Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как бороться с капризами?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pupsic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 20
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Как бороться с капризами? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему ребенку 1.3 месяца.. В последнее время рбенок стал просто невыносимым. Постоянно тебует что-то дать. Если я это даю, то не проходит 2 сек., вещь оказывается на полу, а ребенок требует уже что-то другое.Во что-то играть совершенно не хочет, целый день ходит по дому и все отовсюду вытаскивает и разбрасывает.
На улице в последнее время перестал интерессоваться другими детьми, больше привлекают новые места и вещи (машинки, речка и пр.)Интересс к ним проявляется лишь в случае необходимости что-то у них отобрать.
Если я что-то не разрешаю сделать ребенку (отбираю опасную или чужую вещь, запрещаю идти в лужу, яму и т.п.) то немедленно ребенок падает на пол (а на улице на землю) и кричит (либо просто лежит и немного понывает). Либо если я ей не даю упасть и держу за руки, то просто повисает на моих руках, совершенно отказываясь вставать на ноги и идти куда-то. Если же я беру на руки, то ребенок обязательно прогнеться в спине, закинет голову назад и начнет кричать, при этом дерясь со мной. Боюсь что дальше просто начнуться показные истерики. Как с таким поведение бороться?Все разрешать я не могу, часто ребенок делает то что категорически нельзя делать никому (например,лезет в розетку). Объснять спокойно не получается, все равно обиженные крики и выпады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 4:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
. Постоянно тебует что-то дать.
Как ребенок это делает?

Цитата:
Во что-то играть совершенно не хочет
Ребенок не хочет играть самостоятельно или с Вами?

Цитата:
Если я что-то не разрешаю сделать ребенку
Так бывает вста процентах Ваших запретов? Или иногда ребенок адекватно реагирует на запрет? Чем отличаются друг от друга эти ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pupsic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 20
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 22:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Спасибо за внимание!

Цитата:
. Постоянно тебует что-то дать.

Как ребенок это делает?
Ребенок указывает пальцем на предмет и требовательно громким голосом говорит:"Да! (дай)"Если есть возможность начинает залазить за вещью, или отбирать. Так, происходит только со мной или другими членами семьи, а вот с другими детьми дочка просто подходит и берет, или отбирает понравивщуюся вещь. Если я ей не даю (в последнее время часто просто ухожу в другую комнату), то она "падает" на пол и начинает ныть, либо немного покричит и пойдет за мной.

Цитата:
Во что-то играть совершенно не хочет

Ребенок не хочет играть самостоятельно или с Вами?
Дома , как мне кажеться ребенок не против поиграть со мной, но все наши игры дляться не более 2 минут, причем в основном все делаю я, а ребенок сидит и смотрит. Может я толком и незнаю, во что можно с ней поиграть, неумею вовлеч в игру?Мы играем - в мяч,рисуем, смотрим книжки (здесь ребенок сам любит перелистывать и показывать картинки), дочки-матери. В итоге большую часть дня ребенок предоставлен сам себе - сам ходит по комнате, разбрасывает все вокруг, пытается залесть куда-нибудь.
На улице про меня она забывает сразу, лишь изредка поглядывает и если не видит, то может начать кричать.


Цитата:
Если я что-то не разрешаю сделать ребенку
Так бывает вста процентах Ваших запретов? Или иногда ребенок адекватно реагирует на запрет? Чем отличаются друг от друга эти ситуации?

Может реагировать и адекватно, понимая и переставая делать запрещенные вещи. Здесь как правило я стараюсь или не доводить дело до запрета (сразу увожу пока ребенок не увидел что-то "интерессное") или мягко пытаюсь объяснить, что так делать не следует (без слова "нельзя" - например, не надо рвать цветы, им тоже бывает больно), если это не срабатывает, то говорю "нельзя" и осторожно шлепаю по рукам, стараясь переключить внимание на что-то другое.
В случае истерик, в большинстве случае запрет происходит более жестче. Могу прикрикнуть - нельзя, отдай, не бери, но в то же время они могут случиться и при более мягком обращении.Так что здесь я не могу пока найти определенный ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 14:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если я ей не даю (в последнее время часто просто ухожу в другую комнату), то она "падает" на пол и начинает ныть, либо немного покричит и пойдет за мной.
Что происходит дальше? Крик помогает ребенку получить желаемое?

Цитата:
В итоге большую часть дня ребенок предоставлен сам себе - сам ходит по комнате, разбрасывает все вокруг, пытается залесть куда-нибудь.
Это выбор ребенка?

Цитата:
Может реагировать и адекватно, понимая и переставая делать запрещенные вещи.
Расскажите, в каких случаях это происходит. Опишите их максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pupsic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 20
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 15:07     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Добрый день!

Цитата:
Если я ей не даю (в последнее время часто просто ухожу в другую комнату), то она "падает" на пол и начинает ныть, либо немного покричит и пойдет за мной.

Что происходит дальше? Крик помогает ребенку получить желаемое?
Да, порою крик помогает ей получить желаемое. Иногда я уже не выдерживаю и даю ей то что она хочет. Тогда она немнного посмотрит вещь и переключается на что-то другое.
Если я ей эту вещь не даю, то она может упасть на пол и начать кричать. Немного покричит, встанет и переключается на что-то другое, либо, в большинстве случаев я ее переключаю на что-то.

Цитата:
В итоге большую часть дня ребенок предоставлен сам себе - сам ходит по комнате, разбрасывает все вокруг, пытается залесть куда-нибудь.

Это выбор ребенка?
Скорее мой выбор, не могу занять ребенка чем-то интерессным. Мне кажеться, я вообще не могу найти с ней общий язык.

Цитата:
Может реагировать и адекватно, понимая и переставая делать запрещенные вещи.

Расскажите, в каких случаях это происходит. Опишите их максимально подробно.
В случаях, когда я мягко говорю, что так делать нельзя (обычно резко и почти криком).Но пожалуй самое главное - это, то что я реагирую прежде чем она сделала что-то запрещенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, порою крик помогает ей получить желаемое.
Ребенок знает ,что крик может помочь получить любую вещь, которую хочется? Или есть запреты на определенные вещи, с которыми ребенок не спорит? Что это за вещи? Каким образом налагается действенный запрет?

Цитата:
Скорее мой выбор, не могу занять ребенка чем-то интерессным.
У кого-то из близких это получается? Что именно происходит между взрослым и ребенком, когда, на Ваш взгляд, девочке интересно?

Уметь находить общий язык - это талант? Или развиваемая способность, по Вашему мнению?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pupsic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 20
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день! Долго не было интернета, поэтому опаздываю с ответами.
Ребенок знает ,что крик может помочь получить любую вещь, которую хочется? Или есть запреты на определенные вещи, с которыми ребенок не спорит? Что это за вещи? Каким образом налагается действенный запрет?
Определенных вещей, которые постоянно находятся под табу нет. Постоянно приходиться повторять, что это или то делать нельзя. А криком она пользуется регулярно для получения того чего хочет, или если не получает, то наверное для того, чтобы скинуть эмоции огорцения, раздражения.


У кого-то из близких это получается? Что именно происходит между взрослым и ребенком, когда, на Ваш взгляд, девочке интересно?

Уметь находить общий язык - это талант? Или развиваемая способность, по Вашему мнению?

Да, хорошо получается занять ребенка свекровью. Она общается с ней без усталости (которая накопилась у меня), они разговаривают, она ей рассказывает стишки, все проходит на веселой ноте, но баба редко запрещает ей что-то делать.Вообще меня бесит каждое общение ребенка со свекровью, мне кажеться она хочет заменить ребенку меня - мать.
Уметь находить общий язык - это талант. Я когда-то проходила практику в детском лагере и совершенно не смогла наладить общий язык с детьми, поэтому мы всегда были порозонь. Сейчас мне кажется я не могу найти общий язык со своим ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Уметь находить общий язык - это талант.
Мне кажется, что причина происходящего между Вами и ребенком в этом убеждении, а не в ребенке. Готовы ли Вы подумать в этом направлении?

Можно ли сказать ,что у свекрови есть талант?
Цитата:
.Вообще меня бесит каждое общение ребенка со свекровью, мне кажеться она хочет заменить ребенку меня - мать.
Что именно в действиях свекрови побуждает Вас думать ,что она этого хочет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах