Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ходим босиком = плоскостопие?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ходим босиком = плоскостопие? Ответить с цитатой

Я сама и моя дочурка ходим по дому босичком. Мне всегда казалось, что это только плюс: и закаливаемся, и разные поверхности чувствуем. Но тут подруге в таком же случае врач сказала, что это приводит к плоскостопию, что пока свод не сформировался надо носить ботиночки. Мол, и в дет саду поэтому все обуты.

Я в растерянности, это действительно так???
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 15:38    Заголовок сообщения: Re: ходим босиком = плоскостопие??? Ответить с цитатой

mamanadya писал(а):
Я в растерянности, это действительно так???


Нет. Если нет склонности. Если есть - то "да" только в отношении гладких (линолиум) поверхностей.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 16:09     Ответить с цитатой

Мне наш массажист тоже сказала, что маленькому ребенку лучше ходить в обуви, а босиком только по неровной поверхности, т.е. не по полу, а где-нить на улице, но, конечно, так чтоб ноги не поранить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 16:49     Ответить с цитатой

Аллина писал(а):
Мне наш массажист тоже сказала, что маленькому ребенку лучше ходить в обуви, а босиком только по неровной поверхности, т.е. не по полу, а где-нить на улице, но, конечно, так чтоб ноги не поранить


Это два разных подхода... Наш и забугорный. Зато при постоянном ношении обуви - плохо укрепляется голеностоп, в результате - привычный повывих... Я такой сделала вывод - лучше босиком, где не босиком - там в хорошей обуви :).

Вообще-то и ковер - тоже неровная поверхность, и дощатый пол.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 16:54     Ответить с цитатой

А нам ортопед советовал на последнем осмотре, что обувать надо, чтобы свод стопы формировался правильно! Мы обуваемся... Сначала не любили обувку, а щас привыкли. Можно с ноги стаскивать и в кота кидаться :P Но босиком-то прикольнее :P
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 17:12     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Можно с ноги стаскивать и в кота кидаться :P

Да, да... в кота - это у нас тоже актуально... ещё ево во всю обувь сразу одевать.... лапы то - шутка ли - аж 4 штуки! :lol:
А мы босиком! и обувь (пробовали) НИ-В-КАКУЮ!.. Ещё у нас "рамс" с валенками: свекровь всё пыталась Масяню в валенки на зиму обуть. .. так мы демонстративно в них на бок падаем и такой концерт устраиваем... :roll: Так всю зиму в ботинках протопали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 17:46     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Зато при постоянном ношении обуви - плохо укрепляется голеностоп, в результате - привычный повывих...


нам наоборот прописали обувь с жестким задником. именно с целью предотвратить этот подвывих. пока сухожилия мягкие, закрепить их в правильном положении, потом, если растянутся, этого будет сделать невозможно. знаю по себе. моей маме не говорили держать меня в обуви с задником. это кранты - любой камешек вывихивает мне щиколотку. на беременную гипс надевали - рухнула на ступеньках ЖК :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 18:42     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
А нам ортопед советовал на последнем осмотре, что обувать надо, чтобы свод стопы формировался правильно!


Это российский подход - как бы чего не вышло :). Забугорные врачи, напротив, детишкам без патологий рекомендуют мягкую обувь типа мокасин. С чего бы ему формироваться неправильно-то????
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 0:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Это российский подход - как бы чего не вышло :). Забугорные врачи, напротив, детишкам без патологий рекомендуют мягкую обувь типа мокасин. С чего бы ему формироваться неправильно-то????

А чем забугорные врачи лучше наших? Я как почитаю книги зарубежных авторов, так порой волосы дыбом встают. Многие ребятишки ходят на носочках, а в обуви это делать трудновато. Мы в обуви ходили, а летом так бегали и дома, и на даче. А ещё очень любим ходить по колючкам.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 11:34     Ответить с цитатой

хими писал(а):
А чем забугорные врачи лучше наших?


Ничем, но любой из них при определенном стечении обстоятельств мог оказаться Вашим врачом :)!!! Именно потому я с умеренной долей скептизма отношусь к заявлениям наших ортопедов... И не наших... И не ортопедов. Ищу логику, в тех местах, где моя логика совпадает с врачебной, ставлю резюме - одобрить. В тех, где нет, при наличии варианта намбер один - отказать, при отсутствии оного - изучить далее...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 14:31     Ответить с цитатой

Я думаю любая из нас прислушивается к мнению того человека, которому доверяет. У нас очень массажист хороший, это она мне и сказала, что нам лучше туфельки носить. А врачи даже и не интересовались как и в чём мы ходим, да и ходим ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 16:17     Ответить с цитатой

Нам невропатолог в поликлинике сказала, что у нас какие-то там плоско-вальгусные стопы. Мы пошли к хорошему ортопеду. Он нас посмотрел и сказал, что такие отклонения, как у нас, норма для всех детей до 3-х лет. Так что одно мнение хорошо, а два лучше.
Я никогда в жизни не носила по дому обувь, плоскостопия у меня нет, ладыжки не подворачивала, и Андрей у меня тоже бегает босяком, палас, кстати, в комнате, где мы в основном играем, довольно шершавый. Мне ближе "западный" подход - пусть нога развивается без постоянного нахождения в супинаторах. На nanya.ru много обсуждей на эту тему (поищите в справочной) и вытекающих споров - какие фирмы предлагают детскую обувь, идеальную с точки зрения ортопедов. Я, когда думала, какую ребенку обувь покупать, начиталась и окончательно запуталась: одни антилопу хвалят, другие - ругают, для третьих Егорьевская обувь идеально-ортопедическая, четвертые говорят - держитесь от нее подальше и тд и тп А если и правда в каком-нибудь "неправильном" супинаторе держать, то это ведь только вред :-(
_________________
Андрейка (24.07.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 16:27     Ответить с цитатой

AnS_ писал(а):
А если и правда в каком-нибудь "неправильном" супинаторе держать, то это ведь только вред :-(


Вот-вот!!! Именно это меня немалым образом склоняет в сторону западного подхода!!! Потому что я лично не знаю, какой супинатор "правильный", а который - нет. Для себя просто выбираю удобный. А детям как??? Ну а сразу к Ковтуну ломиться - думаю, это излишне...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 16:50     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Вот-вот!!! Именно это меня немалым образом склоняет в сторону западного подхода!!! Потому что я лично не знаю, какой супинатор "правильный", а который - нет. Для себя просто выбираю удобный. А детям как??? Ну а сразу к Ковтуну ломиться - думаю, это излишне...

Вообще-то "правильный суппинатор" может быть изготовлен только по индивидуальным меркам. А всё остальное лишь некое внешнее подобие. Поэтому профилактика плоскостопия якобы ортопедической обувью - вряд ли. А вот вреда я тоже побаиваюсь.
Мой бегает босиком и я не представляю его дома в обуви. Да и в плане закаливания - это полезнее постоянных носков и сандалий.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 12:03     Ответить с цитатой

я вот тоже люблю сама босиком ходить и мышь предпочитала босиком держать, но нам в один голос и невропатолог, и массажистка наша посоветовали обувь с жестким задником носить... зная по себе, каково это - щиколотки выворачивать (это даже не больно уже, а... привычно :((((((, надела на мышь туфли дома...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах