Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Феликс
*

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
imr9
Академик
Академик

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 13588
В дневниках: 521
Откуда: Якутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Феликс Ответить с цитатой

Значение имени Феликс

Имя Феликс сегодня довольно заметно среди других имен, что, с одной стороны, обеспечивается его редкостью…

Значение
«Счастливый, преуспевающий».

История
Фе́ликс — мужское имя (от лат. felix — «преуспевающий», «счастливый», «плодородный». Во Франции - Фелис, в Италии - Феличе).
В Римской империи в качестве имени слово изначально практически не употреблялось, лишь изредка добавлялось к имени в качестве прозвища в значении «счастливый» («везунчик»), чтобы подчеркнуть удачливость или «непотопляемость» данного лица. Наиболее известным примером подобного рода является бессрочный римский диктатор Луций Корнелий Сулла по прозвищу Феликс или «Счастливый». Постепенно прозвище прикрепилось к его полному имени как второй когномен: Луций Корнелий Сулла Феликс.
Постепенный сдвиг в употреблении слова Felix в качестве имени произошёл примерно к первому веку до нашей эры. В таком же значении «счастливый» имя (или прозвище) Феликс стало даваться иноязычным рабам, и впоследствии удерживалось ими, если они становились вольноотпущенниками. (материал – словарь Википедия)

Характер
Феликс - любимец матери, которая потакает всем его прихотям. Отец более строг к сыну, и тот старается, как можно реже попадаются ему на глаза.

Детство
Обычно Феликс начинает выделяться среди окружающих с самого детства, он хорошо уживается в самых разных компаниях, при этом не теряется в них, оставаясь довольно спокойным и самостоятельным. В детстве это мягкий, доверчивый и ранимый ребенок, порывистый, но не шаловливый. Привязывается к товарищам по играм и к взрослым, причем к взрослым - больше. Болезненно переживает обман, в особенности от близких людей. Мальчик, как правило, обладает слабым здоровьем, психика его неуравновешенна, все неудачи принимает близко к сердцу.
Вряд ли от него следует ожидать неумеренности хоть в чем-либо, будь то учеба или детские игры, – он со всеми находит общий язык, и от этого начинает казаться немного старше и разумнее своих лет. С возрастом у него это переходит в привычку держаться так, чтобы как бы случайно подчеркивать свою интеллигентность, но не слишком навязчиво. Здесь очень многое зависит от той среды, в которую он попадет, а попасть он, скорее всего, будет стремиться в самые высокие круги.
В школе Феликс учится неровно, отличается ленцой, хотя способности у него есть. На замечания учителей реагирует болезненно, может вспылить, наговорить дерзостей и затем... расплакаться. Всегда возникает проблема с решением трудных вопросов. Феликс долго выбирает себе профессию. Он увлекается учебой, потом неожиданно все бросает. Интересуется политикой, но она ему быстро надоедает. Может стать великолепным музыкантом, однако его следует постоянно контролировать и направлять. Перед ним открыта возможность быть блюстителем налоговых законов, у него талант таможенника или полицейского. Реакция у Феликса замедленная, но его упорство при желании творит чудеса. Развитая интуиция: предвидит грозящие неприятности задолго до свершения. Несколько замедленная сообразительность. Обладая аналитическим складом ума, все-таки склонен отвлекаться на многочисленные мелочи, отходя от главного.
Здоровье удовлетворительное. Очень быстро устает, и ему требуется продолжительный сон. Необходимо заботиться о губах и зубах, беречь слабые легкие, следить за неустойчивой нервной системой. Расположен к полноте, не рекомендуется злоупотреблять сладким.
«Зимний» Феликс пугает родителей своим упорным ничегонеделаньем, но отнюдь не бесхарактерностью.
«Осенний» — более деятельный, но лишь в тех ситуациях, когда заставляет себя понять всю выгоду намечаемого мероприятия. Подходит это имя к отчествам: Валерьевич, Викторович, Филиппович, Юрьевич, Адамович, Глебович, Павлович.
«Летний» — ленив, но тщеславен. Не позволит кому-либо говорить о своих слабых сторонах характера.
«Весенний» Феликс — самолюбив, игрив и хитер, любит лесть, даже если она неоправданна. Подходит имя к отчествам: Тарасович, Робертович, Стефанович, Олегович, Мстиславович.

Отрочество
Взрослый Феликс старается скрывать свои истинные чувства, одеваясь в броню равнодушной холодности, жесткой иронии и экстравагантных манер. Это, как правило, интересный, яркий человек, в обществе его любят за остроумие и неиссякаемую жизнерадостность, не догадываясь зачастую, что под этой маской скрывается тонкая, ранимая душа. Феликс, как правило, талантлив и разносторонне развит. Работу предпочитает творческую, связанную с многочисленными поездками.
Работу и профессию Феликс ищет престижную и выгодную, дающую быстрый и большой доход. Часто их можно встретить в сфере обслуживания. Если конфликты на работе и возникают, то, главным образом, из-за большой любви Феликса к деньгам и принципиальности, когда дело касается денег. Любит прихвастнуть, склонен переоценивать собственную личность, не всегда выполняет свои обещания.

Сексуальное значение имени Феликс
Феликс чувствителен, эмоционален, уязвим. Он ищет партнершу, равную себе по темпераменту, с одинаковой с ним сексуальной установкой (то есть готовностью к определенным сексуальным действиям). Его половое влечение необычайно велико, в любви ему нет равных. Феликс придает большое значение тому, чтобы его партнерша обязательно достигала оргазма, возможно, неоднократного, и нередко уже во время прелюдии. Сам он ощущает себя счастливым, когда переживает экстаз — чувствует себя полностью растворенным в партнерше, ощущает острое сладострастие, достигая нескольких кульминаций. Феликс не терпит фригидных женщин: длительное возбуждение партнерши, долгие усилия зажечь в ней огонь желания — не для него.
Феликс, как яркая и необычная личность, привлекает внимание женщин, однако сам привязывается медленно. Семью воспринимает только как источник комфорта и тихую гавань, где можно отдохнуть от разочарований и жизненных неприятностей. Женится с выгодой, старается, чтобы материальные и иные положительные стороны брака сочетались с красотой и сексуальностью будущей жены. В семье стремится к лидерству, но с мнением жены считается. Бывает неверен, по поводу своих измен не терзается, но неверность жены воспринимает тяжело. Чтобы в семье все было хорошо, жена Феликса должна всегда оставаться привлекательной и чуть таинственной. К детям, как к продолжению себя и своей смене, относится с вниманием, хотя и прохладно, без особой любви. Феликс вообще не склонен к проявлению чувств. С женщинами Феликс мягок, ласков и обходителен. Он не навязчив, но умеет добиться внимания женщины, причем делает это настолько тонко и почти незаметно, что порой не только окружающие, но и сама женщина удивляется, как это получилось, что он оказался среди близких знакомых, а позже, оттеснив всех ее поклонников, Феликс занимает место около нее. Этот мужчина крайне ревнив, но редко показывает это, хотя и умеет дать понять партнерше, что не потерпит, если она вдруг попытается обратить внимание на другого мужчину. Несмотря на внешнюю мягкость, Феликс, при необходимости, может быть суровым и жестким. Он никогда не прощает измену и без сожаления расстается с женщиной. Сам он изменяет редко, только если партнерша или жена не удовлетворяет его. Он осторожен в выборе, но внимателен к партнерше, хотя от Феликса не стоит ждать бурного проявления чувств. Однако, он всегда сумеет доказать ей свою любовь и преданность. У Феликса бывает немало связей, поэтому он обычно очень опытный и умелый партнер. Женщины редко бывают разочарованы им.
Особенно страстны «летние» Феликсы, несколько уравновешенны «осенние» мужчины, они достаточно активны, но не делают из секса культа. Феликс ждет от партнерши если не любви, то понимания, поддержки, доверия, и, когда не находит их, способен разорвать связь, не делая из этого большой проблемы.
Зимний Феликс мягкий, утонченный, изысканный. Это человек тонкого душевного склада, поэтичный, он обычно тяжело переживает жизненные неудачи и разочарования, но не озлобляется, а обычно замыкается в себе, а иногда маскируется под обычного человека. Окружающие, как правило, не понимают его. Часто он находит утешение в религии. Часто этот Феликс наделен поэтическим даром. Этот мужчина не умеет знакомиться с женщинами, стесняется их. Часто Феликс предоставляет партнерше возможность руководить и полностью подчиняется ей. Этот Феликс доверчив, а потому часто бывает обманут. Неудачи в личной жизни заставляют его разочароваться в женщинах, но нередко бывают источником творческого взлета.
Феликс, родившийся весной, предпочитает маску насмешника, чтобы скрыть свои истинные чувства. Разочарование в жизни или близком человеке нередко озлобляет его, он часто вынашивает планы мести, но не претворяет их в жизнь. Впрочем,, порой этому мужчине присущи великодушие и способность прощать. Зато он никогда не оставит неотомщенной обиду, нанесенную другому человеку. Ведь именно весенние Феликсы часто бывают благородными мстителями и бунтарями. Часто этому мужчине трудно преодолеть себя и быть естественным и приветливым с женщиной, которая нравится. Но, если она все же сможет разглядеть его истинную суть и сумеет убедить Феликса в серьезности своего чувства к нему, то этот мужчина станет более открытым и раскованным, но только с ней наедине. На людях же Феликс будет вести себя по-прежнему.
К старости Феликс становится спокойнее и добрее, более открытым, он чаще проявляет свои чувства. К внукам он, как правило, относится с большей теплотой, и они его любят.

Совместимость имени Феликс
• Аврора • Анна • Вера • Елена • Инна • Лилия • Наталья • Ольга • Светлана

Несовместимость имени Феликс
• Дарья • Джульетта • Евгения • Мария • Марта • Надежда • Раиса • Роксана • Христина

Именины
11 января, 14 января; 7 февраля; 23 марта; 21 апреля; 30 мая; 11 июня; 6 ноября, 20 ноября.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 15:10     Ответить с цитатой

А мне нравится это имя, хотя некоторые считают, что кошачье оно... :serdce: Только редкое, бесспорно.
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
imr9
Академик
Академик

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 13588
В дневниках: 521
Откуда: Якутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 18:43     Ответить с цитатой

У нас Феликс и могу уже сказать, что действительно очень ленивый. Иногда очень независимый, не терпит помощи, если хотя бы коснулись, то все разбирает и начинает заново. Нервная система действительно не устойчивая. Год ходили к психологу, пока она не уехала. Сейчас ищем нового ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Golman Manya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 389
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 21:22     Ответить с цитатой

А как воспринимают имя Вашего сына окружающие? Я планирую назвать сына Феликсом, так вот мало кто из друзей-знакомых меня понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
imr9
Академик
Академик

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 13588
В дневниках: 521
Откуда: Якутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 5:45     Ответить с цитатой

Golman Manya
)) окружающие привыкли, да и из-за особенности имени ребенка все знают и дети не путают )))
Но только в нашем городе мы знаем еще двух Феликсов :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Golman Manya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 389
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 20:41     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ)) Ну вот через пару месяцев на одного Феликса станет больше. А ещё я думаю, что мало Феликсов, потому что далеко не с каждой фамилией такое имя сочетается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
imr9
Академик
Академик

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 13588
В дневниках: 521
Откуда: Якутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 0:36     Ответить с цитатой

Golman Manya писал(а):
....не с каждой фамилией такое имя сочетается.

:haha: Знали бы Вы нашу фамилию и отчество ))) Самые обычные ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барбуня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 1:29     Ответить с цитатой

Феликс, Фелиция, Фелисия

Происхождение имени

От лат. felix - "счастливый". Агномен (личное прозвище) римского диктатора Суллы.

В христианстве почитается несколько святых по имени Феликс. В католической традиции святой Феликс Ноланский считается покровителем животных. К нему также принято взывать об исцелении от глазных болезней и о защите от клеветы.

Православный календарь (РПЦ): м. Феликс (именины), Филикс (именины)

Католический календарь (лат., VHL. ): м. Felix (именины), ж. Felicia (именины)

Уменьшительные формы в русском языке
(П.):
Феликс: Феля, Еля

См. также родственные имена Фелициан, Фелициана, Фелицитас, Фелисити, Фелисита

Английский (English)

м. Felix (Филикс, Феликс)

ж. Felicia (Фелиша, Фелисия), уменьшительное - Lisha (Лиша)

Немецкий (Deutsch)

м. Felix (Феликс), уменьшительное - Feli (Фели)

ж. Felizia, Felicia (Фелиция), уменьшительное - Fee (Фе), Feli (Фели)

Французский (Français)

м. Félix (Феликс)

ж. Félicie (Фелиси)

Испанский (Español)

м. Félix (Феликс), уменьшительное - Feli (Фели)

ж. Felicia (Фелисия), Felisa (Фелиса), уменьшительные - Felicita (Фелисита), Feli (Фели), Lis (Лис), Licha (Лича)

Португальский (Português)

м. Félix (Феликс), уменьшительные - Fé (Фе), Feli (Фели), Fefo (Фефо)

ж. Felícia (Фелисия), уменьшительные - Fé (Фе), Feli (Фели)

Итальянский (Italiano)

м. Felice (Феличе), Felicio (Феличио), уменьшительные - Felicetto (Феличетто), Felicino (Феличино), Cino (Чино)

ж. Felicia (Феличия), уменьшительные - Felicetta (Феличетта), Felicina (Феличина), Cina (Чина)

Корсиканский (Corsu)

м. Filice (Филиче), Felici (Феличе), уменьшительные - Felicettu (Феличетту), Filicettu (Филичетту)

Окситанский (провансальский) (occitan, lenga d'òc, provençal)

м. Feliç (Фелис)

ж. Feliça (Фелисо)

Каталанский (Català)

м. Feliç (Фелис), Feliu (Фелиу)

ж. Felícia (Фелисия, майоркск. Фелиси), Feliça (Фелиса)

Румынский/Молдавский (Română/Moldovenească)

м. Felix (Феликс)

ж. Felicia (Феличия)

Венгерский (Magyar)

м. Félix (Феликс)

ж. Felícia (Фелиция), уменьшительные - Lícia (Лиция)

Украинский (Українська)

м. Фелікс, уменьшительные - Фель, Феля

Белорусский (Беларуская)

м. Фелікс, Фэлікс, уменьшительные - Фэлюсь, Фэлька, Фэля

Польский (Polski)

м. Feliks (Феликс), уменьшительные - Felek (Фелек), Feluś (Фелющ, Фелюсь)

ж. Felicja (Фелиция), уменьшительные - Fela (Феля), Felicia (Фелича, Фелиця), Felcia (Фельча, Фельця), Felusia (Фелюшя, Фелюся)

Чешский (Čeština)

м. Felix (Феликс), уменьшительные - Fela (Фела), Felouš (Фелоуш), Feloušek (Фелоушек), Lix (Ликс)

ж. Felicie, Felície (Фелицие, Фелиция), уменьшительные - Fé (Фе), Féčka (Фечка), Felina (Фелина), Felinka (Фелинка), Feluška (Фелушка), Felička (Феличка)

Болгарский (Български)

м. Феликс

Нидерландский (Nederlands)

м. Felix (Феликс), уменьшительные - Fik (Фик)

Датский (Dansk)

м. Felix (Феликс)

Шведский (Svenska)

м. Felix (Феликс)

Норвежский (Norsk (bokmål)

м. Felix (Феликс)

Ирландский (Gaeilge)

м. Felic (Фелик)

Бретонский (Brezhoneg)

м. Feliz (Фелиз)

Мэнский (Gaelg, Gailck)

м. Felys (Фелис)

http://kurufin.ru/html/Translate/feliks.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах