Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребенок грубит
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:35    Заголовок сообщения: Ребенок грубит Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас семья из 4 человек. Сыну почти 6 лет, дочери почти 2 года.
Последнее время сын стал грубить мне и мужу. Если он не получает то, что хочет, или мы не даем ему сделать то, что он хотел, может выйти из помещения обиженный и на ходу себе под нос, но так чтобы все услышали говорит: "Да пошли вы все", "Плохие" и т.д. и т.п.
Он наблюдается постоянно у невропатолога, были тики, и вообще у него процесс торможения плохо работает ( не может закончить игру, уйти с улицы сразу после того, как ему это сказали). Свои эмоции тоже контролирует с трудом.
Спрашивает разрешения допустим съесть конфету, я ему говорю нет, он может пойти и все-равно съесть ее. Такое ощущение что спрашивает просто так, к слову.

Как вести себя в таких ситуациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын грубит только себе под нос, как в описанном случае? Или бывает, что идет на открытую конфронтацию?

Свой ответ себе под нос сын никому не адресует - это как бы мысли вслух? Или это что-то иное?

Как часто сын слышит в свой адрес негативные оценочные высказывания?

Цитата:
Спрашивает разрешения допустим съесть конфету, я ему говорю нет, он может пойти и все-равно съесть ее. Такое ощущение что спрашивает просто так, к слову.
Сын спрашивает, Вы запрещаете, а затем он идет и берет конфету? Означает ли это ,что конфеты в свободном доступе, а запрет не работает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:49     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ.
Сын бывает идет и на открытый конфликт, но это обычно сопровождается ором перед плачем и громкими словами, опять после нашего отказа или замечаний.

То что он говорит под нос, говорит достаточно громко и точно адресует свою речь. Просто не смотрит в глаза, но употребляет местоимения, а значит адресует.

Негативные оценочные высказывания к сожалению в последнее время слышит чаще чем положительные, но это опять же следствие его поведения.

Конфеты у нас не в открытом доступе, но он может подставить стул, открыть холодильник и т.д. и т.п. И вообще может спросить уже после того как например съел.

Такое поведение началось не очень давно . но я связываю его с появлением сестры. Много запретов и требований появилось именно из-за ее появления, и он часто с ними не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 19:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

От чего зависит, будет ли сын открыто конфликтовать или просто побубнит под нос?

Цитата:
То что он говорит под нос, говорит достаточно громко и точно адресует свою речь. Просто не смотрит в глаза, но употребляет местоимения, а значит адресует.
Сын как бы не конфликтует открыто, но говорит то ,чт осчитает нужным сказать?

Сколько раз в день сын обычно слышит похвалу? В каком соотношении с похвалой находится порицание?

Цитата:
И вообще может спросить уже после того как например съел.
Было ли в прошлом так, что Вас или кого-то из членов семьи, радовала такая находчивость сына?

Цитата:
Много запретов и требований появилось именно из-за ее появления, и он часто с ними не согласен.
И уже два года борется с ними? Или их количество растет и сын борется с ростом числа запретов и требований?

Какие у сына есть бонусы за старшинство? Какие преимущества есть у него в силу старшего возраста?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 23:27     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер.
Мне кажется он открыто конфликтует когда у него еще есть надежда на исполнение его собственных желаний и отстаивание своей позиции, а бубнит и уходит когда ее уже нет. Перед этим конечно же слышит не один раз "нет" от меня, и в итоге обижено под нос говорит именно то, что хочет и что читает нужным. Когда он успокаивается (может очень громко во все горло просто кричать), я разговариваю с ним, и он прекрасно понимает, что говорит плохие и обидные слова. Я же постоянно говорю ему по несколько раз в день, что люблю его, что очень не хочу на него кричать и ссориться с ним, не хочу повторять много раз одно и тоже. Он соглашается, но наступает новый день и все начинается сначала.

Насчет количественного учета похвалы и порицания, я затрудняюсь ответить. Посчитать что-ли? Но наверное результат будет страшный, я еще как-то стараюсь хвалить его, но за дело, а муж постоянно только делает замечания.

Находчивость в непослушании появилась только недавно, и нас она явно не радует. Он ведет себя достаточно непринужденно в общении с незнакомыми детьми и людьми, мы его никогда не одергивали, но невропатолог говорит, что это свойственно с его диагнозами.

Я лучше напишу какие новые требвоания появились всвязи с появлением дочери:
1. Нельзя кричать, когда ее укладывают спать.
Уже почти два года, я предупреждаю сына тихо и спокойно, что я пошла укладывать Риту спать. Он согласен, все понял и проходит несколько минут, как раздается крик "Мама" и дальнейшая громкая речь из другой комнаты. Или он тихо и шепотом крутится вокруг задает вопросы, ждет ответы и в итоге своим мельчешением добивается что она просыпается.
2. Нельзя есть в любое время (можно после основной еды) или приходится ограничиваться в продуктах, не свойственных для ее возраста.
3. Нельзя при ней показывать опасные для нее вещи, потому что она все повторяет. Например, прыжки с высоты, хождение не по лестничному пролету, а рядом по бордюру, залезание и прыжки со спинки дивана, так как расстояние между спинкой дивана и стеной 30см. и т.д.
4. Он просто иногда учит ее всяким дурачествам, типо набрать в рот молоко и тонкой струйкой выплюнуть назад в стакан, бурлить тем же самым молоком, так что от ее бурления молоко летит вокруг.

Про бонусы вообще очень интересно. Вот сижу и думаю про бонусы и преимущества старшего возраста. Мы ничего не выделяем, просто говорим что он умнее ее, что поэтому может быть пластичнее и мудрее в методах общения с ней. Последнее время вроде стало немного получаться. Раньше 100% решением взять что-то у нее было просто подойти и вырвать из рук, теперь методы на 60 % изменились и теперь она сама может по его просьбе что-то ему отдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

когда у него еще есть надежда на исполнение его собственных желаний
Означает ли это ,что иногда путем открытого конфликта ребенок может продавить свое желание?

Цитата:
Он соглашается, но наступает новый день и все начинается сначала.
Это также согласуется с его диагнозом? Насколько, по мнению невролога, страдают когнитивные процессы ребенка (память, внимание, мышление, восприятие)?


Цитата:
Мы ничего не выделяем, просто говорим что он умнее ее, что поэтому может быть пластичнее и мудрее в методах общения с ней.
Получается ,что его бонусом за старшинство является более умелое обращение с сестрой? Есть ли у мальчика бонуся для него самого?
Ведь иначе получается ,что возникли новые правила и ограничения с рождением сестры, но никаких преимуществ мальчик не получил.

Например, только большие мальчишки могут смотреть мультфильмы? Или только большие мальчишки могут есть шоколад вместе со взрослыми, а маленькие девчонки нет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Означает ли это ,что иногда путем открытого конфликта ребенок может продавить свое желание?

Я думаю иногда может.
Цитата:
Насколько, по мнению невролога, страдают когнитивные процессы ребенка (память, внимание, мышление, восприятие)?

Не могу точно сказать, но по-моему врач что-то говорила про внимание и восприятие.

Цитата:

Например, только большие мальчишки могут смотреть мультфильмы? Или только большие мальчишки могут есть шоколад вместе со взрослыми, а маленькие девчонки нет?


Да, получается никаких бонусов за старшинство то и нет. Я об этом даже и не задумывалась. Только одни запреты, единственное я не разрешаю дочери лезть к нему когда он за компьютером, говорю что маленьким это нельзя.

А какие еще могут быть бонусы? А то трудновато как-то с фантазией? Ведь кажды бонус для него окажется каким-то запретом для младшей? А это опять проблемы только с другим ребенком.

И еще вопрос: сын очень хочет иметь собственные деньги. А я не смогу придумать как он их может заработать. Единственное что приходит на ум, только давать ему деньги если он НЕ будет играть в компьютер (это и врач прописал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:50     Ответить с цитатой

похожие симптомы... моему сыну скоро шесть, с этого года так получилось что он начал вливаться в детские коллективы, где есть конкуренция, есть какие-то лидеры. Сын с этим не справляется психологически и начаинются заносы, которые на фоне общих возрастных кризисов обостряются. вчера на тренировке у них была игра - нужно было догонять того, у кого в руках мячик... парень девоку с мячиком в руках догнять не смог...ну потому что просто катается медленнее (на коньках), так он ее потом поймал, ударил с казал что "вобще вы все играете как дуры"... и последнее время услышанное недавно слово "дура" для него как откровение какое-то... услышал его в автобусе, ни дома, ни в садике так никто не говорит, а теперь когда не может справиться со мной (понимает что я права, но сам признать не хочет) может мне сказать что я та самая например...причем действительно, разготвариваешь после, объясняешь, он понимает и соглашается что не прав, но в кризисных ситуациях опять повторяется... понимаю что сиюминутных результатов не бывает, дома исключаю по максимуму источники стрессов (типа бестолкового смотрения телевизора при котором до парня просто недозваться, копмпьютеры...в садике они все равно в течение дня мультики смотрят достаточно), спать ложится вовремя, читать перед сном, разговаривать, вправлять .. но пока больше расстройств и усталости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я думаю иногда может.
Тогда мальчику сложно отказаться от такого способа донесения своего мнения, если в некоторых ситуациях этот способ вполне успешен.

Бонусом может стать ,все что угодно. Давайте поищем такие бонусородные:) моменты. Дети сейчас живут по одному режиму сна и бодрствования?
Есть ли у мальчика друзья, с которыми он общается самостоятельно?
Есть ли занятия, которые доступны ему в силу возраста?

Для чего сын хочет иметь свои деньги? Какую сумму он хотел бы иметь?

Лучше не давать ребенку деньги за то, что он и так должен или, наоборот, не должен делать - это ведет к переводу семейных отношений в торговое русло.

Можно просто так выделить ему определенную сумму в месяц, небольшую, но регулярно выплачиваемую, на его собственные нужды. Дальше ребенок может ею распоряжаться по собственному усмотрению - копить на что-то или тратить.

Либо, если хочется ,чтобы ребенок именно заработал деньги, можно подумать, что может ребенок делать такого, за что обычно платятся деньги. Может ли он выполнить что-то для Вашей работы?

В свое время мой старший сын, тоже в возрасте примерно 6 лет, очень хотел зарабатывать. Мы с ним вместе работали в садике - психологами :) Он разносил по группам материалы для родительских уголков, объявления о занятиях и тестированиях, на занятиях с младшими группами был моим помощником - приносил, уносил инвентарь, выступал в роли гостевого героя, когда это требовалось. В начале месяца получал зарплату у бухгалтера в конвертике :)

daryk
Цитата:
парень девоку с мячиком в руках догнять не смог...
Вы описываете своего мальчика? Или абстрактную ситуацию на тренировке?

Цитата:
и последнее время услышанное недавно слово "дура" для него как откровение какое-то...
Как давно мальчик этим словом активно пользуется?

Цитата:
но пока больше расстройств и усталости
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:55     Ответить с цитатой

АнечЬка,
У детей один режим дня. Сын когда дома пытается не спать днем, но я редко ему это разрешаю, у него должен быть режим по рекомендации невролога, да и не засыпает он очень редко.
Друзья у него конечно есть, они приходят к нам домой, он к ним.
Занятия, с этим сложно. Он ничем особо не занимается. Его интересы: настольные игры ( в которые мешает играть сестренка), компьютер, отгадывает кроссворды, и повальное увлечение картами черепашки-ниндзя. Сам ничем не сядет заниматься, ну а на мои идеи откликается не плохо. Вот недавно просил купить термомозаику, купили, так с удовольствием сделал де картинки. Купили недавно книжку по блокам Дьенеша, тоже с удовольствием занимается, но это только со мной.

Мой сын тоже ходит на тренировки, на футбол. И ведет себя там очень отлично от других. Все стоят слушают тренера, а он может ходить кругами в это время, может лечь на пол (потом я спрашиваю почему он так сделал, говорит устал). Когда кто-то сделал не по его сценарию может обзывать хоть кого (ну кроме тренера), может зарыдать если проиграли. Ну это ладно, это мы вылечим. А вот как сделать так, чтобы он прислушивался к нашим словам? Им задают задание на дом, допустим выучить финт, он дома этим не занимается, а на наши напоминания о задании говорит, что он все умеет, что у него все получается, а на самом деле он финты не использует в игре, не умеет. И так во всем, вот не далее как вчера, говорим ему надо дома на комплексе заниматься, подтягиваться, потому что у тебя мышцы на руках слабые,а он нам обратное. Правда сегодня утром позвал меня у подтянулся 7 раз. Но все равно не прислушивается он к нашим словам, хотя мы ему объясняем, что мы говорим для того, чтобы он стал еще сильнее, умнее и т.д.

Про деньги. Он в любом магазине хочет что-нибудь купить. В продуктовом шоколадку, в газетном киоске журнал любой. Сколько денег ему надо не знаю. Постоянно просит купить карты черепашек ниндзя, а их у него уже 150 шт. Нет тормозов. Да и меня это раздражает. Когда он просит, я ему отказываю. А потом могу ему это купить, только без него. Он так радуется потом, много раз говорит спасибо.Раньше мы давали ему деньги за забитые голы на тренировках, потом прекратили, потому что стал плакать если не забил. Наверное буду давать ему деньги просто так, или будет помогать по работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 14:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, режим трогать не будем, тем более, что мальчик в енм нуждается.

Цитата:
Друзья у него конечно есть, они приходят к нам домой, он к ним.
Занятия, с этим сложно. Он ничем особо не занимается. Его интересы: настольные игры ( в которые мешает играть сестренка), компьютер, отгадывает кроссворды, и повальное увлечение картами черепашки-ниндзя. Сам ничем не сядет заниматься, ну а на мои идеи откликается не плохо. Вот недавно просил купить термомозаику, купили, так с удовольствием сделал де картинки. Купили недавно книжку по блокам Дьенеша, тоже с удовольствием занимается, но это только со мной.
Из перечисленного можно также сделать массу бонусов :)
Например, можно между делом обронить, что к сестренке пока в гости никто ходить не может - она мала еще. Вот подрастет, станет ,как брат, тогда посмотрим... Можно бесконечно нахваливать картинки из мозаики, восхищенно приговаривая, что сын уже так вырос, что такую красоту может делать... В процессе совместных занятий тоже можно нахваливать, кивая на его взрослость и то, как много он уже умеет, потому что он уже большой.

Такая сратегия может позитивно сказаться и на отношениях с сестрой. Насытившись Вашим восхищением и радостью от того, что он такой большой и недосягаемый для сестры (ведь это правда, в доподростковом возрасте разницу в четыре года догнать невозможно в области навыков и умений), мальчик начнет более покровительственно относиться к ней, сожалея, что она пока чего-то не умеет. Плюс, усвоив Вашу модель отношения и поддержки через некоторое время мальчик может начать ее применять и к сестре, похваливая ее за достижения и старания.

Цитата:
Им задают задание на дом, допустим выучить финт, он дома этим не занимается, а на наши напоминания о задании говорит, что он все умеет, что у него все получается, а на самом деле он финты не использует в игре, не умеет.
Ну, ведь совсем не обязательно выполнять домашнее задание в лобовую. Попросите сына научить Вас или хотя бы показать Вам, потому что ни Вы, ни папа, ни тем более сестренка этого не умеет. Это так здорово уметь делать финты! :) Можно посмотреть вместе запись футбольного матча и найти финты там под чутким руководством сына :), выразить восхищение тем ,как это красиво и желание увидеть это в исполнении сына...

Цитата:
Но все равно не прислушивается он к нашим словам, хотя мы ему объясняем, что мы говорим для того, чтобы он стал еще сильнее, умнее и т.д.
Но веь тогда это для него звучит так, как будто сейчас он не достаточно умен и силен - это слышать неприятно...


Цитата:
Он в любом магазине хочет что-нибудь купить.
Когда деньги на покупку может дать мама, они как будто неиссякаемы. Но когда есть конечная сумма, например, на неделю, ребенок становится значительно экономнее, начинает копить на что-то более серьезное, не размениваясь на покупки просто так..
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:06     Ответить с цитатой

как интересно... поведение на тренировках очень схожее, может и играть-кататься сам по себе, когда тренер что-то объясняет... и убежать со льда со слезами если эстафета проиграна.
Цитата:
парень девоку с мячиком в руках догнять не смог...
Вы описываете своего мальчика? Или абстрактную ситуацию на тренировке?

я описываю поведение сына, это была конкретная ситуация, не смог догнать, разозлился - психанул.
Цитата:
и последнее время услышанное недавно слово "дура" для него как откровение какое-то...
Как давно мальчик этим словом активно пользуется?

наверное две-три недели, не так давно... дома разгвооры ведутся всегда довольно литературным языком, и как-то всегда окружающих удивляла стройность речи у маленького ребенка, а сейчас он начал читать надписи на заборах и речь в общественном транспорте - что-то новенькое :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а сейчас он начал читать надписи на заборах и речь в общественном транспорте - что-то новенькое
На фоне общего литературного общения это выглядит забавно?
Как реагируют члены семьи на использование сниженной лексики мальчиком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:38     Ответить с цитатой

не знаю правильно ли я поступаю, но говорю что есть слова, которые произносить не нужно...может быть не нужно концентирровать на них внимание, но мне кажется что это актуально года в два...когда ребенок просто еще не чует разницы между нормативной/ненормативной лексикой, а сейчас-то уже взрослый человек, должен учиться понимать где литературный язык, где нет, а где - просто обидные слова. как реагируют другие члены семьи мне сложно сказать, 90% времени мы проживаем вдвоем - я и сын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за помощь, за взгляд со стороны. Стали больше акцентрировать внимания на всякие мелочные похвалы в пользу старшего, мне кажется результат появился. Вчера он меня вообще сразил: дочь ела банан и бросила кожуру на пол в детской. Я долго и без резрезультатно ее просила сходить и выбросить кожуру, так сын сам встал поднял и сходил выбросил. Я конечно сразу стала хвалить, мол старший, молодец и т.д., так надо было видеть его выражение лица. Еще вчера он опять как старший, смелый и т.д. показывал ей как надо без истерик закапывать глаза. Тоже молча вытерпел, хотя я точно знаю, что без нее кричал бы и извивался.

В этом направлении поняла как двигаться. Только один вопрос так остался для меня не высненным. Как реагировать на плохие слова в наш адрес? Ругать его, наказывать, или молча обижаться,как привить уважение к себе? Еще он часто в сторону мужа огрызается. Муж говорит сейчас накажу, а он в ответ не накажешь, муж может его шлепнуть, а сын в ответ:"А мне не больно" и т.д.
На него очень действует когда я могу тихо обидеться и говорить что мне к сожалению с таким человеком разговаривать не хочется. Он прям рыдает, просит много раз прощения. но тоже сомневаюсь что этим можно часто пользоваться.

Насчет денег. Попробовала давать ему раз в неделю 100 руб. Так он быстренько подсчитал свои потребности, сравнил с возможностями и теперь просит меня купить туже Растишку или очередную шоколадку на свои деньги, мол у него то их мало. Я склоняюсь к мысли что 100 руб это мало, но он и 500 найдет куда потратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах