Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Выбор имени при крещении....
второе имя?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 2:01     Ответить с цитатой

меня интересует вопрос имени. собираемся крестить вторую дочь. первая имеет два имени, т.к. ее "светского" имени в святцах нет, выбирала по рождению из святцев. на самом деле, мне бы хотелось, чтобы и вторая имела два имени. насколько это осуждается церковью? не то, чтобы я суеверная, но так как-то спокойнее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:52     Ответить с цитатой

Ирина__, в церкви давать другое имя в крещении -- не порицается. Более того, для многих это было особым напоминанием о том, что жизнь человека кардинально меняется, что он рождается для вечной жизни. Так крестилась великая св. княгиня Ольга (в крещении Елена) и св. князь Владимир (в крещении Василий), князья свв. Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид). Меняют имя и при пострижении в монахи, наречении епископском -- тоже в ознаменование кардинального изменения жизни.

Но! Сейчас стало очень распространено не такое отношение к имени в крещении (когда это сугубое напоминание, что ветхое в тебе прошло, настало новое), а суеверное, типа имя в крещении должно быть известно узкому кругу лиц, а то и только крещаемому. Это не от Бога. От чего может быть спокойнее, если не знаю имени? От того, что мало кто знает, с каким именем предстоит человек перед Богом?

Никакой тайной силы знание имени в крещении не дает, никакой власти над крестившимся. Это пустое, суеверное. Ради этого, ради защиты от мнимых злоумысленных людей -- второе другое имя давать не стоит.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:36     Ответить с цитатой

для меня это скорее на интуитивном уровне. когда первую крестили, выбор имени имел для меня важное значение, было потрачено определенное кол-во времени. считаю, что давая имя при крещение, мало подходить со стороны созвочности, как при выборе светского имени, конкретную святую выбирала, чтобы был свой небесный покровитель (ну вот важно для меня это). крещение - это значимо для меня, сама совершенно светский человек и бываю редко в церкви (какой-то стыд и неудобство со времен СССР и когда после посещения церкви мне говорили, чтобы никому не рассказывала и говорила, что была в музее), хоть о боге всегда стараюсь помнить (как только начинаю сомневаться, сразу щелчок по носу получаю в виде каких-то неприятностей с близкими). иначе как объяснить, что помню свое крещение в 3-х летнем возрасте, да еще в таких подробностях (помню, что бабушка с нами ходила (она была верующей и все процедуры знала хорошо), как стояли на крещении, какое платье было на мне, что расстроилась, что брата за алтарь заводили, а меня просто подняли перед ним, подробности причастия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:19    Заголовок сообщения: Выбор имени при крещении.... Ответить с цитатой

Решила покрестить сына.
Когда-то слышала, что некоторые специально дают ребенку два имени, чтобы порчу не навели, зла никто не мог пожелать. Второе имя знают только близкие люди. Многие считают, что по имени судьба складывается.

Вопрос: стоит ли давать при крещении другое имя (по документам Кирилл). Мой муж (Вячеслав) умер, думала сына назвать при крещении в честь него (может тогда он станет его ангелом-хранителем) или это не влияет? Я вообще против называть именем в честь родственников (чтобы не повторил судьбы, у моего мужа она была не завидная ((( но подумала, вдруг так наоборот лучше?

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

Кстати, вопрос не столько о порче (я в нее не верю :oops: ) а скорее про ангела-хранителя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:07     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША
Вам интересно православное понимание вопроса или эзотерика разного рода?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Я спрашиваю не из пустого интереса, а только потому, что эти два подхода друг друга исключают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 22:36     Ответить с цитатой

Акулова Елена
православное. эзотерикой уже переболела (надеюсь :oops:).

В этом разделе уже нашла немного информации, про то что не стоит давать другое имя. Но опять таки не понятно ((( Если нынешние имя Кирилл, не относится к тем 14 русским, которые Русская православная церковь предлагает, т.е. все равно оставить нынешнее имя или все-таки выбирать их этих?

Просто муж хотел крестить ребенка, и я хочу выполнить его волю. И хочу сделать все правильно.

Я сама крещенная во взрослом возрасте, но скорее из уважения к своим предкам, к своей Родине.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:59     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША
Тогда попытаюсь ответить. Я прошу прощения за вопрос, мне показалось, вы все же хотите совместить одно с другим. Раз это не так, возьму на себя смелость сказать от имени православных, а если что - прошу других православных мам меня поправить.

Имена в православии дают по святцам, это такой календарь памяти святых, где на каждую дату указаны имена тех святых, память которых в тот день совершается. Раньше так и выбирали имя - смотрели по дате рождения ребенка и из имеющихся выбирали имя, эта традиция была очень распространена, люди видели в таком обычае еще одну возможность исполнить Божию волю и пользовались ею.

Но т.к. выбор имени отдан, как и многое в христианстве, в человеческую свободу (и ответственность, конечно же), то никто нас не обязывает четко этой традиции следовать, и мы можем выбирать имя просто из имеющихся христианских (а вовсе не только русских) имен. Смысл этого установления в том, что имя, даваемое крещаемому, уже носит кто-либо из святых божьих угодников, которые прославлены Церковью и тем самым мы уверены, что он может нашему крещаемому оказывать небесное покровительство, молиться за него перед Господом. То есть, выбирая имя, мы выбираем ребенку заступника, защитника, "ангела-хранителя".

Тут вот надо сознаться, что у меня есть одна неясность, которую все недосуг разрешить. Ангел-хранитель - это все же ангел, а не человек, прославленный в лике святых, поэтому назвать святого, скажем, Серафима Саровского ангелом-хранителем можно, на мой взгляд, только аллегорически, т.к. он все же человек. И, так сказать, "официально" он становится святым покровителем только в крещении кого-либо с именем Серафима (что конечно не мешает ему молиться и ранее, и просто обращаться к нему людям, не носящим имени Серафим и ожидать от него помощи).

Что же касается именно и конкретно ангелов-хранителей, то православные считают, что при рождении каждому человеку дается ангел-хранитель, который и некрещенного человека оберегает и защищает, но он, если так можно выразиться "анонимен", т.е. к нему обращаемся именно как к ангелу, без ассоциации его со святым человеком. Святой в Крещении - это еще один защитник, второй "ангел" (при этом он может быть и ангельского чина, есть ведь и ангелы, носящие имена, Михаил, Гавриил и другие).
Вот вроде бы так, буду рада, если меня поправят или подтвердят мои слова.

Чуть позже еще дополню информацию.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Акулова Елена
огромное спасибо за подробный ответ. Многое прояснилось в голове.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:42     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША

Русское или же не-русское имя выбирать - для христианина, по завету Евангелия (во Христе "несть ни эллина, ни иудея") совершенно непринципиально. Тем не менее, если так очень уж хочется, сердце так расположено, или же традиция семейная такова - из любви к ближним не будет грехом ее соблюсти. Главное не делать это из соображений того, что так "Бог лучше защитит" или же "тайные знания велят" - это чистой воды магия и эзотерика.

Православному мировоззрению чуждо представление о том, что нужно давать два имени, одно из которых тайное, для защиты от темных сил. Мы верим в то, что Господь защитит нас от всего вредного нам и без всяких подобных ухищрений с нашей стороны.

Также чужд нам и тезис о том, что носящий имя кого-либо повторит его судьбу, будь это даже и близкий родственник. У каждого своя судьба, и творим мы ее совместно с Богом, своим свободным выбором и Его милостивым родительским попечением о нас, т.е. Божьим Промыслом.

Имя, как и что бы то ни было иное, не имеет никакой магической (механической, автоматической) власти над человеком. Даже власть Господа над нами - не абсолютна и не механистична, это власть любящего Отца (Бог есть Любовь) над ребенком, но не власть стихии над песчинкой, и не власть конвейера над консервной банкой.

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:

Рыжая ТаША
Как говорят православные - во славу Божию! Я рада помочь, правда, очень рада!

Еще немного о наречении имени в память об ушедших родных.
Христианин знает свое истинное духовное и нравственное положение, знает и остро чувствует свое несовершенство (это чувств и дает нам импульс стремления к Богу, Который совершенен), и знает, что его единомышленники о себе знают то же и полагают себя недостойными почитания. Поэтому не принято у нас давать имя в память обычных людей, а давать в память тех, кто прожил эту жизнь иначе, куда совершенее нас, кто уподобился Богу и стал святым в Царстве Божием. Но, и тут опять вступает в силу главный наш закон - закон любви к ближнему - если мы и дадим ребенку имя в память ушедшего близкого нам человека, но при этом будем помнить, что мы ушедшего чтим за его умение любить, за его духовное совершенство (буди он таковым в жизни), и в конечном итоге в нем мы чтим образ Божий, который в каждом человеке - по моему скромному мнению, и это вроде не грех. Но считать его святым покровителем своего ребенка не нужно, потому что все же соборно, совместно всей Церковью святым он не назван. Тут и уважение к мнению Церкви, и признание нашей неосведомленности в том, какую же участь наш близкий у Господа заслужил (при всей нашей надежде на Его милость).
_________________



Последний раз редактировалось: Акулова Елена (Пт Авг 13, 2010 15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ландыш Серебристый
Студент
Студент


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 2013
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 19:33     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Если честно, подзапуталась я слегка :oops:
Поняла, что православие не одобряет, но вот если у нас уже произошло - крестная уговорила дать ребенку второе имя. Тогда я согласилась, доверилась более опытному человеку. Теперь жалею, но что сделано, то сделано. И как теперь быть не знаю, какое имя в молитве произносить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 19:55     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):

Тут вот надо сознаться, что у меня есть одна неясность, которую все недосуг разрешить. Ангел-хранитель - это все же ангел, а не человек, прославленный в лике святых, поэтому назвать святого, скажем, Серафима Саровского ангелом-хранителем можно, на мой взгляд, только аллегорически, т.к. он все же человек. И, так сказать, "официально" он становится святым покровителем только в крещении кого-либо с именем Серафима (что конечно не мешает ему молиться и ранее, и просто обращаться к нему людям, не носящим имени Серафим и ожидать от него помощи).


Я тоже интересовалась этим вопросом (почему поздравляют с днем Ангела). Мне ответили,что здесь слово Ангел произносится в смысле "земной Ангел",как человек,достигший святости. А Ангел-хранитель - это другая личность, дух.
В общем, Вы так и сказали. :-) :oops: :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Sonik05
в молитве,и при любых таинствах в храме называйте то имя,которое дано при крещении. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 20:04     Ответить с цитатой

Sonik05
на сколько я понимаю, в частной (т.е. дома или просто так) - любое. А вот в записках, которые передаются в церкви на службу - то, которым крестили.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 20:09     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, +1.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 18:35     Ответить с цитатой

Sonik05
Цитата:
Поняла, что православие не одобряет, но вот если у нас уже произошло

Надо уточнить: православие не одобряет не собственно само наречение в Крещении иного, чем до него, имени, а придание магического смысла этому факту. Т.е. не нужно думать, что если дать в Крещении иное имя, то его там, к примеру, не надо никому называть, чтоб "не навредили" и т.д. Это все магизм, который чужд Христу и христианству.

С ответами согласна. Тоже думаю, что имя, данное в Крещении - для храма, а вне его вполне допустимо называть именем, данным до Крещения.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ландыш Серебристый
Студент
Студент


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 2013
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 22:10     Ответить с цитатой

Ой, спасибо, девочки. Я, если что, теперь у вас буду спрашивать, а то я совсем с недавнего времени мама православная стала и если честно стесняюсь спрашивать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах