Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ребенок боиться что на него смотрят
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИВИ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 150
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 19:30    Заголовок сообщения: Ребенок боиться что на него смотрят Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая проблема :-( Моя дочка начинает прятаться за меня или плакать, если на улице, в магазине.... увидит ЧТО НА НЕЁ КТО-ТО СМОТРИТ! Хотя дома наоборот танцует перед нами, усаживает, чтоб ей хлопали и смотрели. А тут... :o Недавно увидела, что она в детской раскраске, всем животным глаза исчиркала (закрасила)....спрашиваю зачем? Тот же ответ...они на меня смотрят....что делать? Пыталась поговорить, объяснить, что в этом нет ничего плохого, все на всех смотрят...пока безрезультатно. Дочке 2г3м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВИВИ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 150
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:36     Ответить с цитатой

Анечка очень жду ваш совет или коментарий :aga-aga: :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 7:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно девочку напрягают взгляды посторонних людей?

Есть ли в окружении девочки люди, часто говорящие, например: Не ковыряй в носу, люди смотрят! или Не тереби платье - люди смотрят? Или любые другие фразы подобного содержания. Так иногда любят говорить бабушки, которых воспитывали на таких фразах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВИВИ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 150
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 17:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень рада что Вы не оставили нас без внимания! СПАСИБО! :give_heart:
Если я не ошибаюсь начлось этим летом, когда стали больше вемени проводить на улице, среди людей. (Хотя зимой мы тоже часто гуляли, просто народу было меньше).
А подобные фразы как "на тебя смотрят" часто уж точно ей никто не говорит...бабушки далеко у нас, возможно я сама пару раз говорила что-то "не кричи малыши смотрят", даже не подозревала что возникнет комплекс :-( Дома она нас сама усаживала танцевала, чтоб смотрели на неё, хлопали....да дома это и сейчас есть....а наулице может даже заплакать...."тётя посмотрела".
Больше фразу "на тебя смотрят" не произносить при ней? или что делать? :eek:

Добавлено спустя:

Здравствуйте! Очень рада что Вы не оставили нас без внимания! СПАСИБО! :give_heart:
Если я не ошибаюсь начлось этим летом, когда стали больше вемени проводить на улице, среди людей. (Хотя зимой мы тоже часто гуляли, просто народу было меньше).
А подобные фразы как "на тебя смотрят" часто уж точно ей никто не говорит...бабушки далеко у нас, возможно я сама пару раз говорила что-то "не кричи малыши смотрят", даже не подозревала что возникнет комплекс :-( Дома она нас сама усаживала танцевала, чтоб смотрели на неё, хлопали....да дома это и сейчас есть....а наулице может даже заплакать...."тётя посмотрела".
Больше фразу "на тебя смотрят" не произносить при ней? или что делать? :eek:

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 37 секунд:

Я тут очень хорошо подумала. Скорее всего наша проблема началась с весны, когда на улице доча начала за меня прятаться при встрече знакомых,, соседей. И часто с их стороны звучала фраза " ой, не бойся, не смотрю я на тебя" :o Да и я потом частенько её произносила :oops:
Что теперь делать с малышкой..... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Больше фразу "на тебя смотрят" не произносить при ней? или что делать?
В пристыжающем контексте лучше этого не делать. Какой смысл имеет эта фраза? Ты делаешь что-то не то, вот увидят малыши вокруг и тебе будет стыдно. Это увязывает чье-то смотрение в сознании ребенка с последующей эмоцией стыда.

Цитата:
И часто с их стороны звучала фраза " ой, не бойся, не смотрю я на тебя"
Значит, если смотрю - бойся?

Предлагаю сейчас поработать над тем, чтобы сформировать у ребенка другую связь относительно взглядов. Смотрят на приятное, на то, что нравится.

Например, листаете книжку: как курочка на цыплят ласково смотрит - очень любит деток.
Просто общаетесь, едете куда-то: Как мне смотреть на тебя нравится, очень-очень люблю тебя. И пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВИВИ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 150
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 14:13     Ответить с цитатой

:give_heart: СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Будем исправляться!!!!! :-)

Добавлено спустя 1 секунду:

:give_heart: СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Будем исправляться!!!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:05     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 9:35     Ответить с цитатой

Хочу поднять тему.

Анна, у нас то одно, то другое (заводила тему "реакция на замечания"). Сейчас при встрече с детьми: "Она на меня смотрит" (Тон типа "Ужас, ужас") Я говорю: "И что? Наверное, ты ей нравишься? Хочет с тобой познакомиться" "Я не буду знакомиться". Если ребенок близко, то тут же руками отталкивает его лицо. :box: Я даже не всегда успеваю перехватить его. Начинает заваливаться, его обидели. Вообще заметила, что близко к себе детей своего возраста и младше не подпускает.

Ещё говорю: "А когда я на тебя смотрю, тебе нравится?" Отвечает "Нет!" Наверное, я хмуро на него смотрю? :-(

Такая реакция всё-таки не на всех детей. Скорее на не знакомых.

Я вот не могу понять: он действительно боится или это он нашел такой способ слить агрессию или ещё что?

Может что посоветуете?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Напомните возраст своего ребенка.
Цитата:
Ещё говорю: "А когда я на тебя смотрю, тебе нравится?" Отвечает "Нет!" Наверное, я хмуро на него смотрю?
С какими чувствами обычно смотрите на ребенка?

Можно попробовать разные взгляды из разных настроений и послушать ребенка, вдруг найдет приятное для себя в Ваших взглядах. Это может быть не обязательно экспериментом, может быть игрой.

Цитата:
Я вот не могу понять: он действительно боится или это он нашел такой способ слить агрессию или ещё что?
Какие чувства в Вас рождают такие действия ребенка? По отпечатку Ваших чувств можно восстановить, что происходит на самом деле с большой долей вероятности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 15:55     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!

Ему 3 года.

Разные взгляды попробовала. Нравится, только когда я смотрю и улыбаюсь.
Когда я смотрю строго, может сказать: "Мама, не смотри"

С детками у него проблемы... Не говорит, что не нравится. Заметила, что он детей своего возраста и младше старается близко к себе не подпускать. Рассматривает их как конкурентов?

Про чувства: удивление и, наверное, досаду? Досада, что всё не "слава Богу".
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Разные взгляды попробовала. Нравится, только когда я смотрю и улыбаюсь.
Когда я смотрю строго, может сказать: "Мама, не смотри"
Ребенок очень чувствителен к изменению Вашего настроения?
Опишите, пожалуйста, свой строгий взгляд.
У строгого взгляда всегда есть последствия для ребенка? Если Вы строго посмотрели, потом что-то строгое еще скажете?

Есть ли в окружении сына дети близкого возраста, которые был всегда и вроде бы не совсем посторонние? Например, дети Ваших друзей или родственников? Как с ними складываются отношения? Воспринимаются ли они враждебными?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 16:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Я бы не сказала, что он очень чувствителен к изменению моего настроения. Мне кажется, он больше руководствуется своим. Мой строгий взгляд: хмурю брови, шире глаза. Как-то так. Скорее всего что-нибудь ещё скажу... Может быть скажу:"Ты, забыл, что...." или "мы договаривались...", а может быть и что-то более строгое. У меня не когда не получалось повлиять на него только взглядом.

Есть знакомые дети во дворе, есть дети друзей. Наиболее постоянные контакты во дворе. Неделю назад с девочкой во дворе довольно долго ходил за руку. (мин 5-7, наверное). Это первый раз, когда я заметила, чтобы он очень близко подпустил к себе ребенка своего возраста. Через день другого ребенка не хотел подпускать к себе, хотя тот хотел пообщаться. Я сказала: "Попроси, чтобы мальчик отошел." Ребенок отошел. "Так нормально?" Да. Дистанция оказалась где-то метр.... Любит бегать с другими ребятишками. Во дворе может с другими детьми сидеть в домике. А вот вчера в поликлинике никого не захотел пускать в домик. Я не сразу оказалась рядом и не поняла: толи решил, что домик его, толи не хотел, чтобы незнакомые дети были рядом с ним.

При этом может пойти обнимать чужую бабушку или тетю... Совсем не знакомых.

Вот сегодня написала. И кажется, а что я беспокоюсь? Полоса сейчас белая.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 14:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенку не нравятся взгляды, за которыми следует негативно-оценочное высказывание?

Сын выражает протест против такого взгляда где-то перед тем, как прозвучат слова?

Цитата:
Неделю назад с девочкой во дворе довольно долго ходил за руку.
Дети разные, кого-то хочется держать за руку, а кому-то не подходить ближе нескольких метров... Так бывает и у взрослых :)

Цитата:
Вот сегодня написала. И кажется, а что я беспокоюсь? Полоса сейчас белая.
А уж если пойти вдоль нее :) так и вообще хорошо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 17:03     Ответить с цитатой

АнечЬка, со мной у него проблем особых и нет!


Проблема при взаимодействии (встрече) с другими детьми. А ведь он ходит в садик. Там надо по крайней мере стоять, сидеть рядом с другими. А у него проблемы. Не подходи, отвернись и т.д. Кричит, если его задели. Воспитатель по нескольку раз выводит его в раздевалку, чтобы перестал кричать, так как в группе не успокаивается. Т.е. его реакция на чужое приближение, и не дай бог действие, ОЧЕНЬ эмоциональная.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 7:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Проблема при взаимодействии (встрече) с другими детьми. А ведь он ходит в садик. Там надо по крайней мере стоять, сидеть рядом с другими. А у него проблемы. Не подходи, отвернись и т.д. Кричит, если его задели. Воспитатель по нескольку раз выводит его в раздевалку, чтобы перестал кричать, так как в группе не успокаивается. Т.е. его реакция на чужое приближение, и не дай бог действие, ОЧЕНЬ эмоциональная.
Здесь мне сложно что-либо сказать. Скорее всего ребенок реагирует не абсолютно на все взгляды таким образом. Следовательно, необходимо наблюдение, чтобы понять, что именно происходит и как с этим справиться.

Есть ли в саду психолог, который мог бы понаблюдать за происходящим и отметить закономерности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах