Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что мы говорим нашим детям и как они это воспринимают
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 15:54    Заголовок сообщения: Что мы говорим нашим детям и как они это воспринимают Ответить с цитатой

Мне прислали в блог. Решила - поделиться, может, еще кому пригодится ;)

Наши дети–есть отражение того,что представляем собой мы сами, суть того, что мы им говорим и того, что им показываем. Любая наша фраза не остается незамеченной ребенком, даже если это не видно сразу. Информация записывается у людей и на уровне подсознательном. Иногда взрослый говорит что-то такое,что воспринимается малышом несколько иначе,чем мы бы хотели. Такие вещи называются скрытыми негативными посланиями. :aga-aga:


Рассмотрим некоторые из них. ;)

Что мы говорим: «Чтоб тебе пусто было! Мне надо было сделать аборт!Прибила бы!».
Как воспринимает ребенок: «Умри! Не живи! Исчезни!».
На что заменить послание: «Я рада, что ты есть!».

Что мы говорим:«Это ерунда, не обращай внимания!».
Как воспринимает ребенок: «Мне не интересны твои проблемы!».
На что заменить: «Давай порассуждаем, поищем выход. Чем тебе помочь?».

Что мы говорим: «Будь осторожен! Не спеши!».
Как воспринимает ребенок: «Мир опасен! Бойся его! Не живи полноценно!».
На что заменить послание: «Живи, наслаждаясь! Мир благосклонен!».

Что мы говорим: «Сколько бы тебе не было лет, для меня ты всегда остаешься моим маленьким ребенком.
Как это воспринимает ребенок: «Не будь взрослым. Это не для тебя».
На что заменить: «Я рада, что ты с каждым годом становишься умнее и взрослее».

Что мы говорим: «Быстрее! Спеши! Сейчас же замолчи!».
Как это воспринимает ребенок: «Твои интересы меня не касаются. Важны только мои!».
На что заменить: «Я бы была рада, если б мы с тобой успели к назначенному времени. Давай подумаем о том, как нам успеть вовремя».

Что мы говорим: «Что ты, как маленькая ляля? Будь серьезней!»
Как это воспринимается ребенком: «Быть ребенком – плохо. Не будь им!».
На что заменить? Просто исключите эту фразу из лексикона. Он ведь и вправду ребенок. Кроме того, даже взрослому порою нужно побыть в детском состоянии.

Что мы говорим: «Не плачь! Не распускай нюни!». Или: «Не хохочи так громко!».
Как это воспринимается ребенком: « Выражать эмоции – плохо!».
На что заменить: «Я понимаю твои чувства!».

Что мы говорим: «Мужчины не плачут. Хорошие девочки не шумят, а ведут себя тихо. Мальчики должны держать эмоции при себе».
Как это воспринимается ребенком: «Мужчина не должен показывать, что он чувствует. Женщина должна быть безропотной жертвой».
На что заменить: «Если ты выразишь свои чувства, я пойму тебя лучше».

Что мы говорим: « Ты никогда…(далее следует высказывание о том, что ребенок не может)». Или: «Сколько можно говорить одно и тоже! Когда ты уже…!».
Как это воспринимается ребенком: «Ты ни на что не способен! Ты - глупый! Ты – неудачник!».
На что можно заменить: «Ты сам ответственен за свои действия. Я склонна тебе доверять. Ошибки бывают у каждого, но этот опыт позволяет нам учиться дальше».

Что мы говорим:«Я сама это сделаю. Перестань!».
Как это воспринимается ребенком: «Ты не можешь. Я в тебя не верю!».
На что заменить: «Я точно знаю, что ты сможешь! Я верю в тебя!».

Что мы говорим: «Ах ты, бестолочь! Горе мое! Неряха!». Или: «Ну, конечно! Все вокруг воруют, обманывают!» и т.д.
Как это воспринимается ребенком: «Все – плохие! Ты – плохой!».
На что заменить: «Ты – хороший. Я люблю тебя! Будет прекрасно, если ты научишься быть аккуратнее» и т.д. Или: «В мире много и других людей, достойных и честных».

Что мы говорим: «Ты можешь упасть, разбиться, что-то сломать и т.д.».
Как это воспринимается ребенком: «Мир представляет собой угрозу! Не действуй!».
На что заменить: «Действуй! Я доверяю тебе, зная, что ты сумеешь!».

Что мы говорим: «А вот Маша – умница. Она умеет, не то, что ты!».
Как это воспринимается ребенком: «Маша – намного лучше тебя. Ты – плохой!». Ребенок чувствует, что его сравнивают с другими. Итог сравнения – не в его пользу.
На что заменить: «Я люблю тебя, что бы ты не делал. У тебя есть масса своих талантов!».

Что мы говорим: «Ты никогда…», «Ты всегда…», «Я так и знала, ты, как обычно…».
Как это воспринимается ребенком: «Ты не сможешь ничего достичь! Ты безнадежен».
На что заменить: «Если ты захочешь, обязательно сможешь!».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 16:25     Ответить с цитатой

Конечно, все это правильно, но очень непросто бывает порой контролировать свои эмоции. Особенно фразы-паразиты, типа "Прибила бы!", которые неосознанно вылетают сами собой, по привычке. Очень правильна фраза - жизнь = это постоянная работа над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 16:58     Ответить с цитатой

Лилия Лия, это из Гиппенрейтер взято?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 17:24     Ответить с цитатой

Simfonia
Цитата:
Мне прислали в блог.


Я не знаю, откуда это :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 18:22     Ответить с цитатой

улыбнуло.
Что мы говорим: «Ты можешь упасть, разбиться, что-то сломать и т.д.».
Как это воспринимается ребенком: «Мир представляет собой угрозу! Не действуй!».
На что заменить: «Действуй! Я доверяю тебе, зная, что ты сумеешь!».
----
я почти что так говорю когда деть лезет на высокую горку. уж очень при очень сомневаюсь что деть так воспринимает мою просьбу :aga-aga:
если ребенку обосновывать и рассказывать- не лезь на горку она слишком высока и для старших деток...и тд... а не отделываться фразами агрессорами - поймет правильно. :aga-aga:
...хотя если так подумать:cranky: любую фразу можно перековеркать и типа:cranky: так подумает ребенок :aga-aga: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Пожалуй вот с этим не соглашусь:
Цитата:
Что мы говорим: «Будь осторожен! Не спеши!».
Как воспринимает ребенок: «Мир опасен! Бойся его! Не живи полноценно!».
На что заменить послание: «Живи, наслаждаясь! Мир благосклонен!».


Мир к сожалению действительно опасен. И желание уберечь своего ребёнка от опасности вполне естественно. :aga-aga: И при этом можно жить вполне себе полноценно ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 21:38    Заголовок сообщения: Re: Что мы говорим нашим детям и как они это воспринимают. Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Что мы говорим: «Будь осторожен! Не спеши!».
Как воспринимает ребенок: «Мир опасен! Бойся его! Не живи полноценно!».

Ребенок летит на дорогу, допустим под трамвай. Что я должна ему сказать?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 22:21     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, ну вообще, темы тема избитая. Вы должны сказать, тоже самое, но другими словами, без предостережения.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 22:30     Ответить с цитатой

Simfonia
конкретно что? "Смотри на дорогу"?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29873
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 0:46     Ответить с цитатой

Поддержу InvItada и остальных.
Пока дочка не начала активно ходить, была уверена что ничего не буду ей запрещать. Оказалось, что у меня просто не хватало фантазии представить, что ребенок может учудить ;). Например пришлось запретить жевать окурки и осколки или бросать камни по стоящим автомобилям. Конечно, в каждом конкретном случае можно было бы исхитриться и придумать другой вариант, к примеру отвлечь внимание. Но тогда, получается, необходим постоянный тотальный контроль за ребенком. А это скажется на его психике не лучшим образом.
А еще я представила ситуацию. Допустим, ребенок бежит на проезжую часть. Окриком "Стой, нельзя!" мы его остановим гораздо быстрее, чем задыхаясь от бега, выговаривать: "Знаешь, сына, мир прекрасен, но..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок летит на дорогу, допустим под трамвай. Что я должна ему сказать?


Барышня Анюта, такой случай, я думаю, не каждый день бывает, да? Мне кажется, здесь имеются ввиду именно жизненные стратегии, т.е когда ты постоянно, изо дня в день твердишь ребёнку «Будь осторожен! Не спеши!» на любую его попытку побегать -пошалить.

То же ,по- моему, и к другим фразам относится, например, вот это
Цитата:
Что мы говорим:«Я сама это сделаю. Перестань!».
можно заменить на вроде нейтральное: "Я тебе помогу!" ,при любой попытке ребёнка что- то сделать самостоятельно, результат будет похожим :-(
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ШтанА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.10
Сообщения: 311
В дневниках: 26
Откуда: пед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 23:26    Заголовок сообщения: что мы говорим нашим детям и как они это воспринимают? Ответить с цитатой

Допустим, ребенок бежит на проезжую часть. Окриком "Стой, нельзя!" мы его остановим гораздо быстрее, чем задыхаясь от бега, выговаривать: "Знаешь, сына, мир прекрасен, но..."
_________________
очень долго смеялась над этой фразой. :lol: :lol: Представила себе эту ситуацию.
А вообще я считаю, что здесь нельзя однозначно что-то утверждать. Все зависит от ребенка и от ситуации. Просто нужно объяснять почему нельзя. человек должен чего-то бояться: того, что его может сбить машина, что он может порезаться или обжечься и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:24     Ответить с цитатой

Я своим детям всегда говорю правду(ну конечно пропуская некоторые не понятные для их возраста понятия).Например: Дочь(когда ей было 7 лет) едет на велосипеде впереди меня,далее надо переехать через проезжую часть,она летит не задумываясь о последствиях.Последствия я ей объяснила так: Поедешь,а там тебя машина сбить может насмерть.Она:- Как насмерть? Я:- Прямо будешь валятся на дороге и будет много крови,я буду сильно плакать и т.д. Хочу сказать она была в шоке,но зато потом сто раз смотрела на дорогу прежде чем перейти/переехать.
Ещё про балкон: Мы живём на восьмом этаже.Лоджия застеклённая.Но пришёл такой возраст,что она могла сама её открыть.Я как то заметила что она открыв лоджию,поставив стул смотрит на улицу(ей было 6 лет).Я запереживала что это может плохо кончится и сказала ей что недавно мальчик так же стоял на балконе и упал.На что она мне говорит:-И что с ним случилось?Я:- Он разбился.Ему было очень больно и он умер и мама очень страдала без него,и папа страдал, и друзья,и всем было плохо без него. Вы знаете больше стула на балконе я не видела. Я считаю что правда жизни,такая как смерть,кровь и т.д очень действуют на ребёнка,но на психику это никак не повлияло.Теперь у нас растёт сын и моя доча всячески оберегает его и рассказывает ему про все опасности правду.Считаю это правильно,потому что другие доводы на ребёнка могут не подействовать,а этот на 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах