Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Спаржевая фасоль: что с ней делать?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 0:24    Заголовок сообщения: Спаржевая фасоль: что с ней делать? Ответить с цитатой

Поделитесь пожалуйста рецептами со спаржевой фасолью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 0:27     Ответить с цитатой

Ой, как я обожаю эту фасоль!!! Мы просто отвариваем и к овощам, к картофелю. Можно салатик сделать :)
Можно потушить с овощами...
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58722
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 1:11     Ответить с цитатой

А спаржевой фасолью называют зеленую стручковую фасоль? Или другую какую?

Если первое, то нет ничего вкуснее просто обжареной фасольи с яичком :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 10:30     Ответить с цитатой

Я спаржевую фасоль в большом количестве морожу на зиму. Мою, сушу, раскладываю по пакетикам и в морозилку. А потом и в овощное рагу, и в супчики, салатики употребляем. Очень вкусно!
Вот рецепты салатов:
Деревенский салатик
Ингредиенты: Стручковая фасоль мороженая - 1 упаковка
Ветчина - 300 гр
Крабовые палочки - 250 гр
Кукуруза консервированая - 1 банка
Грибы маринованые - 1 банка
Майонез
Растительное масло
Инструкции: Салат получается очень необычным и легким. Его всегда можно быстро приготовить, когда неожиданно нагрянули гости. Фасоль обжарить на растительном масле до готовности, дать остыть. Нарезать кубиками ветчину и крабовые палочки. Грибы (лучше опята, тогда их можно не резать) и кукурузу слить. Все перемешеть и заправить майонезом.

Очень простой и вкусный салат
Ингредиенты: Мороженая спаржевая фасоль - 1 пакет.
Грибы 300-500 грамм.
Луковица.
Майонез.
Инструкции: Салат простейший, но пользуется большой популярностью.
Обжарить грибы с луком до готовности (грибы любые). Отварить фасоль в кипящей подсоленной воде. Остудить. Смешать, заправить майонезом.
Я ещё добавляю зеленый горошек или ветчину (а можно вместе)-действительно очень быстро и просто.

Салат " ЭКСПРЕСС". Стручковая фасоль -100г, сосиски-2шт., сыр - 100г, помидоры- 2 шт., петрушка, укроп, майонез.
Фасоль и сосиски отварить и нарезать, сыр мелко натереть, помидоры нарезать. Всё смешать, заправить майонезом и посыпать зеленью.
Приятного аппетита! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 13:15     Ответить с цитатой

Так скажите все же, спаржевая фасоль - этт зеленая стручковая или это другое? И сколько ее варить по времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 13:40     Ответить с цитатой

Бывает зелёная и жёлтая, у неё тонкие длинные стрючки и мелкие фасолинки, собирают её незрелой. Мы её морозим в больших количествах, люблю её в сочетании с тушёным мясом. Варится немного дольше зелёного горошка, замороженная варится быстрее свежей, жёсткие участки предварительно срезаются. Я её режу на кусочки примерно по 1 см перед заморозкой.
Кстати, ела один раз в ресторане спаржевую фасоль какого-то "не нашего" сорта, не совсем поняла, как её сделали. Похоже свежую сбросили в кипяток, вынули и кинули в кипящее масло. И хорошо обсыпали специями. Мне очень понравилось, но воспроизвести не могу, может дело в сорте фасоли.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 13:49     Ответить с цитатой

Очень люблю суп с такой фасолью.
ТОже в больших колическах морожу ее на зиму. Так приятно зимой поесть супчик из фасольки....м... :oops:
МОжно варить борщ. Я когда пассирую свеклу и морквоь, добавляю фасоль..
МОжно просто супчик из фасоли (с капустой). ТОже очень кусно.
Овощное рагу неплохое получается.
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 22:06     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Как я поняла из прочтённого в интернете, спаржевая фасоль - это и есть зеленая стручковая.

Сегодня приготовили фарш с овощами: обжарили фарш, добавили отваренную спаржевую фасоль, зелёный горошек, лук, морковь и помидоры. Потушили и с макаронами кушали. Очень вкусно ;)

Вот ещё такой супчик есть, но я не пробовала готовить. Сварить бульон, мясо из бульона протереть в блендере, затем положить фасоль, картофель, лук, морковь. Варить до готовности, затем добавить масло и растереть всё ручным блендером.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 23:07     Ответить с цитатой

berta писал(а):
Как я поняла из прочтённого в интернете, спаржевая фасоль - это и есть зеленая стручковая.

Спаржевая фасоль - это сорт такой фасольный. Она зеленая или желтая бывает, тут уже писАли. Но она НАМНОГО нежней и вкусней (ИМХО) чем обычная зеленая стручковая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 23:26     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
berta писал(а):
Как я поняла из прочтённого в интернете, спаржевая фасоль - это и есть зеленая стручковая.

Спаржевая фасоль - это сорт такой фасольный. Она зеленая или желтая бывает, тут уже писАли. Но она НАМНОГО нежней и вкусней (ИМХО) чем обычная зеленая стручковая.


Ой, ну простите, значит так написАли, что я не поняла. Буду я знать :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 3:34     Ответить с цитатой

А хде тогда взять именно эту спаржевую? Я тока обычную стручковую в хортексе знаю.... :-?
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 15:46     Ответить с цитатой

Цитата:
А хде тогда взять именно эту спаржевую? Я тока обычную стручковую в хортексе знаю..


Может у бабушек на рынке поспрашивать? Мама моя раньше ее постоянно садила на даче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 16:50     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Цитата:
А хде тогда взять именно эту спаржевую? Я тока обычную стручковую в хортексе знаю..


Может у бабушек на рынке поспрашивать? Мама моя раньше ее постоянно садила на даче.
И у нас с дачи :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:24     Ответить с цитатой

Дашуля писал(а):
А хде тогда взять именно эту спаржевую? Я тока обычную стручковую в хортексе знаю.... :-?

По-моему она в Хортексе спаржевая.
У нас она просто сорта другого. Там она гладкая и тёмно-зелёная, а у нас как-бы бархатистая и более светлая.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:47     Ответить с цитатой

Девочки еще рецептик, греческий. Не помню правда, вроде уже где-то писала в другом топике.
В кастрюле обжариваем лук, растительного масла где-то 0,5-1 поварешки. Затем туда добавляете стручковую (спаржевую) фасоль, примерно 0,5 кг. + картофель (крупно порезаный) где-то гр.300 + морковь (кружочками) где-то тоже гр.300. Все это также обжариваете в масле, не долго, но чтобы все это пропиталось.
Затем разводим томатную пасту водой и заливаем смесь, так чтобы томатная паста ее закрыла. Когда все это закипит, смотрите, чтобы соус был насыщенный томатный, если не очень красный, то добавьте (без воды) еще немного томатной пасты. Все это тушиться до готовности. Просто и довольно вкусно.
А еще вместо фасоли можно брать зеленый горошек, типа Хортекса, тоже вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах