себя, но финансово не возможности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно, что Ваши близкие знали об этом

Цитата:
В пьяном виде он неадекватен, может вести себя грубо, наговорить много лишнего.
и переживали за Вас, желая Вам лучшей доли.

Сейчас мнение о муже уже сформировано, менять его сложно, но возможно. Для этого Вам важно говорить о тех позитивных изменениях ,которые происходят в Вашей семье, о том ,как муж помогает Вам с ребенком, как помогает по дому, какой он внимательный супруг и делает Вас счастливой. Чем более счастливой будете выглядеть при этом Вы, тем лучше. Но радость здесь должна быть настоящей - поэтому ищите в самом деле радующие Вас моменты в отноешниях и говорите об этом. Вашу искреннюю радость Ваши родственники обязательно почувствуют и вскоре научатся радоваться за Вас. А мужу можете передавать радостные отклики мамы, папы и тети в ответ на Ваши рассказы ,ему будет приятно. И через какое-то время, возможно, Ваша супружеская семья сможет органично общаться с семьей родительской.

О планируемом повышении лучше пока не говорить. Пусть родные узнают об этом постфактум. Если вдруг его не произойдет, а Вы уже поделитесь радостью, авторитет мужа, итак пока неустойчивый, серьезно может пострадать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах