Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Чувство вины перед ребенком
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 13:18    Заголовок сообщения: Чувство вины перед ребенком Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня сложилась таккая ситуация. Через неделю мне нужно выходить на работу. Ребенку чуть больше года. Я чувствую себя виноватой перед ним. Хочется побольше времени проводить с малышом, но не получается (до этого было написание дипломной работы и защита ее в другом городе). Мне кажется что ребенок от меня отвыкает.
Помогите разобраться, пожалуйста. Избавится от чувства вины. :-(
_________________
Персональные книги на заказ — оригинальный и душевный подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 15:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У меня сложилась таккая ситуация. Через неделю мне нужно выходить на работу.
Эта ситуация сложилась внезапно? Или Вы к ней психологически готовились? Чем вызван ранний выход на работу?

Сколько времени у Вас сейчас получается проводить с ребенком?
Как сильно это время сократится после Вашего выхода на работу?
С кем в это время будет малыш?

В чем проявляется ,на Ваш взгляд, отвыкание ребенка от Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 23:59     Ответить с цитатой

Ситуация сложилась неожиданно. Буквально за несколько дней.
Сейчас (пследние дней 5-7) я провожу с ребенком почти весь день. Но до этого в течение месяца проводила всего часов 5 максимум с ребенком. После выхода на работу смогу быть всего часа 4 :-( Ребенок будет в это время с моей мамой.
Отвыкание проявляется в том, что он стал меньше тянуться ко мне (хотя муж говорит, что мне это кажется) :oops:
_________________
Персональные книги на заказ — оригинальный и душевный подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но до этого в течение месяца проводила всего часов 5 максимум с ребенком. После выхода на работу смогу быть всего часа 4
То есть Вы будете общаться с сыном примерно столько же сколько и обычно?

Сейчас ,когда Вы с сыном целый день, Вы чувствуете ,что все правильн ов Ваших отношениях? Чувство вины отступает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 19:17     Ответить с цитатой

Когда я вместе с ним целый день, то никакого чувства вины нет. Все хорошо.
Цитата:
То есть Вы будете общаться с сыном примерно столько же сколько и обычно?
я не считаю это как обычно. Так получалось только в последнее время из-за диплома. Обычно я с ребенком неотрывно. Весь день.
_________________
Персональные книги на заказ — оригинальный и душевный подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 22:02     Ответить с цитатой

Чувства вины нет. А какие чувства есть, когда Вы вместе с ребенком неотрывно?

С работой - это уже абсолютно решенный вопрос?

Как много "весит" Ваше чувство вины? если на одну чащу весов сложить то, что Вы приобретаете с выходом на работу, а на другую чувство вины, что будет весить больше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 0:32     Ответить с цитатой

Радость и счастье. Мне нравится проводить время с сыном.
С работой вопрос решенный. Меня уже ждут на рабочем месте и некоторые перестановки даже сделаны из-за этого. Если не выйду-очень подведу людей.

Цитата:
Как много "весит" Ваше чувство вины? если на одну чащу весов сложить то, что Вы приобретаете с выходом на работу, а на другую чувство вины, что будет весить больше?
Примерно одинаково. Не выйду-потеряю прекрасные перспективы (которых ради будущего для ребенка и добивалась) и людей подведу. Выйду-буду мучаться что мало времени отдаю крохе.

Скажите,АнечЬка, это может быть из-за того, что я сама росла без матери (бабушка воспитала)? Может потому и хочется отдать всю себя ребенку и дать ему то, чего не было у меня?
_________________
Персональные книги на заказ — оригинальный и душевный подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 11:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

С работой вопрос решен, менять здесь Вы уже ничего не будете. В конечном итоге то, что сейчас выглядит как ущемление ребенка в праве на Ваше внимание, затем обернется к его же пользе. Чувство вины избыточно при таком раскладе. Оно плата за то ,что Вы не делаете так ,как "должна сделать правильная мать?"

Цитата:
Может потому и хочется отдать всю себя ребенку и дать ему то, чего не было у меня?
Это вполне возможно.

Но существующее положение дел, помимо отрицательных сторон, имеет и свои положительные. Ведь
это значит ,что раз Вы не сможете быть все свое время с сыном количественно, Вы как чуткая и ответственная мама, будете наращивать качество общения. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 20:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо вам большое! :love_sibmama:
_________________
Персональные книги на заказ — оригинальный и душевный подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna.hair.nsk
Студент
Студент


На сайте с 24.12.10
Сообщения: 1849
Откуда: Новосибирск пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 23:14     Ответить с цитатой

А моему сыну уже 15. Я была вынуждена выйти на работу, когда ему было 1,8. Несла его в ясли, он так плакал...и я вместе с ним :sad: Так жалко было!!!! До сих пор не могу спокойно об этом вспоминать. Чувство вины просто ужасное! Не могу избавиться от него все эти годы. Тем более сейчас возраст у него сложный. Так тяжело. Всё время кажется, что много не додала ему, многое упустила. Что делать не знаю. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 19:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Всё время кажется, что много не додала ему, многое упустила
Расскажите об этом более подробно.

Что именно Вы недодали? К каким последствиям это привело в теперешних отношениях? Попробуйте составить список. Но о последствиях необходимо писать только тех, по поводу которых Вы уверены, что это именно Ваше недодавание сыграло в них ключевую роль.

Еще один список на базе первого: что можно компенсировать прямо сейчас, может быть другими мерами и способами, но тем не менее возможно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna.hair.nsk
Студент
Студент


На сайте с 24.12.10
Сообщения: 1849
Откуда: Новосибирск пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 23:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Недодала внимания конечно. Такого малютку водила в ясли каждый день. Мне кажется, что это очень рано и ребёнок в таком возрасте должен быть дома с мамой, а не с чужими людьми. Тогда возможно он был бы более спокойным, уравновешенным.
Он кстати, так и не полюбил дет.сад. Всегда с большой неохотой ходил туда(и даже убегал пару раз). Часто просил меня оставить его дома, когда не ходила на работу, но я всё равно его вела :cranky: потому что помимо работы накапливалось много дел и мне хотелось сделать их, чтобы никто не мешал. Нет, чтобы с ребёнком лучше позаниматься.... :mad:
Сама до сих пор помню ненавистный садик. Как мне было плохо, когда меня мама оставляла там и уходила на работу. Каждое утро для меня было трагедией.
Сейчас, когда у него сложный возраст, я стала меньше работать(теперь к счастью появилась такая возможность), чтобы быть поближе к нему, быть в курсе всех его дел... НО теперь уже я ему не особо нужна. Он уже не до такой степени нуждается в моём внимании. Поэтому я и считаю, что время упущено. Он мог бы как минимум лучше учиться сейчас, если бы я в своё время больше занималась с ним. Я не знаю, как это можно компенсировать. Поэтому и мучает чувство вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын - Ваш единственный ребенок?

Что прямо сейчас дает чувство вины? Есть ли в нем плюсы? Или только сожаление об упущенных возможностях?

Возможно ,я попаду сейчас пальцем в небо, однако ,я призываю прислушаться к себе очень внимательно, прежде, чем отвечать на следующий вопрос.
Примешивается ли к этому чувству вины ощущение того, что отсутствие того контакта, которого хотелось бы нет, и это плата за недостаточное внимание тогда?

Расскажите о своем мальчике. Что ему интересно? Чем он увлекается? Какой он человек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna.hair.nsk
Студент
Студент


На сайте с 24.12.10
Сообщения: 1849
Откуда: Новосибирск пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 13:41     Ответить с цитатой

Да, сын единственный ребёнок.
Если честно, то я не совсем понимаю вопрос: Что прямо сейчас даёт чувство вины и есть ли в нём плюсы? Плюсов я в нём найти не могу. А сожаление об упущенных возможностях - это да. Он плохо учится, а точнее совсем не учится, а просто присутствует в школе. И то не всегда. И мне сейчас кажется, что если бы я больше с ним занималась в своё время, читала ему, вместе делали бы что нибудь руками, то сейчас была бы совсем другая картина. Но из-за постоянной нехватки времени я даже не смогла его научить элементарной ответственности. Потому что мне всегда было удобнее и быстрее сделать что то самой за него, чем набравшись терпения, уговаривать и учить его. Мне кажется, что в этом моя большая ошибка. В итоге инфантильный подросток, который не привык даже отвечать за свои действия и поступки.
По поводу контакта - я бы не сказала, что у нас он отсутствует (в отличие от моего контакта с моей мамой, что в детстве, что сейчас) Мы с ним часто обсуждаем темы, которые я со своей мамой не обсуждала никогда ни при каких обстоятельствах. (его занятия, его проблемы, его душевные переживания, его планы) Я всегда стараюсь посмотреть на вещи его глазами, чтобы понять...
Помимо школы его занятия это - записи треков на студии, графити, ковыряние с мопедом в гараже, прогулки с друзьями.
Давно заброшены - занятия рукопашным боем, бассейн, чтение, английский, воскресная школа информатики, занятия в военно-патриотическом клубе, занятия в КЮТе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 19:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я всегда стараюсь посмотреть на вещи его глазами, чтобы понять...
Вам это удается?
Значит ,Вы можете понять и его отношение к школьным занятиям. Как выглядит школьная ситуация глазами сына?

Как выглядит мамино чувство вины глазами сына? Сын догадывается о Ваших чувствах? Обсуждали ли Вы когда-либо свои переживания с мальчиком?

Есть ли у Вас общие увлечения? Те Ваши увлечения, которые сын разделяет с Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах