Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Нервируют чужие дети на площадке
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 13:47    Заголовок сообщения: Нервируют чужие дети на площадке Ответить с цитатой

Выходим с дочкой на площадку (игровую комнату, песочницу - не важно). Она сама не особо любит когда много вокруг детей, но сейчас постепенно успокаивается и играет. Проблема в том, что старшие дети (примерно лет 4-7) просто прилипают ко мне, как-будто медом намазано. Их мамы сидят в сторонке, болтают по мобильнику, периодически покрикивают, и снова игнорируют своих детей. А я со своей дочерью занимаюсь, то на качели ее посажу, то на горку... И другие дети явно стремятся к тому, чтобы я их тоже развлекала. Они или встают кружком вокруг нас и просто жду, когда я им что-нибудь скажу. Начинают задавать вопросы, рассказывать все при все при все что они знают и умеют, требуют чтобы я на них смотрела. Когда я даю игрушку своему ребенку, они подходят и забирают ее, но не с целью отобрать, а как буд-то я ее им предложила и они взяли. Моя дочь нервничает по этому поводу. Стоит мне сказать "Симочка, пойдем на качельку?" как все дети сломя голову бегут на качельку, кричат и спорят кто будет качаться первым, а мы с Симой стоим недоумевая. Они ведь даже не вспоминали о качельке пока мы туда не собрались. Или нам теперь как партизанам перемещаться по площадке?! Я говорю, ну ладно, пойдем на горку пока ребята качаются - и все дети облепляют горку со всех сторон! Это просто капец - я вынуждена развлекать чужих детей на площадке, чтобы иметь возможность хоть чуток спокойно пообщаться со своей.
Проблема в том что я не совсем понимаю - почему это происходит? :o (я думаю потому что детям нужно внимание, и если своя мама предпочитает заниматься собой, то тогда мы достанем чужую).
Проблема номер 2 в том, что я начинаю заводиться, не могу долго что-то ласково объяснять, особенно когда дети реально грубят. Очень хочется рявкнуть так, чтобы все потом заикались и боялись на меня даже глянуть, чувствую себя психопаткой. Как спокойно объяснить чужим незнакомым детям, чтобы они отвалили от меня? :oops: Чужие мамочки не реагируют НИКАК! Я говорю, займите своего ребенка, сделайте так, чтобы он нам не мешал - или ноль эмоций по типу "ой, а он вам мешает? не может быть", или якобы попытка отозвать ребенка, но настолько вялая, что ребенок ее даже не слышит. Как в таких случаях лучше поступать? И как не сорваться на чужое дитяте?
Бывают и скромные дети, которым реально одиноко и скучно, тогда я сама с удовольствием придумываю для него развлечение, игру. Как правило это происходит когда во дворе один ребенок, и я могу уделить время своей дочери и этому ребенку. Такие дети побаиваются, стоят в сторонке, жалобно глядят на наши игрушки. Поиграв с таким ребенком и развеселив его, я потом чувствую моральное удовлетворение. Но не все детки такие :aga-aga:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 11:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что в происходящем сейчас Вас беспокоит больше всего?

Вы гуляете все время на одной и той же площадке?

Цитата:
Когда я даю игрушку своему ребенку, они подходят и забирают ее, но не с целью отобрать, а как буд-то я ее им предложила и они взяли.
Не совсем Вас поняла, опишите подробнее. Как Вы реагируете обычно?

Что именно Вы делаете с чужими детьми, как развлекаете? Чего они от Вас ждут?

Дети ждут от Вас развлечения, но ведут себя при этом грубо? Как это получается ,приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Цитата:
Очень хочется рявкнуть так
Но Вы не рявкаете, а делаете что? Объясняете как?
В ответ на что Вам хочется рявкнуть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 0:03     Ответить с цитатой

Мы бываем в разных местах: во дворах, в детских игровых комнатах (Кофемолка, МЕГА).
Например в детской комнате лежат игрушки
я - Сима, смотри какой зайчик
Другой ребенок видимо реагирует на слово Смотри, подходит, спокойно берет и начинает играть с зайчиком. Не могу сказать, что Сима все отдает (она прячется за меня, обхватывает игрушку руками, начинает плакать). Я говорю другому ребенку - возьми другого (или переключаю его на другие вещи) или говорю что сначала мы поиграем, потом он. Как правило действует, или же другой ре начинает хныкать и за ним подходит его мама, уводит и расталковывает что-то. Есть дети, которые сами ни во что не играют, но им обязательно нужно то, что в руках у других детей. Такие подходят и выдергивают игрушки, потом через пол минуты бросают их. Я не акцентирую на этом внимание, просто подбираю игрушку и продолжаю заниматься со своим ре.
Бывает глаза круглые покажу, подмигну, скажу что-то типа "ах, молодец, как ямку копает". Потом сама же себя виню за участие, потому что дети понимают, что со мной можно поиграть, и начинают со мной разговаривать, показывать как они еще умеют, лезть к моему ребенку в надежде поиграть с ней, за ручку подержать... ТО есть кратковременный знак внимания превращается в нарастающее поглощение этого внимания. Дети начинают с улыбок, а заканчивается тем, что мы уходим с площадки, потому что я уже просто не слышу своего ребенка.
Дети ждут чего-то новенького, интересного. Мы просто появляемся во дворе, а на нас сбегается вся компания. Они заседают на качелях и им реально скучно. Я помню свое детство - мы постоянно что-то придумывали, строили шалаши, делали куколок, прыгали в классики и резиночку... Современные дети не заняты ничем! В своем дворе я допустила ошибку - показала девочкам как из одуванов плести венки. Все! Теперь если они во дворе, я прохожу мимо. Их мамаша видела как мы плели венки с балкона, потом я видела что уже она плела со своими девчонками - польза от моего участия.
Мне как бы и жалко детей, и знаю чем им помочь, но они же присасываются как пиявки (грубовато написала). Невозможно просто подмигнуть ребенку, он тут же ждет продолжения! А я потом понимаю, что невозможно быть постоянно воспитательницей детсада, потому что мой собственный ре в это время скучает. Заигралась с одной девочкой и даже не заметила, как моя чуть на дорогу не ушла. Этот случай здорово поубавил мой РОбин Гудовский пыл.
Это те дети которые ждут развлечения. а те, кто ведет себя грубо, это те кто отнимает то, во что играем мы. Услышал про качельку - бежит вперед нас. занимает, потом кричит "а я вас не пущу, ха-ха!". Ставлю свою к вращающимся бубликам, подбегает мальчик, сгребает все бублики на свою сторону. Говорю "поделись с нами, пожалуйста" - нет и точка. "Мы же первые пришли" - нет. Вступает его мама - "Отойди оттуда" - нет. Я повторяю "Поделись, отдай хотя бы два". Он продвигает в нашу сторону два бублика на 10 см и объясняет - вот здесь играй, а дальше двигать нельзя. И придерживает их рукой. Я - "Иди ка ты к маме, смотри у мамы что-то в руке интересное" и т.п. Хотя очень хочется повысить голос и совершенно иным тоном отправить его к маме, но я сдерживаюсь. В итоге я просто силой подвинула эти два бублика к нам. Сима увлеклась спором, играть начала не сразу. Пока она размышляла, он снова их забрал так же силой и ловкостью, его мамаша даже не пошевелила, хотя пройти было полтора шага. Мы свернулись и ушли к другому снаряду.
Вот в таких вот ситуациях мне и хочется рявкнуть. Странно, но материться не тянет, просто знаю, что дети маты не понимают да и смысла нет. Хочется взять чужого ребенка подмышки, развернуть и легонько подтолкнуть со словами Иди отсюда. Но у меня четкая установка, что чужих детей я трогать не могу. А, вспомнила, был случай когда я повысила голос - в песочнице пацан сыпанул моей в лицо. У меня даже слов не хватило, что-то типа "хочешь обсыпаться, иди в другое место" и я поймала его руку и отвела в сторону от дочи. Вот. Значит трогала уже.
Раздражают грубые дети, например мальчик ездил на велосипеде и кричал "Дурацкие голуби!". Так и хотелось объяснить ему, что он не прав, но смысл?
Вот. Вроде про все написала. :aga-aga:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
- Сима, смотри какой зайчик
Здесь другому ребенку, который обратил внимание на зайчика только после Ваших слов, предъявить, пожалуй, нечего. С раздражением можно попробовать справиться рационализацией, что Вы Симе хотели показать игрушку, а не играть в нее...

Цитата:
Такие подходят и выдергивают игрушки, потом через пол минуты бросают их.
В этом случае Вы вполне можете не позволить вырвать игрушку из рук Симы, например, отведя руку агрессора, или заслонив Симу от него. Это Ваше полное право, кроме Вас, Вашу девочку никто на площадке не защитит.

Цитата:
ТО есть кратковременный знак внимания превращается в нарастающее поглощение этого внимания.
Вы улыбаетесь ,а затем подчеркнуто демонстративно переключаете внимание на своего ребенка.

Цитата:
Я помню свое детство - мы постоянно что-то придумывали, строили шалаши, делали куколок, прыгали в классики и резиночку... Современные дети не заняты ничем!
Да, увы, утрачена дворовая культура в лучшем смысле этого слова, когда старшие обучают младших тем играм ,которые знают... В моей жизни было лето, когда я играла с дачной компанией своего сына, мальчишки прибегали к забору и кричали: "Тетя Аня и Артем, выходите гулять!" :haha:
Возможно, сейчас наделяя вниманием сверстников и детей чуть старше своей девочки, Вы формируете ту самую дворовую среду, в которой затем играть уже самостоятельно Симе. Дети в целом умеют быть благодарными.

Цитата:
В своем дворе я допустила ошибку - показала девочкам как из одуванов плести венки. Все! Теперь если они во дворе, я прохожу мимо. Их мамаша видела как мы плели венки с балкона, потом я видела что уже она плела со своими девчонками - польза от моего участия.
Не думаю ,что это ошибка. Это Ваш успех! Мама поддержала Ваше начинание и стала не вокно смотреть на своих дочерей, а чуть больше с ними общаться. От того ,что Вы делаете, пошли круги по воде... Ваш двор, люди, живущие в нем, стали чуть лучше - и в этом Ваша заслуга. Ведь это значит ,что мир, в котором будет жить Сима, Вашими усилиями стал чуть-чуть лучше.

Цитата:
бежит вперед нас. занимает, потом кричит "а я вас не пущу, ха-ха!".

Он ведь так с Вами общается. Он не знает, как по-другому получить внимание, его не научили, поэтому делает ,как умеет. Здесь нет его вины, здесь есть его ограниченность. Не всем детям так везет с мамами ,как Симе. Посмотрите на происходящее в таком ключе, возможно, это повлияет на Ваше восприятие.

Вы делает большое, очень важное дело для детей своего двора, Вы учите их тому, что они скорее всего никогда не узнают дома, возможно обеспечивая в будущем свою дочь более вменяемыми друзьями...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:47     Ответить с цитатой

Вчера ходили в гости к друзьям. Я соответственно очень хотела пообщаться с людьми. В итоге я занималась и своей мадам и их двумя девахами. Что ж это такое то?! :-o
Наверно на мне действительно что-то написано. А главное муж просто балдеет, наблюдая как я играю с толпой детишек. Но проблема еще и в том, что я бы хоть иногда и со взрослыми хотела пообщаться, а то уже просто тупею. Скажите, Анечка, мне это светит в ближайший год? Или пока мой ребенок не подрастет достаточно, чтобы я тоже могла сидеть на лавочке и по телефону разговаривать? Пока она маленькая, я шастаю с ней по площадке и копаюсь в песочнице, а значит являюсь участником детских игр. Эххх. Зачем я взрослела?!
На счет обороны я поняла, буду уверенней. Единственное, конечно, не очень хочется сталкиваться с истеричными мамашами, которые будут против воспитания их драгоценного ребенка. Поставила себя на их место, если бы Сима забрала у кого-то игрушку... Я бы отнеслась спокойно и объяснила доче, что она сама не права.
Получается что своим поведением я оказываю детям медвежью услугу - сначала подмигиваю, а потом линяю со двора. Но проблема в том, что у меня есть кусочек лишней ласки и я готова его отдать, но ведь детям нужно еще и побольше. Как то прочитала фразу - любовь это воздух, если ее дозировать то получится акволанг. Получается что я такой вот акволанг по отношению к другим детям. Столько дам, а чуть больше уже раздражение.
Я понимаю, что некоторые дети уже не могут получить внимание лаской, поэтому действуют от обратного, но от этого не легче. Ведь таким детям рефлекторно хочется нагрубить, а это только ухудшит его самочувствие, в такие моменты у меня не хватает педагогизма и я просто отхожу в сторонку. Да, мне жалко детишек, точнее я им сочувствую. И очень хотелось бы сделать этот мир чуточку лучше в том числе и для Симы. Только мои усилия - это капля в море.
Получается что это правильно - играть с чужими детьми? ТО есть это нормально и хорошо? А когда это закончится, в смысле когда я наконец снова "стану взрослой"?
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Или пока мой ребенок не подрастет достаточно, чтобы я тоже могла сидеть на лавочке и по телефону разговаривать?
Скажите честно, Вам этого хочется?

С того, что Вы делаете сейчас, Вы получаете массу бонусов. Смотрите: во-первых, это чувство удовлетворения - развитие Симы идет полным ходом под Вашим контролем и наблюдением, Вы делаете все, что можете - не каждая мама может этим похвастаться.
Во-вторых, такое погружение в мир детства своего ребенка становится прочным фундаментом для построения доверительных и близких отношений в будущем.
В-третьих, Вы набираете очки в глазах муж, он Вами гордится и восхищается. Довольно часто, к сожалению, молодые мамы многое теряют в глазах своих мужей в этот период.

Цитата:
Столько дам, а чуть больше уже раздражение.
Количество любви в Вас ограничено? Как Вы пердставляете любовь внутри себя? Опишите, пожалуйста.

Цитата:
Только мои усилия - это капля в море.
Из капель когда-нибудь сольется море :) От Ваших усилий идут круги по воде: вспомните маму, которая сама начала плести веночки с дочками...

Цитата:
А когда это закончится, в смысле когда я наконец снова "стану взрослой"?
Насколько Вас сейчас тяготит "невзрослое состояние"?
Сейчас Вы вообще не бываете во взрослом состоянии? И давайте уточним, быть взрослой - это быть какой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Любовь - это такая пушистая шаль из моей души. Когда я люблю, я как-бы обнимаю человека этой шалью. Я принимаю человека целиком, мне не важны слабости и достоинства... Я люблю мужа, своего ребенка, маму... конфетки, женщину в очереди с добрыми глазами - я много что люблю, и всегда это такое ощущение, будто у меня на плечах эта шаль, даже в отношении конфеток :aga-aga: А вот на счет чужих детей... говорят дети не бывают чужими...но вот такое чувство "теплой шали" практически не возникает. Хотя я люблю ребенка мужа от первого брака :-) и племяшку тоже люблю, но не часто. Просто это ощущение не длится долго - оно просто периодически накатывает сильнее, тогда его чувствуешь. Так вот в отношении чужих детей это чувство вообще очень редко накатывает, только если речь идет о детдомовских младенцах. Поэтому я не правильно выразилась - то, что я отдаю детям на площадках это не любовь. Мне проще называть это "педагогизмом" :lol: вот как-то мне это слово более всего подходит. Сюда входит и знания, и внимание, и похвала, и терпение... Поэтому когда меня не хватает и я срываюсь, я всегда говорю мужу - у меня не хватило педагогизма :-) Так вот педагогизма у меня ограниченное количество - разное день ото дня. Например вчера я была просто кладезью терпения, даже ночные кошмарики (плакала ночью) пережили очень спокойно. А вот сегодня под вечернее хныканье я почувствовала раздражение, дочь тыкала меня больно фломастером, я забрала его и незаметно швырнула со всей дури об стенку. Полегчало :aga-aga: . Мне вообще помогает чем-нибудь шарахнуть и сразу появляется еще чуток педагогизма :-) как правило делаю это незаметно для ребенка.
Еще очень сильно уменьшает количество педагогизма желание жить взрослой жизнью. Мой день состоит из постоянной уборки, стирки, уборки, игр с ребенком... Я глажку рубашек и кулинарию воспринимаю как отдых - люблю готовить и гладить. Но уборка - это тупой, монотонный труд, который буквально через полчаса исчезает бесследно. А исчезает он в основном из-за отсутствия ремонта. Муж все время занят, денег особо нет. Обои пытаюсь клеить сама - получается пара полос в неделю. Я по зодиаку водолей - эти пара полос в неделю меня просто убивают! Мне хочется сделать все и сразу :aga-aga: Даже сложно перечислить сколько всего нужно сделать по дому, чтобы наша квартира стала домом, а ведь я здесь провожу большую часть времени, меня это раздражает больше, чем кого-либо. Если бы я жила без ребенка, я могла бы выйти на работу, доделать ремонт. Сейчас у меня есть возможность начать свой бизнес, но опять таки нет денег и нет времени спокойно прошарить эту тему в инете, погрузиться в эти раздумья - постоянно прерываешься - то ребенок накакал, то снова уборка, вечером массажи, потом телефонные звонки у мужа, потом ребенка спать положить, а потом спать хочется. Когда я включаю в свою бизнес-тему, ребенок как будто чувствует изменения во мне - ворочается во сне, просится на ручки, хнычет, не хочет ничем заниматься. В общем перетягивает меня на себя. Я чувствую, что живу жизнью ребенка, жизнью мужа (стирка, глажка, покушать, его работа и моя в ней помощь, вечером его работа дома - вы его знаете, костоправа этого :-) ). А где моя жизнь? Где мое образование юридическое? Я хочу сдать на права, но ребенок категорически ни с кем не остается, только маму подавай. Как мне начать свой бизнес, если муж уже почти год вращается в автомобильной теме, помимо массажей, а принес жалкие копейки. Говорит подождать, помочь ему... Ну жду пока что. Просто моя собственная жизнь находится в режиме паузы - пока Сима не подрастет и не научится сидеть с бабушкой (а к осени это надо сделать край, потому что у меня сессия и ГОСы), пока у мужа прибыль начнется... У меня в это время сплошное ожидание и пауза. Именно эта мысль и убавляет у меня педагогизма :aga-aga: . Становится так жалко себя (знаю что жалеть себя нельзя, но блин становится же).

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

У меня есть подруга, ей скоро будет сорок, она вырастила двоих замечательных девчонок, практически без помощи их отцов, является директором крупной сети, сейчас ее еще повысили до зама управляющей компании этой сети. Она дает своим детям все самое лучшее, у них удивительно теплые отношения, в том числе и тактильные. Они везде ездят отдыхать, свободно покупают вещи, новая машина, на свадьбу дочери в подарок квартира... Я завидую. Честное слово! Я тоже так хочу - хочу вырастить классных детей, хочу всего добиться в жизни. Спрашивала ее рецепт: оказалось, что с первой девочкой она долго сидела сама, потом с ней сидели бабушки, а со второй девочкой с двух лет общается гувернантка. Мне это не доступно - у меня девочка-телец, тип характера "мимоза" :aga-aga: Любит последовательность, вежливость, свято блюдет свое личное пространство, не любит повышенные тона, громкие игры и визжащих детей, не любит когда ее настойчиво "любят" взрослые... и обожает меня. Мне это конечно льстит, но и свободы хочется. Я с содроганием жду осени, и вовсе не из-за экзаменов, а из-за того, что буду оставлять ее с бабушкой (моей мамой). Сейчас стараюсь почаще туда ездить, чтобы Сима привыкала (ей очень нравится в той квартире ведь она там родилась и жила до семи месяцев), а в основном дрессирую бабушку на тему того, как обращаться с моей "сахарной ватой" :oops:
Я знаю точно, что если мне удастся проводить хотя бы десять часов в неделю без Симы, моя любовь к ней будет безгранична! Педагогизма будет просто завались! За прошедшие год и два месяца в общей совокупности мое время без ребенка не дотянет и до 12 часов. :holding:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Хотя и до трех часов не дотянет... :eek: Все говорят что я сама виновата - но я не могу оставить ребенка если она плачет навзрыд.
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит можно сказать ,что шаль любви - для внутрисемейного интимного потребления? Она у Вас есть всегда, когда-то более, когда-то менее заметная.

А педагогизм - это то ,чем Вы можете сознательно поделиться с окружающими. Как, кстати, выглядит педагогизм?

Цитата:
Так вот педагогизма у меня ограниченное количество - разное день ото дня.
Мне почему-то Ваш педагогизм представился в виде жидкости, наполняющей некий резервуар. А каков Ваш образ?
Цитата:

Мне вообще помогает чем-нибудь шарахнуть и сразу появляется еще чуток педагогизма
Вот, смотрите, обнаружен небольшой источник педагогизма, при помощи которого можно сознательно регулировать его количество, вернее, получать доступ к резервным запасам.

Цитата:
А где моя жизнь?
ВАша жизнь сейчас в Симе. Примерно лет с полутора Сима начнет Вас отпускать от себя все дальше и дальше. Осталось совсем немного времени. Сейчас время не паузы - сейчас время самых долгосрочных инвестиций из всех ,какие только возможны. Сейчас Вы вкладываетесь в будущее Симы, закладываете его прочный фундамент.

Цитата:
Все говорят что я сама виновата - но я не могу оставить ребенка если она плачет навзрыд.
Сейчас уходить от девочки, оставляя ее с хорошо знакомым ей взрослым, лучше, когда она не видит непосредственно, как Вы скрываетесь за дверью. Лучше ,если она в этот момент занята чем-то важным и интересным. Через полгода вполне можно будет выработать ритуал прощания, но не сейчас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 13:01     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Здравствуйте)
Да, педагогизм, он как коктейль многослойный (знаете, полосатый такой). Его конечно можно взболтать, а можно и по отдельности любоваться. Вот там отдельно идут разные отрасли из которых берется педагогизм :-) например любовь, совесть, ответственость, чувство вины, нежность, ласка, хорошая погода, любовь к мужу... ты.пы. Чувство вины указала, потому что после того, как я прикрикну или чем-нибудь шарахну об стену, я чувствую себя виноватой перед детенком, а значит начинаю с ней играть и терпеливо успокаивать, чтобы загладить свою вину. Самое интересное, что меньше всего педагогизма утром спросонья :-( а во второй половине дня начинается прилив. Если мы куда-то ездили, или Сима хныкает целый день то к вечеру педагогизма ноль, ездим только на здравом смысле. А если день солнечный, утро хорошо началось, то я и вечером могу ребенка заигрывать, она аж засыпает на мне поперек лежа. :lol:
Я тоже все время твержу себе - Сима это мой бизнес. Я делаю вклад, потом этот бизнес принесет дивиденды в виде хорошего поведения, успехов в развитии и отсутствии лишних головняков. А если сейчас мало вложить, то потом этот бизнес превратится в маленького нерватрепа.
Я всегда ухожу тайком, не говорю пока-пока, просто пока моя мама с ней играет, быстренько одеваюсь и выбегаю. Максимум меня не было полчаса - в магазин ходила неспешной походкой. А обычно лечу как электровеник. Вот сейчас опять мама приедет, пойду мозги провентелирую.
Спасибо Анечка за консультацию :give_heart:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 11:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
интересное, что меньше всего педагогизма утром спросонья
Наверное, Вы сова :)

Цитата:
А если сейчас мало вложить, то потом этот бизнес превратится в маленького нерватрепа.
Да, и более того, этот бизнес не ощутивший вложений на старте, рискует нести убытки и нервотрепку всю жизнь... :) Но Вам ведь это не грозит.

Удачи Вам!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VAP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 17:38     Ответить с цитатой

У меня та же проблема... Мой ребенок еще и боится чужих детей. Приходиться ограничивать их присутствие. Следствие: ребенок становиться еще мене общительным. Но то что мамашки "сбагривают" своих детей на "хороших" тетей - это ФАКТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чем я могу Вам помочь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama Kolina
Ясельки
Ясельки

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня тоже нервируют дети на площадке. Вот , например, ситуация, происходящая каждый раз. Мой ребенок(мальчик 4,6г) игарет с двумя девочками (им по 4 года) и у них происходят постоянно конфликты из-за того что они не могут поделить игрушки или, например, мой говорит одно, девочка другое и завязывается спор, каждый из них отстаивает свою позицию все громче и громче, ну вроде- я(мой), нет я(девочка), нет я (мой) и так долго может продолжпться, пока девочка первая не поднимает на него руку, а так как мой мальчик сильнее , то он дает сдачу более ощутимую, девочка начинает сразу плакать бежит к маме жалуется, мамы девочек это все видя говорят мне , что мой ребенок всегда виноват и он должен уступать, потомучто мальчики должны уступать девочкам. И так каждый час, сначала игра, потом что то не поделили, потасовка(первыми руки распускают девочки мой не может сдержаться) и понеслось, потом через 10минут опять игра, опять спор ну и так далее до бесконечности. Как мне себя вести. Чесно скажу что я своему говорю, что если тебя стукнут , то дай сдачу(в садике психолог говорит что так делать нельзя). Хотя сама чувствую что это не выход. Мамы девочек, вижу что начинают ненавидеть моего ребенка, так как им хочется спокойствия, что бы была тишина и их никто не трогал. В их глазах мой ребенок это корень зла. С ребенком постоянно разговариваю, говорю что если спорите, то останьтесь каждый со своим мнением. Видела такую ситуацию,что в магазине был пластмассовый попугай, девочка сказала Кеша, мой сказал Красный Ара(из Даши путешествинницы), завязался спор как зовут попугая, мой сказал-пусть у тебя будет Кеша , а у меня Ара и девочка сказала -ладно. Но так бывает редко. Болше меня беспокоят драки. Замечу, что первый мой не начинает драку. Как этих драк избежать и что говорить ребенку что ему делать если девочки начинают драться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 13:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько близко от мальчика Вы находитесь в момент конфликта? Как быстро Вы можете вмешаться?

Можете ли Вы предсказать потасовку заранее, хотя бы за несколько минут и вмешаться, чтобы предотвратить конфликт?

Цитата:
Видела такую ситуацию,что в магазине был пластмассовый попугай, девочка сказала Кеша, мой сказал Красный Ара(из Даши путешествинницы), завязался спор как зовут попугая, мой сказал-пусть у тебя будет Кеша , а у меня Ара и девочка сказала -ладно.
В результате Вашего вмешательства таких ситуаций может стать значительно больше. Вам придется потратить некоторое количество времени и сил, но они окупятся миротворческими навыками сына.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
RinaCat
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 854
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 18:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я - с противоположной стороны. :eek: С недавнего времени прогулки с дочей стали очень трудными и нервными. Когда мы вдвоем - все более-менее нормально. Даже если и вредничает, то мне легко удается успокоить или переключить ее.
Но когда на площадке появляются другие дети... (При чем с этими же детьми мы гуляем всегда - у нас много ровесников во дворе, с самого рождения мамочки общаются между собой) Доча начинает отбирать у них игрушки. Если ребенок требует обратно - дочь убегает подальше. Если изначально эту игрушку не получает - обижается, начинает дуться, может показать язык, "зарычать" и уходит в другой конец двора. Сидит понурив плечи, вся такая обиженная. Мне уговаривать ее вернуться бесполезно - в ответ только "уйди, не буду с тобой играть". Если мамочка того ребенка посылает свое чадо отдать таки ей игрушку и вернуть дочу обратно - тогда она возвращается. Но до следующей обидки проходит очень мало времени.
Я постоянно пытаюсь объяснять ей, что надо играть дружно, что не надо отбирать игрушки, а надо просить "дай поиграть", что нельзя обижать младших - но пока эффект обратный - отторжение. может это реакция на мою реакцию - что я не поддерживаю ее в этом отбирании, а начинаю говорить что так не надо делать?
_________________




Мед со своей пасеки (Алтайский край). Вкусно, полезно, качественно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах