Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не испытываю положительных эмоций от общения с ребенком
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ambiziosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 22:43    Заголовок сообщения: Не испытываю положительных эмоций от общения с ребенком Ответить с цитатой

Здравствуйте, Аня. Моему ребенку 5 месяцев. Девочка-кесаренок, очень неспокойная, проблемы со сном, неврологи ставят повышенную возбудимость.
Проблема вот в чем. У меня возникает ощущение, что я недостаточно получаю "обратной связи" и от этого начинаю ее меньше любить. Например, когда дочка хнычет, я пытаюсь ее успокоить, беру на руки, говорю нежные слова, могу что-нибудь напеть, пытаюсь отвлечь и т.д. Очень часто это не срабатывает и плач переходит в истерику. Такие ситуации повторяются изо дня в день, плюс ее истерики при засыпании. Засыпает очень тяжело, при попытке ее укачать начинаются дикие вопли, чем старше становится, тем яснее в них чувствуется агрессия :eek:
Умом понимаю, что ее плач - результат перевозбуждения, но внутри очень обидно, что я ей - нежность, а она мне -крик :-( начинаю злиться, срываться, тоже кричать, говорить ей, что она мне надоела, что я от нее устала и т.д... Недосыпание + физическая усталость (она целый день у меня на руках) + постоянный стресс от ее криков - нервы совершенно расшатались :-(
С каждым днем испытываю все меньше и меньше положительных чувств к ней :o страшно сказать - иногда кажется, что совсем ее не люблю. Боюсь, что к тому времени, когда она войдет в "сознательный возраст", контакт будет совершенно потерян.
И еще, пытаясь найти хоть какие-то утешительные мысли во время ее очередной истерики, думаю "но зато она будет ... (умной, красивой или что-нибудь еще в этом роде)". Понимаю, что это прямой путь к завышенным ожиданиям...

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:

И еще: для меня очень важен телесный контакт. Дочка совершенно не дает себя обнимать, если на руках - то только лицом от меня, перевернешь - выгибается, отталкивается.
Если каким-то чудом положит мне голову на плечо или прижмется (не отталкиваясь руками) - столько сразу во мне нежности и гордости :in_love: Но такие нежности бывают ооооочень редко... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
неврологи ставят повышенную возбудимость.
Девочка проходит курс лечения в связи с диагнозом? Какой прогноз дают неврологи? Когда произойдет компенсация?
Цитата:
Засыпает очень тяжело, при попытке ее укачать начинаются дикие вопли, чем старше становится, тем яснее в них чувствуется агрессия
Что побуждает Вас думать ,что это именно агрессия, а не что-то иное, например, страдание?

Цитата:
И еще, пытаясь найти хоть какие-то утешительные мысли во время ее очередной истерики,
Девочка в этот момент страдает не менее, а может быть, даже более, чем Вы. Она страдает ,но не может об этом сказать. Не может сообщить, что ее беспокоит, не может избавиться от источника страданий и Вы не всегда можете ей помочь, потому что не всегда сразу можете ее понять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ambiziosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 14:31     Ответить с цитатой

Да, курс лечения мы проходим. Говорят, что ничего страшного у нее нет, все в пределах нормы, так что о компенсации речи не идет :eek:
От боли она плачет совсем по-другому, а тут очень похоже на протест. Получается, что я ее заставляю засыпать (при этом по ней отлично видно, что спать ей хочется - зевает, трет глаза, глаза становятся сонными). Я бы и рада этого не делать, но, чем дольше она не спит, тем сложнее потом ее уложить, успокоить, рано или поздно все равно будет истерика - от того, что хочет спать.
Когда она плачет от боли, мне ее жалко, хочется помочь и никакого раздражения на нее нет (потому что я понимаю, что ей больно). А когда она хочет спать и поднимает крик, когда я пытаюсь помочь ей заснуть- :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я бы и рада этого не делать, но, чем дольше она не спит, тем сложнее потом ее уложить, успокоить, рано или поздно все равно будет истерика - от того, что хочет спать.
Получается ,что здесь она плачет от усталости и перевозбуждения? В такие моменты Ваша малышка ,на Ваш взгляд, владеет собой в большей степени ,чем, когда ей больно? Этот плач ей более подконтролен?

Вы сюда не заглядывали?
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=87941
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ambiziosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:41     Ответить с цитатой

Эту тему читала :aga-aga:
Про плач - да, плачет от перевозбуждения. Я понимаю, что она как бы не владеет собой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 15:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Про плач - да, плачет от перевозбуждения.
Чем плач от боли отличается от плача от перевозбуждения? Этот плач более агрессивен?

Цитата:
Я понимаю, что она как бы не владеет собой
Что фразе добавляет слово "как бы"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ambiziosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 15:46     Ответить с цитатой

Да, плач от перевозбуждения более агрессивен, ее практически невозможно успокоить - не берет грудь, не слышит, когда с ней разговаривают.
Я, наверное, слишком рано требую от ребенка осознанности. А мне этого очень хочется: чтобы можно было договориться, объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 17:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте зайдем с другой стороны, можно ли предотвратить плач от перевозбуждения хотя бы в некотором количестве ситуаций?

И потом Вам приходится слушать плач ,а ребенку против его воли приходится кричать - это гораздо затратнее по силам и энергии, выматывает и утомляет.

Цитата:
Я, наверное, слишком рано требую от ребенка осознанности
Да. Договориться в полном смысле этого слова можно будет еще очень и очень не скоро. Но говорить с ребенком можно и нужно уже сейчас. Чем больше Вы сейчас говорите о том ,что видите, что чувствуете - тем ближе то время, когда Вы сможете договориться с дочерью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ambiziosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Да, такой плач можно предотвратить - класть ее спать при первых "хныках". Что я и делаю :aga-aga:
К слову, когда дочь в четыре месяца начала реагировать на игру, улыбаться, когда ее тискаешь, а в пять улыбаться, когда ее целуешь, стало значительно легче :aga-aga:
Скажите, какой период разития психики ребенок проходит сейчас? на что обратить внимание, как помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 9:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

К половине первого года жизни малыш успевает достичь значительных успехов в своем развитии. Он определенно знает свое имя, прислушивается к речи взрослых и выделяет голоса родителей.

Занятия с малышом, когда мама проговаривает названия предметов, знакомит свое чадо с окружающим миром, не прошли даром. Ребенок к к 6 месяцам знает наименования многих предметов и может отыскать их глазами. Это касается не только игрушек, но и предметов обихода, людей.

Упражнения с игрушками в этот период еще больше усложняются, теперь малыш может перекладывать их из одной руки в другую. Нормальное развитие ребенка 6 месяцев предполагает, что процесс кидания предметов по-прежнему забавляет малыша. Он следит за игрушкой, пока она падает, а затем, если не может достать сам, зовет на помощь. Однако это происходит все реже. Теперь малыш может достать игрушку, которая лежит не слишком далеко от него. Он вполне способен подтянуться на ручках и преодолеть 15-20 сантиметров, отделяющих его от цели.

Мышцы ребенка к 6 месяцам окрепли настолько, что он уже пытается встать на ножки, держась за какую-нибудь устойчивую мебель. Развитие ребенка 6 месяцев не предполагает еще первых шагов, для этого пока рано, но очень скоро малыш будет передвигаться по дому. Грядет эра ползуна, и это достаточная причина для того, чтобы провести ревизию на нижних полках шкафов и тумбочек. Если этого не сделает мама, то за нее очень скоро постарается ребенок. Опасные предметы должны быть убраны в недоступные места, острые углы – нейтрализованы.

Особый интерес у малышей 6 месяцев вызывает перекладывание небольших предметов из одного ящичка в другой. Сегодня существуют специально созданные развивающие игрушки такого плана, но можно сделать и собственный вариант. В небольшую коробку нужно положить разные предметы, например, деревянный кубик, резиновый мячик, плюшевого зайца, пластмассовое кольцо от пирамиды и т.д. Все вещи должны быть безопасны для малыша и интересны. Желательно, чтобы они были сделаны из разных материалов, имели отличающуюся форму и фактуру. Таким образом, игра с перекладыванием предметов позволит ребенку исследовать всевозможные поверхности и конфигурации.

Успешное развитие ребенка 6 месяцев основано на любви и внимании к нему самых близких ему людей – родителей. Именно мама и папа знакомят его с окружающим миром, защищают от холода и голода, и любят всем сердцем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ambiziosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 22:22     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvuha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 432
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 23:38     Ответить с цитатой

можно я вставлю свли пять копеек- у меня просто такая же ситуация-ребенок плохо засыпает, хочет спать, а при укладывании его начинает орать..и чем дальше, тем больше.. раньше тоже такое было, но не с такой периодичностью, а сейчас постоянно. Что делать?
_________________



ПОКРЫТИЕ ГЕЛЬ-ЛАКОМ 350 рублей, 89134845588
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сначала необходимо эту ситуацию обсудить со своим педиатром, возможно, у такого положения дел есть соматические причины.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах