Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как реагировать на оскорбления
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piccolo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 477
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:28    Заголовок сообщения: Как реагировать на оскорбления Ответить с цитатой

Добрый день!

Давно не сталкивалась, но вот ситуация опять начала повторяться, а ответа у меня нет, поэтому решила спросить мнение специалиста :aga-aga:

Собственно ситуация такая:

Скрытый текст:
Я - не русская по национальности, и это легко читается по моей внешности. Как правильно объяснить ребенку трех лет почему в нашу сторону некоторые дети/подростки выкрикивают фразы типа - "китаезы, китайки" итд итп? Я понимаю, что это все результат отсутствия толерантности (необразованности, недалекости, если так можно выразиться) детей, а также их взрослого окружения (иначе откуда у 4-5летних детей могут появиться такие слова в лексиконе?). Но вот что сказать своему ребенку? Я не знаю... Вчера просто столкнулась с этим и растерялась :o


Я готова выслушать любые мнения, если кто захочет высказаться.

Спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 21:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как часто происходит то, о чем Вы пишете? Или ситуация вчера произошла впервые?

Как Вы объясняете ребенку происходящее?

Что побуждает Вас думать ,что ребенку, если Вы скажете все ,как есть
Цитата:
это все результат отсутствия толерантности (необразованности, недалекости, если так можно выразиться) детей
ребенок Вас не поймет?

Можно попробовать сказать проще: этих детей не научили вежливо общаться, они не понимают ,что говорят, и что их слова обидны и неприятны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Piccolo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 477
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 19:52     Ответить с цитатой

АнечЬка

спасибо!

Нет, ситуация произошла не первый раз, но, как мне показалось, мой ребенок впервые обратил на это внимание, хотя ничего не сказал, но явно не понял что это. Я просто увела в сторону и все. Я давно с этим не сталкивалась, так что может и само пройдет :oops:

Ваш вариант возьму на заметку, так, по-моему, понятней для ребенка будет, чем разговоры о толерантности :-) Хотя, следующий вопрос будет - а почему не научили :lol:

И еще, а вдруг, если я скажу - "они не понимают ,что говорят, и что их слова обидны и неприятны", то я как раз заострю внимание на том, что это обзывания? Сейчас ходит и не принимает это в свой адрес, а потом будет? Или ждать, когда сам спросит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас ходит и не принимает это в свой адрес, а потом будет? Или ждать, когда сам спросит?
Ребенок сейчас интуитивно поступает оптимальным образом. Дразнить того, кто не принимает обидные слова в свой адрес неинтересно.

Лучше не акцентировать внимание ребенка, пока он сам не спросит.

Еще один момент. Нельзя одидеть человека двумя вещами: тем ,что он и так про себя знает. Вас ведь не обидит, если кто-то "обзовет" Вас брюнеткой. Верно? Это так и есть, поэтому необидно. Вы точно также не обидитесь, если кто-то скажет, что Ваши волосы зеленого цвета. Вы ведь знаете, что это совершенно точно не так, поэтому к Вам не имеет отношения.

Почему других не научили? Вариантов может быть много, например, не смогли научить, не посчитали ,что это важно и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Piccolo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 477
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 11:30     Ответить с цитатой

АнечЬка

Хорошо, буду объяснять по мере поступления вопросов.

Спасибо большое, я стала спокойнее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мамино спокойствие в таких ситуациях дорогого стоит :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах