Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как побороть страх
боюсь садиться за руль

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Auto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:38    Заголовок сообщения: Как побороть страх Ответить с цитатой

Добрый день, ситуация у меня вообще какая-то нелепая...на работе выдали мне машину. До жути боюсь за руль садиться. Инструктор мой меня уже просто выпинывает на дорогу, говорит, что я готова. А я не могу себя заставить за руль сесть, одна ехать боюсь, с кем-то -нет, а одна- просто до жути! в авариях не была, только в 3 года, неужели это детский страх? Есть какие-то методы работы над таким моим состоянием? Мне без машины никак нельзя, но я как проеду минут 10,меня уже всю трясет от дороги...вот и стоит моя новая машина уже неделю. не ездить не могу, это моя работа, но как мне перебороть это страх, помогите пожалуйста!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
До жути боюсь за руль садиться.
Расскажите подробнее об этом состоянии. Как именно Вы его переживаете? Где оно локализуется в теле?

Когда Вы едете в машине не одна, этого чувства нет совсем или оно в терпимой интенсивности проявляется?
Зависит ли интенсивность этого чувства от уровня водительской компетенции Вашего пассажира?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Auto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Когда я боюсь- меня начинает лихорадить-какое-то подобие дрожи в теле, в руках. Тогда я жду, пока это состояние пройдет, проходит быстро,но может появится при вождении, когда меня кто-нибудь подрежет резко , когда я попадаю в плотный поток на круговых движениях или ,не дай Бог, заглохну на светофоре

Когда со мной кто-то рядом,причем этот человек может даже не уметь водить машину,- это меня стимулирует ехать - ибо я не могу отвертеться-пойдем пешком -и приходится садиться и ехать, присутствие рядом человека на меня влияет благотворно. И конечно лучше, если мой попутчик разбирается в ситуации на дороге
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
меня начинает лихорадить-какое-то подобие дрожи в теле, в руках
Руки дрожат сильно до неподчинения Вам? Или это легкая дрожь?

С кем из Ваших знакомых Вам ездить комфортнее всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Auto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:39     Ответить с цитатой

Спасибо, все уже хорошо, езжу абсолютно спокойно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Очень рада, что Вы освоились за рулем :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Borsa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 21:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня проблема с похожим заголовком. Мне скоро 25, первого ребёнка родила чуть больше двух месяцев назад, муж говорит скоро надо учиться на права и садиться за руль а я БОЮСЬ! он и до беременности говорил о такой необходимости, но тогда немножко не успели. На самом деле несколько лет назад с удовольствием бы села за руль (но тогда руля не было, вот и не пошла учится). Год назад как-то ровно к вождению относилась, в беременность начала побаиваться, ведь на дороге зависит всё не только от тебя, но и от тех кто рядом едет, а водят люди по-разному.. муж несколько раз попадал в лёгкие аварии и все не по его вине, а самый страх появился когда в ребёнкины две недели папа нас забирал из больницы, подъезжали к дому, стояли на светофоре и в нас с жутким визгом тормозов врезалась грузовая газель! я сидела на заднем, с сыном на руках, автокресла еще не было, от удара нас кинуло вперёд, я даже не поняла ударился он головой о спинку сиденья или нет, напугалась ужасно. теперь если куда-то едем, сижу рядом с автокреслом, поэтому на заднем, шарахаюсь от каждого звука тормозов, рёва проносящихся мотоциклов или спортивных машин, напрягаюсь когда муж резко тормозит или разгоняется (хотя он очень аккуратно водит, тем более когда едет с нами), на переднем вроде не так страшно - дорогу виднее. Понимаю что действительно надо за руль садится, да и муж меня одну отпустит только если я буду уверенно держаться на дороге, но как начать? как побороть страх дороги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 21:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Опишите ,как именно возникает страх дороги? В каких телесных реакциях проявляется?

Вы садитесь в машину (или представляете ,что садитесь), что происходит далее в Вашем сознании..? Опишите, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Borsa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 22:36     Ответить с цитатой

В машину садиться не боюсь, боюсь когда скорость становится ощутимая, например по той же ипподромской, или когда кто-то мимо на скорости проносится, на поворотах или когда едешь по главной и есть риск что кто-то в бок может въехать. Телесно проявляется наверное как выброс адреналина? нуу в груди всё сжимается и ниже )) и страх не постоянный а моментами, как испуг когда потенциально опасная ситуация возникает.
На самом деле и за мужа всегда волнуюсь, ему по работе приходится много ездить, в т.ч. по трассе, хоть и знаю что он хорошо водит. И вообще замечаю что больше всего стала бояться, не как раньше. Боюсь дорогу по зебре без светофора переходить (тоже был случай чуть не сбили), боюсь в отпуск куда-то лететь-ехать (именно самого пути а не отдыхать), лифтов бояться стала что оборвутся..)
Я понимаю что неприятности по большому счёту и дома могут случится, и страх не должен мешать нормальной жизни, ограничивать в пространстве или действиях - езжу и на лифтах и в машинах, но всё равно сердечко замирает. Может быть это с беременностью и родами как-то связано? Конечно я и раньше не любила ездить в наших раздолбаных никем не обслуживаемых лифтах, но всё-таки не так как сейчас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас есть опасения, связанные не только с вождением?

Цитата:
На самом деле и за мужа всегда волнуюсь, ему по работе приходится много ездить, в т.ч. по трассе, хоть и знаю что он хорошо водит. И вообще замечаю что больше всего стала бояться, не как раньше. Боюсь дорогу по зебре без светофора переходить (тоже был случай чуть не сбили), боюсь в отпуск куда-то лететь-ехать (именно самого пути а не отдыхать), лифтов бояться стала что оборвутся..)


Цитата:
Может быть это с беременностью и родами как-то связано?
В этот период с Вами что-то случилось, помимо вещей, обусловленных физиологией?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Borsa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
[/quote]У Вас есть опасения, связанные не только с вождением? [/quote]

Не знаю, сложно сказать.. скорее нет, чем да. Конечно если например муж лезет с отвёрткой в розетку или выбитый автомат я за него волнуюсь, но ведь это нормально?

В период беременности ничего особенного не случалось, разве что на работу устроиться не успела и беременность проходила в зиму, частный сектор, муж работает допоздна и без выходных, так что в основном дома просидела, и сейчас кроме как во двор с ребёнком да по магазинам, никуда и не выхожу. Уже привыкла к такому "добровольному заточению" но понимаю что пора выбираться в люди, приводить себя в порядок, и вот как раз для этого нужно садиться за руль, потому что из частника на транспорте да еще с маленьким ребёнком не особо погуляешь. А за руль теперь боюсь садиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Означает ли написанное
Цитата:
Уже привыкла к такому "добровольному заточению" но понимаю что пора выбираться в люди, приводить себя в порядок, и вот как раз для этого нужно садиться за руль,
Что опасение садиться за руль является опасением еще и по поводу того, как выйти в люди, каким образом лучше привести себя в порядок и пр., словом это символ нарушения привычного уклада жизни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Borsa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 19:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Конечно вождение изменит привычный уклад жизни, несомненно в лучшую сторону. И конечно я задумываюсь как приводить себя в порядок, но у меня есть примерный план действий, и я по этому поводу особо не переживаю, просто знаю что после родов нужно восстанавливаться и это нормально.
Возможно я боюсь, потому что понимаю что в таком состоянии не смогу сесть за руль, я сейчас абсолютно не высыпаюсь, все реакции заторможенные, и просто что называется "засиделась дома", думаю все страхи должны пройти когда отосплюсь и начну нормально соображать, ну а раньше меня никто за руль и не посадит.
Спасибо за помощь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 18:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
думаю все страхи должны пройти когда отосплюсь и начну нормально соображать
Это хороший план :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Slimeport
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 16:08     Ответить с цитатой

Добрый день..Мучает точно такая же проблема ,как описали выше.Желание водить автомобиль полностью было мое,отучилась в автошколе 3 месяца,очень нравилось водить .сдала на права сама.все было отлично..Но вот когда дело дошло до самостоятельной поездке на автомобиле.то как будто что-то переключилось.Жутко боюсь сесть одна за руль.вождению училась на отечественной.у супруга иномарка,она намного удобнее и в управлении и в плане комфорта.но когда я в нее сажусь,ощущение.что задыхаюсь.в плане того что обзора как будто и нету.пробовала регулировать сиденья.стекла..не помогает.и от этого на дороге начинаю очень волноваться и переживать.что не замечу при объезде или обгоне автомобиль.Прошло 2 года.как сдала на права.а ездила от силы раз 8,и то только когда муж рядом садился.И когда выезжаем на трассу,становится не так страшно,могу даже немного расслабиться.но вот в городе боюсь до ужаса.несколько раз пыталась попробовать проехаться одна.но так и не хватило смелости.сейчас в семье маленький ребенок и наступает время,когда надо ездить по всяким поликлиникам.скажите как же мне перебороть свой страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах